А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
masterjon:

по моему это плюс а не x .

это икс, при таком расположении батареи плюсу не настроите пиды

Roman89
As1998:

Интересует то,в каком порядке расположены провода на GPS M6.Может кто-нибудь не полениться,разобрать коробочку GPS и посмотреть,в каком порядке расположены провода?(цвета).Было бы отлично,если с фоткой!

Мой экземпляр с таким расположением проводов.

usup

Парни а кто нибудь смог настроит раму алиен450 так чтоб ее не колбасило при поворотах по яву?или это особенность этой рамы и ничего тут не поделаешь?

Roman89
usup:

Парни а кто нибудь смог настроит раму алиен450 так чтоб ее не колбасило при поворотах по яву?или это особенность этой рамы и ничего тут не поделаешь?

У меня на этой раме хорошо летает, но недавно перенёс батарейку под брюхо и отрезал хвост с целью вес скинуть.
Если повесить в лоитер и до упора стик яв отклонить крутится на месте без раскачки, потом когда отпускаешь стик немного (0,5м) уплывает в сторону но сразу возвращается на место.

usup

Кажется понял почему у меня колбасит яв.вообще это рама предназначена для устанвоки подвеса в нос,соотвествено акк в хвосте компенсирует вес подвеса,но у меня подвеса нет соответсвено приходится дать мощи на задние моторы тримером.а так как поворот это уменьшение или увеличение оборотов заднего и переднего моторов то разная мощность которая подается мозгом на эти моторы и заставляет колбасит раму при поворотах.Эврика)))

masterjon
Roman89:

отрезал хвост с целью вес скинуть

Жесткость не изменилась? сколько вес скинул?

Roman89
usup:

Кажется понял почему у меня колбасит яв.

У меня сейчас развесовка, с перевесом на нос т.к. перенёс акб под брюхо, но расколбаса при резких манёврах по яв нет. Но я, как не крутил, не смог настроить, чтоб не колбасило на быстром спуске, свел к минимуму, но все равно слегка колбасит.

masterjon:

Жесткость не изменилась? сколько вес скинул?

Жесткость осталась неизменна. 30гр. скинул отрезав хвост и примерно 70-80гр. заменив лучи на дюралевый квадрат 15х15 с толщиной стенки 0,8.

usup

Ну у вас наверно небольшая развесовка,у меня 400гр акк сзади а впереди всего лишь 100гр подвес,тример выкручен дополовины((

CyHDyK
nick654:

радиолинку считай инфы вообще нет

У меня приемник так же подключен. А по радиолинку почти все знает Жаворонков Алексей. Он здесь общается на форуме. Может он что подскажет.

Друзья! Пришла мне вот такая светодиодная подсветка (не реклама). Специально заказывал для APM. У китайцев в МП есть такой параметр Led-Mode. В моей версии, а она последняя этого нету. Загрузил такую же версию как у них, но, там тоже нет этого параметра. Как теперь ее подключить? Дайте пинка в правильном направлении.

CyHDyK
Hyperion:

A4 : Motor LED
A5 : Beeper – can drive a piezo buzzer directly (see below)
A6 : GPS – will flash with no GPS lock, solid with GPS lock
A7: Arming LED

Алексей, спасибо. Пинок подействовал 😃 Все заработало 😃 Китаезы в фишке провода перепутали.

lokanaft

Прикольный модуль телеметрии для радиолинка для апм. Скидка вроде как на 5$ должна быть: JDYandexMoney

CyHDyK

Друзья!
Вот такая проблема. Пытаюсь считать логи с APM и выдает такую хрень. Что это может быть и как лечить. Перепрошивка не помогла.

youtu.be/LV34RXRKTBc

Fumo
CyHDyK:

Вот такая проблема. Пытаюсь считать логи с APM и выдает такую хрень.

Это не проблема.
Почитайте хотяб страниц 10 этой темы с конца - и причина и решение этой, и не только этой “проблемы”, описывались не один раз.

alexeykozin
CyHDyK:

Перепрошивка не помогла.

логи через терминал закончились в прошивке ардукоптер 3.1.5
в 3.2 качаем через мавлинк, на главном экране ниже HUD закладки - логи датафлеш

IlyaCh
alexeykozin:

по вопросу ОСД и модемов телеметрии
вот тут тимур пишет о том что свежие релизы мишен планера ставят SR параметры 6 вместо 2
при частоте 6 герц канал телеметрии 57600 просто забъется и обновления данных не будет.

forum.apmcopter.ru/threads/…/page-11#post-7248

а я удивляюсь почему у меня все работает и 3.1 и 3.2 а народ пишет что у них в осд нет части данных.
просто мишен планер 1.2.99 рулит. и кстати пиксы и f4by он тоже стабильнее всех шьет, жаль только функционал калибровки компса у него староват

Это ж надо, как просто ларчик открывался… Оказывается это МР мне всю душу вынул. Поставил 1.2.99, нажал кнопу “Включить телеметрию” и все заработало!
Спасибо!

usup

после установки последней МР перстали отображатся данные в стандарт и адвансед параметрс,также не отображаются выбор полетных режимов,откатился на 1.2.86 все равно также,прошива ардукоптер 3.1.0,как быть

men68

Натыкался на такое, толком не понял как устранить удалось. Удалил полностью МП при помощи утилиты Iobit Uninstaller (она все следы подчищает), переустановил - информация стала отображаться.

З.Ы. И еще. Использовал версию из zip, не установщик msi.

semen36rus
usup:

после установки последней МР

Удаляете MP, ищите 1.3.28(у меня такая) или раннюю версию. Устанавливаете, просит обновить до новой версии-отказываетесь.

SovGVD
usup:

после установки последней МР перстали отображатся данные в стандарт и адвансед параметрс

у меня MP становится недакватным, если его обновлять/устанавливать поверх уже существующего планнера, помогает только полное удаление папки