А давайте обсудим Arducopter - APM

FriZZ
Xatron:

использовать внешний компас встроенный в GPS, на штанге.

Это само-собой, но у меня на руках его еще нету, а полетать на выходных хочется. Есть ли какие-то методы борьбы с ними?
У меня в комплекте шел обычный Ublox neo 6m, в нем же нету компаса:

Кстати, посоветуйте какой GPS + Compass лучше? Сейчас и закажу.

Xatron
FriZZ:

а полетать на выходных хочется

Только если отключать проверку компаса перед армингом, и летать только в стабе и альтхолде.

FriZZ:

Кстати, посоветуйте какой GPS + Compass лучше?

Многие сейчас хвалять Beitian BN880, у меня стоит китайский Neo m8n с “алеши”, десяток спутников ловит секунд за 5-10, я брал бюджетно и мне повезло. Сейчас почти нет модулей без компаса. Но все же надо смотреть.

Если GPS как на картинке то компас есть, это разъемчик с 2мя проводами, или можно заглянуть под крышку, если есть маленький квадратный чип с маркеровкой L883 то это компас.

FriZZ
Xatron:

Сейчас почти нет модулей без компаса. Но все же надо смотреть.

Если GPS как на картинке то компас есть, это разъемчик с 2мя проводами, или можно заглянуть под крышку, если есть маленький квадратный чип с маркеровкой L883 то это компас.

На самом деле да, такой как на картинке. С двумя проводами.
Снял крышку, но L883 не нашел. Может тоже заменили на какой-то аналог?

Но 2 провода есть. И по разъемам подходят - SDA / SDL … хмм.

Xatron
FriZZ:

Снял крышку, но L883 не нашел. Может тоже заменили на какой-то аналог?

Ну тогда только подключать к апм, калибровать и смотреть работает или нет, может и правда какой другой старенький чип стоит.

CyHDyK
FriZZ:

Сверху - батарея, телеметрия с передачиком, а снизу/по бокам - ESC и проводка к ним.

А еще для надежности заменить разъемы на XT-60.

FriZZ
CyHDyK:

А еще для надежности заменить разъемы на XT-60.

А что не так с T-plug?

CyHDyK
FriZZ:

А что не так с T-plug?

У меня WALKERA была на T-pluge, тоже радовался. А потом коптер грохнулся. Оказался виноват этот разьем, теперь летаю на ХТ-60 и проблем не знаю.

NestorL
FriZZ:

А что не так с T-plug?

XT60 считаются надёжней. Мне ещё и удобней.
GPS с banggood-a брал Beitian BN880. Из коробки ловит 16 спутников на улице. Единственное, пока, неудобство - не могу к нему кейс подобрать. Дешёвые с ибей и али для NEO 6 и не очень подходят по высоте/глубине. Осталась неслабая щель между половинками, которую пришлось закрывать и герметизировать

Flutter
FriZZ:

Заказал с aliexpress вот такой UBEC:

У меня такие прекрасно работают на двух квадрах, с АРМ2.5.2 и 2.6

FriZZ
Flutter:

У меня такие прекрасно работают на двух квадрах, с АРМ2.5.2 и 2.6

А питаете через INPUTS без перемычки JP1? или через PM разъем?
Они у вас тоже выдают по 5.3 вольта? Какой вольтаж на выходах (пинах)?

Спасибо!

Flutter
FriZZ:

А питаете через INPUTS без перемычки JP1?

Можно в инпуты, у меня вообще воткнуто в А11, на одном рядом в А10 воткнут кондер на 1000мФ, на другом без кондера. Перемычки в мусор. Напруги на моих 5,22 и 5,25В при питании от 3S.

CyHDyK
NestorL:

брал Beitian BN880

Нестор, а как квадрик в лойтере висит? Хочу тоже такой заказать.

NestorL
CyHDyK:

Нестор, а как квадрик в лойтере висит? Хочу тоже такой заказать.

Висел отлично. Даже в сильный ветер боролся и сильно не смещался. После недавнего краша проверил - висел строго в точке (безветренная погода), затем сместился сантиметров на 30-50 и опять замер. Виню чуть наклонившуюся стойку GPS.

Только учтите, это мой первый квадрик с ЖПС, насколько можно доверять суждению, решайте сами-)

Bal
Xatron:

использовать внешний компас встроенный в GPS, на штанге.

если в амп встроен компас и установлен neo6m (два разъема подключено), то какой компас используется? как можно переключить их для сравнения?

CyHDyK
NestorL:

Висел отлично. Даже в сильный ветер боролся и сильно не смещался. После недавнего краша проверил - висел строго в точке (безветренная погода), затем сместился сантиметров на 30-50 и опять замер. Виню чуть наклонившуюся стойку GPS.
Только учтите, это мой первый квадрик с ЖПС, насколько можно доверять суждению, решайте сами-)

Ошибок в логах МП нет на GPS? А то у меня Ublox 7 давольно часто ошибки вылазят.

Xatron

При выборе внешнего компаса необходимо задействовать свой мыслительный потенциал и правильно выбрать параметр ROTATION, т.к. прямое направление компаса это точка на микросхеме (L883) справа вверху [ ']

Можно тему покурить тут

NestorL
CyHDyK:

Ошибок в логах МП нет на GPS? А то у меня Ublox 7 давольно часто ошибки вылазят.

Пока не было. Налетал час - полтора.
Если сомневаетесь, лучше в профильной ветке поспрашивайте. Там ребята куда опытней и мозговитей меня. Собственно там мне его и присоветовали.

Bal
FriZZ:

Так вот, вопросы: 1. Как на нем перепрошить PPM encoder? Все инструкции которые я находил - были для других плат, не таких, как моя.

У меня такая плата. На корпусе написано apm 2.8 Если вопрос про то, какие контакты замыкать, то я перепрошил по такой схеме.

FriZZ

Юху!
Только что спалил свой APM. Греется атмега, комп не видит. Все, приехали.

Решил соорудить сам питание для нее из LM2596 и питать 5ью вольтами через разъем PM. Почему именно через PM? Потому что у меня есть павер модуль (к слову, он приехал с али сломанным и питание не давал вообще никакого) и я использовал его в качестве сенсора.

Сделал я вот что: припаялся к силовым проводам, где стоит повер модуль, и питание пустил в тот же штекер из повер модуля:

Выставил питание ровно в 5v.
Почему так вышло - я даже не знаю … проверял все “на коленке” перед пайкой - работало отлично.
Есть только одно предположение - я взял и оба плюса и оба минуса из PM разъема и спаял их вместе, по сути.
Пользовался распиновкой и прозванивал PM разъем:

Хотя все равно мне не понятно почему это случилось.

silenser

А вы знаете что на линии РМ там диод на арм есть, то есть если питать пятью вольтами через РМ вход АРМ будет получать меньше чем 5В.Из за этого почти все модули идут на 5.3-4В.
Если нормальный модуль то все работает отлично.

CyHDyK
Bal:

У меня такая плата. На корпусе написано apm 2.8 Если вопрос про то, какие контакты замыкать, то я перепрошил по такой схеме.

Иван, спасибо огромное. Все прошилось без проблем!!!