А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus

Там у них несколько чипов стоит, не стал маркировку разглядывать. Но выглядит серьезно. )

arb
berdik:

В этом случае, я так понимаю. у меня полностью ВСЕ настройки лоитера изменятся, разве нет? Т.е. отразится на всем сразу…

А в данном случае разве не “просто передвинется” на поближе дерганость? Т.е. будет тот же эффект, но при 3-5% отклонения? Или я все же неправильно понимаю конкретный принцип? Ведь после дедзоны он плавно должен увеличивать/уменьшать… Т.е. на пальцах, если дедзона до 10%, то это не значит что на 11% он выдает сразу 11% от мощности поворота. Он ведь точно так же пропорционально начинает с 0 и далее сразу после дедзоны? Или там как-то логарифмически это все происходит, “типа” догоняет упущенное?

Вы гляньте на картинку. Весь верхний ряд настроек отвечает за агрессивность. Вас же это интересовало? У этого параметра просто название такое стремное.
Уменьшение мертвой зоны позволит почувствовать изменение как можно раньше, только не перестарайтесь , а то дрожание стирка в 0 будет отслеживать.

berdik
arb:

Весь верхний ряд настроек отвечает за агрессивность.

в том то и дело, что агрессивность уменьшится у всех параметров loiter разом ) Разве я не прав? А мне нужно уменьшить агрессивность только одного… Или я опять неправильно понимаю данный параметр?! И без вариантов агрессивность настраивается оптом без возможности более тонкой настройки?

ПС: хочу сразу вникнуть в суть, чтобы потом не задавать глупых вопросов…

iParafin

Ресетнул через MP, перекалибровал, помогло.

Непонимаю только:

iParafin:

Когда в аппе создаешь новую модель нужно еще что то делать в мишнпланере? Калибровки и и т.д.? Потому как не армится.

berdik
iParafin:

Ресетнул через MP, перекалибровал, помогло.

универсальный метод избавления от глюков )))

Второе… Вы с другой стороны заходите, арминг от APM зависит. Если там настроили заново - то и калибровки абсолютно все придется делать заново! Иначе, он даже ход стиков ваш максимальный не знает, как ему армиться?! )))

lokanaft
Shuricus:

Питание по феншую для Ардукоптера.

Вот что даёт самый обычный бек на mp1584 с кондёром на 3300:

iParafin

То есть нужно и акселерометр и компас и аппу калибровать заново?

Просто он теперь не пишет prechek… что то там, в окне flight data.

berdik
iParafin:

То есть нужно и акселерометр и компас и аппу калибровать заново?

при сбросе? Да! Действия как при настройке из коробки )

iParafin

Нет, когда создал новую модель в аппе. Калибровку аппы при выбранной новой модели сделал.

berdik
iParafin:

Нет, когда создал новую модель в аппе. Калибровку аппы при выбранной новой модели сделал.

А что за передатчик у вас в аппе?

Теоретически не нужно… Мне не приходилось, только при замене приемыша с передатчиком.
У меня 9х с XJT… И мы все же про калибровку в APM или про калибровку внутри самой аппы?

ПС: если второе, то вполне возможно, что на аппе были какие-то настройки, которые влияли на диапазон стиков, соответственно после сброса все пришло к стандарту и диапазоны так же уплыли, из-за чего не армилось, т.к. не доставал/проскакивал заложенные в APM пределы…

ППС: Когда калибруете стики в самой аппе, не нужно с силой прожимать их в крайних точках. Один раз был такой глюк, что, видимо, пережал где-то и армился через раз, когда стики отклонял с силой уже (иначе не доходил до 100%, а оставался на 98-99%). Перекалибровал едва касаясь “стенок” стиками - все глюки исчезли.

usup

в последнее время при скачивании логов выскакивает такое сообщение,в чем может быть дело

Shuricus
lokanaft:

Вот что даёт самый обычный бек на mp1584 с кондёром на 3300:

Классный осциллограф. 😃

Amozov

Сегодня коптер после краша поднял. Включаю autotune ничего не происходит. Даже не знаю куда копать.

arb
berdik:

в том то и дело, что агрессивность уменьшится у всех параметров loiter разом ) Разве я не прав? А мне нужно уменьшить агрессивность только одного… Или я опять неправильно понимаю данный параметр?! И без вариантов агрессивность настраивается оптом без возможности более тонкой настройки?

ПС: хочу сразу вникнуть в суть, чтобы потом не задавать глупых вопросов…

Перечислите , пожалуйста, какие параметры Вы думаете изменяться и какой Вам нужен один.

iParafin
berdik:

А что за передатчик у вас в аппе?

XJT

Я сделал сброс в mission planner. Откалибровал акселерометр, компас и аппу в mission planner. Настройки аппы не трогал вообще (калибровку стиков в самой аппе я делал раньше и так понял что она делается один раз). Все стало нормально.

В аппе, когда пришла, уже была создана модель. Подключил приемник к APM и все нормально.
Теперь, я создаю в аппе вторую модель, настройки идентичны как в первой модели. Настраиваю первых 4 канала в миксах так же как и в первой модели. Пробую армить, не армится.

arb

Наверняка в настройках аппы все же есть отличия. Проверяйте тщательнее.

Amozov:

Сегодня коптер после краша поднял. Включаю autotune ничего не происходит. Даже не знаю куда копать.

Остальные режимы работают? Альтхолд например ну и остальные тоже.

usup

при быстром пролете вперед,квадр немножко гуляет по яву,увеличил rate yaw p до 0.300 а I до 0.2 стало чуть лучше но по любому иногда виляет,хотел еще добавить значения,но больше уже не становятся,это что максимальные значения?

iParafin

Оказалось все просто, надо же обязательно настроить кроме 4 каналов стиков 5 канал на переключатель, который будет отвечать за полетные режимы. И теперь выяснилось что были за траблы с газом. Сейчас на новой модели созданной в аппе я назначил на 5 канал двухпозиционный переключатель и при выключенном его состоянии все норм а при включенном опять появилась неадекватность (сейчас посмотрел в MP, он включает режим AltHold). Видать я тогда переключатели как то настроил так что при всех выключенных переключателях квадр армился в режиме полета AltHold.

Благодарю за помощь.

Amozov
arb:

Наверняка в настройках аппы все же есть отличия. Проверяйте тщательнее.

Остальные режимы работают? Альтхолд например ну и остальные тоже.

Все остальное работает. Autotune когда включаю там в mission planner пишет что started, но коптер ничего не делает.

arb
usup:

хотел еще добавить значения,но больше уже не становятся,это что максимальные значения

Добавить можно в фул параметрах. Только может что-нибудь другое проверить, чем через край поднимать.

Amozov:

Autotune когда включаю там в mission planner пишет что started, но коптер ничего не делает.

Вы хоть в альтходе стартуете?

Amozov
arb:

Вы хоть в альтходе стартуете?

Да, в альтхолде.