чертежи рам, подвесов и пр

SavosRU
Tlum:

Про мотормаунты тоже полезное замечание, но тут у меня есть один нюанс, я просто не знаю на каком растоянии находятся отверстия у моторов DT750, т.к. их еще нет у меня в наличии, поэтому сделал прорези, а не отверстия.
У этих моторов еще тонкость в том, что отверстия расположены треугольником, а не крестом.

Картинка с RcGroups - думаю, ей можно верить???
DT750 mounting holes and dimensions:

dima29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно почитать про конструкцию подвеса для фотоаппарата, а то с креплением на “скотч”😁 фотика поверх рамы квадрика съёмка не удалась, картинка от вибрации плывет, да и управление страдает. Я где то видел подвес со всякими амортизаторами, демпферами и с возможностью вертеть фотик верх-вниз, хотелось бы по подробней шоб с картинками и чертежами 😛

dima29

Охх!!! Ну Александр, большое спасибо!!!

18 days later
Tlum

Доработал раму под складные лучи, мотормаунты под DT750, шасси - лыжи из текстолита, все стыки рачитаны на текстолит 1.5мм
подвес камеры пока еще не сделал
в архиве автокадовский файл

hexacopter_frame_tlum2.zip

AndroNNNio

Чессно гря, в чертежах ничо не понимаю. Можете ответить на вопрос простыми русскими буквами? Луч крепится к раме 2-мя винтами. Какое расстояние между винтами? И главное - почему именно такое? Просто сам сейчас рисую раму под трикоптер, между отверстиями в луче (где раму крепить) выходит 30 мм. Мне кажется, мало очень. Рама если не сломается, то будет вибрировать. Делать 100 мм - таскать лишний груз. Измучился этим вопросом )))

iBat

А зачем из крайности в крайность? Сделайте 50-60мм 😃

Morpheus

Сегодня резал раму трикоптера для Sodefi…

Открою занавес - вот такой боксик для гопро.
Обратите внимание как оно собирается… Примерно так вся рама.

Tlum
AndroNNNio:

Луч крепится к раме 2-мя винтами. Какое расстояние между винтами? И главное - почему именно такое?

расстояние между центрами отверстий 35мм, раму я чертил на основе размеров одной из рам, брал из нее радиусы окружностей, поэтому и вышло 35мм
не знаю как получится, но мне кажется на изгиб прочности будет достаточно, что прочности будет достаточно, в общем посмотрим

Morpheus нет ли у вас желания поделиться чертежами бокса под GoPro? раз уж вы им хвастаетесь в разделе, посвященном чертежам

how-eee

вот это жесть!
Виталий, корпус для гопро в этой теме, на первой странице, восьмой пост.

Tlum

хорошо что помидорой не кинули ))
вообще там он у вас же немного другой, под фанеру

Sodefi

корпус моей конструкции. завтра опробую, как в нем сидит гопрошка, если меня устроит то опубликую чертежи.

slides
Tlum:

расстояние между центрами отверстий 35мм,

Не знам - не знам ! Если взять алюминиевый крепеж от Ксаиркрафта, так там и 2 см не будет между болтами, и все держится !

Мой вариант рамы из запчастей под Х650 (правда придется подкупить мелочевки)

Covax
Tlum:

вообще там он у вас же немного другой, под фанеру

+1, по опыту хочу сказать что 1.5СТЭФ для гоупро слишком, максимум 1мм…

AndroNNNio
slides:

Не знам - не знам ! Если взять алюминиевый крепеж от Ксаиркрафта, так там и 2 см не будет между болтами, и все держится !

Может, именно поэтому Ксаиркрафт так колбасит? Ктонть вообще его мозги на самопальных рамах пробовал?

slides
AndroNNNio:

Ктонть вообще его мозги на самопальных рамах пробовал?

Как раз работаю над этим, как видно из чертежей, рама менее ажурная и думаю будет хоть и тяжелее, но жестче

AndroNNNio

Но крепление, как я понимаю, собираетесь стоковое использовать? В смысле, крепление лучей к раме?

slides

естессна
меня больше беспокоит не жесткость этой точки, а жесткость нового мотор маунта, не понимаю, какому барану пришло в голову делать крепление мотора DT700 под три дыры

AndroNNNio
slides:

естессна

Не, тада эксперимент не прокатит.

Covax
slides:

крепление мотора DT700 под три дыры

Никто не использует 3 дыры, сверлят еще одно 3мм на противоположной стороне одной из.

slides

Я экспериментов не ставлю, мне нужно реально грузоподъемное устройство, 8-ка многовато

Covax:

Никто не использует 3 дыры, сверлят еще одно 3мм на противоположной стороне одной из.

Вопрос не в том сколько просверлить дыр и как, а вопрос в том, что этот мотор нереально совместить со штатным мотормаунтом