Хоббикинг родил клон КК контролера

smotors

… ну, у меня тож полетела без проблем и танцев с бубном.Как китайцы и обещали,достал с коробки,подключил,ну там реверсы,триммера,стандартные процедуры, и полный вперед. Потом да, поменял контроллер(еще небыло инфы по копеечным альтернативам КК), и опять полеты.
Опять таки,бесполезное и бескончаемое обсуждение развели на предмет цен на разные мозги и их предназначения. На каждый вариант есть любители. Лично от себя. Пока тема коптеров для меня нова,но она уже вызывает бОльший интерес,чем полеты на метровых самолетах. Мне нравится активное пилотирование. Да оно несколько ограниченней на коптере ,чем на самолете или вертолете(наверно), но то что примочки по автоматизации полетного процесса меня пока совсем не притягивают,это факт. ИМХО . Тут уже проскакивала инфа, как бы так, чтоб и пилотаж программно исполнялся, если до этого дойдет в широких массах,то вместо тренировки рук, будем обсуждать про всякие временные задержки и коэффициенты…
а китайцы молодцы, как ни крути,своей продукцией позврлили в мир коптеров влится даже тем,кто особо этим и не интересовался.з.ы. и теперь моторы с регулями пачками на одного заказчика продают ))

Пчёл=

Ребята подскажите как завести перерошитую плату,
разбираясь с прогой для перепрошивки меги случайно нажал кнопку AUTO, получил автоматически полностью стертый чип, после одним кликом прошились все фусы, затем зашил прошивку 4.7 чип mega 48ра , теперь при подаче питания светодиод горит пару секунд, потом тухнет, не получается сделать вооружение, до того как стер чип коптер работал настройки на пульте не менял ,
хотел залить родную с хобиков но вот не понятно почему там что еепром что флешь одни FF, и ещё вопрос достаточно залить только флеш ?

mikmuk
omegapraim:

вот кстати думаю взять ей в пару вот такую штуку как думаете? hobbyking.com/…/__12334__FMA_Co_Pilot_2_Channel_Fl…

Могу сказать что есть две проблемы:

  1. (У всех) Трудно калибровать - у квадры нет элеронов и приходится калибровать на малом газу.
  2. (Возможно только у меня) Почему-то сильно просел правый задний двигатель. Ни калибровка газа, ни замена двигателя не помогает. Пока чешу репу.

А так, в качестве стабилизации на высоте, где квадру уже трудно различить - идеальная фигня.

mejnkun
slides:

Согласен и не согласен

я летал всвязке флайментора с НК ,по надобности включал ментор (взлёт,посадка в ветер и при полётах на растояние с плохим визуальным контролем,а также ночью)=супер! за 10 минут полёта ментор помнит горизонт и и расколошматить модель можно только по глупости при заруливании кидаеш стики и соптер выравнивается,а ведь ментор "питается"от таких же муратовских гир…значит всё дело софте и возможностях атмеги.а краши на етапе старта в коптеростроении могут отпугнуть даже самых настойчевых.

DVE

В инструкции вроде написано, что у флайментора сенсор есть, так что одними гирами тут наверно не обходится 😃

slides

Сенсор оптический - он грубо запомнает картинку и если она “поплыла” он ее пытается скорректировать. Интересный девайс за такие деньги.

Но сразу возникает логичный вопрос: А. Почему инструкция говорит о том, что эксплуатировать его можно до 0 градусов ? и В. Будет ли (а видимо не будет) этот сенсор работать над снегом ?

mejnkun
slides:

Сенсор оптический

про возможности есть ветка,а вот прошивка в НК или кк могла бы отрабатывать аварийное выравнивание коптера,ментор всё ето делает,но если класический верт выравняется с ним в квадрате 5х5 то много-коптер 10х10 ебаут… проще НК модуль работает как ФБЛ ,а ф-ментор как стабилизация горизонта.причем за 10мн полета ментор без аклей удерживает горизонт,а оптический дачик положения практически неработает не с класическим вертом не с многокоптером в связке с НК

omegapraim

оптический датчик на менторе для баловства он работает до 2х метров над землей, и в снег кстати тоже но должна быть какаято текстура если нет отличий в поверхности то сенсор работать не будет, вобщем у меня в -15 висел)))) видос есть в дневнике. (это я про ментор) но с куком в пару я его не поставлю лучше копилот, ментор зарулиться может и трендец)))))

mejnkun
omegapraim:

лучше копилот

а какой копилот 1или 2,? уменя сейчас улетел верт с флайментором,а трикоптере на одном НК в ветер летать напряжно,вот и думаю што прикупить в довесок к НК. 2копилот дорогой первый не пытал.

devv

и ценой на 1 доллар выше 😃

devv

“выхода” 5 и 6 есть и в версии 1
Нужно просто припаять “штырьки”
Смысл обсуждать то чего уже нет в продаже ?

slides

Посмотрите нижнюю фотку - там просто штырьки не припаяны, а так проц обслуживает. ИМХО 48 мега 6 движков не тянет (или я ошибаюсь ?)

FSFox

Прочитал первые 5 страниц, на большее пока не хватило - попробовал что было описано, но ничего не помогло пока.
Ткните меня носом в проблему, желательно все как для новичка.
(Covax перенаправил сюда, а то я сначала в другой теме спросил)

Нужен совет специалистов!
Собственно собрал я самодельный коптер на плате
banned link
только предыдущей ревизии на 48-ой меге и с 4-мя выходами под регули.
передатчик-приемник такой banned link (аппа и приемник работают нормально, т.е. если подключить сервы к любому из каналов, то реакция есть)
регуляторы тоже от ХК на 25А.
это была предыстория, теперь собственно проблемы:

  1. коптер не реагирует ни на что кроме газа (обороты моторов), т.е. не отзывается никак на правый стик и никакой реакции на его наклоны рукой, т.е. на гироскопы тоже.

Что это может быть с платой или что я не сделал еще?

  1. один из 4 моторов (вот такие banned link - да я уже в курсе, что лучше было брать более мощные и менее оборотистые) странно постукивает, и он тяжелее прокручивается (заметно даже если крутить рукой) от этого он крутится медленнее и коптер постоянно заваливаться на его сторону.
    Что может быть с мотором и можно ли это исправить?

ЗЫ фотки того что у меня вышло добавил в альбом, качество не очень - фото с мобильного.

FSFox

дочитал все, попробовал что понял - но не помогло 😦

FSFox
  1. проблему решил
    Оказывается на платке два потенциометра с нулем в одной стороне, и один в другой (сегодня промерял тестером),
    настроил заново с учётом этого и все заработало.
    Теперь отзывается и на гироскопы и на управление, но его сильно мотает - похоже надо лучше бороться с вибрацией и понизить чувствительность.
  2. думаю пока тримерами вытянуть.
devv
omegapraim:

hobbyking.com/…/__12334__FMA_Co_Pilot_2_Channel_Fl… вот этот, написано что он горизонт держит и канала у него всего 2а то что надо и пиродатчики есть.

По ссылке пишет, что “Sorry, item only available to VIP members.”
Как то можно обойти это ограничение ?