А давайте обсудим Arducopter - APM

iParafin
berdik:

Перешивали APM под sbus и обратно под PPM, я вас правильно понял?

Нет ничего не перешивал. Просто воткнул в первый канал АПМ сигнал/+/- и перемычку на 2 и 3 сигнальные.

masterjon
berdik:

И вообще, при замене аппаратуры

может я не профессионально выражаюсь?-аппаратуру я не менял,а менял "коробочку"с антеннками на квадре.

berdik
iParafin:

Нет ничего не перешивал. Просто воткнул в первый канал АПМ сигнал/+/- и перемычку на 2 и 3 сигнальные.

под sbus нужно перешивать, из коробки APM не понимает его - вот и не работало у вас!

Про остальное, настройте все же заново, искать ошибки и косяки долго и нецелесообразно. Если после сброса и настройки все то же самое, то возможно что-то с аппаратурой…

iParafin

Да нет, на прямую же все ок. Попробую все заново перенастроить.

berdik
masterjon:

может я не профессионально выражаюсь?-аппаратуру я не менял,а менял "коробочку"с антеннками на квадре.

аппаратура=аппа=передатчик/пульт
приемыш=приемник="коробочку"с антеннками на квадре

и настраивать вам нужно именно "коробочку"с антеннками на квадре. Скачайте инструкцию к ней!

iParafin:

Да нет, на прямую же все ок. Попробую все заново перенастроить.

Что-то мы о разном говорим. Чтобы APM понимал SBUS нужно прошивать энкодер под SBUS причем тут напрямую/не напрямую?!

А APM сбрасывайте и настраивайте заново!

masterjon:

менял “коробочку”

Кстати… а энкодер у вас в APM еще китайский “из коробки” или человеческий прошитый точно рабочей прошивкой? От него сильно зависит правильность работы FS. Опять же, не путать с настройкой в МР - это другое.

iParafin

Я про то, что не с аппаратурой дело. Так как воткнул один регулятор в приемник напрямую (не в sbus), включил аппу и мотор адекватно реагирует. То что под sbus надо прошивать апм я понял, спасибо.

masterjon
berdik:

Кстати… а энкодер у вас в APM еще китайский “из коробки” или человеческий прошитый точно рабочей прошивкой?

энкодер не прошивал,потому-что летал нормально прошлое лето,а тут поменял приемыш и не понятка(для меня) прошивка 3.2.1

iParafin

Кстати, какой прошивкой шить под sbas?

appolinari

masterjon, Коробочка с антеннами, которая стояла до того, как вы поставили новую коробочку, была с такими же буковками, как и новая коробочка? Если нет, то вполне возможно, что у вас будут проблеммы с настройкой новой коробочки.
Погуглите на тему “FS-iA6B +failsafe”. Найдете много объяснений про вашу новую коробочку. В том числе один товарищ пишет, что при подключении этой коробочки у него были проблемы с failsafe. И тема про эту коробочку скорее всего ни как не относится к теме про АРМ…😁 Судя по вашему объяснению, вы должны проделать какие то операции с вашей новой коробочкой…

Maksko

Добрый день, у меня вопрос, собрал квадрокоптер на ардуино, в режиме Loiter, после нескольких минут начинает набирать высоту и не реагирует на стик газа, спасает только переключение в ручное управление, что это может быть?
Лог файл полета здесь. Спасибо.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

appolinari

:PСвои два АРМа я под sbas не перешивал. Работают прекрасно из коробочки.

berdik
appolinari:

:PСвои два АРМа я под sbas не перешивал. Работают прекрасно из коробочки.

у меня sbus не работал из коробки - это факт! только PPM и суммированный.
мало того, энкодер был какой-то хренью прошит, FS еще на турниговском приемнике адекватно работать отказался. Сначала прошивал человеческим “оригиналом”, затем пришел frsky и прошил под sbus. Так сейчас и работает.

schs
wilderwind:

Есть идеи, как это можно реализовать? Такое ощущение, что решение лежит на поверхности.

Тяжёлая конструкция, не забывайте что приёмник\передатчик так же придётся на поворотную платформу выносить…
Куда более просто два\четыре передатчика, смотрящие в разные стороны с небольшими направленными антеннами с малым КУ.

masterjon
appolinari:

Коробочка с антеннами, которая стояла до того, как вы поставили новую коробочку, была с такими же буковками, как и новая коробочка?

был простой приемыш с одной антенкой, AFHDS без 2 и без s-bus

berdik

У меня тоже есть вопросы к старожилам, настройщикам ПИДов…

Вопрос следующий: в режиме Loiter при поворотах вправо/влево (на месте) коптер слишком дерзко реагирует на стик. Т.е. отклоняю на 5-10% ничего не происходит, а при 12-13% он уже фигачит во всю, про отклонение выше 20-30% даже пробовать боюсь.
Что крутить с учетом, что остальное устаивает? ) Спрашиваю, чтобы не плавать с нуля.

Коптер 550 рама, 15 пропы.

ПС: на всякий случай прилагаю фото для наглядности. Параметры не мои, что нашел )

iParafin

Перешил, перекалибровал. Не помогло. Создал в апе новую модель, настроил миксы, не биндится… вернее наверно не армится, так как на приемнике зеленый LED.

arb

Вадим , попробуйте уменьшить лойтер ПИД до 0.5.

alexeykozin
berdik:

Что крутить с учетом, что остальное устаивает?

деадзону уменьшайте по rc4

masterjon
berdik:

Скачайте инструкцию к ней!

пол дня гуглил инструкцию по вашему совету, не нашел.может вы знаете где?!