А давайте обсудим Arducopter - APM

ufk
arb:

Ведь тоже самое можно сделать и с регулятором напряжения и также не будет подводить даже в самых тяжелых условиях.

А с чего вы решили что подводить не будет, будет, весь вопрос в вероятности…хорошо охлаждая и беря с запасом снижаем эту вероятность, беря схему способную летать без одного или двух моторов + беря большой запас чтоб в случае выхода из строя мотора соседние даже работая с повышенной нагрүзкой не выходили на режим когда оная нагрузка увеличивает нагрев и т.д. еще увеличиваем надежность системы…

Аналогично и по питанию контроллера/того что от него напитано как то приемники например…пикс позволяет зарезервировать питание самого контроллера и того что от него питается, это несомненный плюс данной железки, и имея данную возможность пользователь может выбрать опираясь на свой опыт/опыт других нүжно ему или нет, мой например говорит что нужно резервировать, ваш - нет, вы соответственно можете не резервировать…

arb:

Все определяется технической необходимостью.

Техническая необходимость резервирования электроники идентична, смысл оной что в случае выхода из строя системы которая зарезервирована ты продолжаешь полет/идешь на посадку а не теряешь управление/падаешь и собираешь обломки…в случае большой авиации обломки вместе с паксами, что оную необходимость и диктует…на заре авиации было не так(а так как примерно сейчас с коптерами что мы тут обсуждаем), но эволюционным путем пришли к тому что сейчас…

usup

поменял,свой гпс на мтк3333 на bn-880,скажу честно небо и земля))позицию держит как прибитый,но есть один глюк(((раскачка вперед назад как в этом видео.пиды лойтера крутить?свои пиды прикладываю.рама тбс,моторы емакс 920кв,пропы гефман 1045,вес 1300гр.

ENGINEERUS
usup:

поменял,свой гпс на мтк3333 на bn-880,скажу честно небо и земля))позицию держит как прибитый,но есть один глюк(((раскачка вперед назад как в этом видео.пиды лойтера крутить?

Сомнительно, что пиды сильно помогут, а как себя ведет в althold ?
Взлетал он очень криво, может заново пройти полную калибровку по уровню.

alex_nikiforov

Поробую спросить тут, в теме по пиксу никто не ответил. После смены компьютера никак не могу подключить радиомодемы под win7 64bit. С крайними на оф сайте VCP20XX не работают. Может у кого сохранилась ссылка на правильные дрова? Или нужную версию подскажите?

usup
ENGINEERUS:

а как себя ведет в althold

в стабилайз и альтхолд держится идеально.

arb
alex_nikiforov:

Поробую спросить тут, в теме по пиксу никто не ответил. После смены компьютера никак не могу подключить радиомодемы под win7 64bit. С крайними на оф сайте VCP20XX не работают. Может у кого сохранилась ссылка на правильные дрова? Или нужную версию подскажите?

Что хоть за модем и что написано на чипе возле усб?

usup:

в стабилайз и альтхолд держится идеально.

Тогда можно попробовать проверить как будут влиять все пиды лойтера начиная с лойтер пид п.
Хотя есть подозрение, что проблема в другом.

alex_nikiforov

Модем обычный телеметрийный модуль 3DR. Виртуальный последовательный порт FTDI.

arb

Модификаций много . Умудряются ставить разные микросхемы связи. Оттого и драйвера не подходят.

alex_nikiforov

В том то и дело, на старом компе все работало, а на новом не хочет. Все устанавливается, в диспетчере есть, программы порт видят, но через него не подключаются. Брал драйвера тут ftdichip.com/…/CDM v2.12.18 WHQL Certified.zip версии 2.12.18.

arb

Раз в диспетчере устройств проблем нет. Тогда скорее всего у Вас проблемы не с дровами.
Чтобы уточнить кто виноват надо проверить на другом компе, желательно с другой виндой.
Если на другом работает, то проблема может быть в самой МП.
Если на другом не работает, то проблема может быть в пиксе. Не видит модем. Помогает сброс по умолчанию.
К сожалению не написали как не соединяется.
Если пошло соединение по мавлинк, а соединения нет , то виноват может быть шум в питании.
Проверить можно - подключить питание по усб, а соединение сделать по модему.

alex_nikiforov

Поставил обратно старый комп, все работает, а то уж стал сомневаться. Модемы рабочие.

arb

Замечательно.
Заодно проверьте название драйверов одинаково в разных компах.
Скорость в драйвере поставили 57600?

arb

Ну вот , писал же драйвер не подходит, нужен другой.

ssilk
alex_nikiforov:

версию 2.08.28 и на новом компе все заработало

А теперь запретите винде обновлять драйверы автоматически…) Суть проблемы в том, что на рынке много поддельных чипов FTDI и в дровах, начиная с какой то версии, есть проверка на подлинность чипа. Пару лет назад эта проблема широко обсуждалась в интернете… Кстати, правильные дрова для модема устанавливает сам МР, если он не слишком новой версии.

arb
ufk:

а.в случае большой авиации обломки вместе с паксами, что оную необходимость и диктует…на заре авиации было не так(а так как примерно сейчас с коптерами что мы тут обсуждаем), но эволюционным путем пришли к тому что сейчас…

В общем подумал, объяснять технические тонкости все равно бесполезно, это просто перейдет как обычно в бесмысленный спор.
У нас с Вами точно разный опыт и знания.
Можно только пожелать везения в полетах , чтоб обходились без горения питания и пикса.

arb

Немаленькие, особенно по Z.

OrionDim

Всем привет. Сегодня получил свой первый краш своего первого самостоятельно собранного квадрика на F450. Во время полета на высоте вдруг на секунду отключились все винты, потом опять включились, квадрик выровнялся. Потом опять отключились. Потом включились, но тут либо я потерял ориентацию, либо квадрик стал не так слушаться, в итоге пролетел сквозь дерево, и воткнулся в землю. Сломал две ноги, сорвало подвес с камерой, плюс обвес немного слетел, но в итоге все более-менее рабочее. Ремонт предварительно встанет в 200-300 руб. Очень хочется разобраться в причинах такого поведения. Есть подозрение, что может отваливаться антена приемника (у основания изоляция протерлась, видны жилы). В логах не очень сильно разбираюсь (вижу что проседи входящий сигнал газа), но вот почему… Логи прикрепляю. Помогите не повторить ошибки =) Заранее огромное спасибо!

16-09-17_20-04-13.bin.zip

arb
OrionDim:

Есть подозрение, что может отваливаться антена приемника (у основания изоляция протерлась, видны жилы)

ФС по потере сигнала настраивали? Летали наверно рядом, раз видели. Вряд ли сигнал терялся (гляну).

OrionDim:

Во время полета на высоте вдруг на секунду отключились все винты, потом опять включились, квадрик выровнялся. Потом опять отключились.

У Вас где регули стоят? И что за регули? Очень похоже на срабатывание температурной защиты.

OrionDim

Рамазан, спасибо!

arb:

ФС по потере сигнала настраивали?

Нет. ФС вообще не трогал. Надо настроить? На RTL? или на уменьшение газа? Или что-то еще лучше?
Графики входящего канала по газу показывают падение сигнала в 0…

arb:

У Вас где регули стоят?

На лучах сверху. Под винтами. Там обдув хороший. Регули после полета не горячие, чуть теплые. Разве они могут все сразу отрубаться?