А давайте обсудим Arducopter - APM

skydiver

Итак, т.к. отдельной темы по ардукоптеру не было - давайте его по обсуждаем.😎
…googlecode.com/…/AC_header_Group_ACQuad_B.jpg

Страничка проекта: code.google.com/p/arducopter/

Цена почти полного комплекта: 250длр +30длр безпроблемного федекса

Как известно на днях вышла новая прошивка, текущая - 2.0.2
Список возможностей на сегодня:
-поддержка рам +4; x6; y3; y6, x6;
-удержание позиции по ГПС
-удержание высоты по барометру
-удержание высоты по сонару
-телеметрия по радиоканалу(uart), mavlink
-поддержка наземных станций HappyKillmore GCS и QGroundControl, а следовательно и нескольких независимых антенатрекеров
-поддержка режимам RTH(возврат домой)
-полёт по точкам

я думаю если будет интерес- буду тут потихоньку делать русский wiki по данному проекту.

от себя:
Кто уже успел попробовать новую прошивку?
Я только через день-два дособираю новый тестовый коптер =(


zvuk_Irkutsk

Очень интересно! Присматриваюсь тоже к Arducopter. У меня вопросы к Вам - у вас коптер с автопилотом? На фото просто не видно.
И можно узнать размеры платы? Как то не нашел нигде:-/
И еще, что за шлейфы идут в сторону видеопередатчика?
От себя еще добавлю ссылку на блог Криса Андерсона, который рассказывает о передовых разработках по этому проекту, и вообще по БПЛА!

Covax

Честно говоря, при активном портировании скриптов Arducopter на платформу Multiwii (в ее максимальной конфигурации Arduina Mega $50 + плата датчиков $100) командой ArduPirates, той самой которая выпустила Superstable прошивку для ArduCopter, вкладываться в специфическое железо Arducopter смысла сейчас особого нет. Тем более для Multiwii используются сейчас лучшие (более новые) датчики.

Ветка на rcgroups: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1286011
Ветка на rcdesign: rcopen.com/forum/f123/topic232641

Covax

Алексей Орлов, не пропадай, держи в курсе как у тебя дела с Ардукоптером!

skydiver

А, да норм…просто диплом пишу) Вчера облетал - после настройки ПИДов -шикарно стало. Проверил ГПС холд, в первом приближении работает, хотя опять же надо коэффициенты крутить. Пока всё =)

Covax

80 баксов за ИМУ и 37 за мегу? 😃 50% офф, налетай 😃

zvuk_Irkutsk

😁
Это только для внутреннего рынка в Кетае. К нам если только закоулками.
Похоже, что Крис к этому событию относится очень положительно.

Covax

Мастер класс по покупке с таобао провести? 😃 Вообще не вопрос 😃

Cerberus
Covax:

Мастер класс по покупке с таобао провести? 😃 Вообще не вопрос 😃

Было бы интересно.

Covax

Меня тут посадят за рекламу посредников,
поищите в яндексе “как купить с таобао с помощью посредников”

11 days later
doctor66

вчера облетал квадрик, в стабильном режиме все отлично летит ровно и послушно, попробовал включить авто (полет по жпс, предварительно загрузил миссию из планера после соединения со спутниками на месте, 6 штук ) кадрик как то не уверенно покрутился на месте, потом вдруг резко сорвался с места и полетел в противоположную сторону от намеченного маршрута, поднявшись на высоту около 100-150 метров, (видел его как точку), надеясь, что на автопилот подождал еще секунд 10 и увидев, что он все удаляется и поднимается все выше, переключился в ручной стабилизированный режим кое как определил где перед где зад повертев стиками, развернул его к себе и через секунд 30 квадрик был надо мной.
честно говоря я думал, что уже потерял квадрик и подсчитывал сколько улетело и куда может прилететь, после слепого пилотажа и возвращения его на точку был очень рад и получил заряд адреналина.
после разборов полета выяснил ошибся с высотой места старта, платформа супер стабильная возвращается в исходное положение после любых кульбитов, буду брать еще одну систему только теперь поставлю на планер.
всем удачных посадок

Dokz

Кто ни будь кетайскую мегу трогал уже? Sorry за корявый русский.

RedBull

А кто знает про вейпоинты, нужен ли интернет во время полета или карты можно закачать на локальный комп? Можно ли заранее закэшировать гугль карты и в оффлайне летать, интересует практический опыт? Я так предполагаю максимальная точность навигации в идеальных условиях около двух десятков метров, или выше? И еще - в какой нибудь другой системе автополет по точкам реализован?

iBat

А зачем ему карты то? Карты нужны вам, во время составления маршрута. А затем вы маршрут заливаете в виде чисел (широта/долгота/высота места).

13 days later
RedBull

Дык я ж про это и говорю: хочу видеть аппарат на карте во время полета в реальном времени и пространстве, без доступа в интернет.

kronja

день добрый,

пытаюсь вот третьи сутки разобраться с ардумегапилотом, будь он неладен, и ну никак… поспрошаю, если вы не возражаете? 😃

пока из летающего железа на месте есть gaui 330x и небольшой cloudfly… самолет подключил, настроил, на земле вроде как работает. летать не пробовал, но … все каналы работают, моторчик жужжит, крылышками машем…

а вот гауи… вообщем, если вкратце - жужжит только один моторчик, на третьем канале. я уж устал прямо прошивку перезаливать, и х пробовал, и + - ну нифига. втыкаю моторчики в гауи’шный контроллер - все летает красиво, а вот арду…

вообщем, с чего бы начать бы траблшутинг?
прошивки заливаю стандартно через mission planner, setup тоже деляю через него, радио проверял, каналы 1-5 работают красиво (test - pwm), esc’i вроде откалибровал, да и гауи же летает нормально - или под каждый “мозг” ака контроллер отдельно надо калибровать? так вроде же нет же…

спасибо заранее,
ян
п.с. прошу прощения, если вопрос неясно сформулирован или слишком туп

tusik
kronja:

с чего бы начать бы траблшутинг?

Прочитайте для начала вот эту ветку rcopen.com/forum/f123/topic232641 . Там обсуждают мегапират, но это тоже самое, только на обычной ардуине

kronja
tusik:

Прочитайте для начала вот эту ветку rcopen.com/forum/f123/topic232641 . Там обсуждают мегапират, но это тоже самое, только на обычной ардуине

порт на обычную ардуино - это для умных 😃 компиляция, правим код и все такое…

если исходить из документации diydrones, то в принципе оно должно летать и просто заливая прошивку из mission planner и конфигурируя там же, в том числе используя CLI…

Alex27111972
zvuk_Irkutsk:

Кетайцы клонировали ArduPilot Mega!!!

Привет всем, взял грех на душу, купил таки у китайцев для коллекции, седня приехали. Цена супер, качество отлично (такое ощущение что ардукоптеры у него же и платы делают), пришло с уже запаянными разъемами, брал 1ну плату сенсоров, 1-ну плату на меге 2560, 1-ну плату 1280 и просто пустые платы…тыкнул к компу завелись с пол тычка… сенсоры BMP085, IDG500, ISZ500 и ADXL335, в планере усе работает, в живую на коптере тестануть неможу… аааа у меня винты кончились… если будет нужно могу фотки сделать…

Covax

Александр, напиши пжлста через кого заказал с таобао.

Alex27111972
Covax:

через кого заказал с таобао

Привет всем, ну это отдельная песня с заказом, чета все посредники или мутные, или работают только с оптом, или денег много хотят… Ну короче, остановился вот на этом. Выбрал его т.к. хочет всего 10%, минимума для заказа нет, можно платить палкой, иногда даже отвечают по русски вот здесь. Он лайн саппорт чисто с кетайцами… тоже вроде нормально отвечают. Делал у них 3-и заказа, первый приехал, остальное пока в пути…

7 days later
A_Nitro
kronja:

день добрый,

пытаюсь вот третьи сутки разобраться с ардумегапилотом, будь он неладен, и ну никак… поспрошаю, если вы не возражаете? 😃

пока из летающего железа на месте есть gaui 330x и небольшой cloudfly… самолет подключил, настроил, на земле вроде как работает. летать не пробовал, но … все каналы работают, моторчик жужжит, крылышками машем…

а вот гауи… вообщем, если вкратце - жужжит только один моторчик, на третьем канале. я уж устал прямо прошивку перезаливать, и х пробовал, и + - ну нифига. втыкаю моторчики в гауи’шный контроллер - все летает красиво, а вот арду…

вообщем, с чего бы начать бы траблшутинг?
прошивки заливаю стандартно через mission planner, setup тоже деляю через него, радио проверял, каналы 1-5 работают красиво (test - pwm), esc’i вроде откалибровал, да и гауи же летает нормально - или под каждый “мозг” ака контроллер отдельно надо калибровать? так вроде же нет же…

спасибо заранее,
ян
п.с. прошу прощения, если вопрос неясно сформулирован или слишком туп

Хех а ради интереса разобрал гаушку поставил пилотумегу и прошелся по всем кругам ада как и афтор
на самолете летало ! все моторы и контролеры рабочие! откалиброваны
но стоит воткнуть в мегу и все приехали у меня вообще не один не запускаеться:(
ждал 15-30 секунд после инициализации – стик рудера вправо тоже сдвигал! нету вообще попыток запуска двигателей:(

Ps на самолете все работало и летало!

10 days later
payk
A_Nitro:

нету вообще попыток запуска

а зеленый светодиод спереди справа моргал?

Dokz

1050 раз писали, но повторюсь…
MUX работает? При загрузке теста “танцующих серв” танцуют крайние 4?
У регулей, кроме одного, откушены красные провода? Питаются мозги как?
Какой полетный режим текущий?
Не пускаются на любой прошивке? Может тупо не залита прошивка? В терминале CLI работает?