А давайте обсудим Arducopter - APM

Garrison

Спасибо ! буду надеятся это последний не описанный в “детальных инструкциях по настройке” мой косяк.

Re-Loader

Я правильно понимаю что откалибровать компас можно только с компа - ни с пульта, ты с телефона не получится, или плохо гуглил? Ни в одной из трех версий DroidPlanner не нашел калибровки компаса… Ткните носом плиз…
Все никак не могу получить околонулевые офсеты по компасу после размагничивания - хочу уйти в поле и там откалибровать, а ноута пока нет…

DWK
Re-Loader:

ноута пока нет…

Только ноут.Или вполне возможно с планшета под Виндой,но тут надо проверять.

ssilk
DWK:

возможно с планшета под Виндой,но тут надо проверять

Проверено… Работает… Но в зависимости от планшета/настроек сам планнер может запускаться или нет если нет интернета…)

algama
ssilk:

Проверено… Работает… Но в зависимости от планшета/настроек сам планнер может запускаться или нет если нет интернета…)

Планшет под виндой отличается от обычного пк только отсутствием вентилятора и НЖМД.
Шутка, но если серьёзно, то для потребителя ничем не отличается, это и есть пк.
Работать все будет так же как и на обычном пк.

PS: мне удалось запустить МП на телефоне, но пользоваться им невозможно. Он с трудом под мышку закончен, а уж под палец молчу.
Кирдык с дизайном. Интерфейс не масштабируется под маленький дисплей.

ssilk
algama:

то для потребителя ничем не отличается,

Есть различия в реализации некоторых функций… Например, у планшета Асус Т100 сеть отключить нельзя, у него на уровне биоса зашит режим Instant Go или как то так… И при отсутствии точек доступа, в поле например, МР выдает вот такую ошибку… rcopen.com/files/557ffd5199707300777cf1e4

А псевдороссийский Oysters T104W работает как ни в чем не бывало… Так что, разница все же есть.

WWL
ssilk:

А псевдороссийский Oysters T104W работает как ни в чем не бывало…

Во-во, тоже достало таскать в поля ноут для калибровок и настроек (к тому-же еще и батарейка на нем сдохла) - взял именно этот Ойстерс по акции у полосатого оператора. Не пожалел денежку и на клаву - теперь вообще блеск. А с Изикапом (EasyCap) - так он еще и ФПВ мониторчиком у меня работает. Единственно рекомендую сразу матовую пленку наклеить - глянец бликует жутко…

lokanaft
algama:

Он с трудом под мышку закончен, а уж под палец молчу.

Надо сразу клаву цеплять - тогда нормально, вин8 ещё и палец распознает не там, где андроид.

algama
lokanaft:

Надо сразу клаву цеплять - тогда нормально…

клавиатуру к телефону? Вы серёзно?

lokanaft:

вин8 ещё и палец распознает не там, где андроид.

э… как это?

ssilk:

Есть различия в реализации некоторых функций… Например, у планшета Асус Т100 сеть отключить нельзя, у него на уровне биоса зашит режим Instant Go или как то так… И при отсутствии точек доступа, в поле например, МР выдает вот такую ошибку… rcopen.com/files/557ffd5199707300777cf1e4

А псевдороссийский Oysters T104W работает как ни в чем не бывало… Так что, разница все же есть.

это проблема не планшета. у меня на ноуте такая же фигня.

я потратил 5минут(в буквальном смысле) времени и нашёл причину этой ошибки. так вот она именно ошибка и именно в МП.
на Вашем скриншоте написано следующее
невозможно разрешить удалённое имя ‘www.jepptech.com’(ссылка кликабельна, рекомендую 😉 )
чуть ниже указанно в каком месте программы случился сбой(строка 42).
если познаний в программировании нет, то могу расписать, но будет много матов в адрес этих пионеров.
отсутствие доступа в сеть(на любом!!! устройстве) инициирует точно такую же ошибку.
если на каком то устройстве этого не происходит, то либо там стоит более старая версия МП, либо эта функциональность не используется.

касательно функционала
судя по всему это ркгистрация в каком то онлайн сервисе (www.jepptech.com/tfr/Query.asp?UserID=Public).
мне сейчас лень разбираться в этом, но в коде явная ошибка.
должно быть как минимум так.

public static void GetTFRs()
{
  try
  {
    var request = WebRequest.Create(tfrurl);
    request.BeginGetResponse(tfrcallback, request);
  }
  catch { }
}

PS: надеюсь не очень сумбурно изложил… если Вас эта ошибка напрягает, то скачайте исходники МП, ликвидируйте ошибку как я указал выше, соберите и пользуйтесь. ну или в саппорт МП написать.

PS: этот код был добавлен Nov 17, 2014 сразу с ошибкой.

Arkady68
alexeykozin:

опыта нет, насколько я знаю никто не использует
вот что в доке copter.ardupilot.com/wiki/com...nsor-adns3080/
скачайте и загрузите тестовый скетч или хекс, загрузите его в апм … итд…

То что в WIKI написано я знаю, читал, включал, застрял на пункте 4:
4. Start the Python IDLE editor
Запустить можно только Python Shell, может по этому не могу выполнить следующий пункт 5
5. File, Open, …/arduino-0022/libraries/AP_OpticalFlow/examples/ADNS3080ImageGrabber/ADNS3080ImageGrabber.py
Нигде /arduino-0022/libraries я найти не смог.
Но, хекс в АПМ загрузил, в терминале проверил что конект с сенсором есть, увидел карту пикселов, меняющуюся в зависимости от освещения. В принципе девайс работает. Проблема в том что режим не включается ни на одном из трех имеющихся у меня АМПах. Два 2.6 и один мини. Может попробуюете Алексей вы, только включить режим! Через USB!

alexeykozin
algama:

отсутствие доступа в сеть(на любом!!! устройстве) инициирует точно такую же ошибку.

а если в файл hosts прописать на 127.0.0.1 ?

lokanaft
algama:

клавиатуру к телефону? Вы серёзно?

А у вас винда на телефоне?

algama:

э… как это?

Это когда нажимаешь в одно место, а воспринимается со смещением и в итоге трудно попасть по мелким деталям.

alexeykozin
Arkady68:

Может попробуюете Алексей вы, только включить режим! Через USB

спасибо конечно за оценку моих возможностей. но у меня небыло никогда этого сенсора…
в доке написано что режим должен работать в специальной прошивке 3.2.1 которую вы загрузли из хекса.
режим можно менять из мишен планера, под худом есть вкладки - там

SovGVD
Arkady68:

Проблема в том что режим не включается ни на одном из трех имеющихся у меня АМПах.

Самое забавное что в новом коде чето вообще нет OF_loiter (github.com/diydrones/ardupilot/…/flight_mode.cpp)
в 3.2.1 есть, при условии что прошивка собрана с этим кодом (github.com/diydrones/ardupilot/…/flight_mode.pde) и optflow включен (github.com/diydrones/…/control_ofloiter.pde)
И видимо не включено для экономии 5кб памяти (github.com/diydrones/ardupilot/…/APM_Config.h):


// features below are disabled by default on all boards
//#define OPTFLOW               ENABLED             // enable optical flow sensor and OF_LOITER flight mode at a cost of 5K of flash space
//#define SPRAYER               ENABLED             // enable the crop sprayer feature (two ESC controlled pumps the speed of which depends upon the vehicle's horizontal velocity)
//#define EPM_ENABLED           ENABLED             // enable epm cargo gripper costs 500bytes of flash
//#define NAV_GUIDED            ENABLED             // enable external navigation computer to control vehicle through MAV_CMD_NAV_GUIDED mission commands
Arkady68
SovGVD:

Самое забавное что в новом коде чето вообще нет OF_loiter (github.com/diydrones/ardupil...light_mode.cpp)
в 3.2.1 есть, при условии что прошивка собрана с этим кодом (github.com/diydrones/ardupil...light_mode.pde) и optflow включен (github.com/diydrones/ardupil...l_ofloiter.pde)

О, друг мой Глеб, собери мне пожалста хекс с этим кодом, я еще не компилировал не разу… А я расскажу как датчик к миниАПМу прикрутить 😃

SovGVD
Arkady68:

А я расскажу как датчик к миниАПМу прикрутить

мне без надобности =) оно даже с мелким gps+глонасс хорошо висит

Arkady68:

собери мне пожалста хекс с этим кодом

не обещаю что сегодня, но попробую собрать (у меня сборщик под px4 сейчас есть, фиг знает на сколько оно подойдет под APM)
можно самостоятельно попробовать - вот тут подробная инструкция с использованием arduino ide dev.ardupilot.com/…/building-ardupilot-with-arduin…

alexeykozin

имхо если бы у вас был хекс без офлоитера то и тест бы не прошел
что то мне подсказывает что что то не так с этим оптик флоу. толи код толком не допилен толи работает нестабильно не на всех поверхностях.
тоесть девайсы продаются для самоделкиных с уклоном в прогаммирование

Arkady68
alexeykozin:

имхо если бы у вас был хекс без офлоитера то и тест бы не прошел

Алексей, тест проходил в специальном хексе, заточеном только под тестирование датчика. там кроме терминала ничего нет, даже законектится под мавлинк невозможно… так что мы о разных хексах говорим.
Видимо Глеб дело говорит, надо попробовать позаливать старые прошивки, может где нить оптик флоу и подключен. В вашей кстати прошивке под Глонас есть оптик флоу?

SovGVD:

мне без надобности =) оно даже с мелким gps+глонасс хорошо висит

мелкому коптеру положено и в помещении хорошо висеть!

SovGVD
Arkady68:

мелкому коптеру положено и в помещении хорошо висеть!

В помещениях (без ветра) коптер и так не плохо себя чувствует. Но хозяин барин =) Завтра если будет время, попробую собрать.

Arkady68:

надо попробовать позаливать старые прошивки

не факт что с ними планер будет адекватно работать, да и баги всё же правят периодически, инерциалки нет (хотя не помню есть ли она вообще в APM).

alexeykozin
Arkady68:

Алексей, тест проходил в специальном хексе, заточеном только под тестирование датчика. там кроме терминала ничего нет, даже законектится под мавлинк невозможно… так что мы о разных хексах говорим.

о, ая думал как они еще туда терминал влупили…
в моей прошиве выкинув протоколы юблокса я получил 20кб свободного места - это почти 10% емкости. чувствую себя царем)
5кб оптикфлоу могу легко включить
насчет 5кб наврали заняло прядка 12кб, но влезло
пишите kozin@mail.ru - вышлю прошиву. прошива не летаная

Denis87

Получил АПМ 2.8, собрал коптер, отлетал несколько зарядок по комнате - все отлично. Вышел на улицу, взлетел, через несколько секунд коптер потерял стабилизацию и упал - в логах EKF-ERR 2, через пару секунд код отмены ошибки EKF-ERR0. Опять отлетал в комнате несколько зарядок - вышел на улицу и снова падение. И так теперь всегда. Подумал, что где-то непропай и при изменении температуры отходит контакт, все пропаял MPU-6000 и атмегу и снова то же самое. Что еще можно сделать с этим контроллером, кроме как выбросить и купить новый?
Вот лог последнего полета: yadi.sk/d/k6BgHcPTkYtrf
Взлетел, повисел 10-20 секунд, начал дергаться, упал и перевернулся, полежал, потом со всего маху врезался в дом и разбил панель сайдинга.