А давайте обсудим Arducopter - APM

SovGVD
Alex407sw:

сейчас читаю что последний миссион планер не корректно изменяет настройки sr?

Да, есть такое
после прописывания руками code.google.com/archive/p/…/Troubleshooting.wiki у многих всё становиться в порядке

arb
Korkin:

господа подскажите плиз. сегодня пришел мой ARM2.6. первый опыт так сказать. почитал эту тему (правда всю еще не осилил) туториалы посмотрел и вот пытаюсь разобраться. подключаю его через USB к Mission Planer, мишнпланер его увидел, подключил, обновил прошивку (3.3.2). откалибровал аксель и компас, подключил приемник и сделал калибровку регулей. все вроде нормально квад завелся. приемник подключен через PWM. но есть проблема - хочу вот в Mission Planere проверить и настроить радиоканалы - но как только включаю передатчик, мишн планер перестает видеть ардукоптер (подключен по usb), зависает и отваливается. в чем может быть проблема или я по незнанию что то не так делаю?

Вам скорее всего надо отдохнуть и еще раз спокойно почитать инструкции по настройке.
Раз делали калибровку регулей значит передатчик включали. Значит где-то скорее всего просто запарка. Для начала это нормально.

Alex407sw:

Попробую. А может быть что то с параметрами sr не правильно, сейчас читаю что последний миссион планер не корректно изменяет настройки sr?

Он их вообще не дает менять, мп сам считывает параметры. Даже если поменяете руками , то после перезагрузки обновит.
Попробуйте другие прошивки.

arb

Ну да , версии разные есть.
И напряжение проверьте, должно быть 5В.

Korkin
arb:

Раз делали калибровку регулей значит передатчик включали. Значит где-то скорее всего просто запарка. Для начала это нормально.

с этим разобрался переустановкой прошивки на 3.2.1. возможно криво легка. радио откалибровалось.

теперь вылез другой странный косяк.
при питании от акума контроллер армится только один раз. то есть подключил акум (через регуль) - заармил - покрутил моторами/ подлетнул, делаю дизарм- всё - больше армиться не хочет. огоньки моргают а армица не хо.
чтобы заармить еще раз нужно выдернуть шнур и переподключить акум. - то есть после подключения акума позволяет выполнить только один цикл арм/дизарм.
при том что при подключении к мишнпланеру на ПК через usb (акум отключен) армится/дизармитца нормально.
что за косяк такой, может кто встречал?

karabasus
gosha57:

через МП не грузится…

Всё грузится - из архива то нужно извлечь

gosha57
karabasus:

из архива то нужно извлечь

У меня чёт заругался - думаю это “переделка” для СХ-20 (там тоже “типа” АРМ), а у меня АРМ 2.5 с РСиТаймера … А вот “чистую” 3.1.5 не нагуглю никак. Есть пробные …

gtsky

Помогите )) купил сее железо обновил прошивку до 3.3.2 через МП, после прошивки у двигателеей после 80% газа стали падать обороты, подсказали что нужно почистить Eeprom и заново прошить. Но вот случилась беда сделал как написано “Запускаем среду Arduino, выбираем скетч, меню Файл — Примеры — EEPROM — eeprom_clear. Меняем конечное значение 512 в цикле очистки на 4096, согласно даташиту на ATmega2560.” Но после этой очисти горит только один зеленый светодиод (( МП его невидит но винда распознает как ком порт Arduino Mega 2560. Скажите єто уже кирпич или можно как то реанимировать? Спасибо

ehduarg

Собрал, по Юлиану настроил на шнурке, полетел. Больше к компу ни когда не подключу. Да и компа у меня нет. Давно на планшете. Вообще не понимаю что вы сейчас спросили. К своему стыду конечно. АПМ обалденный АП даже для чайников.

NestorL

Здравствуйте.
Подскажите, в МП можно где-то посмотреть количество спутников которые видит GPS?
Так же читал, что когда появится 3D fix MP подкачает карту. Провисел минут - белое окно с какой-то траекторией. Может следует закачать как-то вручную?
Спасибо.

ehduarg

Под картой с низу мелким шрифтом. Карту сразу грузит.

gtsky
NestorL:

Здравствуйте.
Подскажите, в МП можно где-то посмотреть количество спутников которые видит GPS?
Так же читал, что когда появится 3D fix MP подкачает карту. Провисел минут - белое окно с какой-то траекторией. Может следует закачать как-то вручную?
Спасибо.

открываете вкладку PreFlight строка GPS Sat Count и там отображается количество пофикиных спутников

Korkin
Korkin:

с этим разобрался переустановкой прошивки на 3.2.1. возможно криво легка. радио откалибровалось.

теперь вылез другой странный косяк.
при питании от акума контроллер армится только один раз. то есть подключил акум (через регуль) - заармил - покрутил моторами/ подлетнул, делаю дизарм- всё - больше армиться не хочет. огоньки моргают а армица не хо.
чтобы заармить еще раз нужно выдернуть шнур и переподключить акум. - то есть после подключения акума позволяет выполнить только один цикл арм/дизарм.
при том что при подключении к мишнпланеру на ПК через usb (акум отключен) армится/дизармитца нормально.
что за косяк такой, может кто встречал?

отвечу сам себе и вдруг кому пригодица. решение крылось в настройках failsafe в частности - настройках Radio - FS pwm. можно либо выставить disable либо значение вставить как нужно. пониже например 800. теперь армится без проблем. фух.

NestorL
gtsky:

открываете вкладку PreFlight строка GPS Sat Count и там отображается количество пофикиных спутников

Спасибо!
Остался вопрос с картой.

gtsky
NestorL:

Остался вопрос с картой.

карта подгружается ччерез интернет насколько я знаю… проверьте может у вас антивирь блокирует

NestorL
gtsky:

карта подгружается ччерез интернет насколько я знаю… проверьте может у вас антивирь блокирует

Спасибо, но не похоже.

alexeykozin

отвечаю на незаданный вопрос, пока пьян разобрался потом не вспомню.
дидронесы грохнули старые прошивки на фирмварез, но мишен планер пока еще качает не факт что навсегда
незаданный вопрос откуда он берет
хэши отсюда github.com/diydrones/…/Firmware.cs#L36
потом в зависимости от числа винтов и вида контроллера подставляется отсюда
raw.githubusercontent.com/…/firmware2.xml
в частности это перечень прошивки ардукоптер 3.1

типа Copter/stable/apm2-quad/ArduCopter.hex это под апм2 с рамой квадрокоптер
в результате
raw.githubusercontent.com/…/ArduCopter.hex
это иесть хекс.
кому важно - запишите

raefa

Но это только текущее… Это не интересно. Можно из папки планера файл firmware.hex сохранять при заливке.
А кто-то когда-то случайно не качал ВСЕ папки прошивок?

Alex407sw

Добрый день. Пришёл модуль питания от Алексея К. Воткнул в А1. Выбираю в МП no3dr, и какие то страны показания напряжения, пробывал разное выбирать! Показывает то 22V, то 1,23V. Может ес че где то нужно вбить?