А давайте обсудим Arducopter - APM

aesin
usup:

это где в мишке вы такой праметр нашли,или это делается в osdconfigtools?
Сообщение от aesin
поставил BATT_AMP_PERVOLT=25
а BATT_AMP_OFFSET какой выставили

% или mAh в OSDconfig

BATT_AMP_OFFSET пробовал разные 0,034, 0,05, в итоге оставил 0 кажется

usup

хм…если оффсет оставить 0 а BATT_AMP_PERVOLT=25 у меня ток ХХ равен 19а,чудеса какие то((а во вкладках sensor и apm version что пишете?

Lexa777pilot

Почему мишн планер не дает изменить loiter pid? когда то поставил 0,2 , теперь больше не дает поставить, только меньше. Это несовместимость прошивок или что? Прошивки стоят самые последние. Как сделать чтоб в точке хорошо висел, а то при включении лоитера начинает в точке не висит совсем

rsst
Lexa777pilot:

Почему мишн планер не дает изменить loiter pid? когда то поставил 0,2 , теперь больше не дает поставить, только меньше. Это несовместимость прошивок или что? Прошивки стоят самые последние. Как сделать чтоб в точке хорошо висел, а то при включении лоитера начинает в точке не висит совсем

косяк с самим мишн планером. у меня на стационарнике не дает поставить больше 0.2, а на ноуте не дает поставить меньше 0.2 😉
подключаю к тому, куда надо покрутить 😃

arb
usup:

хм…если оффсет оставить 0 а BATT_AMP_PERVOLT=25 у меня ток ХХ равен 19а

На ХХ этот датчик имеет большую погрешность, калибровать надо на большом токе.

Gusok:

У меня осталась вот такой пуль от разбитого Wltoys V303 будет она дружить с APM?

В лоб использовать можно (это же 6 каналов), но не комфортно. 1 тумблер надо заменить на 6-ти позиционный (кнопочный) переключатель. 2-й можно продублировать крутилкой.

Lexa777pilot:

когда то поставил 0,2 , теперь больше не дает поставить, только меньше.

МП запомнил значение как ограничение поэтому и не дает. Надо зайти в фул параметр и выставить сколько надо (можно больше с небольшим запасом). МП запомнит новое значение и потом позволит менять в привычном месте.

lanarus

Привет всем, Очень давно не летал, загорелся продолжить летать)))). Подскажите есть ли что нибуть из програм на MAC кроме APM Planner 2.0 (чего то он совсем глючный. раньше на маке спецом для коптерных програм ставил винду, сейчас нет такой возможности

alexeykozin
usup:

наверно все же глюк мишки.

попробуйте выгрузить параметры в файл , там поправить и загрузить обратно раз у вас такой жесткий глюк.
а вообще раз глючит - надо скачать и переустановить другую версию
бывает сильно много глюков если дотнет фреймворк не тот стоит. если не ошибаюсь старым надо 3.5 тем что новее 4.0
и через ctrl f сделать регенерацию параметров

An_private

Приехал ко мне тот самый китайский комбайн - Super APM 😃
Пока гоняю на столе. Впечатления смешанные.
С одной стороны - реально всё очень компактно и вроде работает.
С другой стороны - полный ноль документации. Пайка - полное г, нашёл залипон на атмеге, правда на неиспользуемых пинах. Совершенно непонятно - как прошивать OSD - пины RX/TX по отдельности недоступны.
Буду потихоньку разбираться, по мере понимания выкладывать заметки в дневник. Сейчас выложу туда фотки крупным планом.
Если у кого есть вопросы - welcome 😃

На плате встроенный степ-даун на MP1393DN.

usup
Hyperion:

в картинках и со звуком

судя по этому видео получается достаточно ввести BATT_AMP_PERVOLT и BATT_AMP_OFFSET ,и не париться измеряя и подставляя значение измеренного тока?

lokanaft
usup:

и не париться измеряя и подставляя значение измеренного тока?

Если вы не паритесь по поводу того, что он будет во время полёта показывать, то не надо.

Hyperion
usup:

судя по этому видео получается достаточно ввести BATT_AMP_PERVOLT и BATT_AMP_OFFSET ,и не париться измеряя и подставляя значение измеренного тока?

да. Подставлять ничего ненадо. Только для себя можно измерить амперметром внешним, убедиться что все сделали правильно.

Vasilich11
Serjio_S:

Логичнее отключить GPS, подать на него 5В., с БП какого нибудь.
Посмотреть что проморгает.
Что с напряжением на микрухе U1?
Что с напряжением на контроллере?
Копать надо…

Контроллер весии 2.8 питается через PowerModule. Проблема с питанием была у ранних версий как я узнавал. На 2.8 эту проблему решили как мне сказали здесь. Но как я понял она осталась и на 2.8 как в моём случае. Вот по графику видно. Я правильно мыслю?

У Юлиана есть видео как решить проблему 5Вольт, но опять же где то здесь читал что и то не решение. Вот сижу и думаю что делать?

PS: блин почему у картинок загружаемых через форум качество урезается?

arb
Vasilich11:

У Юлиана есть видео как решить проблему 5Вольт, но опять же где то здесь читал что и то не решение. Вот сижу и думаю что делать?

А что Вы хотите услышать, если Вас 2 абсолютно разных варианта не устраивают.

Vasilich11
arb:

А что Вы хотите услышать, если Вас 2 абсолютно разных варианта не устраивают.

Хочу услышать оптимальный ответ, где возможно в одном решении решены все проблемы. Если такового нет, буду решать уже сам.

arb

Проблема в том, что оптимальный ответ у Вас лично свой.
Для меня оптимальное решение по фэншую, поэтому у меня проблем нет.

iParafin

Делаю питание по фэншую методом Юлиана. Есть такой 7805, к нему обязательно радиатор приделывать или он не очень будет греется если на него 6,5 вольт пустить?

arb
iParafin:

к нему обязательно радиатор приделывать или он не очень будет греется

Все зависит от нагрузки. Проверять надо. У меня и в маленьком корпусе не грелось.

Lexa777pilot
arb:

МП запомнил значение как ограничение поэтому и не дает. Надо зайти в фул параметр и выставить сколько надо (можно больше с небольшим запасом). МП запомнит новое значение и потом позволит менять в привычном месте.

В том то и дело в фул параметрс нет этого значения или я его просто не нашёл?