А давайте обсудим Arducopter - APM

appolinari
deviator2x:

… квадр неадекватно наддал газу и стал бесконтрольно улетать вверх, на пульт не реагировал никак, но потом он подумал и медленно приземлился…

Обычно, если вы хотите взять управление на себя, то для этого вполне достаточно передёрнуть (не поймите меня превратно) тумблер управления полётными режимами… Мой АРМ тоже, скажем отрабатывая RTL по просадке аккумулятора, пытается подняться на 25 метров, находясь в метре от места взлёта…😵

torn8
ssilk:

Да совсем простая фигня, регулятор с мотором в простое до 250 мА жрут, +сам контроллер, +ЖПС, +телеметрия… Если каждое по 50-70 мА кушает то в сумме с регулями полтора ампера и получается…

Позвольте с Вами не согласиться!
В МП, при подключении к компу шнурком и подключенной батарейке потребление не значительное. При запуске движков 2212 фантомовских без пропов в МП не более 3А. Так что нужно искать прожорливого потребителя.

appolinari
torn8:

Позвольте с Вами не согласиться!
В МП, при подключении к компу шнурком и подключенной батарейке потребление не значительное…

Если прицепите в разрыв, между коптером и батарейкой, какое либо адекватнозамеряющее устройство типа амперметра, то увидите реальное потребление… Даже без арминга. Коптер - таки да - кушает.

torn8

Да, не проверял, но все же полагаю, что регуль, который кушает в режиме простоя 250 мАч это очевидно тот, у которого бек кормит какаой то потребитель.
Реально, при настройке коптера, я подключаю аккум и 2200 и он не особо худает при работе не менее 30 мин.

deviator2x

Помогите с еще одним вопросом: Вроде ничего не крутил с логами, в настройках стоит 894 (стандартные+RCIN), однако вот подключил я батарейку, поставил его на подоконник, вот он нашел спутники (или не нашел) я подождал пару минут, вырубил батарейку. Подключаю к компу - никаких логов нету. Однако вот буквально вчера записывал. Не понимаю чего-то…

ssilk
torn8:

Позвольте с Вами не согласиться!

Не позволю…) Думаете я от балды эти цифры привел? Их прибор показывает. Я тут периодически занимаюсь тестированием моторов, поэтому купил себе китайский “всёметр”, который одновременно показывает напряжение, ток и потребляемую мощность на одном экране, а в других экранах еще много чего можно посмотреть… Думаю, собственное потребление регуля зависит от количества и типа FETов, специально не смотрел, потому что

torn8:

не особо худает при работе не менее 30 мин

и меня не волнует…

lokanaft
ssilk:

китайский “всёметр”

Он и 15А показать может =D

torn8
ssilk:

Не позволю…) Думаете я от балды эти цифры привел? Их прибор показывает. Я тут периодически занимаюсь тестированием моторов, поэтому купил себе китайский “всёметр”, который одновременно показывает напряжение, ток и потребляемую мощность на одном экране, а в других экранах еще много чего можно посмотреть… Думаю, собственное потребление регуля зависит от количества и типа FETов, специально не смотрел, потому что

и меня не волнует…

Давайте без хамства!

gtsky

Подскажите как определить есть ли вибрация на коптере
Рама 450, АРМ, моторки санисакй V2216 900kv и пропы 10*45 карбон. Смущает меня моторчик один. Не хочется опять испытать краш))

torn8

Подключил коптер к акку через мультиметр. Потребление 3,15А.
Был не прав, приношу свои извинения.

Alibaba
gtsky:

Подскажите как определить есть ли вибрация на коптере

я на базе мультивийной прошивки сделал проверялку, arduino pro mini + mpu6050.
удобно проверять на разных оборотах, ну а затем лепить изоленту куда надо.

gtsky
Alibaba:

я на базе мультивийной прошивки сделал проверялку, arduino pro mini + mpu6050.
удобно проверять на разных оборотах, ну а затем лепить изоленту куда надо.

а можно поподробнее а то я в этом еще не шарю.

ssilk
lokanaft:

Он и 15А показать может

Не замечал за ним такого… Врет ровно так же, как и любой другой современный мультиметр…

torn8:

Давайте без хамства!

Простите, в чем Вы хамство увидели?
В том, что меня, так же как и Вас не волнует небольшой расход батареи в простое?

deviator2x
torn8:

Подключил коптер к акку через мультиметр. Потребление 3,15А.

Спасибо за проверку, теперь я спокоен 😃 Хотя и удивлён что порядка 30 Ватт в простое куда-то деваются, но по ощупыванию ничего сильно не греется

alexeykozin

пока моторы не запущены потребление регуля не зависит от числа мосфетов, генерации нет и поэтому потребление обусловлено только потреблением процессора регуля,
у регулей бывает разный тип питания собственного процессора и разные по потреблению схемы обвеса. Мне попадались плохие хк регули на 20 ампер которые прилично кушали вхолостую.
потребление авионики зависит от ее состава и качества блока питания.
линейные регуляторы дают лучшее чистое питание но потребляют столько же тока по высокому сколько отдают по низкому
юбеки трансформируют напряжение в ток и поэтому по высокому потребление тока меньше чем выдаваемый ток по низкому на пропорцию между отношением высокого к низкому помноженное на кпд. но зачастую выдают пульсации по выходу.
пробы ради проверил сколько ест незаармленный тестовый квадр
от 11 вольт 0,39А
в составе полетный контроллер, жпс, телеметрия 915, подсветка. регули hk30a ubec

у кого большое потребление - попробуйте вытащить красные провода из шлейфов управления регулями.
возможно убеки друг друга гасят.
фотка сколько потребляет

deviator2x:

Помогите с еще одним вопросом: Вроде ничего не крутил с логами, в настройках стоит 894 (стандартные+RCIN), однако вот подключил я батарейку, поставил его на подоконник, вот он нашел спутники (или не нашел) я подождал пару минут, вырубил батарейку. Подключаю к компу - никаких логов нету. Однако вот буквально вчера записывал. Не понимаю чего-то…

логи пишутся после арминга, раз неармили - вот и нет лога

torn8

Сейчас я владею 2-мя коптерами - на апм и фантом. Конфигурация навесного- осд и передатчик так же как и движки одинаковы на обоих коптерах. Только что проверил потребление тока на фантике и был удивлен - 700мА в поиске спутников. Если с 3-х осевым подвесом, то потребление увеличиваеться до 1,2А.
Теперь мне понятно, почему при одинаковой конфигурации и полетном весе на одних и тех же пропах фантик летает на несколько минут дольше чем АПМ на 450 раме.

Arkady68

Подсветка может много жрать, у меня 450й со всем фаршем (телеметрия, блютус) и гоупро в режиме зарядки на 4S- 0.7А кушает. Все что выше это уже неисправност какая то на мой взгляд.

mfilitovich
deviator2x:

Да знаю я это, но вот незадача - он был от точки взлета в 3-5 метрах… Ну если только ГПС не шальнул и не отвел виртуально коптер на эти 15 метров.

Вы опять невнимательно прочитали то, что вам написали. Минимальный радиус это не 15 метров! 15 метров это высота возврата к точке старта по-умолчанию. Радиус 2 метра.

appolinari:

находясь в метре от места взлёта…

Минимальный радиус для выбора между RTL или LAND - 2 метра. С учетом погрешности GPS, бывает, что и с метра уходит на RTL.

deviator2x:

Подключаю к компу - никаких логов нету

Логи пишутся только в заармленном состоянии вроде как.
Кстати, а что даёт RCIN в логах?

appolinari

Раз пошла такая пьянка…
Это я о логах.
У меня после отключения батареи Log_Bitmask сбрасывается на ноль.
Это так и должно быть, или это косяк моей версии АРМ клона?

И ещё.
В Full Parameter List есть пункт Gps_HDOP_GOOD. Это как то стоит настраивать?

Arkady68

1 так быть не должно, это косяк.
2 Gps_HDOP_GOOD это для Pre-Arm Check. Задаешь параметр равный 2 или ниже, если GPS хороший, и пока HDOP не упадет до установленого значения арм невозможен. Если с GPS проблемы а летать надо, можно установить больше 2.