А давайте обсудим Arducopter - APM

appolinari
viktorkuk:

Пришло сообщение что вышел новый АРМ diydrones.com/…/apm-plane-3-5-1-released . Есть желающие опробовать ?

А каким боком он к коптерам на АРМ относится? Они же, вроде только для Пиксов продолжают писать, не?😃


ну, и чтоб два раза не вставать…
2 Алексей.
Вчера поставил прошивку по вашей ссылке.
Log_Bitmask продолжает обнуляться.😦

Zodiak-vesi
mfilitovich:

А почему не хотите сделать “по учебнику”?
apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gaza-viseniya.html
Ещё можно после полёта, открыть список всех параметров и найти, что написано в THR_TRIM, это у будет примерно то, что необходимо указать в THR_MID.

Потому что в стабилизации не получается плавно посадить коптер(газ висения 30 с чем то процентов, резкий он сильно) и тихой погоды никак не дождаться, да и опыту нет чтоб хорошо в стабилайзе летать, боюсь что нибудь сломать(опыт сломаной ноги уже был)! В Лойтеле всё легко и ровненько и взлёт и посадка! График газа в лойтере тот же что и в стабилизации?

appolinari
alexeykozin:

может датафлешки не живые?

Всё может быть. Странно, что на двух разных контроллерах одинаковый баг, и что все остальные параметры сохраняются без проблем. У меня есть подозрение, что это я где то косячу… Так как тут я - это единственное, что объединяет этот баг и два контроллера… 😃

alexeykozin

с миним осд народ пишет была проблем что изза криво установленного мишен планера вписывались бредовые параметры в настройки осд
изза этого на осд не выводилась половина данных
помогла замена мишен планера на старую версию

igorshiling
alexeykozin:

планера на старую версию

На MissionPlanner-1.2.99 (заменил проблема исчезла)

Amozov

Такой вопрос. Соединяю 6 канал приемника с 6 каналом в inputs автопилота. В outputs 6 канал подключаю серву. Почему серва не работает при нажатии на тумблер. Если просто в приемник подключаю серву все работает. Питание сервы от отдельного BEC.

Art_Nesterov
Amozov:

Почему серва не работает при нажатии на тумблер.

Потому что вы не читаете матчасть… А ваш автопилот обязан передавать сигнал? Это примерно. как если вы съели катлету… то на выходе такая же катлета.😃

usup
alexeykozin:

что изза криво установленного мишен планера вписывались бредовые параметры в настройки осд

хм…страно,а где в мишке есть настройки осд?по памяти только включение осд,если подключена и телеметрия.

appolinari
Amozov:

Соединяю 6 канал приемника с 6 каналом в inputs автопилота. В outputs 6 канал подключаю серву. Почему серва не работает при нажатии на тумблер. Если просто в приемник подключаю серву все работает

Возможно вам стоит подсадить серву на выход приемника/вход автопилота. Так как 6 ой выход автопилота не обязан выдавать сигнал получаемый на 6 ой вход, если это не прописано в программе автопилота.

Amozov
appolinari:

Возможно вам стоит подсадить серву на выход приемника/вход автопилота. Так как 6 ой выход автопилота не обязан выдавать сигнал получаемый на 6 ой вход, если это не прописано в программе автопилота.

А как тогда осуществляется управление сервой автопилотом в конкретной точке? Там же есть сделать какое-либо действие в конкретной точке полета с сервой. Как ее так подключить надо, чтобы автопилот выполнял это.

Art_Nesterov
Amozov:

А как тогда осуществляется управление сервой автопилотом в конкретной точке?

Вот тут все написано… куда сервы включаются…

ssilk
Amozov:

А как тогда осуществляется управление сервой автопилотом в конкретной точке?

Вы лучше задачу озвучьте… Что значит управление сервой автопилотом? Автопилот сервами по разному может управлять, но для этого нужна определенная прошивка… У меня почему то есть подозрение, что Вы хотите сервой спуск фотоаппарата нажимать… При одновременном полете по точкам… Может тогда в разделе подвеса посмотреть и почитать?

Amozov
ssilk:

Вы лучше задачу озвучьте… Что значит управление сервой автопилотом? Автопилот сервами по разному может управлять, но для этого нужна определенная прошивка… У меня почему то есть подозрение, что Вы хотите сервой спуск фотоаппарата нажимать… При одновременном полете по точкам… Может тогда в разделе подвеса посмотреть и почитать?

Сброс груза, ретракты в конкретной точке. Такое возможно, независимо от подвеса? Подвес это отдельно.

mfilitovich
Zodiak-vesi:

газ висения 30 с чем то процентов, резкий он сильно

Что-то не понятно - вы что хотите настроить-то?

arb
deviator2x:

Подскажите пожалуйста, в режиме stab если я пускаю коптер вперёд на полном газу, квадрокоптер начинает снижаться потихоньку (даже если я оборы на максимум поднимаю). Как только я останавливаю полёт вперёд квадр сразу делает подъём на метр-полтора. Я так понял нужно что-то с ПИДами покрутить, не подскажете что именно?

Уже обсуждали, на больших скоростях и завихрениях воздуха поролон уже не справляется. Нужен обтекатель для защиты баро.
Юсуп правильно подсказал inav tc z 7 должно частично решить проблему.

macrokernel

У него там контроллер вообще ничем не прикрыт, по-моему.

lokanaft

Да он особо то и не разгоняется, а от винтов и на месте бы задувало.

mfilitovich

Подскажите, каким параметром можно настроить торможение в Loiter. Суть такова - с более-менее значимой скорости полёта отпускаю стик в центр, коптер наклоняется против движения для “торможения” сбрасывает скорость и выправляется в горизонт, но после этого он ещё метр-другой проскальзывает по направлению полёта и потом уже зависает. Судя по всему, коптер в первый маневр торможения не достаточно сбрасывает скорость - можно это как-то подстроить?