А давайте обсудим Arducopter - APM

k0der
k0der:

Добрый день.
Прошу не пинать, а помочь.
хочу установить на плату Cruis AIO
Можно ссылку на актуальную инструкцию.
Застрял на
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastSerial/FastSerial.h:47:3: error: #error Must include FastSerial.h before the Arduino serial driver is defined.
Спасибо

Копаю в сторону пропатченой ардуино иде.

Может кому пригодится эта тема.

Спрошу еще. какое железо родное посоветуете?

alspeed

Приветствую всех!
Пытаюсь настроить отображение видео с полетной камеры и данные телеметрии с APM на планшет с установленной Tower от 3dr .
Телеметрия подключена через USB, все работает хорошо.
Для захвата видео есть плата захвата easycap на чипе UTV007 . На планшете через ПО easycapviewer все показывает отлично.
А вот как отобразить видео в Tower не могу понять. Там есть два плагина отображения видео - один без настроек, второй может настроить порт получения потока видео вручную по UDP протоколу, но даже перенаправляя поток видео из Easycapviewer на определенный порт UDP изображения все равно нет.
Помогите настроить. очень хочется и видео и телеметрию на одном планшете увидеть.
У кого-нибудь заработала эта схема?

Sergey_Pavlovich
alspeed:

настроить отображение видео с полетной камеры и данные телеметрии с APM

Есть более продвинутая программа QGroundControl
На форуме обсуждалось, что в ней удалось совместить телеметрию и видео.

alspeed
Sergey_Pavlovich:

Есть более продвинутая программа QGroundControl
На форуме обсуждалось, что в ней удалось совместить телеметрию и видео.

Спасибо, поищу.
С ней так же пытался работать, но почему-то она через раз подключается к коптеру, я не нашел закономерности и причины такой связи и забросил ее.

Arkady68
alspeed:

На планшете через ПО easycapviewer все показывает отлично.
А вот как отобразить видео в Tower не могу понять. Там есть два плагина отображения видео - один без настроек, второй может настроить порт получения потока видео вручную по UDP протоколу, но даже перенаправляя поток видео из Easycapviewer на определенный порт UDP изображения все равно нет.
Помогите настроить. очень хочется и видео и телеметрию на одном планшете увидеть.
У кого-нибудь заработала эта схема?

Sergey_Pavlovich:

Есть более продвинутая программа QGroundControl
На форуме обсуждалось, что в ней удалось совместить телеметрию и видео.

А на каком форуме обсуждалась эта тема? Давайте парни добьем эту тему, я тоже применяю планшет и изикап, из расчета что когда нить удасться совместить телеметрию и видео, но пока тоже безуспешно…

alspeed
Arkady68:

А на каком форуме обсуждалась эта тема? Давайте парни добьем эту тему, я тоже применяю планшет и изикап, из расчета что когда нить удасться совместить телеметрию и видео, но пока тоже безуспешно…

В Tower есть два виджета: один под передачу видео с SOLO (у него есть настройки по какому порту UDP получать видео поток), а второй виджет без настроек называется UVC видео. Для второго виджета сегодня заказал вот такую штуку ru.aliexpress.com/item/…/32716596034.html
может быть с нее tower сможет получать видео.
В ютубе находил ролики, где использует адаптер UVC и tower получает видео с него без настроек.
Вот один:

Вообщем, если что получится отпишусь, но получу я его только через 3-4 недели…

А пока вопрос открыт.

mfilitovich
alspeed:

В ютубе находил ролики, где использует адаптер UVC и tower получает видео с него без настроек.

Так у него просто два приложения в двух окнах открыты - очень мало моделей планшетов могут так приложения запускать. в Tower у него видео НЕ ПОКАЗЫВАЕТ.

alspeed
mfilitovich:

Так у него просто два приложения в двух окнах открыты - очень мало моделей планшетов могут так приложения запускать. в Tower у него видео НЕ ПОКАЗЫВАЕТ.

Кстати, это тоже частичное решение, хотя и кривое. Вроде бы мой Galaxy Tab 4 умеет так делать. Проверю.

mfilitovich:

Так у него просто два приложения в двух окнах открыты - очень мало моделей планшетов могут так приложения запускать. в Tower у него видео НЕ ПОКАЗЫВАЕТ.

Пересмотрел видео - у него именно в Tower видео показывает, не в двух окнах. Посмотрите внимательнее - сначала видео на маленьком экранчике (виджете), затем он кликает на него и окно разворачивается почти на половину экрана.

Serjio_S

Построил коптер…
Сетап:

  1. Рама самопил 300мм.
  2. Мозг APM mini 3.1,
  3. Моторы 2205 2300.
  4. Винты 6030.
    Вес 600гр.

При попытке взлета сильный расколбас, переворот и падение.
Крутил ПИДы по немногу в меньшую и большую сторону, но поведение без изменений.
Просьба не посылать в теорию ПИДов и далее… читал, вникал, крутил как написано.
Как правильно настроить данный сетап?

mozgoverflow
Serjio_S:

Как правильно настроить данный сетап?

  • проверить правильность подключения моторов (что не перепутаны направления вращения и собственно порядок подключения к контроллеру),
  • откалибровать акселерометр, при включении дать время на калибровку гироскопа,
  • взлетать первый раз в Stabilize,
  • и конечно же ПИДы проверить, сбросить на дефолтные Pitch/Roll P = 0.15

идеально было бы конечно на верёвках растянуть коптер и настроить ПИДы Roll/Pitch

Советы выглядят банальными, но сам наступал на грабли, когда случайно сбрасывал ПИДы в ноль крутилкой, и предварительно настроенный autotune’ом коптер на взлёте делал кувырок в землю, или моторы неверно подключал.

Serjio_S
mozgoverflow:
  • проверить правильность подключения моторов (что не перепутаны направления вращения и собственно порядок подключения к контроллеру),
  • откалибровать акселерометр, при включении дать время на калибровку гироскопа,
  • взлетать первый раз в Stabilize,
  • и конечно же ПИДы проверить, сбросить на дефолтные Pitch/Roll P = 0.15

Так то я и делаю, вопрос в настройке ПИДов уперся.
Крутил сам, вбивал готовые шаблоны из сети для разных рам от 250 до 350 с подходящим весом, и все равно колбасня и кувырок.

arb

Типовые ошибки - неправильное направление вращения или не та схема выбрана (например + вместо х).

Даже если кажется что правильно, надо еще раз перепроверить.

Nasfiratu666

Оптический датчик для апм полезная штука ? Она вообще работает? Хотелось бы почитать или увидеть про это.

k0der

можете принскри сделать мисиион планер, если стоит gps но находиться в комнате( нет спутников)

Serjio_S
alexeykozin:

пиды арду, настройки регулей для мелколетов

Алексей, на Ваших настройках в стабе взлетел! Правда сразу упал но после калибровки заново он нормально взлетел.
Есть небольшая раскачка, думаю автотюн еще попробовать…

dollop

Есть желание реализовать precision land на основе DFRobot IR position camera, raspberry и pixhawk. В сети есть куча примеров и успешных видео под ArduCopter 3.3. Я знаю, что precision land по-умолчанию включен в версии 3.4-dev, но он не работает в sitl, а хотелось бы работать с симулятором для начала. Отсюда возникла потребность скомпилировать ArduCopter 3.3.
И возник вопрос по компиляции при помощи make в win или linux, без разницы (PX toolchain установлен) - как ни компилируй, собирается последняя версия Arducopter 3.4-dev. Как откомпилировать конкретную версию ArduCopter?

rx9abc

Ситуация один-в-один как у Serjio_S.
Построил коптер…
Сетап:

  1. Рама самопил 300мм.
  2. Мозг APM 2.6,
  3. Моторы BE1806 2700.
  4. Винты 6030.
    Вес 800гр.

youtu.be/UmCB0fzjOVI

Видео, к сожалению, только такое. Развитие осцилляций не видно, но слышно

Взлет, через мгновение лавинообразное нарастание амплитуды осцилляций, переворот, падение.
PID`ы дефолтные. Хотел спросить куда крутить, пойду смотреть ссылку Алексея Козина.

Хорошо, что мои проблемы не являются уникальными!

Serjio_S
rx9abc:

Хорошо, что мои проблемы не являются уникальными!

Я залил настройки Алексея, прошел по новой визард и взлетел.
Но докрутить или через автотюн еще надо…

rx9abc

Да, подтверждаю ПИДы рабочие! 5 минут полет нормальный! Впереди ещё много тестов и настроек, но то, что эти ПИДы стали отправной точкой - никаких сомнений!

Вопрос к Serjio_S: Почему все-таки 6030, а не 5030? Сегодня я, кстати, летал на 5030

Serjio_S
rx9abc:

Вопрос к Serjio_S

Экспериментировал, ставил: 5030, 6030, 6040, 7038…

Оптимально на серых GF 6030.

Вот такой зверек на APM 3.1 получился: