А давайте обсудим Arducopter - APM

CyHDyK

Друзья, подскажите плиз. Какой параметр отвечает за гашение вибрации в МП? Скачал логи и вот результат. Это первый лог когда делал автотюн.
Под площадку просто запихнул бумажную салветку свернутую в несколько раз.Что бы было по жестче.

И второй лог, уже салфетку вытащил.Отлетал меньше минуты т.к батарея села и он сам пошел на посадку. Это нормальные значения?

Всю ветку перерыл что то найти не могу. Вроде были сообщения. Сегодня решил полетать т.к температура упала до 0 и ветра не было, полный штиль. Делал автотюн, отлетал одну батарею 5200, но накосячил и PIDы не сохранил. В ALTHOLDе летает довольно таки шустро, в LOITER как старушка на костылях “очень вялый”. Какой параметр отвечает за скорость в LOITER?

CyHDyK
lokanaft:

Это точно тот лог?

IMU- это же лог где показана вибрация? Если ДА то это он.
На 9 минуте я его жестко посадил.

SovGVD
CyHDyK:

IMU- это же лог где показана вибрация? Если ДА то это он.

Там есть специальный пункт из выпадающего списка по поводу вибраций
…ardupilot.com/…/common-measuring-vibration/

AccX и AccY -3…+3
AccZ -15…-5

Если речь про APM

CyHDyK
SovGVD:

Если речь про APM

АПМ. Я имел в виду параметр в FULL parametr list. Как он называется?

Arkady68
arb:

Самым оптимальным в этом случае представляется колпак черного цвета. Снизу небольшое отверстие, для организованного движения воздуха.
Да , представляю, для кого-то и это может стать проблемой, но …

это для всех должно быть проблемой, потому что баро находится на плате среди других элементов, и просто так его колпачком не прикроешь. Но спасибо за идею- я напечатаю колпачек на 3Д принтере, нагрею плату АПМ градусов до 100 и вдавлю колпачек, он подплавится где надо и прикроет баро почти без щелей. Герметичность он не создаст, но это и не надо, а вот ветра уже думаю не будет…

ehduarg:

Вопросик у меня простой на страничке ПИДов есть настройки 7,8го канала. Я правильно понимаю что на отдельный выключатель через эти каналы можно повесить например РТН.

можно, если вы имеете в виду RTL. можно чере режимы возврат домой поставить, так даже надежней будет.

lokanaft
CyHDyK:

Если ДА то это он.

Вы говорите это лог автотюна, но он выглядит так, как будто коптёр не наклонялся вообще никуда и просто висел идеально ровно. Метки старта автотюна и режима тоже нет.

CyHDyK
lokanaft:

Вы говорите это лог автотюна, но он выглядит так, как будто коптёр не наклонялся вообще никуда и просто висел идеально ровно. Метки старта автотюна и режима тоже нет.

Николай, я не знаю почему так получилось, специально с собой взял нетбук. Меня это и удивило, что не отобразились режимы переключения полетом. В коптере всего два лога. Перед взлетом я удалил все логи что бы в них не запутаться. Когда закончился автотюн я и в лойтере летал и в стабе и возврат домой пробовал. Ни только вперед назад но и кругами и под задницу ему давал и в верх и в низ.

arb
Arkady68:

это для всех должно быть проблемой, потому что баро находится на плате среди других элементов, и просто так его колпачком не прикроешь. Но спасибо за идею- я напечатаю колпачек на 3Д принтере, нагрею плату АПМ градусов до 100 и вдавлю колпачек, он подплавится где надо и прикроет баро почти без щелей. Герметичность он не создаст, но это и не надо, а вот ветра уже думаю не будет…

Интересное прочтение идеи , но я вообще-то имел ввиду накрывать весь апм или больше.
Я бы так точно не стал делать.

CyHDyK:

Николай, я не знаю почему так получилось, специально с собой взял нетбук. Меня это и удивило, что не отобразились режимы переключения полетом. В коптере всего два лога. Перед взлетом я удалил все логи что бы в них не запутаться. Когда закончился автотюн я и в лойтере летал и в стабе и возврат домой пробовал. Ни только вперед назад но и кругами и под задницу ему давал и в верх и в низ.

Так выложите просто 2 лога. Проще будет разобраться

Павел, так что Вы хотели добиться?

mfilitovich

Подскажите, что означает параметр - “COMPASS_LEARN”?

CyHDyK
arb:

Павел, так что Вы хотели добиться?

Коптер себя как то странно ведет, уносит его немного и алте. в лойтере еще как то висит. Просто видел сообщение что можно попробовать в full parametr list поменять значение которое отвечает за вибрацию.

suris2009
CyHDyK:

Коптер себя как то странно ведет, уносит его немного и алте. в лойтере еще как то висит. Просто видел сообщение что можно попробовать в full parametr list поменять значение которое отвечает за вибрацию.

Поставьте значение на 20
INS_MPU6K_FILTER=20

ehduarg

А для чего фильтровать вибрации? У меня ±2 ед. Это вроде терпимо?

zolvec

Всем привет.Есть такая проблема,в МР ошибка BAD COMPASS HEALTH (компас вместе с gps ublox 7.gps работает). При попытке откалибровать ,процесс идет,то есть компас реагирует.Что это может быть,кто может помочь?

Fumo
zolvec:

ошибка BAD COMPASS HEALTH

Встроенный компас APM отключен?

zolvec:

При попытке откалибровать ,процесс идет

Ровные “круги” рисует?

zolvec

встроенного нет,круги рисует,коп армится,несмотря на arming check 1.В APM planner2 ошибок не пишется

SovGVD
zolvec:

МР ошибка BAD COMPASS HEALTH (компас вместе с gps ublox 7.gps работает)

Долго мучался с этой ошибкой на двух коптерах, в первом случае крайне фиговый провод оказался и он через раз отваливался или просто не проходила инициализация. Другой раз провод нормальный, но слишком длинный, пришлось на ферритовое колечко намотать, больше ошибок не было.

CyHDyK
suris2009:

Поставьте значение на 20
INS_MPU6K_FILTER=20

У меня там значение стояло DEFAULT

Korkin

господа подскажите плиз. сегодня пришел мой ARM2.6. первый опыт так сказать. почитал эту тему (правда всю еще не осилил) туториалы посмотрел и вот пытаюсь разобраться. подключаю его через USB к Mission Planer, мишнпланер его увидел, подключил, обновил прошивку (3.3.2). откалибровал аксель и компас, подключил приемник и сделал калибровку регулей. все вроде нормально квад завелся. приемник подключен через PWM. но есть проблема - хочу вот в Mission Planere проверить и настроить радиоканалы - но как только включаю передатчик, мишн планер перестает видеть ардукоптер (подключен по usb), зависает и отваливается. в чем может быть проблема или я по незнанию что то не так делаю?

lenpeh

Граждане, товарищи, подскажите как проверить наличие чипа памяти в APMminiPro. Китайцы утверждают, что в новой версии Mission Planner не возможно определить наличие чипа памяти. У меня выдает следующее:

Но народ говорит, что в новой версии МР можно определить как то по другому.