А давайте обсудим Arducopter - APM

saster

А как Вы защищаете APM, GPS модуль и телеметрию от влаги? Вчера от снега спалил мотор, теперь думаю как защитить вышеперечисленное.

nick654

Парни, как заставить правый стик на аппаратуре Radiolink at9 реагировать на рулевое управление моторами на квадркоптере alien 500? Всё правильно по инструкции Юлиана делал и калибровку и настройку всего apma 2.6 но толку 0, работает только газ вверх-вниз. Квадр при увеличении газа вверх начинает нос поднимать и заваливаться назад и всё… Т.е не работают крены всех 4 моторов!

SergejK
arb:

ни в коем случае не ставьте больше 20 (апм не справиться).

Насколько я понимаю, INS_MPU6K_FILTER = 20 это исключительно параметр настройки встроенного аппаратного фильтра в MPU60x0. Отношения к частоте обработки сигнала апм-ом он не имеет. Тоесть можно ставить и выше - результатом будет более слабая фильтрация сигнала с гир/акселерометров, но также более быстрый отклик на движения аппарата. Если не прав - поправьте.

masterjon
arb:

Вообще-то в апм нет режима без фильтра.

когда менял этот параметр было INS_MPU6K_FILTER-0

CyHDyK
arb:

Так проблему решили?

Да решил. Косяк был в прошивке аппы. Перепрошился и все заработало.

nick654:

Парни, как заставить правый стик на аппаратуре Radiolink at9 реагировать на рулевое управление моторами на квадркоптере alien 500?

Попробуйте еще вот так сделать, может поможет.

nick654
CyHDyK:

Попробуйте еще вот так сделать, может поможет

К сожалению не помогло…и прошивку даже обновил до 1.2.6 не реагируют крены движков и тангаж( может по фото будет видно все ли провода я правильно подключил к приёмнику. Вообще жалею что не взял аппаратуру турнигу 9х, по радиолинку считай инфы вообще нет

lokanaft

Настраивал радиолинк на апм и нове - никаких проблем, только инверсия газа и всё.

arb
SergejK:

Насколько я понимаю, INS_MPU6K_FILTER = 20 это исключительно параметр настройки встроенного аппаратного фильтра в MPU60x0. Отношения к частоте обработки сигнала апм-ом он не имеет. Тоесть можно ставить и выше - результатом будет более слабая фильтрация сигнала с гир/акселерометров, но также более быстрый отклик на движения аппарата. Если не прав - поправьте.

Не важно кто в апм это фильтрует и считает. Важен результат. АПМ перестает фильтровать вибрацию от ВМГ и коптер сходит с ума.
Я пробовал ставить выше. В результате квадрик в лойтере на долю секунды встал на ребро. Благо хоть не упал и я успел его посадить. После такого больше нет желания повторять.
Но при желании Вы можете сами попробовать , только будьте готовы ловить его в стабе.

masterjon:

когда менял этот параметр было INS_MPU6K_FILTER-0

Обычно в комментариях указано что значит цифра.

masterjon
arb:

Обычно в комментариях указано что значит цифра.

Не совсем понял?!

ssilk
masterjon:

Не совсем понял?!

Справа от параметра есть комментарий, описание, что именно этот параметр делает и какие может иметь значения…

alexeykozin
CyHDyK:

Алексей, ну вы же тоже не все сначала знали. Все приходит с опытом. Я всю информацию брал с этого сайта ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html и коптер собирал именно как там написано

поэтому в этой инструкции hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter я сфокусировал внимание на наиболее важные моменты и построил ее “тезисно”

arb:

Не важно кто в апм это фильтрует и считает. Важен результат. АПМ перестает фильтровать вибрацию от ВМГ и коптер сходит с ума. Я пробовал ставить выше. В результате квадрик в лойтере на долю секунды встал на ребро. Благо хоть не упал и я успел его посадить

INS_MPU6K_FILTER это встроенный в микросхему mpu6000 программный фильтр показаний
в случае если не смогли побороть механически вибрации (или нет желания с ними бороться) можно попробовать задавить вибрации программным фильтром.
но следует понимать что это не лучший выход. вибрации не только мешают полетнику - они способствуют снижению эффективности (уменьшают время полета) механически модулируют кварцевые резонаторы всей установленной на борту аппаратуры, а в случае если не использован фиксатор резьбы аппарат может разобраться в ходе полета.
Мы с Дмитрием Черновым на свой страх и риск на очень сильно вибрирующем аппарате (квадр 250 размера) ставили эксперимент ставили фильтр 20, 10, 5 (можно только конкретные значения, промежуточные нельзя)

  • изменение фильтра сказывается на настройке пидов, изменяя фильтр пиды следует перенастроить
  • при фильтре 5 вибрации в логе выглядят подавленными, но реакция аппарата несколько запаздывающая, неподходящая для аппаратов которые планируется настроить для пилотажа.
appolinari

Всем доброго здравия!
Вчерась облётывал квадр после (восстановления от прошлого “краша” и) довольно длительного перерыва. И, как водится оконфузился. При подлёте на высоту в метр квадрик начал довольно странно вибрировать и, в конце концов перевернувшись, встретился с планетой. Я, в процессе калибровки, по рассеянности ткнул на кнопку “wizard”. Тут же отменил это действие и продолжил настройки. А “mission planner” при нажатии на wizard скидывает в настройках тип рамы на + “плюс”. В итоге, не проверив тип своей рамы, получаю “крашь”.
п.с. Я не для того пишу, чтоб глупостью блеснуть… Так, предостеречь народ, на всякий случай. Вдруг кому поможет. Повторение так сказать…

masterjon
appolinari:

тип рамы

а какой у вас тип рамы ?

masterjon
appolinari:

X “икс”

alien? или настоящий x? в wizard алиен нарисован как v.

SergejK
arb:

АПМ перестает фильтровать вибрацию от ВМГ и коптер сходит с ума.

Не перестает фильтровать, а настраивает фильтр на более высокую частоту, пропуская больше “вибрирующей” составляющей движений аппарата. В любом случае результат увеличения частоты зависит именно от уровня вибраций конкретного сетапа, а не оттого, что апм не сможет обработать эту высокую частоту.

PS. На своих аппаратах обычно настраиваю фильтр на 98Hz.

appolinari
masterjon:

alien? или настоящий x? в wizard алиен нарисован как v.

Рама с banggooda, переделана из такой, как на картинке. Лучи заменил на алюминиевые. Родные были слабенькие…

lokanaft
appolinari:

Родные были слабенькие…

Да быстрее рама сломается, чем этот луч, тяжёлый правда

As1998

Всем привет! Интересует то,в каком порядке расположены провода на GPS M6.Может кто-нибудь не полениться,разобрать коробочку GPS и посмотреть,в каком порядке расположены провода?(цвета).Было бы отлично,если с фоткой!Спасибо!