А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus
ctakah:

Саня,в одном пиксе стоят парочка линейных стабов,чисто производитель поставил

Об этом писали - поэтому Пиксам модное русское питание не нужно.

ctakah:

и в арм стоит

Зачем тогда ему на входе, еще один линейник? Ты уж определись. А то окажется, что там питание Меги напрямую, и будет нехорошо.

И потом ни кто не говорит, что питание должно быть плохим. Речь только о необходимости дополнительного линейника. А так, есть достаточно малошумных импульсников, от которых по задумке разработчиков и должен питаться АПМ.

berdik
appolinari:

А всё по тому, что АРМ логи не пишет

как не пишет?! о_0 У всех вроде бы пишет…

Hyperion
Shuricus:

И потом ни кто не говорит, что питание должно быть плохим. Речь только о необходимости дополнительного линейника. А так, есть достаточно малошумных импульсников, от которых по задумке разработчиков и должен питаться АПМ. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

блин тоже что ли купить модуль питания для назы?) Александр, вы не могли бы его нагрузить током ампера два, будет работать?
Сейчас использую такой маленький.
multirotormania.com/…/449-mini-3a-dc-dc-buck-conve…
Но шумит зараза. Амплитуда 0.2в примерно от 5 до 5.2в ну и когда камеру питаешь от него полосить видео сразу начинает на экране 😦
Попробовал все запитать от одного (minimosd, 433 200mw, F4BY, , приемыш 2.4 и камера xiaomy) так камера не включается )) А если камеру питать от отдельного такого же, то включается и работает)
Камера замерил жрет 0.5А примерно. Линейник наверное ни один такой ток не потянет…

lokanaft
Hyperion:

Линейник наверное ни один такой ток не потянет…

Линейник и 5А потянет, только лишнее он в тепло переведёт, которое не каждый радиатор потянет.

arb
CrazyBone:

3-ий день пользуюсь поиском в разных вариациях и ветку листал, но не выходит найти мне проблему:
есть apm2.6 раньше нормально подключался по mission planner, после зимовки, подключил MP, он сперва конектится, через секунду отваливается и всё, не конектится, пишет “порт закрыт” и список со скрина, взял у знакомого ноут установил там МР всё гуд, настроил полетал, взял свой второй ноут с другой ОС та же бодяга, что у меня была в первый раз, из трех ноутов конектится только с одним, при этом на первый ноут поставил APMplanner и он соединяется, а МР нет, уже и переустановил МР и реестр чистил, всё 0, кто-нибудь может подсказать куда рыть? и по шнурку и по радио одно и то же, а apmplanner норм.
1-й ноут Win7 MP не конектится, APM да
2-й ноут Win7 MP конектится
3-й ноут WinXP MP не конектится

Поставьте 1.2.99. Для апм больше не надо.
ХР старше 1.3.35 не поддерживает.

appolinari
CrazyBone:

1-й ноут Win7 MP не конектится, APM да
2-й ноут Win7 MP конектится
3-й ноут WinXP MP не конектится

В окошке МР, где вы выбираете к какому порту подключаться, программа видит, что на этом порте сидит АРМ?
Вы должна видеть что то типа :“СОМ9 mega 2560‬‏”…
Возможно стоит просто переустановить СОМ порт.

arb
Hyperion:

блин тоже что ли купить модуль питания для назы?) Александр, вы не могли бы его нагрузить током ампера два, будет работать?
Сейчас использую такой маленький.
multirotormania.com/…/449-mini-3a-dc-dc-buck-conve…
Но шумит зараза. Амплитуда 0.2в примерно от 5 до 5.2в ну и когда камеру питаешь от него полосить видео сразу начинает на экране 😦
Попробовал все запитать от одного (minimosd, 433 200mw, F4BY, , приемыш 2.4 и камера xiaomy) так камера не включается )) А если камеру питать от отдельного такого же, то включается и работает)
Камера замерил жрет 0.5А примерно. Линейник наверное ни один такой ток не потянет…

0.5 есть такие. У Козина последний и предыдущий вариант линейника как раз тянут. Другое дело что не потянет всех потребителей без нагрева.

alexeykozin

у блоков питания АПМ существует несколько видов проблем.

  • просадка напряжения на диоде и предохранителе при питании из гнезда повермодуля.
    обычно это не приводит к пробемам если кроме апм никакого обвеса нет (осд, телеметрия итд) но когда начинают навешивать то случается и сработка предохранителя и сильные просадки которые могут быть значительны для осд и аналоговых датчиков
    авторитетная фирма 3др даже делала отзыв серии плат для замены предохранителя на другую модель у пользователей кто купил в комплекте апм, осд и модем.

для решения этой проблемы питают в любое гнездо планки входов или боковой рейки аналоговых входов, оттуда питание не проходит через диод.
можно питать от хорошего импульсника, но с этим тоже бывают проблемы.

  • некоторые модели импульсников слишком медленно наращивают выходное напряжение, при этом при включении от бортового питания не проходит сброс и апм не включается - я такое замечал турниговским 3а бп. в частности проблему человек решил установкой выключателя размыкающего питание авионики.
  • некоторые модели импульсников не допускают обратного питания, тоесть если батарея не включена но подано питание от юсб.
    при этом некоторые модели сгорают (сгорает в пробой выходной полевик)
  • некоторые модели импльсников замыкают цепь питания при включении питания от юсб, сильно греются но не сгорают. но при этом неудобство - для того чтобы запитать от юсб нужно вынимать штеккер бортового питания, а это неудобно и разъем раздрачивается.
    -некоторые модели сильно шумят и создают помеху, особенно неприятно если при этом фпв камера питается от апм, лезут полосы.

поэтому есть хорошее решение - однодолларовый импульсник на lm2596 в котором нужно азменить переменный резистор постоянным
и идеальное поставить последовательно лдо, которое Юлиан со своей легкой руки окрестил “питанием по феншую”

KirS

Приветствую !
Прошу совета у знатоков, что я делаю не так - почему при настройке PIDу меня выходят такие большие значения ?

Autotune не использую, так как с моим сетапом он норовит ударить коптер о землю. Настраивал “крутилкой на 6м канале”.
X8, APM 2.6, прошивка 3.1.5, KV460, prop 15"х5, 4S, AUW 3900

Вроде бы стало всё хорошо, коптер отрабатывал положения очень чётко, без последующей раскачки. Решил немного полетать туда-сюда в Loiter.
Тоже всё отлично было, но когда возвращался домой ровно и красиво, коптер неожиданно делает большой нырок и не может после стабилизироваться. Мотыляет по всем осям. Перешёл в Stabilize, но поймать не успел, т.к. низко летел. Отделался погнутыми ножками.
Лог смотрел но так ничего и не понял о причинах.

Буду очень благодарен за разъяснения.

alexeykozin

напрасно поставили семерки по стабилайзу,
для медленного и большого аппарата поставьте туда по 3,5 и настройте рэйт пиды
настраивать лучше вручную, на веревке отключив одну диагональ

KirS
alexeykozin:

настраивать лучше вручную, на веревке отключив одну диагональ

ok, Спасибо.

На верёвке нет возможности, поэтому тихонечко взлетаю и аккуратно вися качаю Pitch/Roll и гляжу на отклик. По-немногу кручу 6м каналом PID и опять качаю.
А что с IMAX делать - в некоторых сетапах он 100%, у меня после прошивки - 50%. Стоит ли его до 100 довести ?

alexeykozin

имакс отвечает за компенсацию разнотяга или развесовки, поэтому пока вам это ненужно.
поставьте 3.5 по стабилайзу и настраивайте рэйт PD
P отвечает за силу рекации чем больше тем сильнее воздействие. D за компенсацию раскачки чем больше тем раньше начинает тормозить перед достижением целевого угла. за раз изменяйте по 10% от прошлого значения иначе запутаетесь и проскочите

визуальные определения поведения при неверных рэйт пидах
-бешенно вжикает несколько раз в секунду и непрерывно дергается - слишком большой D
-в полете вялый как будто пьяный, задерженная реакция - слишком маленькие пиды. преимущественно P

  • раскачивается как брошенная на пол крышка - низкий D (или попутан тип рамы + x)
KirS
alexeykozin:

задерженная реакция

Хорошо, попробую сегодня-завтра.
Собственно из-за этой вялости и (после-)раскачки пиды такие и накрутил.

CrazyBone
appolinari:

В окошке МР, где вы выбираете к какому порту подключаться, программа видит, что на этом порте сидит АРМ?
Вы должна видеть что то типа :“СОМ9 mega 2560‬‏”…
Возможно стоит просто переустановить СОМ порт.

да, видит и даже в первый раз подключается на секунду-две (все данные показывает), потом отключается и больше не подключается, сейчас попробую поставить версию МР постарше, как посоветовали выше…мне непонятно почему одна прога работает, а другая нет)

berdik

Ок. Возник еще один вопрос по поводу “тестов” с питанием.
Что будет, если выпилить входной диод и пустить напрямую на предохранитель? Тем самым, избавившись от просадки напряжения и уменьшив его “гуляние”… USB и питалово одновременно не включаю, схема отработана, переполюсовок не будет…
При этом напряжение на плате будет 5,1-5,2В примерно. Сам импульсник меня устраивает все же, кондер внутрь кинуть вообще не проблема, не хочу городить…

Art_Nesterov
berdik:

Ок. Возник еще один вопрос по поводу “тестов” с питанием.
Что будет, если выпилить входной диод и пустить напрямую на предохранитель?

Не нужно выпаивать, подайте питание на ряд разъемом на которых выведен аналоговые входы и выходы на сервы. Это буде, как раз в обход всех диодов и предохранителей. Туда можно ровно 5в подать, и будет счастье. Сам так и делал.

berdik
Art_Nesterov:

Не нужно выпаивать, подайте питание на ряд разъемом на которых выведен аналоговые входы и выходы на сервы. Это буде, как раз в обход всех диодов и предохранителей. Туда можно ровно 5в подать, и будет счастье. Сам так и делал.

Это я все понимаю, но подкуриваюсь я в стандартный разъем PM. Кидать лишние провода неохота, проще перемычку на плату кинуть, все равно кондер впаивать… Иначе бы я и внешний линейник повесил (вариант пока полностью не отвергнут).
Вопрос больше был про 5,1-5,2В. Переживет его APM?

arb

Лучше не рискуйте. Подайте для начала 5в и проверьте падение. Потом можно будет скомпенсировать по факту.

berdik
arb:

Лучше не рискуйте.

0,1-0,2В я лично почему-то не воспринимаю как риск ) На предохранителе один фиг будет падение (по моим прикидкам 0,05-0,1В). Т.к. при 5,2 падает все до 4,7, при заявленных максимальных 0,36 на диоде ±погрешность. Критическими 5,5В тут даже не пахнет…

ИМХО, 4,7В с кучей шумов намного хуже стабильных 5,2В. При должном 5В ровно.

CrazyBone
arb:

Поставьте 1.2.99. Для апм больше не надо.
ХР старше 1.3.35 не поддерживает.

не помогло… ну как сказать…теперь подключается секунд на 5, я успеваю потыкать вкладки и опять отключается, при повторном подключении теперь новая ошибка, скрин прикрепил

appolinari:

В окошке МР, где вы выбираете к какому порту подключаться, программа видит, что на этом порте сидит АРМ?
Вы должна видеть что то типа :“СОМ9 mega 2560‬‏”…
Возможно стоит просто переустановить СОМ порт.

Поменял порт, тоже не помогло и если поменять порт, то апмпланер перестает подключаться)

Видимо что-то где-то действительно с портами…может кто-нибудь скинуть свои настройки портов, хочу сравнить или возможно в МР есть где-то настройки, я по всем вкладкам прошелся не нашел

berdik
CrazyBone:

Поменял порт, тоже не помогло и если поменять порт, то апмпланер перестает подключаться)

порт нужно менять как в системе, так и в самом MP,если что… ) На всякий случай стоит пояснить, я думаю.

Подключаетесь по телеметрии или по проводу? Попробуйте другим/вторым вариантом.