А давайте обсудим Arducopter - APM

Dashik
SovGVD:

Под железной крышкой-экраном

И как ему там работается?

SovGVD
Dashik:

И как ему там работается?

Отлично работается, попутно 16+ спутников. Я вот только заметил на новых фотках этого модуля, что на антенне пропали черточки, которые вроде как для настройки. Интересно это больше не требуется? Или китайцы забили на это дело?

UPD: нашел фотку хорошую (кликабельно)

alexeykozin
SovGVD:

Под железной крышкой-экраном

имхо крышка не железная, коллеги проверяли - немагнитится

SovGVD
Saradon:

GPS+ГЛОНАСС ?

В теории вообще все: GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS и SBAS. На практике не меньше 16 спутников обычно, какие именно - не проверял. Внутри Ublox NEO-M8N
Этот приемник уже много-много раз обсуждали в ветке про GPS. Есть люди у которых глючит.

Saradon
SovGVD:

В теории вообще все: GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS и SBAS.

Нифига себе девайс!
А ведь можно-же его к AIOP подцепить?
Что-то проводков на фото дофига?

SovGVD
Saradon:

А ведь можно-же его к AIOP подцепить?

Можно ко всему где GPS через UART и компас через i2c, aiop в частности

Saradon:

Что-то проводков на фото дофига?

земля, питание, 2 провода от компаса, 2 от приемника

Saradon
SovGVD:

2 провода от компаса, 2 от приемника

Хм… Если я правильно понимаю, то i2c позволяет вешать около двухсот устройств на два провода…
Зачем-же тут от каждого свои выведены?

ЗЫ. А как сий девайс правильно на ебее гуглить?

SovGVD
Saradon:

Зачем-же тут от каждого свои выведены?

Потому что I2C и UART не одно и то же, переходник uart->i2c добавить стоимости и вагон гемороя, как минимум потому что такая связка использовалась только в старых multiwii, когда в атмеге не хватало места и приходилось городить еще одну. И предвещая косяки - у компасов буду одинаковые адреса, поэтому с AIOP надо будет убрать (перерезать дорожку например или выпаять).

Saradon:

А как сий девайс правильно на ебее гуглить?

Вы не поверите, но вот прям так и гуглится, как написано на устройстве bn-880

жуткой офтоп выходит… спрашивайте тут rcopen.com/forum/f123/topic287781

Saradon

Спасибо за разъяснения.
И извиняюсь за оффтоп.

alexeykozin

кому нужен рецепт беспроводного канала телеметрии до 300м за пару баксов?
быстромануал по вайфай-сериал бриджу на основе чипа esp8266 для конекта апм к мишен планеру по вайфаю sites.google.com/site/…/esp8266_mavlink

сам модуль купил давно, но все натыкался на какие то нелепые нерабочие, подвисающие варианты кода. А этот завелся сразу.
пока не забыл как делал - законспектировал

эта штука создает свою вайфай сеть, имеет веб интерфейс управления,
позволяет подключать сериал устройство к юсарт порту и перенаправлять на него поток данных с тсп порта 23 и обратно

SovGVD
alexeykozin:

сам модуль купил давно

У меня 2 штуки валяются, не знал что с ними делать, но похоже у моего мелколета скоро появится телеметрия =)

Hyperion

Мишку опять сломали 😦 Это минус - не работает автоанализ логов.
Зато прикольную фишку добавили - теперь можно увидеть среднее значение логов

SovGVD

“До” же, а не как минимум 300, на ютубе есть тесты, пробивает и большие расстояния (почти пол километра), зависит от антенки, приемника/роутера, захламненности эфира и много чего еще, как обычно в общем =)

Art_Nesterov
alexeykozin:

канала телеметрии до 300м

Алексей, а как думаете, не “забъет” наше радиоуправление, там тоже 2,4ГГц… Кодировки сигналов разные, это понятно, но вроде не рекомендуется на одной частоте?

Alibaba
Art_Nesterov:

Алексей, а как думаете, не “забъет” наше радиоуправление, там тоже 2,4ГГц… Кодировки сигналов разные, это понятно, но вроде не рекомендуется на одной частоте?

у меня забило и улетел в чисто поле

alexeykozin
Art_Nesterov:

Алексей, а как думаете, не “забъет” наше радиоуправление, там тоже 2,4ГГц… Кодировки сигналов разные, это понятно, но вроде не рекомендуется на одной частоте?

частотный диапазон вайфая поделен на 13 каналов. думаю при использовании аппы можно будет подобрать подходящий канал.

SovGVD

А в каком либо телефонном (Android) софте реализовано управление коптером (MAVLink) с тача телефона? (да понимаю изврат, понимаю что опасно и всё прочее)

Alibaba

камера fc40 спокойно лупит больше 300 метров, я поставил на вальку и полетел отлетел метров на двести и связь пульта с коптером пропала, а на фантике, там 5.8 управление, все работает нормально, а как выбирать канал?
если управление и видео на одной частоте как есть для сматрофонов, это одно, там они согласуются , а если просто лепить, то как выбрать и понять какой канал

alexeykozin
Alibaba:

то как выбрать и понять какой канал

для того чтобы гарантировано выбрать чистую полосу и не мешать самому себе нужен спектроанализатор,
не обязательно дорогой прибор, в принципе бывают различные реализации на основе типовых девайсов