Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 26 из 54 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2156

Хоббикинг родил клон КК контролера

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А новая не дешовая, обошлась в 15 баксов. Что там за мега такая? Я свои ATmega48 брал по 1.5$ ну ...

А новая не дешовая, обошлась в 15 баксов.
    Что там за мега такая?
    Я свои ATmega48 брал по 1.5$ ну и 168 около 5$

2.  

Цитата Сообщение от nialkriss Посмотреть сообщение
    Гиру да, ну в том то и дело что крутится довольно сильно...
    если сильно крутит значит скорее всего перепутано направление полета) уже наигрался с этим) а может и что-то еще, в моем случае пришлось реверсировать

Цитата Сообщение от FSFox Посмотреть сообщение
    Что там за мега такая?
    Это в пульте Турниговском ATmega64 -16..., на радио рынке запели 15 басов, были варианты в двое дешевле, но увы не те.

Цитата Сообщение от FSFox Посмотреть сообщение
    Что там за мега такая?
    328ю в августе брал за 6 баксов

Цитата Сообщение от Leon11t Посмотреть сообщение
    Это в пульте Турниговском ATmega64 -16..., на радио рынке запели 15 басов, были варианты в двое дешевле, но увы не те.
    за такую ? http://www.ebay.com/itm/1-piece-ATME...ht_1826wt_1313

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ATmega64A-AU я тут тарюсь иногда , точно не 15 баксов, а всего 53 гривны, плюс доставка, но везут дня 2-3

6.  

Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ATmega64A-AU я тут тарюсь иногда , точно не 15 баксов, а всего 53 гривны, плюс доставка, но везут дня 2-3
    Нееее, не такая! Из индексом 16, ATmega64 -16AU, или PU, уже не помню. На рынке тоже наварили, но дешевле я такую не встречал.
    Просто задумался уже новую аппу покупать. И тут на рынке сказали что можно под заказ, есть такая у них одна сиротка ))

Нееее, не такая! Из индексом 16, ATmega64 -16AU, или PU, уже не помню. На рынке тоже наварили, но дешевле я такую не встречал.
    Просто задумался уже новую аппу покупать. И тут на рынке сказали что можно под заказ, есть такая у них одна сиротка ))
    ну ATmega64-16AU там аж 54,43 грн
    Последний раз редактировалось Dimm168pin; 31.01.2012 в 04:24.

Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    ну ATmega64-16AU Микроконтроллер архитектуры AVR там аж 54,43 грн
    Хз, на радике сказали 120 грн.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Хз, на радике сказали 120 грн.
    Пардон за оффтоп, но тебя Тарас хорошо нагрели. ATmega64-16AU в Киеве с накруткой по 40-62грн.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Пардон за оффтоп, но тебя Тарас хорошо нагрели. ATmega64-16AU в Киеве с накруткой по 40-62грн.
    В нете гдето видил по чуть меньшей цене, вот и не стал разбиратся.
    Тут
    Последний раз редактировалось Leon11t; 31.01.2012 в 12:30.

Записей в дневнике
    25
    Народ а расскажите, как правильно настроить регуляторы для квадрика? В смысле тайминги, Brake setting и т.п.

Записей в дневнике
    1
    тормоз- выкл
    батарея- NI-XX (обязательное наличие пищалки сообщающей о разряде батареи, чем громче тем лучше)
    тип отсечки- плавно
    вольтаж отсечки- низкий
    старт- нормал
    тайминг средний-высокий (зависит от двигателя)
    гувернёр выкл
    всё

Если пищалки нет, то:
    батарея- LI-XX
    вольтаж отсечки- средний
    купить пищалку! а лучше 2!
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...rm_2s_4s_.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...age_Alarm.html

Записей в дневнике
    25
    2 пищалки есть. Вот такие, как по ссылкам .
    Про тайминги можно подробнее?

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    тайминг средний-высокий
    Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    Про тайминги
    Высокий тайминг в реге выставляют на многообористых моторах.
    А всё что менее 2000kV - низкий и средний. В квадрах среднего размера на 2-3S обычно 700-1300kV. А высокий череват срывами синхронизации на моторах таких оборотов.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    Высокий тайминг в реге выставляют на многообористых моторах.
    А всё что менее 2000kV - низкий и средний. В квадрах среднего размера на 2-3S обычно 700-1300kV. А высокий череват срывами синхронизации на моторах таких оборотов.
    На тайминг влияют не только обороты двигателя, но и количество полюсов (зубов)
    Обычно на высокооборотистых моторах нужен низкий тайминг - меньше время (угол) опережения
    Высокий тайминг - на низкооборотистых моторах и моторах с меньшим кол-вом полюсов.

А вообще нужно смотреть рекомендуемый тайминг в инструкции к мотору и регулю. Т.к. иногда у некоторых производителей понятие тайминг имеет обратное значение, сколкнулся уже. Лучше подбирать тайминг по максимальному отклику и мин току потребления

Записей в дневнике
    25
    для замера тока потребления можно использовать обычный амперметр или нужно что то такое http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=10080 ?

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    и количество полюсов (зубов)
    Полюса и зубы это разные вещи. Полюса - это пары магнитов на роторе. А Зубы это места на статоре для обмоток двигателя. А высокий тайминг выставляют для моторов с высоким KV. Читаем инфу.
    Так нравится.

Записей в дневнике
    1
    Сейчас разгорятся споры, интересно понаблюдать! Для меня тайминги до сих пор вызывают вопросы. Но что я встречал чаще всего в разных местах интернета это- чем больше полюсов (12 например) тем выше тайминг (высокий для 12 полюсов). Соотвеццно чем меньше полюсов тем ниже тайминг. но и варианты с Kv тоже встречал: выше Kv- выше тайминг и наоборот.
    Методом тестов на кошках у меня получилось что например DT750 (12 полюсов, 750Kv) лучше, быстрее реагирует на высоком тайминге, чем на рекомендуемом среднем.
    Короче жду ярких дискуссий на эту тему! Пусть кто-нить знающий ответит чтоб всем стало ясно. Думаю у многих есть вопросы на эту тему и нет точной информации и связи одного с другим.

Записей в дневнике
    5
    Полюса и зубы это разные вещи. Полюса - это пары магнитов на роторе. А Зубы это места на статоре для обмоток двигателя.
    Я имелл ввиду что и кол-во полюсов и зубов влияют на тайминг, нужно было через запятую писать.

А высокий тайминг выставляют для моторов с высоким KV. Читаем инфу.
    Так нравится.
    Федор, тайминг изначально подразумевается - время опережения подачи импульса на обмотку. Чем больше обороты, тем быстрее магнит к зубу статора приближается и нужно меньше вермя перед подачей импульса - меньше тайминг. Но как я уже говорил это зависит и от кол-ва полюсов и зубов. Часто что бы увеличить KV мотора, то просто уменьшают количество полюсов (магнитов) на роторе

А высокий тайминг выставляют для моторов с высоким KV. Читаем инфу.
    Так нравится.
    Сколько занимаюсь вертолетами, в основном 450 класса, ни разу не попадалось в инструкции "настройте высокий тайминг"
    А движки применяются в основном от 3500kV до 4200kV...
    В совсем крайнем случае беру ватт/амперметр и устанавливаю тайминги по минимальному потреблению на максимальных оборотах...
    Почему то сбоев ни разу не было...
    А на коптеры, я предпочитаю ХК Блю Сириес, их легко программировать с карточки, и у них есть режим автоподбора таймингов....

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Raptor.SK Посмотреть сообщение
    Сколько занимаюсь вертолетами, в основном 450 класса
    Цитата Сообщение от Raptor.SK Посмотреть сообщение
    движки применяются в основном от 3500kV до 4200kV
    И сколько Вы занимаетесь вертолётами, что считаете 3500 и 4200 высоким KV мотора?
    Могу Вас удивить, что бывает и 6000 и 8000 и 12000, и даже 16000kV.
    Мнения конечно разделились. Но никто не привёл доказательств правоты своих убеждений. Мне лень искать, так же как и Александру похоже. Так что остаётся методом подбора по работе мотора судить каждому.
    Но если в поиске этого форума набрать "Настройка тайминга" или что то вроде этого. То выскочит не мало инфы по этому поводу. Вот и читайте.

Записей в дневнике
    1
    А кто гарантирует что там правда? Там тоже "вилами по воде"? Или там ответы "Мне лень искать"- но "я думаю..."? Есть вопрос, есть разные ответы, никаких обоснований. Классно, мы в песочнице или на форуме взрослых людей?

Ура я наконец прошил плату HK !!!!!!!!!! НАФИГ не нужен ни какой программатор - взял lpt шнур разрезал его и проводками подцепил к плате все делал вот так http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php (провод 10 см максимум нужно делать ) и еще питание от флопика отдельно на платку кинул - в flash утилите выбрал STK200 порт lpt1 все зашилось. Буду пробовать летать с новой прошивкой.

ps Жаль что особо никто не помог с обьяснениями
    pss Зато стока нового узнал про Микро контроллеры

Записей в дневнике
    9
    А кто-нибудь пробова прошивку TricopterControllerV1_6 http://www.rcgroups.com/forums/thumb...ttach&u=219926 по ощущениям кореец рядом не валялся, моторы работают даже мои убитые красиво (шим 300Гц на регули у Корейца 490), интегральная составляющая есть, вот только не смотрел есть ли файл-сейф...

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    мы в песочнице или на форуме
    А кто Вам Виталий сказал, что я Вам должен искать ответ на ваш вопрос? Ваш вопрос вот и ищите, а то уже быдлятина пошла.
    Я для себя ответ на него знаю, и по этому своё мнение я написал, но оно естественно не единственное. Вот и выводите своё резюме из ответов на форуме.
    Маленькая подсказка: тема "Тайминг".
    Вот там всё и написано для любителей тайминга повыше для небольшого kV мотора. Как горят реги, моторы и т.д.

Записей в дневнике
    5
    Мнения конечно разделились. Но никто не привёл доказательств правоты своих убеждений. Мне лень искать, так же как и Александру похоже.
    Федор, вы часто оспариваете какие то факты не приводя примеры. Мне вовсе не лень. Вот есть понятная статья Регуляторы хода для бесколлекторных моторов где ясно сказано:
    Опережение (Timing) – ... электрический угол опережения коммутации обмоток. Может находится в пределах от 0° до 30°
    Теперь вчитываемся и делаем выводы
    Для 2-х и 4-х полюсных моторов с внутренним ротором рекомендуют значения от 5 до 15 градусов.
    2х и 4х полюсные моторы как правило высокоскоростные с большим kV. Угол 5-15 это малый-средний угол, раннее-среднее опережение - низкий-средний тайминг.
    Далее:
    Для многополюсных моторов с внешним ротором ситуация иная - для них оптимальным по КПД и мощности является опережение 25-30°
    Многополюсные моторы имеют малый kV, и им рекомендуется угол опережения 25-30градусов - большой угол, больше время задержки перед импульсом - высокий тайминг.

Я уже немало экспериментов проводил, и моторы у меня с различным kv от 1000 на квадрике и 16 000 - HP06 на МСПИксе.

Записей в дневнике
    9
    А давайте сойдёмся на среднем http://www.rcexplorer.se/projects/tr...copterv25.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: tricopter66.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	115.9 Кб
ID:	597820  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    А давайте сойдёмся на среднем http://www.rcexplorer.se/projects/tr...copterv25.html
    В квадриках нам нужно получить большее быстродействие, возможно по этому я тоже ставил средний, а не высокий тайминг, т.к. импульс на обмотку раньше приходит. Мне по ощущениям показалось, что так быстродействие выше, но могу ошибаться

Записей в дневнике
    9
    Александр, я вообще немного о другом, тема то не про регули Хоббикинг родил клон КК контролера

Записей в дневнике
    1
    уже быдлятина пошла
    Вот это верно подмечено, в каждом вашем посте ядом и злостью так и брыжжет. Не я задал вопрос, читайте внимательно выше. Я ясно написал выше что искал информацию, мнения везде разные, доказательств нигде нет, а вот- "я-то точно знаю, а вы идите ищите" везде полно, спасибо. Так-же я написал что для себя нашел решение, мотайте тему выше. Умных много очень но всем жалко, нет времени, слишком "низко" для "короля" спускаться к смертным с обьяснениями и с доказательствами. Вы вообще читаете что пишут или только остро реагируете?
    Кстати- вон, Александру не сложно было, за что ему спасибо, а вам всех благ!

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь пробова прошивку TricopterControllerV1_6 http://www.rcgroups.com/forums/thumb...ttach&u=219926 по ощущениям кореец рядом не валялся, моторы работают даже мои убитые красиво (шим 300Гц на регули у Корейца 490), интегральная составляющая есть, вот только не смотрел есть ли файл-сейф...
    Да, если пару-тройку-ещё немного страничек отмотать, я прошивал, впечатление оставлял. На самом деле как небо и земля, я был в восторге с первых минут после прошивки. Куча странных глюков пропало (после корейской), классная прошивка. На счёт фейлсейва не скажу, он у меня в приемниках Настроен на мааааалую тягу.
    Последний раз редактировалось Dreddix; 01.02.2012 в 02:03.

Цитата Сообщение от Tony Ba Посмотреть сообщение
    НАФИГ не нужен ни какой программатор - взял lpt шнур разрезал его и проводками подцепил к плате

Это если у Вас, древний комп.Сейчас эти порты не применяют.Поэтому наверное,Вам никто и не помог.

... сегодня в моих краях холодно как никогда. Собрался силами, и решил попробовать квадрик в морозную погоду. Вообщем за бортом минус двадцать два. Ветер шесть-семь метров, что для такого мороза немало. Батарею в карман, видеокамеру под куртку. В качестве оператора вызвался одиннадцатилетний племянник.
    Пока шел к месту старта коптер естественно промерз, как и пульт. Воткнул батарею и полный вперед. Что сказать,.. Тест получился скорее всего не квадрика, а человеков ). Летательные перчатки пришлось отдать оператору. Поэтому моих возможностей держать пульт голыми руками хватило на полторы минуты. Оператору тоже не весело было в объективе пепелац держать. Ну, а коптеру хоть бы что. Абсолютно никаких изменений в полете не заметил. Естественно , никакого пилотажа, т.к. боялся, чтоб от холода не порвало хоббикинговские пропеллеры, да и точность пилотирования замороженными пальцами несколько озадачивала. К слову, пока вернулся домой, пальцы ( 10 шт. ) совсем нечувствовались.
    ( а накануне была мысля катануть компанией на сноубордах с кайтами)) ).
    короткий видос.Ничего примечательного:

Собрал на плате v2 от ХоббиКинга, пока подгоняю настройки, но насторожило, что летит назад при элеваторе от себя. Реверс помог, но правильно ли это? И еще, при попытке подняться, коптер начинает адски крутить, триммирование на пару щелчков меняет направление вращения, но не его адскость. На что стоит обратить внимание с такой проблемой?

З.ы. сетап и прошивка отсюда Хоббикинг родил клон КК контролера

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А что Вы хотели доказать ? То что можно просто случайно отморозить себе пальцы или то, что гироскопы работают на морозе ? Мне просто непонятен тест. Лично я не сомневался, что полетит, но и при -5, да уж и при таком ветре летать некомфортно....

Цитата Сообщение от Matsuda Посмотреть сообщение
    Реверс помог, но правильно ли это?

Если при этом коптер автономно самостабилизируется - то все равно.

На что стоит обратить внимание с такой проблемой?

Уменьшить чувствительность гироскопа направления и проверить правильно ли подключены моторы (ну по схеме, в ту ли сторону они вращаются)

... я как бы ничего не кому не доказывал.Решил проверить работу системы при низких температурах. В других темах была информация, что мозги работают неадекватно, дрейфы всякие , регули не стартуют. Просто убедился что все в порядке,ничего триммировать не пришлось. только и всего )
    з.ы. летать естественно никто в такую погоду не собирается )

Порядок подключения моторов и направление вращения взяты из ссылки с прошивкой и подключены правильно. Стабилизация при реверсе работает в верном направлении.
    При отрыве вращение можно компенсировать стиками, т.е. реверс не нужен.
    Попробую еще раз отрегулировать гироскопы.

З.ы. Я правильно понял, если Х, то плату направлять стрелочками вперед, между двумя лучами?

а какая прошивка? может таки ревер гироскопа сделать нужно?

Эта, под Х. На штатной не пробовал, сразу залил эту.
    Еще раз проверяю всю проводку и попробую по инструкции из этого поста все настроить.

... все ясно. читайте пост 903. Александр подробно дал инструкцию

З.ы. сетап и прошивка отсюда хоббикинг родил плату управления
    По ней и настраивал. Пробую еще раз, может полетит наконец...

Сделал реверс гироскопа, вышло только вырвался из рук со страшной силой.

Изначально все было ок, после реверса гироскопа по курсу случилось тоже что и на видео, модель начала вырываться из рук. Вернул все в изначальное положение. Изучаю РЦгрупс.
    Последний раз редактировалось Matsuda; 01.02.2012 в 17:53.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ... я как бы ничего не кому не доказывал.Решил проверить работу системы при низких температурах. В других темах была информация, что мозги работают неадекватно, дрейфы всякие , регули не стартуют. Просто убедился что все в порядке,ничего триммировать не пришлось. только и всего )
    Гиры дрейфуют если предварительно не охладить плату до окружающей температуры. Если дась остыть платке, а потом вставить аккумулятор, то все прекрасно летает. Регули некоторых производителей могут не стартовать - нужно произвести калибровку газа на холоде, тогда все запускается

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    з.ы. летать естественно никто в такую погоду не собирается )
    Собираются и летают . Слово никто нужно было заменить на я

Изначально все было ок, после реверса гироскопа по курсу случилось тоже что и на видео, модель начала вырываться из рук. Вернул все в изначальное положение. Изучаю РЦгрупс.
    Проверь еще раз порядок подключения моторов, направление их вращения, правильность установки пропеллеров. Если все правильно подключено, то ничего не должно вырываться. Да и чувствительность на плате в среднее положение поставь. Если регуляторы очень тормозные может осцилировать- раскачиваться в руках.

Закрытая тема