А давайте обсудим Arducopter - APM

masterjon
masterjon:

дергаю стиком в любую сторону а коптер начинает колбасить.

не могу победить этот (разколбас) может ли это произходить из за подключения фильтра…я поставил 10… вроде до подключения такго не помню.а может совпадение. пробовал крутить пиды в воздухе p.11-d-0.006 немного лучше но как бы d.многовато?! но если меньше тогда стабилизируется после 2-3 медленных наклонов. если d.0.009 поставить тогда почти идеально но большой расход тока. так может отключить LPF фильтр или добавить до 20-ти ???

bawtrik
k4m454k:

такой вопрос. Как работает Automatic Learn Offsets компаса? зачем нужен и по каким алгоритмам?

по идее он берет координаты с GPS и корректирует магнитный север в соответствии с картографическим севером

Arkady68
masterjon:

не могу победить этот (разколбас) может ли это произходить из за подключения фильтра…я поставил 10… вроде до подключения такго не помню.а может совпадение. пробовал крутить пиды в воздухе p.11-d-0.006 немного лучше но как бы d.многовато?! но если меньше тогда стабилизируется после 2-3 медленных наклонов. если d.0.009 поставить тогда почти идеально но большой расход тока. так может отключить LPF фильтр или добавить до 20-ти ???

Называйте вещи своими именами: то что вы называете расколбасом- небольшие осциляции. Вы наверное расколбаса еще не видели 😃
Фильтр 10 для такого коптера нормально, у меня тоже 10. Выглядит так как будто великоват Р. Пробуйте настраивать отдельно питч и ролл. И что такое “почти идеально но большой расход тока” ? Большой расход тока может быть только от осциляций или быстрого набора высоты!

SovGVD:

как кстатии ваша трешка с подвесом? летает?

кучу времени потратил на оптик флоу, но так ничего и не добился. Может поможешь Глеб?
Летать еще не летает, потому как не нашел вразумительных чертежей Гимбала, пришлось осваивать Солид Воркс. В общем подвсес есть, осталось его контроллер настроить, и можно в путь 😃

SovGVD
Arkady68:

Может поможешь Глеб?

чем? его помойму никто так и не использовал, во всяком случае на ютубе пару примеров видео, где без ветра коптер висит, но он и без оптикштуки висит почти так же

masterjon
Arkady68:

И что такое “почти идеально но большой расход тока” ?

почти идеально это висит и не дергает постоянно лучами…большой расход тока на d 0.009 15амп.в висении вместо 10амп когда d.0.004 но плавает. на d 0.009 висит ровно. а разколбас это дергаю резко стиком и отпускаю резко он два раза резко дергается.( на видео видно). (p.0.11-p.012)

Arkady68

Тут люди регулярно жалуются на то, что ОСД при включении питания инициализируется, но либо полностью либо частично не выдает информацию, при том что все циферки расставлены по местам, но они просто не обновляются. Какие данные не выводятся, но не у всех это одинаково, что у всех одинаково так это то, что при подключении телеметрии все нормализуется и работает до следующего выключения. Я как то вмешивался в тему и советовал поставить параллельно к осд еще блютус. как мне тогда показалось- это решило мою проблему. Но вот недавно при тестировании программы Алексея Козина я ресетнул контроллер и снова столкнулся с проблемой необновления некоторых данных при включении коптера. на этот раз у меня работал горизонт, и больше ничего. После арминга появлялись ток и напраяжение, но спутники и RSSI не обновлялись. В прошлом у меня не выводились только спутники. В общем тема непродумана программистами совершенно. Зная про эту проблему я скопировал значения всех SR параметров и прописал их ручками. Однако проблема не решилась! Нашел тут в теме кучу примеров SR параметров, но не преуспел. Активация OSD через сетап тоже разумеется не помогала. Тогда я прописал в SR параметры все нули, а потом через сетап активировал ОСД (OSD). И о чудо, все заработало! Так что у кого проблемы с этим, попробуйте моё решение…

SovGVD:

чем? его помойму никто так и не использовал, во всяком случае на ютубе пару примеров видео, где без ветра коптер висит, но он и без оптикштуки висит почти так же

в нынешнем виде 3.2.1 да и все предыдущие где то до 2.8 вообще не содержат кода оптикфлоу, во всяком случае его не включают. Причем нигде не сказано, когда его исключили. Вот потому примеров полета и нет 😃 А будет код- будут и полеты. Тем более в помещении…

masterjon:

почти идеально это висит и не дергает постоянно лучами…большой расход тока на d 0.009 15амп.в висении вместо 10амп когда d.0.004 но плавает. на d 0.009 висит ровно. а разколбас это дергаю резко стиком и отпускаю резко он два раза резко дергается.( на видео видно). (p.0.11-p.012)

Подумайте внимательно, как можно выполняя одну и ту же работу (в данном случае висеть) одна и та же система может тратить на 50% больше энергии?? Это невозможно!
Расколбасом здесь обычно называют махание лучами свыше максимально разрешеных углов. Такое обычно приводит к паденю. У вас же всё выглядит цивильно…

SergejK
masterjon:

не могу победить этот (разколбас)

Попробуйте увеличить фильтр до 20-42. Если не поможет, при условии минимальных вибраций - я бы смотрел в сторону регулей. Либо попробовать настроить тайминги, либо шить блхели.

lokanaft
Arkady68:

У вас же всё выглядит цивильно…

Вы сейчас пытаетесь разочаровать человека в ас, чтобы он перешёл на сторону назы?

SovGVD
Arkady68:

в нынешнем виде 3.2.1 да и все предыдущие где то до 2.8 вообще не содержат кода оптикфлоу, во всяком случае его не включают.

уверены на 100%?

Arkady68:

А будет код- будут и полеты.

кода и полетов с мышиным сенсором не будет, так как толку от него крайне мало (посмотрите любой пример - это просто висение над ровной поверностью недалеко от земли, в чем смысл? да и будет ли это всё работать без сонара нормально?), apm вообще забросили и код пилится для более современного optflow для px4

SovGVD
alexeykozin:

для включения под апм надо разремарить эту строчку

это я помню, просто в вики зашел и там как то смутно написано, но вроде как в 3.2.1 должно работать …ardupilot.com/…/common-mouse-based-optical-flow-s…
Алексей, а вы собрали товарищу прошивку? А то я вроде пообещал, но не вышло, вы что-то писали, думал уже готово и полетело =)
Да и инструкция по сборке вроде бы не сильно сложная dev.ardupilot.com/…/building-ardupilot-with-arduin… с обычной arduino ide можно собрать и залить

25kostik

Попробовал сегодня взлетать. Обнаружились две проблемы.

  1. Разворачивает и сносит коптер влево
  2. Левый стик вперёд - приподнимается перед квадрика, стик назад - зад приподнимает. Те реверс вперед-назад. Влево-вправо - в норме. Проверил подключение приёмника к апм - в норме. На передатчике реверс не настраивался. Почему так?Как правильней реверсировать?
Art_Nesterov
25kostik:

Почему так?Как правильней реверсировать?

Это заморочка ардукоптера. Просто реверсните в аппе и все. Это нормально. (есть объяснение, вроде это самолетное управление… а для коптера наоборот)

25kostik:
  1. Разворачивает и сносит коптер влево

Снос в лево (если постоянный), скорее всего не правильно калиброванный аксель. Или не параллельность платы АПМ с акселем и плоскости самого аппарата (геометрия, проще говоря). Нужно перепроверить, если все параллельно, то можно перекалибровать аксель и сделать тримм или авто или руками ввести коэфициенты. А как у вас с вибрациями? Это тоже может быть причиной.

25kostik

попробую аксерерометр перекалибровать вместе с компасом. Собираю экспериментальный квадрик на раме ZMR250. Наверно извращение … Поиском только один нашёл аналогичный аппарат, но конструкция плохо видна. У меня АПМ закреплён на подрессоренной площадке под камеру. Или куда поместить контролёр? Буду изучать логгирование и посмотреть вибрации.

Combatos

Всем привет! Купил подвес на storm32 контроллере. Подскажите, как подключить к APM 2.6, чтобы крутилка на канале 6 передатчика реулировала наклон камеры. При подключении сервотестера к подвесу наклон камеры регулируется отлично. А куда воткнуть в APM, не знаю… В списке фич на канал 6 ничего похожего не нашел. Прошивка 3.1. Спасибо.

ssilk
Combatos:

Подскажите, как подключить к APM 2.6

А чего не прямо к приемнику? По сути тот же сервотестер, только радиоуправляемый…)

Saradon

Позвольте вопрос.
Пытаюсь завести телеметрию.
В качестве модемов использую приёмник и передатчик OrangeRX Open RLS.
Система такая.
С платы (AIOP) с TX1-RX1 подключаю на RX-TX приёмника.
На передатчике к TX-RX подключен Bluetooth модуль.
Сия связка замечательно работает с MultiWii, передавая данные как на комп с MultiWii_Config, так и на телефон с EZ-GUI.
Установил ArduPlanner.
Пытаюсь по тому-же принципу передать телеметрию на комп с MP - пишет “данные не получены”.
С телефонными приложениями для Ardu так и не разобрался…

ssilk
Saradon:

MP - пишет “данные не получены”.

А как Вы МР подключаете к этому зверинцу? В смысле через какой порт?

Saradon
ssilk:

А как Вы МР подключаете к этому зверинцу? В смысле через какой порт?

На порт, на который в компе повесился блютуз.
При попытке тыцнуть другой порт пишет “нет конекта”, т.е. к “сети” оно всё-же цепляется, но данные не получает.
Телеметрию надо как-то отдельно активировать в MP?
Попутно. Как в MP активировать GPS?

ssilk
Saradon:

На порт, на который в компе повесился блютуз.

В смысле появился какой то СОМ-порт?
Если коротко, МР может подключиться к контроллеру только через СОМ-порты или сетевые интерфейсы. Сетевые нас не интересуют, а вот СОМ могут быть разные: Физический, через USB-кабель или виртуальный, через переходники USB->UART… Радиомодемы это и есть такой “переходник”, работающий на протоколе Мавлинк… А блютуз ХЗ как понимается и контроллером и МР… Особенно, если Вы на компе используете бытовой адаптер… Если же какие нибудь НС-06, то их надо настраивать… Можно статьи нагуглить по настройке… И тогда модули ВТ будут работать как радиоудлиннитель, то есть МР будет думать, что это USB соединение… Как то так.

Saradon

Спасибо. Повторюсь.
При подключении блютуз устройства (по радио) к компу, оно (устройство) определяется как COM порт (точнее два ком-порта). И вот к одному из них и цепляется MP.
С MultiWii сия схема работает, аки часики.