Хоббикинг родил клон КК контролера

karabasus

Сегодня случайно наткнулся, оказывается во оно что 😃 :

“Сегодня стало известно, что Росавиакосмос открыл исходники программы, управляющей посадкой Бурана.
HobbyKing собирается использовать эти наработки в контроллере управления квадрокоптером.”
(это слоган с паркфлаера_ру (правда первоапрельский ))

Так значит HobbyKing уже использует космические технологии, вот в этом самом контролере (а Ким об этом не догадывается) 😃.

Cherkashin
karabasus:

Так значит HobbyKing уже использует космические технологии, вот в этом самом контролере (а Ким об этом не догадывается) 😃.

Ну чему Вы удивляетесь? Чубайсу нанофонарики и нанопружины можно а китайцам значит космические технологии нельзя? Це несправедливо!!

benamur

Привет.
Подскажите, хочу сделать что то вроде этого:

Платка с кинга работает в режиме VTOL SingleCopter, если припоять доп контакт?
На кинговском их 4, а нужно мин 5вых.
Спасибо
**
**

delfin000
benamur:

Привет.
Подскажите, хочу сделать что то вроде этого:

Сие чудо не для улицы

karabasus

Ну вот пришло мне это чудо:
Спаяно на 4- (потенциомеры припаяны кривовато, да флюс не смыт), на родной прошивке лететь не хотел. Прошил 4.7 (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1458663). Полетела да ищё как. На этой же раме мультивий летел просто ужасно(я всё списывал на вибрации). Сетап такой :
-рама две перекладинки из сосны 20х15+2 фанерки.
-двигатели 4х sunnysky 2212 980 об/в

  • ESC HK 25-30 непрограмируемые
  • винты 8х4 (GWS style из HC)
  • батарея 2200 3s
  • полетный вес 888 грамм
  • время в полете - висение 9 минут (до отсечки не доводил, раньше тяга пропадает почти не взлетает с этими винтами)
    , не трясет не крутит в чем собственно была проблема с мультивием (там WM+ подключеный как гира itg 3200 и bma020)
    Но стабилизации в горизонт не хватает, попытка скрестить с FY-20a пока не удалась, да и почемуто не удалось запустить в конфигурации Х (перепрошил на Х , но моторы не правильно отрабатывают команды с передатчика)
delfin000
benamur:

А как вам это.

Ветерок метров так с 2-3 м/с и от этого уже пипец полный будет…парусность то какая при таком плевом весе. В общем будет как что то в проруби…болтаться.😁

RA4ASN

Когда же эта плата появится у них в наличии? Буду дебютировать в коптеростроении с этими мозгами 😃

sulaex
RA4ASN:

Когда же эта плата появится у них в наличии? Буду дебютировать в коптеростроении с этими мозгами

а ты закажи в Backorder, я так сделал неделю назад, вчера прислали письмо что упаковывают и в течении двух дней отправят

karabasus

Скрестил сегодня платку с FY-20a, летает очень хорошо. Наклонил отпустил ручки, сам коптер выровнялся.Пока ни одного краша. На КвадроКинго налетал уже часа 4 полетного времени.
Жду глюков фишки.😃.(правда она у меня не разу не глючила даже зимой, а нет зимой было пару раз в мороз режим стабилизации отключался с 1-2 секундной задержкой)
Винты все покусаные (нужно поменять когда натренеруюсь), вибрация небольшая есть, но на полет без камеры почти не влияет.

Саша_пилот

подскажите, у всех по умолчанию залит + , или у когонибудь есть сразу в Х конфиге?

karabasus
Саша_пилот:

подскажите, у всех по умолчанию залит + , или у когонибудь есть сразу в Х конфиге?

У меня в + изначально был, да я думаю на всех одна прошивка “+”. Да и какая разница всё равно лучше перепрошить на новую (QuadControl v4.7 прошивку).
Ну ещё можно задействовать режим элевонов (летающее крыло) на передатчике, не меняя прошивки, чтобы на прошивке “+” полетело как на “Х”. (на RCGroups где-то писано)

Саша_пилот

былобы еще чем прошивку залить, прийдется ФПВ летать палкой вперед…

karabasus:

Ну ещё можно задействовать режим элевонов (летающее крыло) на передатчике, не меняя прошивки, чтобы на прошивке “+” полетело как на “Х”

это как так? ну с апы допустим рулится будет, а вот гирики то небудут отрабатывать парой моторов, а как и положено в прошивке, на наклон в право, отработает тока правый мотор.

karabasus
Саша_пилот:

это как так? ну с апы допустим рулится будет, а вот гирики то небудут отрабатывать парой моторов, а как и положено в прошивке, на наклон в право, отработает тока правый мотор.

А как он в этой прошивке отрабатывает наклон вперед и вправо?
Вот здесь чуть написано www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1288550&h…

Саша_пилот

наклоны отрабатывает по одному мотору, а в Х конфиге, плата должна отрабатывать миксом на два мотора! аппаратурой управления этого не сделать.

п.с. заказал програматор у корейца, и плату его новую на мемс гирях, ДУМАЮ ВОТ АКСЕЛИ К НЕЙ БРАТЬ СТОИТ ИЛИ НЕТ, (испытал бы хоть кто…)

karabasus

А

Саша_пилот:

наклоны отрабатывает по одному мотору, а в Х конфиге, плата должна отрабатывать миксом на два мотора! аппаратурой управления этого не сделать.

Так вы одновременно вперед и вправо наклоните сколько моторов отработает?
Ведь вперед(назад) и вправо(влево) одновременно в случае конфигурации +, это тоже самое в частном случае что в кофигурации Х только вправо, ведь гироскопы ролла и питча не по очереди отрабатывают измененя положения.
По ссылке ходили?
А программатор эт хорошо, эт правильно.

Саша_пилот

Я понимаю что замикшив апу, на стики будет квадр отвлекатся правильно (из + в х) но!! стабилизация то как поймет, что ей надо работать в Х режиме, она све также при СТАБИЛИЗИРОВАНИИ квадры, будет отрабатывать одним мотором, при наклоне в одну сторону!

Попробуй, поставь передом плату между лучами (при залитой прошивке +) и подержа в руках, пошатай, посмотриш как он будет стабилизироватся!

докажи мне что с прошивкой +, плату можно применить (и летать, чтоб гирики работали) на квадре в Х режиме, и с меня ЯЩИК пива.

п.с. по ссылке не ходил, с инглицким не дружу

karabasus
Саша_пилот:

докажи мне что с прошивкой +, плату можно применить (и летать, чтоб гирики работали) на квадре в Х режиме, и с меня ЯЩИК пива.

Доказывать не буду, не получится (видео выложить не смогу интернет у меня только GPRS 😦.) Калининградского пива мне не видать 😉,но только что попробовал, даже ориентацию платы не менял - дома всё летает (прошивка +, летает двумя лучами вперед). Правда не уверен насколько коректно прошивка отрабатывает, но в течении 3 минут вполне спокойно удерживал на площади 1,5 на 1,5 метра (дома). И летает именно как в конфигурации “Х”. Для более коректной отработки наверное нужно плату развернуть стрелочкой между передними лучами. Так что такой вариант вполне жизнеспособен!