А давайте обсудим Arducopter - APM

berdik

В выходные разбирался с питанием APM. Долго ковырялся, сначала грешил на входящий (внешний) преобразователь (он импульсный).

НО! Оказалось, что он выдает стабильно 5.21 ±0.01В. Пошел дальше, на самой плате те же 5.21. После диода и предохранителя 5.18В. А после стандартного внутреннего преобразователя у меня на внутрянке 4.8 ±0.18В. Вот что за?!

Я прав, что на фото тот самый преобразователь?
Есть что-то в размер лучшего качества (эту микруху выпаял, впаял на ее место новую)? Или только колхозить на внешних соплях?
После него должно быть ровно 5В? Есть какие-то темки с обсуждением/мануалом данной перепайки? Что и как можно/нужно/лучше ставить?

ПС: точное название этой микрухи (которая по стандарту установлена) кто-нибудь знает?

Art_Nesterov
berdik:

После него должно быть ровно 5В?

Вроде это стаб на 3,3в… и колхозили именно по причине выгорания. На выходе там должно быть 3,3в.

berdik

Ок! Чем тогда регулируется внутреннее питание 5В? И почему оно так плавает (без разницы, с внешними потребителями или без)? Там все же 5В должно быть или мне не париться и оставить как есть?

ПС: входящее напряжение 5.21В стоит намертво! Если подавать не 5.21, а ровно 5В на вход, то внутреннее напряжение вообще падает до 4.5В.

ППС: на фото видно. На входе ручаюсь, что ничего не прыгает! (((

An_private
berdik:

Чем тогда регулируется внутреннее питание 5В?

Ничем.

berdik:

И почему оно так плавает

Стандартно там стоит защитный диод. Вот на нём падение и плавает в зависимости от нагрузки. По идее по даташиту для avr годится питание от 3.3 до 5В - лишь бы помех не было.

А, пардон - глянул даташит - от 4.5 до 5.5В для atmega2560

Art_Nesterov

Ни чем оно не регулируется, сколько вы подадите на плату, столько и будет. Сама схема питается через диод и предохранитель. Вот на них и падает несколько десятых вольта. Сколько именно, зависит от того, что вы еще питаете через разъемы АПМа. Для защиты от превышения напряжения стоит супрессор.

berdik
Art_Nesterov:

Ни чем оно не регулируется, сколько вы подадите на плату, столько и будет. Сама схема питается через диод и предохранитель. Вот на них и падает несколько десятых вольта. Сколько именно зависит от того что вы еще питаете через разъемы АПМа. Для защиты от превышения напряжения стоит супрессор.

Мне на прыгание внутри от 4.7 до 4.88 забить? о_0 Или все же доковыряться, переделать? Все вроде бы графики выкладывают чуть ли не прямые, а у меня лес (см. выше). От потребителей не сильно зависит. Лес примерно одинаков что с ними, что без них абсолютно.

Art_Nesterov

Это пульсации… около 100 милливольт. Хорошо, что бы это было чуть выше, около 4,9-5,0в. Но в принципе сойдет… А питание 3,3в нужно проверить. Без этого напряжения, точно летать не будет. Это питание сенсоров…должно быть 3,3!

berdik
Art_Nesterov:

Без этого напряжения точно летать не будет.

Летаю на данной сборке APM-питание уже год, если не больше. Но вот решил все же разобраться…

Может диод с предохранителем вообще выкинуть можно? )

И судя по тому что я вижу, там вроде бы не 1 диод, а целых 3. Верхний левый первый проходной. Потом предохранитель и все? Или есть еще какие элементы?

Разобрался. Там идет верхний левый диод, потом предохранитель. И все… Предохранитель сжирает и из-за него плавает напряжение. Вот так вот. Выкидывать стоит? Или забить? Он термо/самовосстанавливающийся, не знаете? По маркировке не понятно.

Art_Nesterov

Да, там не один диод… через первый питается от ЮСБ, через второй питается от выходного разъема (если питание от регулей), третий диод - супрессор, защита от превышения напряжения. Если напряжение выше 5,5в он пробивается и выгорает самовосстанавливающийся предохранитель. Если работает, и вы летаете уже год, то ничего в питании трогать не нужно. Золотое правило - “Работает, не лезь!” (лишнее само выгорит…) 😃

berdik
Art_Nesterov:

Золотое правило - “Работает, не лезь!” (лишнее само выгорит…)

С одной стороны да, но… ружье на стене висит и, по законам жанра, лучше перестраховаться все же…

arb
berdik:

Мне на прыгание внутри от 4.7 до 4.88 забить? о_0 Или все же доковыряться, переделать? Все вроде бы графики выкладывают чуть ли не прямые, а у меня лес (см. выше). От потребителей не сильно зависит. Лес примерно одинаков что с ними, что без них абсолютно.

Забить на прыгание питания это все равно , что забить на полеты. В любой момент жди отказа по неизвестной причине.
Пульсации из-за импульсника. Провалы , как правильно сказали , из-за предохранителя. И то и другое плохо.
Тему давно обсосали - надо делать по Фэншую. Помимо апм есть куча потребителей чрезвычайно чувствительных к таким перепадам. Из-за чего они или выгорают, или не работают (например осд).
Напряжение на графике оцифровываеться с опреленным шагом , поэтому реальный провал (или скачок) может быть глубже , а потому опаснее , т.к. его не видно.

berdik
arb:

Пульсации из-за импульсника.

ОК! подключаю НЕимпульсник на 5В (l7805) и… Ву-а-ля! Та же картина только уже не на 4.7-4.8, а на 4.5-4.6В. Откуда здесь импульсник взялся, простите?! о_0

ПС: Ручаюсь что ни импульсник, ни l7805 (с человеческой обвязкой) у меня не шумят! Потратил половину выходных на выяснение данных фактов…

arb:

Провалы , как правильно сказали , из-за предохранителя.

шум отношу к ним же, как прыжки напряжения при изменяющейся нагрузке. Тем более, предохранитель самовостанавливающийся… Не на что больше думать.

Буду запаивать кондеры, уменьшать шум…

An_private
berdik:

предохранитель самовостанавливающийся

Попробуйте параллельно ему впаять обычный предохранитель. Или просто тонкий волосок провода. И посмотрите - будет такое же гуляние или нет.

berdik
lokanaft:

Вот пример импульсника

куда кондер ставили? перед APM/внутри/на вход?

alexeykozin

сделайте по человечески.
возьмите хороший блок питания 5.00 вольт и воткните его в боковую рейку, например в А1. при этом ни предохранитель ни диод мешат ьему не будут.
если стаб на 3,3 погорел нужно срочно менять чтобы не попалить сенсоры.
про нормальное питание и как заменить 3.3 есть в моих дневниках

berdik

пока в раздумьях или куча кондеров или l7805 (тепловыделение меня не сильно пугает, потребление только APM, GPS, телеметрия) с обвязкой напрямую +кондер на 1000-1500 внутри. Во втором варианте, конечно, все будет намного ровнее и 4.98-4.99, судя по предварительным тестам (вроде бы без подобных скачков, 0,01 почти погрешность).

Art_Nesterov
berdik:

пока в раздумьях или куча кондеров

Простите за офффтоп… В прошлой жизни делал Синклеры мешками, и логика там шумела по питанию безбожно. Что бы работало стабильно, напаивалась куча конденсаторов, практически на каждый корпус микросхемы.
Так вот, то что логика и процессор шумит по питанию это нормально. От этого ни куда не денешься. В полетном контроллере питание организовано через диод и предохранитель, что по сути - сопротивление. И результат, который мы видим на осциллограмме, тоже нормальный. Я так думаю, если организовать питание около 5в, +/-5%, и даже пульсации в 100-150 милливольт для стабильности аппарата рояли не сыграют…
Питание потребителей не обязательно делать через плату контроллера. Например ОСД я запитал прямо от БЕКа, Телеметрию, БТ, питать можно так же. При этом напряжение контроллера не будет проседать.

Serjio_S
berdik:

пока в раздумьях или куча кондеров или l7805

Я сделал так:

На вход добавил 470мкф х 25В., на выход 7805 + 2 шт. 470мкф х 10В. (вход и выход).
На 7805 входное 8,0В., на выходе стабильные 5,09В.
Плюс отдельно воткнул в шину питания 2200мкф х 10В.

arb

Все давно разработано, отработано и проверено.
Почитать можно здесь rcopen.com/blogs/99365/17219 или здесь apmcopter.ru/…/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html. В последнем есть видео от Юлиана.
Сам использую только такие или подобные. Как говориться - поставил и забыл о проблемах.

ssilk
arb:

Все давно разработано, отработано и проверено.

Это всего лишь один из сотен вариантов…) Кстати, отсутствие проблем не гарантирует, брак компонентов никто не отменял, даже в протестированных перед продажей модулях…)