А давайте обсудим Arducopter - APM

usup
Art_Nesterov:

Настраивается в full parametr tree, acro, acro_yaw_p. (

и какой именно параметр изменять там?

Art_Nesterov
usup:

и какой именно параметр изменять там?

да вроде же написано… acro_yaw_p

arb
commy_s:

Еще раз провел эксперимент с параметром EKF_ALT_NOISE, оно работает! нужно было перезагрузить контроллер после изменений, я этого не делал.
Вообщем остановился на EKF_ALT_NOISE=4, просадка в 0.5 - 1 метр меня устраивает.

Теперь EKF надо изучать по новой. Много настроек с взаимным влиянием.
В данном случае получается порог шума. Он же занижает чувствительность датчика.

appolinari

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать MiniAPM PRO?
Смотрю в его сторону по тому, что нравятся его разъемы. При необходимости легко приколхозить кабель. Долго выбирал между APM и PixHawk. У пикса есть преимущество в том, что его продолжают “развивать”. У АРМ - низкая стоимость клонов. Сей час пользую Mini APM V3.1. Функционала хватает. Вполне доволен всем, кроме разъемов. По тому решил, на следующий коптер взять с гребенкой. Пока не нашел, как прошить на PRO - РРМ энкодер, но думаю, что дело не столь трудное? Или я ошибаюсь?

Roman89
appolinari:

Пока не нашел, как прошить на PRO - РРМ энкодер, но думаю, что дело не столь трудное? Или я ошибаюсь?

Всё просто, на 554 странице выкладывал фотку, с указанием где замкнуть и где перемычку поставить.

usup
commy_s:

Вообщем остановился на EKF_ALT_NOISE=4, просадка

arb:

Он же занижает чувствительность датчика

тоже интересен это момент.ждем коментариев нашего гуру Алексея.а то который раз убеждаюсь кручение одного праметра меняет поведение коптера в целом,и лучше не лезть куда не знаешь))

Парни напомните какок макс напряжение держит апм,при подключении питания со входов?а то заменил lm2940 а он выдает 5,21 хотя предыдущий 5,15 выдавал.

silenser
appolinari:

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать MiniAPM PRO?
Смотрю в его сторону по тому, что нравятся его разъемы. При необходимости легко приколхозить кабель. Долго выбирал между APM и PixHawk. У пикса есть преимущество в том, что его продолжают “развивать”. У АРМ - низкая стоимость клонов. Сей час пользую Mini APM V3.1. Функционала хватает. Вполне доволен всем, кроме разъемов. По тому решил, на следующий коптер взять с гребенкой. Пока не нашел, как прошить на PRO - РРМ энкодер, но думаю, что дело не столь трудное? Или я ошибаюсь?

Я бы переплатил и взял бы пиксу.Развитие прошивки явно приемушественней чем низкая цена клонов арм.

appolinari
silenser:

Я бы переплатил и взял бы пиксу

Я по началу думал так же. Я пользую коптер на “АРМ мини” более полугода. Доволен почти всем. Пользую урезанную прошивку “3,2”. Возможно пикса будет гораздо лучше, но пока подожду с этим. В теме про пиксхавки народ зависает с аналогичными АРМ проблемами. А если разница не велика, то зачем платить больше?😃

Fumo
usup:

какок макс напряжение держит апм

usup:

коментариев нашего гуру Алексея

Ссылка.

silenser
appolinari:

Я по началу думал так же. Я пользую коптер на “АРМ мини” более полугода. Доволен почти всем. Пользую урезанную прошивку “3,2”. Возможно пикса будет гораздо лучше, но пока подожду с этим. В теме про пиксхавки народ зависает с аналогичными АРМ проблемами. А если разница не велика, то зачем платить больше?😃

У меня тоже арм ,летаю на 3.2.1 тоже все устраивает пока, в случае с програмными глюками с пиксой разработчики допиливают прошивку в отличие от арм.

cirop

Долго валялся квадрик не летал. Тут решил оживить залил новую прошивку все откалибровал но выдает alt disparity. Пробовал промыть спиртом барометр не помогло. Стоя на столе высота плавает на 10 метров. Что может быть?

SergDoc
cirop:

Долго валялся квадрик не летал. Тут решил оживить залил новую прошивку все откалибровал но выдает alt disparity. Пробовал промыть спиртом барометр не помогло. Стоя на столе высота плавает на 10 метров. Что может быть?

ну после промывки надо поменять барометр, а так форточку закрыть и параметры все стереть перед калибровкой…

Arkady68
arb:

года три назад делал так, пищевой контейнер + врезана трубка в верхнюю крышку 10см
Сделать можно как угодно, главное чтобы не было динамического давления воздуха на барометр.

Так вот как раз наоборот, надо обеспечить динамическое давление воздуха на барометр, что бы компенсировать бернулевское снижение давления от скорости. Я думаю, что коптер увеличивающий высоту на пол метра метр при большой скорости вещь более предпочтительная, чем коптер проседающий на оное.

arb
Arkady68:

Так вот как раз наоборот, надо обеспечить динамическое давление воздуха на барометр, что бы компенсировать бернулевское снижение давления от скорости. Я думаю, что коптер увеличивающий высоту на пол метра метр при большой скорости вещь более предпочтительная, чем коптер проседающий на оное.

Хорошо, я могу перефразировать свою мысль ближе к инструкции , на баро не должно быть сквозняка. Я это реализовал практически с помощью корпуса с отверстием снизу. Поролон не потребовался. Результатом доволен.
Вы тоже можете практически реализовать свою мысль и показать (расказать) всем результаты. Потом можно будет теоретически обосновать. Только поролона не должно быть.
А пока , когда срез трубки (отверстия) направлен вниз коптера теоретически и практически получается оптимально. Нет напора и напор никак не зависит от направления движения коптера , за исключением движения вниз. А значит апм меньше будет отвлекаться на решение дополнительных задач.
PS. Вы использовали часть цитаты Козина. Надо корректно приводить чужой текст. Так даже я не сразу понял, а кто не в теме вообще может не понять.

SovGVD
GreenLord:

И какой радиус действия?

В описании “Расстояние передачи: 50 м”

oiltox

добрый день всем!
собрал коптер на 450 раме, контролер APM 2.5. При попытке взлета его сразу переворачивает вправо. Подскажите пожалуйста, куда копать? Винты крутятся правильно, подключение проводов тоже проверял, калибровка в программе выполнялась. При этом есть еще одно непонятное поведение- при арминге сразу же начинают вращаться моторы, хотя при калибровке ESC все нормально, и аппа тоже откалибрована.
Сборка была из китайского кита, регуляторы hobbysky 30A, двигатели 2212 1000KV. При этом один из esc и двигатель не заработали, я их заменил на turnigy plush и мультистар 2213 980.

5yoda5

Рад сообщить, что ресурсу “APM Copter Team” 9 февраля 2016 исполняется 2 года! Спешу всех поздравить с этим! Поздравляю всех, кто помогает, кто общается, делится своими мыслями по нашим увлечениям, да и тех, кто просто заходит посмотреть.

А вот на сладенькое подготовлен конкурс! Принимаем участие!

igorshiling
oiltox:

я их заменил на turnigy plush и мультистар 2213 980.

Разные движки не будут работать вместе у них разное число оборотов. MOT_SPIN_ARMED -отвечает за запуск моторов, ставим 0 при арминге заводиться не будут.

arb
oiltox:

добрый день всем!
собрал коптер на 450 раме, контролер APM 2.5. При попытке взлета его сразу переворачивает вправо. Подскажите пожалуйста, куда копать? Винты крутятся правильно, подключение проводов тоже проверял, калибровка в программе выполнялась. При этом есть еще одно непонятное поведение- при арминге сразу же начинают вращаться моторы, хотя при калибровке ESC все нормально, и аппа тоже откалибрована.
Сборка была из китайского кита, регуляторы hobbysky 30A, двигатели 2212 1000KV. При этом один из esc и двигатель не заработали, я их заменил на turnigy plush и мультистар 2213 980.

Проверьте еще раз внимательно направление вращения по схеме. Даже если кажется что все правильно.
Для помощи запустите тест моторов в МП.
После арминга моторы должны крутиться , мягкий старт и заодно визуально проверяете как вращаются винты (нет ли сбоев , никто не стоит и т.п.).