А давайте обсудим Arducopter - APM

Engelsit

Контроллер жив, работает, летает и выдает результаты. Которые можно либо опровергнуть, либо подтвердить на практике.

arb
Engelsit:

Контроллер жив, работает, летает и выдает результаты. Которые можно либо опровергнуть, либо подтвердить на практике.

Насчет кардинально ошибались это перебор в любом случае.
Если внимательно почитаете , то Козин не утверждает , а только предполагает , что такое возможно на некоторых прошивках и то скорее при определенных стечениях обстоятельств. В самой инструкции об этом ни слова. А главное требует перепроверки.
Насчет того, что Ваш экземпляр летает, то это скорее исключение из правил и не применимо к сообществу. Причем началось с того , что больше норовит кувыркнуться чем летать. У тех у кого летает о проблемах не пишут. А если выполнять рекомендации, то как бы проблемы и не появляются. Появляется только желание идеала.
Насчет рекомендаций. Я этот параметр выключил почти сразу (просто читал эту тему).
Также есть рекомендация очищать память и не грузить проц записью больших логов. Наверное оно не спроста появилось.
Тот-же Козин рекомендует делать питание по фэншую. Это же тоже не спроста.
А у Вас получается Вы собираетесь выполнять одну рекомендацию форумчан (а не дидроносов) и забить на остальные на основании того , что у Вас как-то летает. Есть нестыковки и народ Вам пытается на это указать , чтобы помочь. Как это - лекарство не может быть приятным.
Насчет испытаний апм - хоть я его и забросил , но проверю. Вчера не смог -задержали на работе.

То что надо отключать гейн с этим никто не спорит.
Влияет или нет на стаб и альтхольд больше интересно научно , чем с практической точки зрения. Отключил 1 раз и забыл.
Мало того куча народу выкладывает логи с включенным параметром. Но на моей памяти Вы первый с таким глюком. Есть вероятность что требуются дополнительные факторы для сбоя.
Если параметр вредный для коптеров , то почему дидронесы не отключили его по умолчанию (уже даже надоедает всем писать , чтоб отключили)? А можно и вообще удалить раз такое дело. Форумы скорее всего читают.
Самое главное - Вас пытаются предупредить , чтоб Вы после отключения параметра не успокаивались. Возможно у Вас есть и другие проблемы с апм, которые могут себя проявить со временем. Причем как это часто бывает - в самое неподходящее время.

masterjon

Всем привет. почитав дебаты про правильное питание решил заменить повер модуль на питание по феншую. но не долго я радовался от правильного питания.все собрал,подключаю планер-питание сразу падает с 5.00 до 4.90 понятно что телеметрия хавает,но не так же!? и скачет… смотрю в планере ампераж то же скачет от 0 ампер до 5.5 примерно.беру в руку апм ,падает на 0.1а отпускаю опять скачет,держу в руке сам коптер ,опять нормально??? я и феритовое кольцо намотал аж 5 витков, и провода закреплял по разному. что случилось??? помогите!

arb

С Вашего описания напрашивается вывод о сопле. Осд не может так жрать. Нужны подробности, детали.

ENGINEERUS
masterjon:

Всем привет. почитав дебаты про правильное питание решил заменить повер модуль на питание по феншую. но не долго я радовался от правильного питания.все собрал,подключаю планер-питание сразу падает с 5.00 до 4.90 понятно что телеметрия хавает,но не так же!? и скачет… смотрю в планере ампераж то же скачет от 0 ампер до 5.5 примерно.беру в руку апм ,падает на 0.1а отпускаю опять скачет,держу в руке сам коптер ,опять нормально??? я и феритовое кольцо намотал аж 5 витков, и провода закреплял по разному. что случилось??? помогите!

Какое питание выдает модуль без подключения к АПМ? должно быть больше 5
Методом последовательного отключения модулей определите, что именно садит. Вообщем падение с 5 до 4.9, в пределах.

masterjon
arb:

С Вашего описания напрашивается вывод о сопле. Осд не может так жрать. Нужны подробности, детали.

подключил туда же где был плюс и минус pm 5v in gnd. apm pro mini на этой плате непонятно с jp1 там их 3 припаяны? пробовал подключать к out ch7 те же скачки ,только меньше просадка .без подключения к плате вставил 5.03v .подключив к плате 5.0. а на счет соплей ,не видно.до замены было нормально. примерно месяц обратно я писал уже что в планере скакал ампераж, но закрепив провода по другому все устаканилось, а сейчас ни как…

ENGINEERUS:

Какое питание выдает модуль без подключения к АПМ?

настроил на 5.03. то что садит ,можно добавить,но скачки!

ENGINEERUS
masterjon:

настроил на 5.03. то что садит ,можно добавить,но скачки!

Скачки только по амперажу, или по питанию тоже? уточните.
Если скачет референсное напряжение на чипе то соответсвенно и показания ампеража, тоже.
Как было до установки питающего модуля. Действительно на “непропай” похоже.

arb
masterjon:

apm pro mini

Схему не видел. Но если предположить, что сделано как на АПМ, то в АПМ напряжение садит защитный диод.
По фэншую его рекомендуется обойти, подключив питание на доп выходы или рядом с приемником.

Опишите из чего Вы сделали питание.

Замерьте напряжение без нагрузки/ только АПМ / плюс осд / плюс остальное. Может станет понятно откуда просадка. А может это норма в Вашем случае.

Engelsit
arb:

По фэншую его рекомендуется обойти, подключив питание на доп выходы или рядом с приемником.

А можно, просто взять +5V от PowerModule, и воткнуть его на +5V допвыхода?
Или, есть мысль, вообще кинуть соплю олова поверх защитного диода, закоротив его. Кто-нибудь так делал?

arb

Да закоротить диод можно. Только надо проверить, чтоб напряжение не было завышено на ПМ.
Я не делал , т.к. после того как сгорел ПМ , поставил по фэншую и забыл о проблеме в самом апм.

masterjon
ENGINEERUS:

Скачки только по амперажу, или по питанию тоже? уточните.

скачки по амперажу, вмжу в планере на не заармленом, до переделки было 0.1-0.2а. а сейчас до 5.5а скачет. а питание я вижу на аппе tx-rx. проверял, показания на аппе правильные. рискнул вечером полетать, ни каких изменений ,ни в какую сторону! по времени летит так же, да и в планнере ампераж в полете вроде правильный…ни чего не понял!?

arb

Как обещал проверил влияние АШРС ГЕЙН.
АПМ с ХК. Прошивка 3.1.5. ЖПС Mediatek 3333 V7. Спутники от 4 до 12 (в комнате). Шдоп от 1.1 до 4 (при 4 спутниках). Компас внутренний. приемник. Остальное не подключал.
Особой разницы при 0 и 1 не заметил. Есть мелкое подергивание горизонта. Но такое было всегда и на полет не влияло.

Что бросилось в глаза (пока включал апм). Горизонт абсолютно не движется, если отключен компас (физически). Если компасу подсунуть наводки я бы сказал, что горизонт оживает. Может гейн усиливает влияние компаса, но в моем эксперименте компас явно видно. А вот влияние гейна больше походит на особенность программы - постоит и вообще тишина.

Engelsit:

Напряжение на APM крайне низкое, от чего компас инициализируется не с первой попытки (приходится жать Reset на APM).

Исходя из полученных результатов можно предположить, что плохое питание воздействует на компас. Компас возможно сбоит после арминга и давит на горизонт. Горизонт заваливается и т.д. по цепочке.
Вам можно сделать еще 1 проверку. Включить гейн. Отключить физически оба компаса, отключить проверку компаса. И посмотреть что получится.
Без компаса за север принимается направление коптера при коннекте.
Совет - не ловите больше коптер руками (могут пострадать пальцы). Не надо запускать коптер с неисправным контроллером в населенном пункте. Лучше за городом - дешевле (безопаснее) будет.

masterjon:

ну вот схема

По фото контроллера я не смогу определить, как организованно питание.

masterjon:

а вот то чем запитал

Это только часть по фэншую. В полном варианте ставится еще линейный регулятор.
Сам по себе этот блок способен потянуть всю периферию АПМ, только малость шумный.

masterjon
arb:

Это только часть по фэншую. В полном варианте ставится еще линейный регулятор.
Сам по себе этот блок способен потянуть всю периферию АПМ, только малость шумный.

ну так изменений не увидел в поведении аппарата, получается не шумнее pm? только скачки в планере ампеража не много напрягают. скажите,что делать с JP1 если я подключил к input ?

ENGINEERUS
masterjon:

ну так изменений не увидел в поведении аппарата, получается не шумнее pm? только скачки в планере ампеража не много напрягают. скажите,что делать с JP1 если я подключил к input ?

Как снимается измерения по нагрузке (ампераж), и снимается ли вообще 😃
JP1 - снимаем если не используется серво моторчики.

Engelsit
arb:

Как обещал проверил влияние АШРС ГЕЙН.

Влияние Gps начинается только при заармливании движков. Вы делали его?

arb
Engelsit:

Вы делали его?

Конечно, арминг делал, только без движков.

masterjon
ENGINEERUS:

Как снимается измерения по нагрузке (ампераж), и снимается ли вообще 😃
JP1 - снимаем если не используется серво моторчики.

Только визуально, телеметрия 433, самая обычная.

ENGINEERUS
masterjon:

Только визуально, телеметрия 433, самая обычная.

телеметрия только передает показания. С батареи что снимает показания нагрузки? До этого как я понял стоял у Вас, 3DR power module.

masterjon
ENGINEERUS:

До этого как я понял стоял у Вас, 3DR power module.

да, он самый. да вроде летает как и летал, если не смотреть в планере изменений не увидел.

alex_nikiforov
arb:

Конечно, арминг делал, только без движков.

Может причина в esc или неудачном их расположении, которые наводку дают после арминга? У всех ведь поразному настроено, после арминга моторы могут крутится или нет.