Хоббикинг родил клон КК контролера

omegapraim

Ребят такой вопрос чем отличаются данные микрухи ATmega168-20AU и ATmega168V-10AU у них у обеих тип корпуса TQFP32 а у mega 48 что на HK плате MLF 32 подойдет или нет. Спасибо.
Насчет первого вопроса если я правильно понял из даташита в 20AU работает на 20 мегагерцах максимально а 10AU на 10 или нет.

насчет пайки HK не знаю по мне так отличная пайка, на плате все стоит ровно, все соединения блестят нет соплей, единственное что это не смыли флюс с контактов разъемов.

DenisK

omegapraim
V - может работать при пониженном напряжении, но максимум 10Мгц
У корпусов разный размер и шаг ноги.

pnm

Заказал плату KKplus, посмотрим.

sulaex

продолжение поста

прошивка XXcontroller_KR_v2.1 12/08/2011
регуляторы против часовой до упора на максимум все три (100%)
режим акромоде, так как пропеллеры расположены близко к центру, квадрик не особо поворотлив, крутить финты не решился, да и не умею
вес рамы примерно 700, тяжеловата, но оправдывается в тренировочном варианте
время полета 9 мин
моторы потрепаны, у одного поменял вал, подшипники раздолбаны в хлам
вибрация у всех моторов башенная, но компенсируется толщиной лучей и жесткостью самой крестовины
в полете квадрик устойчив и не особо сложен в управлении

комплектация за исключением мозгов (перепаянная ХК на 328)

Poseidon

Пришла сегодня платка, я ее примостил к давно готовой раме и столкнулся с такой проблемой:
газ калибруется, двигатели стартуют, меняют обороты по команде throttle, но вообще не реагируют
на управление (pith, roll, yaw) и, как мне кажется, на гироскопы. Чувствительность 50-50-50. Где копать?

Adekamer

а рама с ХК из деревяшки - как она ? кто нить уже пробовал ?
брахло или стоит набрать 3 штуки про запас ?

omegapraim
Adekamer:

а рама с ХК из деревяшки - как она ? кто нить уже пробовал ?
брахло или стоит набрать 3 штуки про запас ?

Писали тут что не ахти она есть кручение на лучах, в общем на свои 14 или сколько там долларов рама))))

Панкратов_Сергей
omegapraim:

Писали тут что не ахти она есть кручение на лучах,

Проклеенная - жесткая. Всего лишь нужно циакрином прокапать.

Covax

Антон, ну о чем ты, какая нафиг рама с ХК…

Adekamer:

а рама с ХК из деревяшки - как она ? кто нить уже пробовал ?

купи центр. плату на megakopter.ru, шасси сам сделаешь

Ar2r
Covax:

купи центр. плату на megakopter.ru, шасси сам сделаешь

то шасси рассчитано на 10мм профиль. был бы на 15мм рассчитан - тоже прикупил бы =)

pnm

Ура товарищи, я полетел)) прошивка 4.7 чип m48.

Adekamer:

а рама с ХК из деревяшки - как она ? кто нить уже пробовал ?
брахло или стоит набрать 3 штуки про запас ?

После первого падения луч разлетелся в шепки.
Если коптер будет часто падать, будет трудно восстанавливать, чем металические или деревянные лучи.

omegapraim

если кому интересно видел в оби что на варшавке 2м профиль 12х12мм квадрат, 230р по моему. (не реклама)

absurd_cat

Есть проблема, нет AVR программатора, нет новой атмеги… Но есть ардуино нано на 328 атмеге… Есть ли смысл залить в нее корейскую прошивку и перекинуть атмегу с ардуино на ккука? Дело не в жадности, я просто уже с ума схожу от ожидания доставки.

omegapraim
absurd_cat:

Есть проблема, нет AVR программатора, нет новой атмеги… Но есть ардуино нано на 328 атмеге… Есть ли смысл залить в нее корейскую прошивку и перекинуть атмегу с ардуино на ккука? Дело не в жадности, я просто уже с ума схожу от ожидания доставки.

привет тебе с подольска по прямой до повеляги в эту фирму там мега 168 есть www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=769&Search=… и программатор тоже есть скорее всего а ардуину портить не стоит пусть лежит до мультиви или еще чего.

alexspy2

А кто перепаял контроллер на плате, при заливке прошивки от корейца fuse как ставить?

omegapraim

здравствуйте перепаял себе 168 мегу на HK плату но чтото не могу запрограмить бъюсь уже целый день постоянно говорит не может зайти в режим программирования.

у меня программатор мастер кит avr910 в описании 168 микруха не не указана, возможно такоечто данный программатор ее не может прошить уже всю голову сломал(((

SergDoc

Программатору всё равно какая микруха, а вот программному нет, иногда спасает прошивка из AVR Studio, но на мой взгляд лучше пользовать эту программулю она специально для КУКа только выбирать уже не хоббикинговскую плату а, 168 атмегу, или плату корейца:)

alexspy2:

А кто перепаял контроллер на плате, при заливке прошивки от корейца fuse как ставить?

если пользовать программулю выше то fuse биты трогать ненадо, иначе в нете есть описания для разных программ (на вскидку непомню) как в них fuse биты выставлять, менять только те которые отвечают за частоту процессора и то внимательно а то может проц незапустится…

omegapraim

да я и эту тоже юзал говорит что то связанное с защитой, сейчас поробую 48 прошить посмотрю что выйдет уже махнул обратно, дело 10ти минут если есть фен))))

таже самая байда не шьет он и 47 что через авр прог что через спец програмулину.
програмулина пишет ошибка при установке предохранителей.

SergDoc

Кстати ОСь какая?, в семёрке и в ХР нужен драйвер прямого доступа к портам, если avr910 то о чём я думаю через COM порт?