А давайте обсудим Arducopter - APM

Saradon
ssilk:

распиновка не совпадает…

Распиновка чего? TX-RX и питания?

ssilk:

Сбросьте настройки ЖПС к заводским, мало ли что туда мультивий напихал…

Мультивий? В GPS модуль? Это возможно?

Art_Nesterov
Saradon:

В качестве модемов использую приёмник и передатчик OrangeRX Open RLS.
Система такая.
С платы (AIOP) с TX1-RX1 подключаю на RX-TX приёмника.
На передатчике к TX-RX подключен Bluetooth модуль.
Сия связка замечательно работает с MultiWii, передавая данные как на комп с MultiWii_Config, так и на телефон с EZ-GUI.
Установил ArduPlanner.
Пытаюсь по тому-же принципу передать телеметрию на комп с MP - пишет “данные не получены”.

Есть две версии: 1. Протоколы Мультивия и Арду разные. И то, что работает с Мультивием не обязано работать с Арду, по этому данные передаваться не будут. 2. Какая скорость порта, к которому подключен Orange? Orange сам на какой скорости? Если скорости разные данные тоже не пойдут. И если обе версии правильные то работать не будет 100%.
И с ЖПС, та же история… вы его конфигурировали под Арду? Скорость? частота? Если нет, то не удивительно. (читаем мануал…)

Saradon
Art_Nesterov:
  1. Протоколы Мультивия и Арду разные. И то, что работает с Мультивием не обязано работать с Арду, по этому данные передаваться не будут.

Разные. И это факт. Но это имело-бы значение, если-бы я пытался подключить плату с Мультивием к MP.
В плате-же Арду, передающая MavLink, а в компе MP, ждущий тот-же самый MavLink.

Art_Nesterov:
  1. Какая скорость порта, к которому подключен Orange? Orange сам на какой скорости? Если скорости разные данные тоже не пойдут.

Чёрт с ним, пока, с Оранджем.
История вот какая. На самой AIOP имеется порт FTDI и общий порт с тремя парами TX-RX, для блютузов, осд, телеметрий и прочих джипиэсов.
Так вот, при подключении платы к MP проводом через USB-URAT к порту FTDI всё работает. Коннект на скорости 115200.
Если-же подключить тот-же провод с тем-же адаптером не к FTDI, а к одной из пар в общем порту, то ни на скорости 115200, ни на 57600 данных в порту нет.

Art_Nesterov:

И с ЖПС, та же история… вы его конфигурировали под Арду? Скорость? частота? Если нет, то не удивительно.

Тут я не настаиваю. Действительно, конфигурировал под MW и скорость GPS - 115200. Опять-же, в MW можно лёгким движением руки выставить любую скорость для работы с GPS. Неужели в Арду нельзя?
Ну и с GPS так-же есть ещё версия, что порты действительно ничего не передают и не принимают.
Кстати, надо-бы на OSD проверить. Там-то всё должно быть проще, вроде-бы.

Art_Nesterov

Евгений, я вам уже говорил, что писатель Вы хороший:) Пишите быстро и много… но если бы вы потратили то же время, на изучение странички сайта Мегапирата (подключение компонентов) , а еще на ту же тему Ардукоптера, то многие вопросы у вас бы отпали…

Saradon
Art_Nesterov:

сайта Мегапирата (подключение компонентов)

Serial0 (RX0,TX0) - USB, OSD (Minim OSD) or Telemetry (3DR, Xbee, Bluetooth)
Serial1 (RX1,TX1) - Serial1 is currently not supported - Planned for non Mavlink compatible OSD’s (Remzibi, E-OSD, FrSky)
Serial2 (RX2,TX2) - GPS
Serial3 (RX3,TX3) - OSD (Minim OSD) or Telemetry (3DR, Xbee, Bluetooth)
Спасибо. Странно, какие-то загадочные ограничения.
В MW любое устройство работает на любой паре TX-RX. Не думал, что в Арду-Пирате с этим такие сложности.

Art_Nesterov:

на ту же тему Ардукоптера

Тут всё сложнее… Надо долго и вдумчиво вкуривать…
Как я понял, надо как-то настроить сам GPS, чтобы он не классический, всем понятный “serial” отдавал, а понятный лишь одному Арду MavLink.
Соответственно, с MW после этого он работать не будет.
Я уж прям боюсь про подключение RSSI думать, раз с такими примитивными операциями такие сложности (по сравнению с MW).

Art_Nesterov
Saradon:

такие сложности (по сравнению с MW)

Хорошо, что вы не с куком сравниваете… или МВ образца 2010г, когда выпиливали датчики из нунчаков.

Saradon:

настроить сам GPS

Там все элементарно. Подключаете к U-center, выставляете скорость и частоту, запоминаетесь. 100 раз пережевывалось…
А к MavLink, это отношения не имеет в принципе.

ssilk
Saradon:

Как я понял, надо как-то настроить сам GPS, чтобы он не классический, всем понятный “serial” отдавал, а понятный лишь одному Арду MavLink.

Неправильно поняли… Любой ЖПС модуль работает с арду на заводских настройках, никакого мавлинка там нет… Арду с ЖПС-модулем работает на 38400, сам конфигурирует модуль в момент включения питания…
Я же писал Вам, подключите ЖПС к Ю-центру и сбросьте настройки модуля на заводские, по какой то причине это помогает всегда, когда к арду пытаются подключить ЖПС от чего то другого…

Hyperion
Saradon:

Я уж прям боюсь про подключение RSSI думать, раз с такими примитивными операциями такие сложности (по сравнению с MW).

все элементарно настраивается. Читайте просто документацию ардукоптера а не мультиви

KirS
Arkady68:

люди регулярно жалуются на то, что ОСД

Спасибо за совет !
Была та же проблема с OSD. Теперь всё ок. Все данные отображаются без необходимости линка MP

Saradon
ssilk:

Неправильно поняли… Любой ЖПС модуль работает с арду на заводских настройках, никакого мавлинка там нет… Арду с ЖПС-модулем работает на 38400, сам конфигурирует модуль в момент включения питания…
Я же писал Вам, подключите ЖПС к Ю-центру и сбросьте настройки модуля на заводские, по какой то причине это помогает всегда, когда к арду пытаются подключить ЖПС от чего то другого…

Что-же по ссылке?
В нём и есть заводские настройки.
Короче, мне надо ещё один GPS модуль для экспериментов.

Hyperion:

все элементарно настраивается. Читайте просто документацию ардукоптера а не мультиви

Знаете, как-то так получается, что для MW не надо читать документацию… Всё просто интуитивно понятно. И работает всё и сразу без каких-либо манипуляций.

alexeykozin
Saradon:

что для MW не надо читать документацию… Всё просто интуитивно понятно. И работает всё и сразу без каких-либо манипуляций.

везде и всегда нужно внимательно изучать документацию. даже купив готовый фантом с назой

“зачем изучать докуентацию если можно на форуме да и еще в непрофильной ветке просто вынести мозг окружающим” да?

#докуентация - документация содержащая много букв и мало картинок

SovGVD
Saradon:

И работает всё и сразу без каких-либо манипуляций.

А если всё работает, да еще и без телодвижений, зачем тогда мучаете AIOP со старой прошивкой-портом ArduCopter-а? Да еще и в ветке про оригинальный ArduCopter, обсуждая сугубо технические проблемы, которые скорее всего связаны с аппаратной частью и особенностями клона.
ps: тип GPS приемника и скорость порта хотя бы совпадают? Не факт что в старой клон-прошивке автодетект адекватно работает, я помойму руками выставлял свои параметры.

Saradon
SovGVD:

со старой прошивкой-портом ArduCopter-а? Да еще и в ветке про оригинальный ArduCopter

Я, видимо, немного запутался. Я прошиваю AIOP через MegaPirateNG_FlashTool.
Это, получается, что у меня полноценный MegaPirateNG? Который считается устаревшим и, по сути, не рекомендованный к применению?
Чтобы мне получит Арду, мне нужно прошивать плату из самого MissionPlaner? Но у меня тогда она не подключается к самому MP…

SovGVD:

зачем тогда мучаете AIOP

Тут дело такое… Задумал я телеметрию завести в er9X, а их с телеметрией только две версии - FrSky и ArduPilot.
Логично предположить, что ни та, ни другая с Мультивием работать не будет, А вот ArduPilot, по идее, должно.
Потому и ударился в него. Да вот, видимо, версии/реализации перепутал.

SovGVD
Saradon:

Это, получается, что у меня полноценный MegaPirateNG?

это полноценный megapirateng, который давно заброшен и уже год или 2 не развивается, хотя у меня летало не плохо в те времена =)

Saradon:

Чтобы мне получит Арду, мне нужно прошивать плату из самого MissionPlaner?

Чтобы получить Арду, надо купить контроллер APM(заброшен с недавних пор), или Pixhawk, или px4, или другие совместимые с arducopter контроллеры и AIOP не в их числе.

Saradon:

Задумал я телеметрию завести в er9X

Это code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/ ?
Крутая штука, но телодвижений много, использую на 3х коптерах, пиксы нормально работают, apm чето перестал выдвать данные о gps, пишет no gps, хотя в логах 1 и в loiter переключается и висит вполне не плохо, самое забавно что как обычно ничего не трогал, а перестало работать.

Saradon
SovGVD:

Чтобы получить Арду, надо купить контроллер APM(заброшен с недавних пор), или Pixhawk, или px4, или другие совместимые с arducopter контроллеры и AIOP не в их числе.

Напоминает политику Garmin.
Хочешь, чтобы работало что-то новенькое - купи новое устройство.
Причём вопрос чисто софта.

SovGVD:

пиксы нормально работают, apm чето перестал выдвать данные о gps, пишет no gps, хотя в логах 1 и в loiter переключается и висит вполне не плохо, самое забавно что как обычно ничего не трогал, а перестало работать.

А здесь напоминает политику Apple, когда в какой-то срок какая-то мелочь просто перестаёт работать и нужно купить новое устройство 😃

SovGVD:

Это code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/ ?
Крутая штука, но телодвижений много

На самом деле телодвижений много именно для FrSky. Для Ardu там всё гораздо проще.
Видимо, до приобретения Pixhawk задумываться мне об этом не стОит. А покупать что-то я пока не собираюсь.

Хотя, MP прекрасно определяет AIPO и прошивает его, но вот подключиться не может…

SovGVD
Saradon:

Хочешь, чтобы работало что-то новенькое - купи новое устройство.

С такимы мыслями у вас компьютер наверное ламповый до сих пор на перфокартах или со счет на форум заходите?.. А то что за фигня - надо новый покупать, чтобы новое работало.

Saradon:

А здесь напоминает политику Apple, когда в какой-то срок какая-то мелочь просто перестаёт работать и нужно купить новое устройство

Каким это боком вообще? Вся эта штука с отображением инфы на пульте чистый DIY, к Arducopter никакого отношения не имеющее.

Saradon:

но вот подключиться не может…

Потому что железка не поддеживаемая, уже обсуждалось.

Мне кажется лучше не кидаться негативом, когда не в теме.

SergDoc
Saradon:

Напоминает политику Garmin. Хочешь, чтобы работало что-то новенькое - купи новое устройство. Причём вопрос чисто софта.

причём вопрос не только софта, а совсем разного железа, почему SirAlex остановил проект мегапирата, а потому, что железо не справляется - датчики по i2c - скорость падает, плюс нагрузка на проц всякими входами, чем занимается в апм отдельный проц…

Saradon
SovGVD:

С такимы мыслями у вас компьютер наверное ламповый до сих пор

Не ламповый, конечно. Но Duai Core. 2 гига оперативки. За глаза хватает.
Ну есть ещё “карманный” вариант на Atom Z520 1330 Mhz с гигом - на нём уже фотошоп, конечно, не покрутишь.

SovGVD:

Вся эта штука с отображением инфы на пульте чистый DIY, к Arducopter никакого отношения не имеющее.

Поясните, пожалуйста? Сама прошивка называется “er9X Ardupilot”.

SovGVD:

Потому что железка не поддеживаемая, уже обсуждалось.

Однакож и на этом форуме, и на офф форуме Арду не мало информации, что работает.
Ну да ладно. Не поддерживается - значит не поддерживается.

SovGVD:

Мне кажется лучше не кидаться негативом, когда не в теме.

Вообще ни капли негатива. Просто мысли вслух…

masterjon

Всем привет. после неоднократных попыток настроить пиды на прошивке 3.2.1 решил перепрошить на3.2. вот результат на стандартных настройках.(сильный ветер)

Saradon
SergDoc:

причём вопрос не только софта, а совсем разного железа, почему SirAlex остановил проект мегапирата, а потому, что железо не справляется - датчики по i2c - скорость падает, плюс нагрузка на проц всякими входами, чем занимается в апм отдельный проц…

Дак яж не спорю…
Просто тогда уж MP написал-бы, что, мол, плата не поддерживается, досвидания.
А нет, подтверждает поддержку, прошивает…