А давайте обсудим Arducopter - APM

Evg1281
arb:

Если мультиплексор на 1 апм целый попробуйте перепаять.
Про настройку с ftdi не помню, чтоб встречалась.
Замыкать не надо.

спасибо большое. сам то перепаять я явно не смогу, придется искать кого то в Новосибирске, кто платы делает, или монтажом деталей на платы занимается. Надо планировать поход на радиорынок.
еще раз спасибо. со старым APM в этом плане все нормально, подключается без проблем, миссионпланер его видит, но вот горизонт у неподвижно лежащей платы прыгает раз в 5 сек примерно с отклонением градусов на 45. летать на ней уже явно страшно, мало ли что там еще не так )

SovGVD
lokanaft:

Странно, почему у вас нет осцилляций на таких пидах или просто оборотов мало.

Пойду рыдать и убиваться =) Перепробовал много всего, решил по приколу вбить стандартные ПИДы

И оно внезапно летает и никуда не заваливается:

www.youtube.com/watch?v=7mG76IImm9g

Только по стикам больно резвый.

Какое дефолтное значение для встроенного фильтра mpu6xxx в APM? Я руками 20Hz выставлял по какому то “рецепту”, помойму 20 и есть дефолт. Подозрительно маленькие вибрации.
Висит примерно на 40…50% газа (пока без камеры)

Alibaba
SovGVD:

Висит примерно на 40…50% газа (пока без камеры)

я сейчас тоже таким забавляюсь. но поставил cc3d. резвый-резвый получился, поставил тумблер на половинные расходы, пока не научусь буду так. чтоб по комнате летать напечатал защиту винтов.

SovGVD
Alibaba:

резвый-резвый получился

Трешка мелкая тоже была резвая дома (miniAPM), настроил чтоб нормально было - вышел на улицу - еле рулится.

Alibaba:

но поставил cc3d

валялся flip32+, так и не попробовал, продаю вместе с трешкой теперь (он туда очень круто в корпус залез), смущает multiwii наследие, да и больше интересует мелкий “типадрон”, а не гонки. Мне каждется на APM вообще никто не гоняет, не для этого прошивку делали.

Alibaba
SovGVD:

вышел на улицу - еле рулится

не я уже на улице погонял. на улице нужно быть резвым, иначе такую мелочь ветром унесет

medel

Кто знает, подскажите. Захожу в мишн планер в калибровку аппы, видит все стики кроме yaw- поворлты вокруг своей оси. Может где-то отключена функция?

Alex407sw

Добрый вечер. Так и не получилось ничего с сенсором напряжения платы питания от Алексея К. Все перепробовал, и вручную правил. Теперь вроде не скачет напряжение, но только показывает 8V. И уменьшаеться напряжение при разряде тоже с 8. А должно быть 12.5V и уменьшаться. Наверное какой-то коэффициент не тот вбил! Батарея 3s! Помогите. Страшно летать так.

Извините что спрашивал уже, но так ответа и не было!

NestorL

Коллеги, при соединении батареи с коптером, через обычный БП для APM, слышен звук разряда. Раньше с таким не сталкивался, что может быть?
Пока ничего не задымило, но как-то неспокойно.

Fumo
Alex407sw:

с сенсором напряжения платы питания от Алексея К.

Alex407sw:

Извините что спрашивал уже, но так ответа и не было!

hobby.msdatabase.ru/…/apm25-power-module
И до этого дочитали:

Какие параметры нужно настроить чтобы работал датчик напряжения встроенный в блок питания?

И по ссылке в ответе на этот вопрос из FAQ щёлкнули?

NestorL
lokanaft:

Искра?

Вероятно, но визуально не наблюдаю. Контакты скрыты пластиком разъёмов XT60

lokanaft

У меня всегда так - сколько кондёров питания одновременно заряжаются - почти кз, ток большой, вот и искра. К тому же, позолота вроде как должна спасать от искры, возможно у вас стёрлась в этом месте.

Alex407sw
Fumo:

hobby.msdatabase.ru/…/apm25-power-module
И до этого дочитали:

И по ссылке в ответе на этот вопрос из FAQ щёлкнули?

Да читал. Щелкал! Правил по разному в настройках. И автоматически в выборе сенсора, и в листе вручную! Только вольтаж меняется, а добиться нормальных показаний не удалось. 8 вольт и все! Акум на 1 вольт разряжается по писчалке показывает 7 вольт.

NestorL
lokanaft:

У меня всегда так - сколько кондёров питания одновременно заряжаются - почти кз, ток большой, вот и искра. К тому же, позолота вроде как должна спасать от искры, возможно у вас стёрлась в этом месте.

Спасибо, успокоили.
Я пока только с фиксированным крылом летал, там всего один регулятор, потому видимо и не сталкивался.
Ваша теория относительно стёртой позолоты подтвердилась, только она не то чтоб стёрлась, она плохо нанесена, поскольку повер модуль буквально только с почты.

Fumo
Alex407sw:

8 вольт и все! Акум на 1 вольт разряжается по писчалке показывает 7 вольт.

По какой пищалке?
А вольтметром если померять аккум?

arb
medel:

Кто знает, подскажите. Захожу в мишн планер в калибровку аппы, видит все стики кроме yaw- повороты вокруг своей оси. Может где-то отключена функция?

Начните с проверки аппы, обычно ошибка в ее настройках. Проверьте все каналы например на серве.
Можно еще сбросить параметры в МП.

Alex407sw
Fumo:

По какой пищалке?
А вольтметром если померять аккум?

Акк 3s. При взлетел на пишалкеи вольтметре показывает 12.6 вольт. После полёта 10.5 вольт. А апм 8 вольт ровно при взлетел и 100% при посадке 7 вольт.

arb
medel:

А в каком подменю сброс apm?

Фул параметр.

Alex407sw:

Да читал. Щелкал! Правил по разному в настройках. И автоматически в выборе сенсора, и в листе вручную! Только вольтаж меняется, а добиться нормальных показаний не удалось. 8 вольт и все! Акум на 1 вольт разряжается по писчалке показывает 7 вольт.

Посмотрите видео Юлиана, может поможет. Смотреть примерно с 10:45.
Измерили вольтметром, забили значение в верхнюю строку, щелкнули слева на меню, чтобы МП посчитал к-т. Ждете немного, чтобы МП выставил значение напряжения, если надо, калибровку повторяете.
Регулятор Козина отличается от 3ДР только номером ввода (контакта).

NestorL:

Вероятно, но визуально не наблюдаю. Контакты скрыты пластиком разъёмов XT60

Правильно, чтоб не было открытой искры.

lokanaft:

У меня всегда так - сколько кондёров питания одновременно заряжаются - почти кз, ток большой, вот и искра. К тому же, позолота вроде как должна спасать от искры, возможно у вас стёрлась в этом месте.

Искра будет всегда при подключении аккума к потребителям типа наших. Про заряд кондеров это точно, основные виновники они.
Золото от искры не спасет, оно только способствует понижению сопротивления контакта, меньшему нагреву контакта и т.д. Искра это пробой воздушного зазора при сближении контактов, зависит от разницы напряжений и заряжаемой емкости. Из-за искры портятся контакты, поэтому их надо периодически осматривать, чистить или менять.
Единственный способ избавиться от искры - медленно поднимать напряжение на потребителе. Технически делается через электронный выключатель. Дополнительно исключается бросок напряжения, способный убить регуляторы.
У меня к примеру, такой сделан на мосфете.

SovGVD
arb:

Единственный способ избавиться от искры - медленно поднимать напряжение на потребителе

Пиранья помойму давно показывал - берем огромный резюк, стесываем с одной стороны, другую паяем на разъем, при вставлянии разъема (не прокатит для xt и тому подобных соединенных вместе, т.е. только разделные бананы) медленно касаемся сперва резюком, а потом уже основным корпусом разъема. Т.е. ток заведомо “занижается”, кондеры подзаряжаются и всё проходит без искр.

Alex407sw
arb:

МП выставил значение напряжения, если надо, калибровку повторяете.

Спасибо огромное! Разобрался. Алексей пишет что кооэфицент нужен 3.56, а у меня получился 5,56 очень странно.