А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
lokanaft:

А в полёте в итоге ток получился отрицательный:

скорее всего стороны где батарею подключать и где нагрузку снимать попутали

lokanaft

Ну так это если бы датчик хотя бы биполярный был со смещением 2.5В. А так от 0.6В - куда ему там в минус то гнать?
Какой то косяк на этих миниапм с датчиком тока, предыдущий резистивный на предыдущем миниапм тоже не мог настроить никак.

arb

С АПМ работает, а с мини чет какие-то вечно жалобы.
А почему мини, а не пиксрейсер к примеру?

lokanaft

Когда я его купил, никто и не знал о пиксрейсере

К тому же у китайцев какая то первая косячная ревизия пиксрейсов

Aximixa

Честно говоря, уже начинаю жалеть, что влез в эту аферу под названием “собери квадрик на APM”. Стабилайз. После арминга и до момента отрыва от земли на газ (до 50 процентов) реагирует бодренько, фейлсейв по выключению тоже сразу срабатывает. Как только отрывается от земли - его начинает куда то нести, на стики не реагирует, фейлсейва нет. Вырубается уже после того как врежется во что-то и заблокирует один из двигателей. Эт вообще из какой оперы?

РоманычД
Aximixa:

Честно говоря, уже начинаю жалеть, что влез в эту аферу под названием “собери квадрик на APM”.

Аналогично, но дело принципа. Раз влез, буду копать до конца. Думаю, после познания АРМ с другим железом будет проще и понятней, наверно…

alexeykozin

Арду это не афера
Это практически полноценный автопилот, под управлением которого летают не только любительские и промышленные беспилотники но и даже небольшие но настоящие самолеты,
если вам кто то пообещал что при подходе “ничего не хочу знать, ничего не хочу уметь” у вас все будет работать - плюньте ему в лицо.
Как минимум нужно прочесть, понять и исполнить инструкцию по настройке, купить компоненты не категории “а вот тут на цент дешевле”, пусть не самое лучшее, но хотябы варианты которые попробовали и рекомендуют коллеги.

iParafin:

Копать, копать… летать хочется.

для того чтобы “просто полетать” надо брать готовую модель
-Мелкие модели - асортимент хабсанов с регистратором на борту или даже с фпв
-Cheerson CX-20 дешево и сердито
-фантомы нескольких поколений

арду для тех кто хочет чтобы летало как надо, причем чтобы летало именно как надо тебе лично, а не как это придумал изготовитель

iParafin

Согласен, понимаю, знал что беру. Просто в конце фразы забыл смайлик поставить, такой 😁

gosha57
alexeykozin:

для того чтобы “просто полетать” надо брать готовую модель -Мелкие модели - асортимент хабсанов с регистратором на борту или даже с фпв -Cheerson CX-20 дешево и сердито

… Ветки Ново-Чириков послезавтра вас догонит по объёму - там до полёта по точкам в “готовом” копе только двое с половинкой пилотов за два года долетели… Больше их никто не видел… 😁
Но, видимо, это тоже от желания по-скорее взлететь, а не поучиться (как это не банально звучит).
На машину по пол-года каждый день да потом экзамены, а тут хоть две тысячи, хоть двести за коп - из магазина в небо торопиться не надо - гравитация принимает круглосуточно 😇 😂.

lokanaft
alexeykozin:

арду для тех кто хочет чтобы летало как надо, причем чтобы летало именно как надо тебе лично

Не получилось у меня второй раз миниапм на 280 настроить с другими винтами. Чтобы хоть как то летало. P уже до 0.04 уменьшил. В удержании высоты вроде нормально. Подёргал его туда сюда на месте 10 секунд, остановил и понесло его по диагонали куда то, выровнял - в другую сторону понесло. На спуске вообще закувыркался и луч сломал =(

alexeykozin
lokanaft:

Не получилось у меня второй раз миниапм на 280 настроить с другими винтами. Чтобы хоть как то летало. P уже до 0.04 уменьшил. В удержании высоты вроде нормально. Подёргал его туда сюда на месте 10 секунд, остановил и понесло его по диагонали куда то, выровнял - в другую сторону понесло. На спуске вообще закувыркался и луч сломал =(

нормальная ситуация! и вполне ожидаемая!
у мелких рам своя специфика

  1. нужны регули поддерживающие активное торможение. дампед лайт включить.
  2. когда включаешь дампед лайт нормальные пиды становятся бешенными. Приходится сильно уменьшать, D из полного списка параметров только, до 0,0001 -0,0002 по ролу.

и хотя в этом примере настройки sites.google.com/site/…/kvadrokopter-250-f4by
использован 32 битный контроллер с прошивкой 3.2 думаю вполне может так случиться что рецепт подойдет и для вашего случая

ehduarg

При определенном везении и расположении звезд может полететь даже из коробки если прочитать инструкцию от Юлиана раза три и законспектировать:) наиболее важные моменты.

Xatron

Доброго времени, подскажите в такой ситуации: имею коптер ~1500 гр. т-мотор 950+xrotor 20a(blheli) на винтах 11х38 пытался выполнить автотюн(прошу за его использование не ругать, просто решил сначала автотюн, а потом подогнать ручками) в режиме альтхолд, несколько раз были резкие провалы по высоте, может моторам тяжеловато(срыв синхры ?), делал давно автотюн на 10х45 такого не наблюдал но там и рама была другая (f450) сейчас карбон полегче, PID 0.165 0.1 0.003 соответственно. Лог yadi.sk/i/zoIArhKXuogJS

APXOHT

Ребят. Подскажите плиз…
Есть 5000мач 4эс, санискаи двиг, 10*45 проп, афро 30а регули, рама 450ка, АПМ Pro
Хочу летать на этом конфиге так как время полета ~ 20 минут…

Есть проблемка. На свежей зарядке коптер ведет себя странным образом. Он очень нервный какой то… Дерганый… Во всех авторежимах при полете вперед-назад летит как по колдобинам. После 2-3 минут полета становится послушным и менее дерганым. Есть мысль что это из за повышенной напруги.

Я прикреплю лог - просьба гляньте кто может опытным глазом. Меня смущает питание контролера оч как то пляшет а вибрации вообще струной. Быть такого не может вроде…

Ну и кто то может даст совет что еще подкрутить. СПС БИГ!

ПС Сейчас заберу с почты пропы 8*45 на них попробую еще.

gosha57
APXOHT:

пропы 8*45

  • не маловаты для рама 450ка ? Каков вес - около 1250гр ?
APXOHT
gosha57:
  • не маловаты для рама 450ка ? Каков вес - около 1250гр ?

Вес примерно такой и есть. Точнее вечером смогу узнать.
Пропы вроде для 4 эс норм как альтернатива 10 45 (эхо интернета)

Вот настройки пидов моих. Может кто-то что то да увидит.

Просьба гляньте лог, там есть по питанию вопросы…
СПС!

lokanaft
APXOHT:

афро 30а регули

Стоят на лучах или в середине?

arb

А откуда такие ПИДы, после автотюна что-ли?

APXOHT
lokanaft:

Стоят на лучах или в середине?

Снизу лучей по середине)

arb:

А откуда такие ПИДы, после автотюна что-ли?

Да. Rate Roll P только крутилкой выставил. 0.1 даже много получалось…