А давайте обсудим Arducopter - APM

An_private
arb:

В первую очередь ОСД…

А, ясно. Ну, вроде, тут всё достаточно логично - встроенный степ-даун использовать только для самого APM с обвязкой - потребление небольшое, в конце-концов можно чуть приподнять напряжение степ-дауна и вкрячить LDO за ним (используя алюминиевый корпус как радиатор 😃 ). Понятно, что всё внешнее лучше питать от отдельного степ-дауна. Я уже заказал, придёт - буду развлекаться 😃

arb
An_private:

Понятно, что всё внешнее лучше питать от отдельного степ-дауна.

С этим тоже аккуратней.
Самое прикольное, что практически все устройства работают от 5В. Но у всех стоит внутренний степдаун и поэтому их приходиться питать от 7 и выше. Разрыв минуса при таком питании приводит к перепаду напряжения и выгоранию чего-нибудь в АПМ.

An_private:

Я уже заказал, придёт - буду развлекаться

Удачи.

Arkady68
mr_smit:

У меня ни компас ни GPS не подключен. Может поэтому ничего не шлет. Хотя вряд ли.

Точно вляд ли. Если не шлет даже при подключении телеметрии- то проблема не понятна. Здесь разбирались проблемы: что АПМ иногда шлет только часть данных, другая часть по нулям. Но ВСЕГДА лечится подключением телеметрии. Т.Е телеметрия не лекарстрво- а диагноз. Если так, то можно поиграться SR параметрами.

mr_smit
arb:

После подключения сброс параметров делали?

Что это такое?

После выставления параметров нажимаю Write Params. Но если потом нажать Refresh Params, то всё всегда выставляется к предыдущим параметрам. Т.е. изменения не записываются что ли.

arb

Кнопку резэт дефаулт нажимали в фул параметрах.

mr_smit
arb:

Кнопку резэт дефаулт нажимали в фул параметрах.

Да. Но параметры после изменений не сохраняются почему то. И вообще я не понимаю какой смысл менять все эти значения SR0, SR1 если это, судя по всему, просто скорость выдачи определенных параметров телеметрии. К включению телеметрии это отношения не должно иметь

arb

Вы про какие параметры? Если про SR, то они не сохраняются, а выставляются при сбросе параметров.

mr_smit
arb:

Вы про какие параметры? Если про SR, то они не сохраняются, а выставляются при сбросе параметров.

Я нажимал Reset. После этого менял значения SR на рекомендованные. Нажимал Write. После этого Refresh чтобы считались реальные параметры из APM. И значения возвращаются к тем которые были до изменений. Т.е., как я понимаю, значения в APM не записываются.

arb
mr_smit:

Т.е., как я понимаю, значения в APM не записываются.

Да, эти параметры не записываются. Их АПМ считывает с устройств и работает только с ними.
Для этого и нужен сброс параметров, чтоб считались реальные параметры устройств.

Надеюсь Вы в курсе, что китайцы бывает путают выводы на АПМ.

men68
mr_smit:

И вообще я не понимаю какой смысл менять все эти значения SR0, SR1

У меня OSD писало “нет данных” пока я все значения не установил в отличные от 0. И, кстати, подключен модуль OSD без TX, только RX.

mr_smit
arb:

Да, эти параметры не записываются. Их АПМ считывает с устройств и работает только с ними.
Для этого и нужен сброс параметров, чтоб считались реальные параметры устройств.

Что то я тогда вообще ничего не понимаю. По мануалу я должен изменить эти параметры чтобы заработала телеметрия. Параметры изменить нельзя, они не записываются. Это как?

aesin

Добрый день. Вчера видимо спалил OSD - подал “-” на “+” , а “+” на RX. Странно, она перепрошивается, но потом при подключении к квадрику пишет “no mavlink data” и параллельная wifi телеметрия перестает работать. Старнно что перепрошивается. Видимо заказывать новую ?

Кстати, у меня тоже подключенная параллельно к wifi телеметрии osd выдавала не все данные, пока не подключусь по wifi. Потом поставил:
SR0_EXTRA1 - 6
SR0_EXTRA2 - 6
SR0_PARAMS - 10
остальные -2
SERIAL0_BAUD - 57 (раньше стояло 115)
и все стало показывать сразу (без подключения через wifi)

Еще есть такая проблема:
APM запитан от ESC на A0 (там 5,05В)
клон Power module подключен 4-мя проводами как датчик
расход тока за пару раз умножив BATT_AMP_PERVOLT на сколько влилось в батарею и разделив на предыдущие показания подобрал очень точно (менее 5%).
А вот напряжение не могу откалибровать.
Пробовал разные BATT_AMP_OFFSET (0, 0,034, 2,5…)
Вводил напряжения по вольтметру, при этом меняется BATT_VOLT_MULT
Но откалибровав например под 12 вольт, батарея садится быстрее показаний
подключаю более разряженную батарею, например 11 вольт, показывает 11,9

Калибрую под разряженную, например 11 вольт, подключаю полностью заряженную - показывает например 11,2

Кто знает что еще подправить ?

An_private
aesin:

“-” на “+” , а “+” на RX

Аккурат на защитный диод в атмеге на входе RX.

aesin:

она перепрошивается

Естессно - только один пин RX0 и накрылся.

aesin:

при подключении к квадрику пишет “no mavlink data” и параллельная wifi телеметрия перестает работать

Диод пробит и наглухо сажает RX на +5V.
Без особого геморроя - менять atmega328, которая там стоит - на новую. Есть способ для особо извращенных - попытаться выжечь пробитый диод. Но я бы не рекомендовал 😃

An_private

А, да, только проблема - при замене atmega328 надо будет прошивать при помощи нормального программатора - без загрузчика (bootloader) туда прошивку не загрузить. Он у Вас есть? Если нету, то проще OSD целиком поменять.

An_private
aesin:

заказал новую osd

Ну, если всё равно заказали - можете пока попробовать реанимировать имеющуюся. Если есть 1S аккумулятор, который не очень жалко - попробуйте подключить его на пару секунд к OSD: “+” аккумулятора на “+” питания, “-” аккумулятора на RX. Если повезёт, то выжжет защитный диод, без него жить можно. Можно тестером проверять - сейчас у вас RX наверняка звонится на “+”. Если после операции звониться не будет, то попробовать подключить к APM и посмотреть результат 😃

Такие вещи лучше делать лабораторным блоком питания, конечно, но он у вас вряд ли наличествует 😃

rivaslong
An_private:

Такие вещи лучше делать лабораторным блоком питания:)

Радует наш народ !!! )))
Такие вещи лучше молотком делать )) + и - никуда не подключать и попробовать молотком уе-ть ))) по диоду))) а потом не проверяя заказать ОСД. 😁😁😁

berdik
mr_smit:

Что то я тогда вообще ничего не понимаю. По мануалу я должен изменить эти параметры чтобы заработала телеметрия. Параметры изменить нельзя, они не записываются. Это как?

Какая версия MP у вас? И какая APM?

Поставьте MissionPlanner 1.2.55 - 1.2.99. Лучше поближе к 55. Чем дальше в лес, тем больше глюков при работе с APM.

ПС: и судя по тому, сколько всего вы поперенастраивали уже, я бы начал с нуля (загрузил заново прошивку -> сбросил все параметры-> начал настройку…)

ППС: и вообще, попробуйте сначала воткнуть обычную телеметрию (воздух/bluetooth) или OSD к этому же порту, хоть что-то заработает? Первое всегда работает без проблем из коробки.

An_private
rivaslong:

попробовать молотком уе-ть ))) по диоду

Был бы он доступен - я бы так и предположил. А метод выжигания пробитого защитного диода в микроконтроллере существует уже лет 20 наверное, если не больше. Вот темку 10ти летней давности почитайте, например:
monitor.net.ru/forum/processor-info-73444.html
По большому счёту здесь рискуем только аккумулятором - плату всё равно на помойку. Можно вместо аккумулятора взять просто пару элементов АА последовательно. Основной риск - в начальный момент мы источник коротим на пробитый диод. И литиевый аккумулятор может и обидеться. Поэтому и нужен лабораторный блок питания - он умеет ограничивать ток на выходе.

aesin
An_private:

попробуйте подключить его на пару секунд к OSD: “+” аккумулятора на “+” питания, “-” аккумулятора на RX. 😃

Да, + на RX 0,22 kOm а на TX 15 kOm
пробовал подать как вы сказали мощным 1S раз 10 - не помогло, все по прежнему
вот так с…ка всегда, когда захочешь что-то сжечь - не сожгешь, а само горит