А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex83
Ilya78:

но все равно мало параметров

± то, что есть в minimosd и inav. Кто-то даже выводил температуру за бортом с помощью второго bmp280 и обороты двигателя из телеметрии blheli32. А что не хватает?

Ilya78

В общем то этого вполне хватает для полноценного полета, но хотелось бы увидеть :
-делитель на банку аккума
-температура барометра или гиры
-общий пройденный путь
-эффективность батареи
-настройку предупреждения,высота напряжение
-время полета
Курс доллара

Alex83
Ilya78:

В общем то этого вполне хватает для полноценного полета, но хотелось бы увидеть :
-делитель на банку аккума
-температура барометра или гиры
-общий пройденный путь
-эффективность батареи
-настройку предупреждения,высота напряжение и т.д

Большая часть есть
OSD1_ATEMP
OSD1_DIST
OSD1_STATS
OSD1_EFF
OSD1_FLTIME
OSD_W_*

Roman89

Подскажите пожалуйста, на Matek F405CTR с Arducopter, работает телеметрия на приёмниках FrSky через smart port?

Ilya78

Хороший вопрос, вообще нужен адаптер, но в параметрах есть назначение портов как смарт порт ,у меня не работает

Roman89

В Inav без адаптера работает. А вот на APM 2.6 у меня стоит адаптер из Ардуино.

Ilya78

У меня на inav работала с адаптером из 2х транзисторов на matek

AndreyI
Ilya78:

Хороший вопрос, вообще нужен адаптер, но в параметрах есть назначение портов как смарт порт ,у меня не работает

Если не боитесь английского языка, то есть ресурс где обитают разработчики этого проекта. И если что то действительно не работает, то там всегда помогут…

Alex83

Без адаптера не заработает. Smart port сделан через инвертированный полудуплексный uart. В stm32f4 контроллерах нет поддержки аппаратной для этого.
В inav для smartport (недавно) сделали программный uart, в ардупилоте пока(?) этого нет.

Alex83
Ilya78:

Адаптер как в моем дневнике ?

Да, похоже на правду. Но я где-то видел и проще.

Ilya78

Завтра попробую,вот только какие параметры программно задавать ?

Alex83
Ilya78:

Завтра попробую,вот только какие параметры программно задавать ?

SERIALx_BAUD 57
SERIALx_PROTOCOL 4
x зависит от используемого uart

Ilya78

Подтверждаю! РАБОТАЕТ телеметрия!
Подключил как у меня в дневнике к 4 порту это сериал 2. установил значение 4 скорость 57. перезагрузил- данные пошли. но нужно обязательно удалить сенсоры и найти заново. с айнава не подходят . но lua скрипт работает исправно.
Я счастлив))))

Ilya78
Roman89:

В Inav без адаптера работает. А вот на APM 2.6 у меня стоит адаптер из Ардуино.

Роман, Вы можете на апм проверить схему? как я недавно делал

Roman89
Ilya78:

Роман, Вы можете на апм проверить схему? как я недавно делал

На APM 2.6 работает только через адаптер смарт порта, на микроконтроллере. Простой инвертер там не поможет, APM шлёт данные в другом формате.

Alex83
Ilya78:

Роман, Вы можете на апм проверить схему? как я недавно делал

АПМ старый, тогда ещё ардупилот не умел смартпорт телеметрию посылать. Поэтому нужна ардуина для конвертации мавлинка в смартпорт.

Ilya78

Ребят, купил комплект r9m и r9mm ,подключил ,rssi есть а телеметрии нет на аппе, куда копать ?
Пробовал менять значение serial на 10 и перепаивал s.port без адаптера, толку нет.

Ilya78

R9mm рабочий, подключал его к f722 ,телеметрия идет на пульт и напрямую и через адаптер инвертирующий совместно с rx8r, но с r9mm не работает

SAZ118

Здравствуйте.
Непонятная ситуация. АРМ 2.6.1, микросхема внутреннего компаса не впаяна, внешний компас M8N отключен (отсоединены разъемы), а на экране Мишен Планера при повороте контроллера изменяется азимут. Как такое может быть?