Хоббикинг родил клон КК контролера

Dreddix
couger:

Плата - Кук черный с гудлакбая.
зы: тримерами выравнивать?

сперва проверить гиру курса… скорее всего нужно реверсировать гироскоп курса. А потом догонять 4й двиг. Симптомы точно гира курса.

Andrey_Lopatko
Dreddix:

каки на термоусадке?

спецом не проверял, регули герметизировались прямиком из посылки

😃 для тех, кому лень осмысливать много букв перевожу: в стройлабазах может продаваться откровенное гуАно, пользуйтесь проверенными брендами.
Чтобы не отвлекаться от темы: плата с ХК прекрасно пережила пару погружений, правда в пищевом контейнере с засиликоненой проходкой шлейфа. Контейнер не дал коптеру затонуть. Воду стряхнул, проверил контейнер на отсутствие воды, перекрестился, полетел дальше. А, сгорело пару светодиодов на ленте и всё - рекомендую 😃

SSergo
Dreddix:

У многих на 4.7 поздно стартует 4й двиг, уже писалось много раз- это нормально…

СамогО KapteinKuk’а достали проблемой “ленивого” четвертого двига. Он ничего криминального в своем коде не нашел, но предположил, что ленивости способствует рост значения интегральной (I) составляющей ПИД при длительном нахождении квадра на земле, на что влияют отличия значений диапазона регулировки газа в прошивке и калибровки регуляторов. В результате, силами смелых экспериментаторов родилась подправленная с подачи Кука прошивка. Особо смелые могут попробовать сами или подождать результата тестирования коллегами с RCG ( у меня трикоптер 😃. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1587021
Прошивка в посте №56.
А главное, КапитанКук сказал, что если у вас с центровкой квадра и калибровкой аппы фсё о’кей, то небольшие тримы снимают все проблемы. 😃

lotophagi
SSergo:

СамогО KapteinKuk’а достали проблемой “ленивого” четвертого двига. Он ничего криминального в своем коде не нашел, но предположил, что ленивости способствует рост значения интегральной (I) составляющей ПИД при длительном нахождении квадра на земле, на что влияют отличия значений диапазона регулировки газа в прошивке и калибровки регуляторов. В результате, силами смелых экспериментаторов родилась подправленная с подачи Кука прошивка. Особо смелые могут попробовать сами или подождать результата тестирования коллегами с RCG ( у меня трикоптер 😃. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1587021
Прошивка в посте №56.
А главное, КапитанКук сказал, что если у вас с центровкой квадра и калибровкой аппы фсё о’кей, то небольшие тримы снимают все проблемы. 😃

как бы не мешала эта проблема…тут поддерживаю Кука
но поставил…попробовал…триммеры не больше 5

smotors

… ну наконец то, сколько раз зарекался не проводить больше эксперементов с 4.7 , т.к. ну не работала она у меня и все тут, никакие танцы с бубном не помогали( проблема четвертого мотора). А тут появилась информация о доработанных, если можно так сказать прошивках 4.7. так вот с поста №56, изменений никаких, а вот с поста № 60 зарабола аж бегом. Все моторы стартуют одинаково.Триммерами ну может самую малость пришлось подвинуть. Про полетные свойства сказать пока ничего не могу, завтра будет время попробую произвести настройки.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20803463&po…

lotophagi
smotors:

Про полетные свойства сказать пока ничего не могу, завтра будет время попробую произвести настройки.

Сегодня испробовал эти две прошивки на мальке по комнате и что могу сказать…
Управление стало ооооочееееень вялым, накрутил двойные расходы по 125 и все равно не хватало. А с таким рудером вообще невозможно летать! И почему-то триммеры пришлось скручивать в другую сторону, тормозят два левых мотора. Короче вернул стандартную прошивку 4.7. Попробовал уже акро и эти две прошивки, и ни одна прошивка не летает лучше стандартной. А на триммеры плевать - не проблема это!
Модификации Ультимэйт и Агресив еще не тестил - пока не нашел. Может кто знает где скачать, скиньте пожалуйста ссылки.

dima70

Приветствую всех. Собрался строить квадрик на базе ХК контроллера (v2). Просмотрел тему, тут все в основном ставят моторы хекстроники звонки на 750кв. На ХК сейчас их нет в стоке, но есть аналогичные на 700кв. (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) По характеристикам похожие, но немого слабее по потребляемому току и тяге. Как считаете, можно на таких собрать? Насколько будет хуже? Регули думаю поставить на 18А. (ну и винты под него рассчитываю 10х4.7 или 10х6, аккум 2200 3S)

smotors

…я думаю хужесть не заметите. Винты 10*6 не есть гуд.
…касаемо доработанной 4.7 , явная медлительность на движение стиков,даже дома при первых включениях в глаза бросилась. Попробую сегодня расходы увеличить,да и вообще настроить.

dima70
smotors:

…я думаю хужесть не заметите. Винты 10*6 не есть гуд.

Тогда какие лучше? 10х4.7? 10х6 сильно “тяжелые”? А что скажете по поводу 9х5 или 11х4.7? 9х5 наверно маловаты будут?

cylllka
dima70:

Приветствую всех. Собрался строить квадрик на базе ХК контроллера (v2). Просмотрел тему, тут все в основном ставят моторы хекстроники звонки на 750кв.

Их ставят потому, что эти моторы дешевые и достаточно мощные.
Если нужно под 11"-12" пропы, то рекомендую опробованный вариант www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dw…
Если нужно 9"-10" пропы, то KV поболее www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Там же и пропеллеры есть, качественнее чем на ХК.

couger
Dreddix:

сперва проверить гиру курса… скорее всего нужно реверсировать гироскоп курса. А потом догонять 4й двиг. Симптомы точно гира курса.

Спасибо за подсказку, так и оказалось. Перепрошился, реверсировал гиру курса, откалибровал регули и мы полетели 😃)) даже 4-й двиг не стал лениться 😃

Armin

Получил свою пачку комплектухи для квадрика. Начинаю потихоньку собирать раму.
Раньше ни разу не летал ни на вертолетах ни на квадриках. Как управлять? Руддер - остаётся руддеров, т.е. рулим им по курсу; элероны - это крен на квадрике? РВ - это наклонение корпуса вперед-назад и соотв.-но движение вперед-назад. Я правильно понимаю?

cylllka

Как то он неадекватно летает. Квадрик трясет или из за накрученной чувствительности, или повышенной вибрации пропов.
С отбалансированными пропами и наглазок выставленной чувствителностью, завешенный КУК сам висит, только дрейфует по ветру

Смотреть с 1:50

www.youtube.com/watch?v=n4HiEgNLFdY

flank

помогите пожалуйста, никак не понимаем
с usb программатором от ХК непонятки, втыкаем в комп, ставим дрова - определяется как USBasp устройство
запускаем avr sturdio, программатор выбераем как по инструкции с ХК - STK500, вот тут он еще просить указать COM порт, но у нас только СОМ1 который на мат. плате, виртуальных никаких не появлялось, да и в инструкции по установке программатора об установке СОМ порта ни слова. Пробовал выбрать программатор AVRISP - не коннектится.
как быть?

shura2000

Блин! Туплю наверно. Как на плате ХК в2.1 инвертировать гиру рудера? Можно на пальцах и по русски…

shura2000

вроде разобрался сам. Но другая проблема у меня. Хотел на этой плате сделать синглокоптер. Там 4 сервы. поставил хекстроники 900. Они работают в постоянном подруливании. Две из четырех накрылись через 5 минут. Вот такой вопрос - какие сервы лучше использовать?

Edward_tlt
cylllka:

Как то он неадекватно летает. Квадрик трясет или из за накрученной чувствительности, или повышенной вибрации пропов.

Пропы такие hobbyking.com/…/__11332__9x5_Propellers_Standard_a… вообще ещё не балансировал. Движки такие www.rcsmart.com.my/webshaper/store/viewProd.asp?pk… два вообще некудышных, еле отбалансировал. На один аж двумя стяжками сначало пришлось баланс подбирать (потом всё заменил на скотч). Пропадаптеры такие avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9288&ELEM… из пяти только один боле менее ровно вращается, остальные кривые, пришлось использовать пропсейверы. Так что винты ещё и на резинках. Да и винты в связке с пропадаптерами рассверливать соответственно надо… Вообщем было на попробовать, но чем дальше в лес… Буду выбирать другие комплектующие.
P.S. Вопрос в догонку… Толком ещё не вникал в открытость прошивок, но может уже кто делал… Хочу использовать коллекторные движки для микроквадрика и соответственно нужены выхода ШИМ для ключей, возможно? Плату соответственно переразведу.

cylllka
Edward_tlt:

Буду выбирать другие комплектующие.

Ох, капец! Сачем же такой гемор? А почему бы в одном месте не заказать все сразу? О_о
Закажите на РЦ-Таймере например. Там очень доступные цены, есть все нужное в наличии. На запчастях оттуда собрали не один квадрик, и все летает из коробки. Моторы не балансим, вибрации в пределах нормы, не мешают ни КУКам ни МультиВиям. Пропы на самодельном балансире магнитном за 5 минут балансируются кусочком изоленты (главное качественную, липкую).

Edward_tlt

Так я ж говорю, что было всё просто на попробовать. Полгода собирался, первый профиль на раме был вообще П-образный, с мультивием даже не рискнул настраивать с такими вибрациями:) Самодельный балансир у мну тоже есть, но это пока пропы не рассверлены, на рассверленных уже два конуса для зажима винта надо… Покупал вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… г редкостное.