А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
wiistriker:

Слышал, что osd высасывает приличное количество тока

мой сделан с запасом, потянет.
только 12 вольт на осд не подавайте после того как запаяете перемычки

ssilk
berdik:

каким образом возможна?

Я же чуть выше написал…

ssilk:

Все зависит от расположения “просевшего” элемента относительно текущего маневра…

Это не только к окте относится, но и к контроллерам не имеет отношения… Вот Вам пример для понимания процесса: Если на раме +, скажем с куком, лететь вперед под каким то углом, то при отказе любого мотора, кроме переднего, квадр упадет… А при отказе переднего, дернется чуток и дальше полетит, гироскопы выловят косяк и помогут… Потому что, основная нагрузка на оба боковых мотора и на задний, а передний бывает только на холостых крутится… Можно представить еще несколько примеров для аналогичных ситуаций… Например, опытный пилот смог бы закрутить коптер по яву таким образом, чтобы исключить пострадавший мотор из маневра… Если Вы рассматриваете только висение, то да, квадр в любом случае упадет, потому что висение это самый сложный и затратный маневр для коптера…

berdik:

хочу выявить лучший вариант для сохранения жизни будущему коптеру

Парашют, если подешевле…) А так, А2, может быть А3, возможно МК это умеет, не слежу за ним, и кастомная электроника, выше писали про товарища vis-asta…

alexeykozin:

апм спас ситуацию

Если бы мотор успел полностью остановиться, или на большее время, то не спас бы… Я думаю, сам отказ произошел чуть раньше, и пока проп по инерции крутился, регуль успел перезапуститься… У меня такое было с афрорегулем…

arb:

кто-то выкладывал видео полета на гексе

Я даже подскажу кто…) Эдуард Балабаев, он же pilot222, вот только гекса у него на первой назе…)

wiistriker:

Я питаю всю плату от 12V со стороны аналоговой части

Обычно, все наоборот делают…)

Gusok

Извиняюсь за тупой вопрос; сейчас обратил внимание что, кручу коптер по часовой а в МП он крутиться против часовой, это нормально?

Sergey_Pavlovich
Gusok:

кручу коптер по часовой а в МП он крутиться против часовой

MissionPlaner - InitialSetup - Compas

для внешнего компаса есть параметр ROTATION_ROLL_180 - (поворот компаса)
Компас вместе с GPS обычно установлен перевернутым и по-этому угол 180 градусов,
если параметр не установлен, то показания будут зеркальными от истинного положения.

ufk

вот кста видео это, квадр на китайском жуй.уй без одного мотора висит, джедаи и прочие серьезные бизнесмены посрамлены, стабилизация основанная на принципах кунгфу школы пьяного дракона 😃

летал бы еще нормально без глюкоты, купил бы пять сразу 😃

arb
ufk:

вот кста видео это, жуй+уй без мотора висит:

Ну вот и квадр значит можно спасти, значит и остальное можно.

masterjon
arb:

Попробуйте поставить промежуточное значение 0.8 - 0.7. Может больше понравиться.

Спасибо за совет. Второй сезон на апм-е. но не могу для себя понять в какую погоду настраивать копте оптимальней? в штиль или при ветре? потому что в штиль как бы все устраивает, а как вылетаю в ветер,-тут начинается! может я сильно много хочу от апм? я бы не стал бы так докапыватся если у меня у меня не было с чем сравнить. апарат который у меня утонул, вылетал в любой ветер и я был уверен что он удержится! короче хочу уточнить один момент,залил вчера проху 3.1.5. а в ней нет pos hold. на других прошивках я ставил именно этот режим,сейчас стоит лойтер.скажите чем они отличаются кроме скорости и реакции на команд как в стабе? и еще, на этой прохе на пидах на которых более менее нормально висел на прохе 3.2.1 ( 0.15-0.16) сейчас дергается как ненормальный ставлю 0.11 не дергается-но болтается как тарелка на полу. d/ реагирует нормально. а roll -pich не подобрать…в штиль конечно будет нормально,но у нас все время ветер.

GooLord
ufk:

вот кста видео это, квадр на китайском жуй.уй без одного мотора висит, джедаи и прочие серьезные бизнесмены посрамлены, стабилизация основанная на принципах кунгфу школы пьяного дракона

Наверное,глупый вопрос,
Но что за мОзги?

arb
masterjon:

но болтается как тарелка на полу

d попробуйте добавить.
Может попробуете подобрать 2 настройки для ветра и штиля, и по отдельности сохранить.

Shuricus
ufk:

уй.уй без одного мотора висит, джедаи и прочие серьезные бизнесмены посрамлены

Ржачно. Только это невозможно. Там всю ветку этот контроллер и на четырех движках летать не может. А тут на трех. Может он и на двух умеет? 😃

Как известно, что бы сесть на трех движках, он должен бешено вращаться вокруг своей оси. Вот такие реальные контроллеры есть, но не для хобби.

masterjon
arb:

d попробуйте добавить.
Может попробуете подобрать 2 настройки для ветра и штиля, и по отдельности сохранить.

D. и так стоит 0.007 . без ветра 0.005 нормально. да и не хочется все время таскать с собой комп…

ufk
GooLord:

Но что за мОзги?

rcopen.com/forum/f123/topic386953

Shuricus:

Ржачно. Только это невозможно.

Это у вас капиталистов и профессиональных бизнесменов невозможно, а при коммунизме и не таҡое бывает…а если еще и древние традиции шаолиня учитывать(кто не верит смотреть “крадущийся тигр, затаившейся дракон”)…

arb
Shuricus:

Может он и на двух умеет?

Там если присмотреться он на двух и летает, только периодически крутиться 😃.
Ну да это прикольно на 2 умеет, а на 4 нет.

masterjon:

D. и так стоит 0.007

Ну если

masterjon:

болтается как тарелка на полу

значит недостаточно.

masterjon:

да и не хочется все время таскать с собой комп…

Как обычно читать дома исходя из прогноза погоды.

Shuricus

У меня вот на моем, тоже иногда один движок в полете начинает крутится в обратную сторону. Я много раз отчетливо это видел. Уже готовился дровишки бежать собирать. Но нет. Может показалось? Или АПМ настолько крут? 😃

arb
Shuricus:

иногда один движок в полете начинает крутится в обратную сторону. … Может показалось?

Это скорее оптический обман:).

А, намек понял. Типа это тоже оптический обман, когда кажется, что винт стоит.
Ну да ролик так себе, разобрать не очень получается.

ufk

Товаришь этот с форума который на 3 моторах летал, пишет что воспроизводиться это( с середины страницы читать) rcopen.com/forum/f123/topic386953/921
Можете ему вопросы по задавать по поводу как и чего…

arb
ufk:

Можете емувопросы по задавать по поводу как ичего

А есть смысл? Даже если это и правда, а не могло ли это получится случайно.
Да и летать на 2 моторах в ветер не получится, все равно перевернет.

Shuricus
ufk:

пишет что воспроизводиться это

Да оптический обман отлично воспроизводится - я так и написал. Пусть он проп отстрелит как на моем видео. Тогда и поржем. 😃

KirS
wiistriker:

стал пропадать вывод информации с minimosd

Точно таже проблема была, но так как у меня питание от стабильных 5v, для начала решил зайти с другой стороны - поставил новую прошивку от night-ghost.
Неприятность исчезла.

ufk
Shuricus:

а оптический обман отлично воспроизводится

он пишет так

brat002:

Правый передний мотормаунт провернуло градусов на 10 и вот результат

я так понимаю при определенных условиях это могло компенсировать возникающее вращение частично, ну а остальное запас тяги вмг