А давайте обсудим Arducopter - APM

lightd

У меня ниже 4.8в коптер отрубился в воздухе. Кстати у меня еще и модуль питания врет, завышает значение аккума на 0.2-0.3в.

lightd

Оу, не знал что его можно калибровать.

GooLord

Кстати
Как вы напряжение на арм в воздухе замерили?

lightd

У меня на пульт передает инфу по вольтажу который на приемник подается, показывает правильно, так как на земле мультиметром замерял напряжение на Inputs APM-а, данные совпадают. 4.8 вольта сейчас, если подключен приемник аппаратуры + GPS neo8, если отключить это все, то напряжение поднимается. Сейчас уже купил все, что бы сделать питание по ‘фэн-шую’.

atagir

Сегодня коптер выкинул свой любимый фортель уже и в режиме stabilize, резко набрал скорость и полетел вперед почти не реагируя на попытки остановить. Полный сброс газа и на приличной скорости встреча со снегом. Снег стал плотным и одной ноги нет (((, ну и держатель gps сломан.
Прошивка 3.1-rc5. У меня сильные подозрения на акселерометр, т.к. замечал что иногда после включения сильно завален горизонт, после перезапуск все становилось нормально. В чем может быть причина? Чип акселерометра MPU-600? Или все так программное что то?
ps логи не могу выгрузить пишет ошибку
Getting list of log files…
Error:System.TimeoutException: Timeout on read - GetLogEntry
at MissionPlanner.MAVLinkInterface.GetLogEntry(UInt16 startno, UInt16 endno) in C:\Users\michael\Source\Repos\MissionPlanner\Mavlink\MAVLinkInterface.cs:line 4326
at MissionPlanner.MAVLinkInterface.GetLogList() in C:\Users\michael\Source\Repos\MissionPlanner\Mavlink\MAVLinkInterface.cs:line 4266
at MissionPlanner.Log.LogDownloadMavLink.<LoadLogList>b__12_0() in C:\Users\michael\Source\Repos\MissionPlanner\Log\LogDownloadMavLink.cs:line 90

arb
atagir:

полетел вперед почти не реагируя на попытки остановить.

Первая мысль - потеря управления. Наверно не первое падение и возможно нарушен где-то контакт.
Был бы глюк просто бы рухнул, а так апм управлял до последнего.

DWK
atagir:

У меня сильные подозрения на акселерометр, т.к. замечал что иногда после включения сильно завален горизонт, после перезапуск все становилось нормально.

Взлетаете сразу после включения? Всегда?

atagir

Если потеря управления, тогда почему все таки какая то реакция на стики была? Неожиданно резкий набор скорости, стик назад - немного тормозит но без результата, газ в ноль - падение.

Нет конечно, у меня стоит arming check на всех параметрах. До этого отлетал два аккума, настраивал пиды и триммирование и вот такая фигня снова. Думал на прошивку 3.2-1, залил 3.1-rc5. Значит дело не в прошивке.
После включения заваленный горизонт наблюдаю в Mission Planner, приходится переподключать аккум.

Kosta23rus

Подскажите пож-та , апм после загрузки прошивки отказывается коннектиться, пробовал разные версии прошивок и МП, результат одинаковый…
Прошивал атмегу 32u2, потом через мишин планер гружу прошивку и не конект.
Пробовал менять порты на компе, результат одинаков…
Вот краткое видео:

youtu.be/wgmqEJuXkrI

masterjon
Kosta23rus:

апм после загрузки прошивки отказывается коннектиться

Извиняюсь за нескромный вопрос,- а во время прошивки вы плату тоже в руках крутите?

Kosta23rus
masterjon:

Извиняюсь за нескромный вопрос,- а во время прошивки вы плату тоже в руках крутите?

не кручу))) , это наверное нервное(((
замок на коннекторе хороший, кабель самсунговский, контакт на разъеме отличный!

Arkady68
ydanhill:

Всем привет, нужна помощь, хочу сделать систему сбрасывания груза на квадрокоптере (для сбрасывания лески), подскажите как подключить сервопривод к контролеру apm 2.6 чтоб он реагировал на крутилку, апаратура подключена по ppm. Что уже не делал результата 0 и в интернете ничего! смотрел что можно через Camera Shutter но не пойму что и как, подключал по разному на пульт не реагирует

Информация по этому вопросу есть, но я так понял вы не дружны с английским, поэтому поясню на просто: во вкладке управления гимбалом есть целых три канала управления сервами. Я думаю вы собираетесь сервой сбрасывать леску? Там указываете входной и выходной канал, галочку стабилизации НЕ ставите у вуаля!

arb
atagir:

Если потеря управления, тогда почему все таки какая то реакция на стики была? Неожиданно резкий набор скорости, стик назад - немного тормозит но без результата, газ в ноль - падение.

Нет конечно, у меня стоит arming check на всех параметрах. До этого отлетал два аккума, настраивал пиды и триммирование и вот такая фигня снова. Думал на прошивку 3.2-1, залил 3.1-rc5. Значит дело не в прошивке.
После включения заваленный горизонт наблюдаю в Mission Planner, приходится переподключать аккум.

То что дело не в прошивке Вы и сами сделали вывод.
Очень большая вероятность, что проблема механическая. Где то неуверенный контакт, отсюда проблема то появляется, то исчезает. Самый неприятный вид отказа. Неплохо проверить стаб на 3.3 и лупой осмотреть всю плату на трещины в пайке. Тот-же аксель и другие микры.

Arkady68

В ветке про пикс наверное никто файлсэйф не настраивал поэтму переспрошу здесь:
Не могу настроить Failsafe для пропадания передатчика:
1 Раньше исползовал АПМ, в приемнике (Frsky) настроил аппаратный файлсейв на потерю связи, все каналы по серединке- режим полетов-RTL. Все работало как надо.
2 перешел на микроПих. Подключение все тоже- через Sbus. Каким то магическим способом, пикс чувствует пропадание радио, выдает ошибку на МП и НЕ включает режим в RTL (оставляет прежний) хотя я вижу что уровень сигнала 5го канала меняется на RTL! При этом уровень RSSI через имеющиеся 8 каналов я получить не могу! Каким образом пикс догадывается о пропадании радио? Что делать для активизации Failsafe?

An_private
Arkady68:

Каким образом пикс догадывается о пропадании радио?

В SBUS есть бит индикации пропадания приёма. APM его обрабатывать не умеет, так как работает исключительно по PPM. А вот pix, видимо, умеет и обрабатывает как failsave.

Arkady68:

Что делать для активизации Failsafe?

Делать как положено по документации - настраивать в пиксе rtl по failsave.

Arkady68
An_private:

В SBUS есть бит индикации пропадания приёма. APM его обрабатывать не умеет, так как работает исключительно по PPM. А вот pix, видимо, умеет и обрабатывает как failsave.

Делать как положено по документации - настраивать в пиксе rtl по failsave.

Да, пришлось доставать приемник, сбрасывать с него настройки failsave, пикс умный, он сам решит…

alexeykozin
atagir:

В чем может быть причина? Чип акселерометра MPU-600? Или все так программное что то?

проверьте 3.3 вольта.
и еще такое может быть если контроллер намокал, на мпу есть цепь cpout там 20 вольт при намокании моментально образуется окись и у гир появляется нестабильность
ну или если дернуть при включении на старых прошивках вроде как мог быть завал горизонта

karabasus
An_private:

APM его обрабатывать не умеет

Умеет, не надо так категорично, если не уверены не нужно утверждать.

An_private:

В SBUS есть бит индикации пропадания приёма.

Не бит, а так называемый флаг.

An_private
karabasus:

Умеет

Возможно, должно зависеть от прошивки 32U2. Лень копаться в исходниках на github 😃

karabasus:

Не бит, а так называемый флаг.

Жуткая, душераздирающая разница 😃 Бит 4 в байте флагов 😃

markinserega

из за чего может долго подключаться к mp по usb, раньше было быстро, а сейчас минуты 2-3 жду.версия mp 1.3.41. win 10