Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 41 из 54 ПерваяПервая ... 31 39 40 41 42 43 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,640 из 2156

Хоббикинг родил клон КК контролера

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Leon11t Я собственно точу зубы на Crius MultiWii SE Я уже наточил ;-) у меня мини 250 на ...

Цитата Сообщение от Leon11t Посмотреть сообщение
    Я собственно точу зубы на Crius MultiWii SE
    Я уже наточил ;-) у меня мини 250 на такой летает.
    Ладно попробую перепаять с вертика.Спасибо соратники за советы.

2.  

Подскажите: получил вот http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ega168PA_.html
    Летаю, есть желание построить V-22, есть ли возможность воспользоваться этой платой с двух моторной схемой, если возможно, как.
    http://www.google.ru/search?q=v-22+o...w=1024&bih=579

Записей в дневнике
    3
    Нужно будет перепрошить плату другой прошивкой. У вас есть программатор для AVR?

Столкнулся с такой проблемой - плата с ХоббиКинга версия 2.1. Долго не мог понять, почему коптер закручивает. Проблема решилась инвертированием канала гири YAW. Кто-нибудь сталкивался с таким? В мануале написано что гири инвертируются только в специфичных ситуациях. Схема стандартная "+" спереди мотор 1 CW, слева мотор 2 CCW, справа мотор 3 CCW, сзади мотор 4 CW.

Вопрос второй - на той же плате не могу выполнить калибровку стиков. Т.е. плата никак не реагирует, светодиод не включается. Прошивка 4.7 стандартная для "+". В чем может быть дело (арминг/дизарминг работет нормально, расходы по элевации не зажаты)?
    Последний раз редактировалось evgbog; 08.05.2012 в 11:11.

6.  

Цитата Сообщение от Combat Посмотреть сообщение
    Блин получается с пересылкой до нас почти 10 баксов,возьму наверное новую плату ;-) Без подлетов наверное ни как не установишь рабочий он или нет?Может и без крышечки живой или она какую важную функцию выполняет?
    Я тут заказал на микрокук
    http://orzparts.com/index.php?main_p...oducts_id=1101
    около 5 долларов получается за штуку с доставкой
    жду

pnm
    pnm вне форума

Цитата Сообщение от evgbog Посмотреть сообщение
    Столкнулся с такой проблемой - плата с ХоббиКинга версия 2.1. Долго не мог понять, почему коптер закручивает. Проблема решилась инвертированием канала гири YAW. Кто-нибудь сталкивался с таким? В мануале написано что гири инвертируются только в специфичных ситуациях. Схема стандартная "+" спереди мотор 1 CW, слева мотор 2 CCW, справа мотор 3 CCW, сзади мотор 4 CW.

Вопрос второй - на той же плате не могу выполнить калибровку стиков. Т.е. плата никак не реагирует, светодиод не включается. Прошивка 4.7 стандартная для "+". В чем может быть дело (арминг/дизарминг работет нормально, расходы по элевации не зажаты)?
    Все с этим сталкиваются и не только по yaw. Могу предположить, что положение регуляторов на плате, где был раньше Yaw = 0, теперь у вас 100. Попробуйте в обратную сторону до конца.

Цитата Сообщение от CaHbI4 Посмотреть сообщение
    Подскажите: получил вот ht

Вопрос решен положительно.

10.  

Записей в дневнике
    12
    пришла данная плата и другие детали, буду собирать потихоньку.
    Дайте пожалуйста ссылку на альтернатоивыне прошивки с инфой как их настраивать и как должны пропеллеры вращаться. Строить буду Х-квадру.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    13
    На прошивках от Капитана КуКа, в частности прошивке 4.7, нет калибровки стиков. Это только у корейца.

Проблема решилась инвертированием канала гири YAW. Кто-нибудь сталкивался с таким?
    По хоббикинговскому мануалу вид коптера не сверху, а снизу. Поэтому и закручивало, и нужно было реверсировать гиру. Я с этим сталкивался в начале
    Последний раз редактировалось Triumpher; 09.05.2012 в 12:54. Причина: дополнил

Цитата Сообщение от Shatrey Посмотреть сообщение
    пришла данная плата и другие детали, буду собирать потихоньку.
    Дайте пожалуйста ссылку на альтернатоивыне прошивки с инфой как их настраивать и как должны пропеллеры вращаться. Строить буду Х-квадру.
    Спасибо!
    Вот ТУТ альтернативные прошивки от корейца, конкретно под плату ХК ТУТ...
    А так, в данной теме ОЧЕНЬ МНОГО ссылок на прошивки, особенности настройки и т.п. ЧИТАЙТЕ

Записей в дневнике
    12
    Спасибо, читаем потихоньку, вернее перечитываю, один раз уже все прочитал, но не записывал.

Ребяты, заюзал мозги v3 и кажись угробил (или уже был угроблен) гиру элеватора - на стики передний и задний моторы реагируют адекватно, а вот при кантовании за лучи ноль эмоций, я так подозреваю это таки гира умер. Как еще проверить - не могу знать, поэтому если кто знает подскажите где в столице можно найти подобные фигульки или мб аналоги существуют. С пайкой на хорошее "ты" поэтому может обойдусь малой кровью. Заказать новые мозги - без проблем, но хуже ожидания милости почты нет

Тестером замерьте напряжения на контактах неработающей гиры. Во первых, на неё должно подаваться питание +5V, а на выходе гиры и соответствующем входе Атмеги должно присутствовать напряжение ~+1,4-1,5V. Мне встречался дефект пайки резистора RC-цепочки в результате чего на выходе гиры сигнал был, а на входе Атмеги отсутствовал. Выглядело всё это на коптере как неработающая гира. Успеха.

А номинал подстроечных резюков никто не подскажет? Кажись именно он кончился в положении почти ноль...В Чип и Диме их больно дофига, резюков этого типа.

Записей в дневнике
    5
    Плата вот такая http://www.*************/product/387717/ HobbyKing плата управления мультикоптером. Версия 3.0 (чип – Atmega328PA)
    Почему то работает только с прошивкой ХCopter V4.7 KK из программы kkmulticopterflashtool_0.62 , прошивкой 2,5 не шьется . Пробывал просто скачать прошивку и более поздней версией программы прошить , прошивается но не запускается квадрик , итог- на 4,7 квадрик стартует а на 2,5 нет ! В чем может быть причина ( все проверенно все настроено правильно).
    Когда прошиваюсь V4.7 подключаю моторы как на картинке в теме , но поведение квадрика какое то не понятное , реверс гир делал , поднимаешь над головой он начинает дергатся хотя держу ровно , делал все по мануалу такая же фигня . В руках держу не понимаю что с ним происходит а с винтами страшно так как уже 10 пар угробил на другом квадрике ,хочу просто все сразу настроить . На прошивке 2,5 и плате КК 5,5 такого поведения не было как то сразу почти в норме все было и адекватно .

Записей в дневнике
    12
    Так, можете закидать помидорами, но все же, опять про четвертый мотор. Стартует даже одинаково, но на газ и прочее он почти не реагирует, вращается медленне чем другие и без увеличения оборотов
    КАЛИБРАЦИЮ ДЕЛАЛ как через плату(яв в 0 и т.д.) так и через сервотестер. Меняю провода двух моторов(например 4 и 2), четвертый начинает вращаться нормально, беда уходит на другой. Прошивка кук 4.7 через лазизеро заливал.
    Куда капать?

pnm
    pnm вне форума

Квадрик взлетает или заваливается?

Записей в дневнике
    12
    даже не пробовал взлетать, и так видно что мотор крутиться медленнее.
    Залил корейца, там все нормально, даже вышел на улицу пару раз успел подняться на сантиметров 40.

Записей в дневнике
    13
    А может все таки попробовать взлететь?
    Проблема 4-го двигателя не так страшна, как кажется.

Возьмите квадр в руки, дайте газу 50% и поймете, куда его ведет, и оттримируйте.

Записей в дневнике
    12
    заваливается на 4й мотор. В руке держать страшно, уже один винт об руку сломал, отделался зарапинами.

Записей в дневнике
    13
    Это известная проблема в прошивке 4.7. Тримируйте вперед и влево.
    Бывает что даже много тримировать нужно. Но это работает.

P.S. Волков бояться, - в лес не ходить.

Когда кручу в руках коптер,всегда одеваю кож куртку-пропы как бритвы(особенно карбон).4.7 по моему самая стабильная,если бы не баг с 4 мотором-цены бы ей не было

Вот причина моих бед, сразу не заметили Китайский неропай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5005.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	68.6 Кб
ID:	644605  

Цитата Сообщение от keel Посмотреть сообщение
    Вот причина моих бед, сразу не заметили Китайский неропай.
    это на плате?

Записей в дневнике
    1
    хоббикинг что-то новое родил. http://t.co/vwZZRVwx
    вий, что-ли?

...еще детально не смотрел что там родил хоббикинг,но часто задаюсь себе вопросом, почему экранчик с четырьмя кнопками досих пор не вошел в джентельменский набор полетного контроллера? Понятное дело,раз настроил и летай ничего не трогая,но копеечный довесок был бы очень кстати на этапе регулировок. Вий уже обзавелся,да и кролик светодиодами показывает( но очень неудобно). А так подключил,и кнопай прямо в поле себе на здоровье,по менюшке бегая...

Цитата Сообщение от lehaxxx84 Посмотреть сообщение
    это на плате?
    Да, на плате.

Цитата Сообщение от Felar Furlong Посмотреть сообщение
    хоббикинг что-то новое родил. http://t.co/vwZZRVwx
    вий, что-ли?
    Новые платы, новые баги. Интересно сколько времени пройдет пока ета платка будет нормально летать.

DVE
    DVE вне форума

Лучше бы коробочки нормальные для плат сделали, а то задалбливает платы бог знает чем накрывать. Идея с экранчиком конечно интересная, но имхо не особо нужная, обычно раз настроил и все. Тогда уж лучше бы Bluetooth добавили для настройки с компа/телефона.

PS: Что-то на плате не видно ни USB, ни хотя бы 4х пинов сериал-порта. Неужели опять клон КК, сколько ж можно, 21й век на дворе.
    Хотя не, в центре что-то длинное виднеется, как раз похоже на 6-пиновый разъем FTDI от Wii.

у меня снова проблема - каждый полет заканчивается резким переворотом. один из винтов просто перестает крутиться резко и коптер переворачивается.
    замечал что когда аккуратно стартую, т.е очень плавно подаю газ, один мотор замедляется, или вовсе останавливается, убираю газ - даю порезче - все ок, взлетаю, через 20-30 секунд переворот. куда смотреть?

Цитата Сообщение от antonthe Посмотреть сообщение
    у меня снова проблема - каждый полет заканчивается резким переворотом. один из винтов просто перестает крутиться резко и коптер переворачивается.
    Была такая же проблема. Причина оказалась в регуляторе: оторвался вывод электролитического конденсатора.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Хотя не, в центре что-то длинное виднеется, как раз похоже на 6-пиновый разъем FTDI от Wii.
    Больше похоже на интерфейс програмирования ISP для AVRок.

Записей в дневнике
    9
    А по размеру и количеству лап у проца чёт очень смахивает на F103 а не АВР ?

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    А по размеру и количеству лап у проца чёт очень смахивает на F103 а не АВР ?
    Из STMами пока не приходилось работать, может и они, не буду спорить.

Записей в дневнике
    36
    Вот прочитал загадочное сообщение:
    Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    А что в КУКе настраивать/облетывать? Там главное прошивку с PID регулятором а не просто Р регулятором залить. Тогда летает как вий в акро режиме. Но зачем без, LEVEL мозг? А если захочется по камере полетать? Получается вся настройка прахом.
    Объясните, что это за прошивки с ПИДами и только с П!
    У кука есть разные алгоритмы управления? Что происходит вообще?? )

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Объясните, что это за прошивки с ПИДами и только с П!
    Вероятно, речь идет о последних прошивках от Кука (версия 4.7 для квадра или 1.6 для трёшки), где он ввел в добавление к традиционным P ещё и I для pitch и roll. Все предыдущие версии Кука и корейские прошивки поддерживают только P ( гейны для pitch/roll/yaw).

Записей в дневнике
    36
    Но I регулировать все равно невозможно? Что тогда значит ввел? А D составляющей в алгоритме нет?

Почему невозможно!? Очень даже регулируется. А "ввел" означает то, что в предыдущих версиях этого просто небыло..
    Вот строки из описания версии 4.7:
    Changed potmeter usage:
    Roll pot now controls P-term gain on roll/pitch axis.
    Pitch pot now controls I-term gain on roll/pitch axis.
    Yaw pot controls P-term on yaw axis as before. Yaw axis I-term is fixed at 0.2
    Позволю себе перевод...
    Потенциометром Roll теперь регулируется gain (P) в каналах roll/pitch.
    Потенциометром Pitch теперь регулируется интегральная составляющая (I) в каналах roll/pitch.
    Потенциометром Yaw регулируется gain (P) в канале yaw (как и было ранее).
    Ну и ещё фиксированное значение I, порядка 0.2, для yaw.
    Дифференциальной составляющей ПИД (D) нет.
    Посмотрите кино от Кука по настройке P и I в одном из моих постов в этой теме, кажется страница 37. Оооочень доходчиво!
    Сам начинал летать на трикоптере на корейских прошивках. Затем прошил Кука версии 1.6. Земля и небо!
    Видел много роликов с трикопами на продвинутых мозгах. Мой, на простом Куке, висит не намного хуже (а может и просто не хуже ). Но мне пока летать нравится больше, чем висеть. Очень люблю вертолетные повадки "трешки".
    Да чё я Вам рассказываю! Сам Ваши ролики с удовольствием гляжу по несско раз. Скоро и сам так летать по FPV буду, если получится.
    P.S. Для полноты повествования... Сейчас у меня устоялась настройка: Yaw/Pitch/Roll - 60/20/50
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11428.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	23.6 Кб
ID:	645587  
    Последний раз редактировалось SSergo; 15.05.2012 в 13:05.

Записей в дневнике
    36
    Сергей, спасибо большое - видел этот пост на РЦГ, но думал это относится только к 4.7 для квадро.
    А вот для трешки 1.6 найти такое описание нигде не могу! Там точно теперь такой же принцип регулировки? Не видели случайно где написано?

Выходит я все настраиваю неправильно!!!!!

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Выходит я все настраиваю неправильно!!!!!
    Как же Вы тогда так классно летаете на трёхе!
    Нет мануала для трёхи в природе, пользуйте для квадра v4.7. Единственное отличие в том, что на трёшке pitch нельзя установить в 0, как в квадре. Контроллер переходит в режим программирования параметров. Да это и не нужно! Из кучи тем на RСG я вынес, что I рекомендуют устанавливать где-то 10-20%. По вкусу, так сказать. Для себя я понял, что больше и не стОит. Если у вас прошита версия 1.6, воспользуйтесь, для начала, моими установками. А дальше - уже по собственным ощущениям. Может, поделитесь потом с общественностью... (Не здесь, так в Мневниках ).
    Последний раз редактировалось SSergo; 15.05.2012 в 13:38.

Закрытая тема