А давайте обсудим Arducopter - APM

iParafin

Приехала сегодня телеметри 433Mhz. Воткнул стик в usb, на APM в порт телеметрии. Запустил МП, выбрал порт нажал коннект, все соединилось. Захожу в initial setup-option hardware-sik radio, отсоединяюсь (жму disconnect вверху справа) потом Load settings. Получаю вот такое окошко

Вижу что в правом блоке remote циферки есть а поле version пустое.
Решил проверить соединяется ли опять. Жму коннект и соединения нет.

Пробовал upload firmware, прошилось, написало successful но так и не соединяется. На плате телеметрии (та что на коптере) горит зеленый лед. Когда шьется в МП телеметрия (upload firmware), лед мигает зеленым, ищет usb стик как я понимаю. Значит работает, но почему не соединяется. Что предпринять?

UPD. Модули друг-друга видят. Когда включены по-одиночку мигают зеленым, когда подключается второй, зеленые леды светятся постоянно.

usup
Alex407sw:

вот пиды cloud.mail.ru/public/Ajm1/kq4ctEHDd
Loiter pid было 1, только что уменьшил до 0.5! Может поможет?

а почему вы думаете что ваши пиды подойдут другим?или вы думаете что пиды только от рамы зависят?ну или хотя бы полный конфиг выложили))

Sher

2 iParafin у меня та же фигня (приблизительно), обновлял прошивку и выставлял параметры софтиной 3DR. Через МР не видит в сетапе, но работает все

Alex407sw
usup:

а почему вы думаете что ваши пиды подойдут другим?или вы думаете что пиды только от рамы зависят?ну или хотя бы полный конфиг выложили))

прочитайте пожайлуста мой вопрос постом выше! Я про просадку в альтхолде! Спрашивал что подкрутить! И не кому эти пиды не навязовал!

М про вялость в лойтере!

Sergey_Pavlovich
iParafin:

Приехала сегодня телеметри 433Mhz

Ко мне телеметрия приехала неделю назад. Немного помучался, сейчас все работает.
По первой картинке видно, что модули друг друга видят.

Проверь работу телеметрии в программе 3DRRadio config utility

У меня проблемы были с питанием APM, когда все включал проседало питание и происходил disconnect в MissionPlaner,
хотя к компьютеру подключена только телеметрия, APM и все остальное рядом с отдельным питанием.
Проверил питание, подал питание через Outputs на APM, и все заработало.

iParafin

Мне нужно компас откалибровать нормально в поле. Прочитал тут что на телеметрию должно идти 3.3v. Решил проверить, показало 4.9v. Вытащил черный и красный провод, запитал через стабилизатор, подал 3.3v, жму коннект, Mavlink…done (раньше выскакивало timeout…) но дальше висит на окошке getting parameter…
Отключаю стаб, провода назад в конектор, жму конект и все нормально соединилось. Наклоняю квадр в окошке MP реагирует на наклоны все норм. Но через секунд 15-20 связь пропадает, в окошке на наклоны уже реакции нет. Жму дисконект-конект и опять Trying to connect. Timeout in …
Ппц…

Sergey_Pavlovich

Вопрос по телеметрии и APM.

В настройках телеметрии в MissionPlaner пишет AES Key ERROR
Я вначале решил, что это ошибка, но когда все заработало понял, что это имя модуля телеметрии.
Телеметрия и на пульте называется ERROR. Можно пережить, но немного напрягает.
Как поменять имя модулей?
Через MissionPlaner и 3DRRadio config utility не получается изменить. Через программы терминала не могу ввести АТ команды.

iParafin:

Прочитал тут что на телеметрию должно идти 3.3v.

Только что прошивал телеметрию. И питание и Rx/Tx подавал 5в.
На самой платке телеметрии стоит стабилизатор на 3.3в

iParafin

Понятно. Пробовал только что через output запитать, все тот же timeout…

Вот скрин с 3DRRadio
Нормально считывается.

appolinari

Подскажите пожалуйста, где то в АРМ можно задать скорость поворота коптера по yaw?

Sergey_Pavlovich
iParafin:

Пробовал только что через output запитать, все тот же timeout…

По фото видно, что разные версии прошивки на передатчике и приемнике.
Может в этом причина?

iParafin

Видел. Прошивал, версия на юсб меняется на 1.9 на коптере остается прежняя. Но я читал что у людей в таком варианте работает и все норм. Переходника нету что бы подключить ту часть что на коптере. Вернусь домой попробую еще раз через стаб запитать подав 5v.

cessna150

Помогите вывести RSSI на экран Minim OSD.
Т.е. на экран осд “индикатор” вывел, сигнал (3v) из Tiny LRS берем, и куда его дальше? Куда в АРМ его воткнуть?

Roman89
cessna150:

Помогите вывести RSSI на экран Minim OSD.
Т.е. на экран осд “индикатор” вывел, сигнал (3v) из Tiny LRS берем, и куда его дальше? Куда в АРМ его воткнуть?

Здесь, доходчиво показано. Указываете в настройках вольтаж и в какой pin включаете.

iParafin

Я сейчас пристально осмотрел модуль с usb и увидел замкнутые 3 и 4 ноги на чипе, внизу справа на лево.

Перед тем как разъединять думаю спрошу на всякий. Резать?

iParafin

То есть смысла нет, мда, я уж было подумал что траблы решатся.

An_private
iParafin:

Резать?

Нет. Судя по даташиту это пины TEST и AGND. TEST должен висеть на земле для нормальной работы.

masterjon
appolinari:

Так про yaw ни кто не подскажет?

stabilaize yaw увеличивай ,и будет крутится как волчек.

mr_smit

И всё таки, почему напряжение отображается красным? Посмотрел скриншоты в гугле. У кого то белым напряжение отображается у кого то красным. От чего это зависит? Просто глаза мозолит как будто неисправность какая. Датчик самодельный.