А давайте обсудим Arducopter - APM

Aximixa

Друзья, я уверен, то, что я сейчас спрошу, уже сто раз обсуждали, но я, к сожалению, не осилю >500 страниц 😍

Такая тема, не армятся моторы после настройки, а после прошивки регулей они кроме обычного “приветствия” издают еще какой-то левый звук. Я что-то пропустил или… куда копать вообще, подскажите? Спасибо. Вот, кстати, видео, как это все выглядит:

www.youtube.com/watch?v=dArs02dJRlI

Sher
Aximixa:

Я что-то пропустил или…

ну, судя по видео жыпыси нету?
АПМ не даст возможности заармить движки, нужно в МР на время выключить предполетную проверку

BossTon
Aximixa:

а после прошивки регулей они кроме обычного “приветствия” издают еще какой-то левый звук.

Давно я с полки коптер не брал, но по моему третий звук это норма как -раз, а не армиться может по разным причинам… может в настройках стоит не армиться без GPS лока. или не откалибровано что-то. Видно что красный часто мигает, это не есть хорошо.

Aximixa
Sher:

ну, судя по видео жыпыси нету?
АПМ не даст возможности заармить движки, нужно в МР на время выключить предполетную проверку

BossTon:

может в настройках стоит не армиться без GPS лока. или не откалибровано что-то. Видно что красный часто мигает, это не есть хорошо.

Жипысы есть, но, ясное дело, в комнате спутники никак не найти. Странное дело, чтов десятках просмотренных видео по сборке ни один не упомянул про то, что такое может быть.

Не подскажете, где в какой вкладне снимаются эти огрнаичения на предполетную проверку GPS?

Aximixa
Sher:

Спасибо. Заработало. Правда почему-то один двигатель не всегда стартует со всеми на холостіх, не работает ничего кроме газа (хотя в калибровке радио все ок) и все движки сами через некоторое время сами глушатся. Наверное еще где-то стоит какая-то галочка тестового режима. Буду разбираться дальше. Зато теперь знаю, что сетап рабочий, можно отраортить продавцу что все ок 😃

Еще раз спасибо всем за помощь!

ufk
Aximixa:

Не подскажете, где в какой вкладне снимаются эти огрнаичения на предполетную проверку

не нужно этого делать, если все откалибровано и все исправно то по дефолту должен армиться со включенной дефолтной проверкой, если нет то что то не ок и соответственно надо разбираться что…вообще, мишн планер будет при неудачной попытке арминга писать что не так, подключайте, смотрите, разбирайтесь…

Bal

Всем привет.
Подскажите кто летает с питанием “по феншую”, как вы мониторите вольтаж батареи? Видел варианты с использованием обычного power module без проводов питания, но в этом случае всё равно при большой нагрузке модуль сгорит (> 90 ампер)? Какие есть безопасные варианты мониторинга вольтажа если летать с питанием от ubec или с питанием по феншую?

Shuricus

Питание по феншую - это бек от Назы, в нем же и датчик напряжения. Либо резистивный делитель из двух резисторов.

ctakah

Александр,а не расскажите поподробнее какой провод от назы куда сунуть для мониторинга напряжения?) Прошу поподробнее)

zsm

Всем привет, не пойму как loiter speed на крутилку вывести.
во первых не получается максимальное значение больше 32 поставить
а во вторых вообще ничего не меняется когда ручку кручу а потом рефреш нажимаю…
просветите пожалуйста кто знает.

Aximixa:

почему-то один двигатель не всегда стартует со всеми на холостіх

попробуйте регуляторы заново откалибовать , если не поможет увеличьте немного MOT_SPIN_ARMED

BossTon
Aximixa:

и все движки сами через некоторое время сами глушатся.

Если газ на нуле, то коптер сам разармится через несколько секунд

berdik

Добрый день всем!
Созрел вопрос…
Пришлось недавно полетать под крышей, отключал GPS, FS, … чтобы случайно не ломанулся никуда. Но это достаточно долго, т.к. отключение проверок и FS в разных вкладках и т.д.
Отсюда вопрос. Есть ли какой-то вариант быстрого безопасного режима для полетов в здании? Из разряда включил-выключил тумблер и безопасно…

Ins
berdik:

Пришлось недавно полетать под крышей, отключал GPS, FS

Отключить проверку GPS FIX в pre-arm check (только её) - “Skip GPS” тут:

Sher:

FS без GPS fix будет “включать” AltHold - посмотрите настройки FS в Mission Planner для уточнения

Отключить GeoFence. !!!

P.S. Навсегда 😃 Наличие фикса мониторить (в обычных полетах) по OSD/светодиодам.

vovast555

есть вопрос на компе дома и ноуте в поле разные МП так можно?

macrokernel

Да, без проблем. Можно даже и другие проги использовать в поле, например, Droid Planner, Tower или Qgroundcontrol.

vovast555

спасибо за помощь

еще вопрос надо ли ставить самому в arming check галочки по пунктам или достаточно просто включить проверку

vovast555

я отключал летая в зале
включить проверку одной галочкой? или надо ставить что установлено?

Goryna

Прошу дать ссылку на фото где находится перемычка внутреннего компаса, которую надо резать, чтоб подключить внешний компас.
Раньше видел, но не придал значения, а щас найти не могу.