Хоббикинг родил клон КК контролера

crown
filip95:

Шасси у вас из трубы какого размера ?
Моторы 2830-13 850KV с 10 пропами совсем слабо тянут или для вальяжных полетов

Квадрат 15х15, фото выложу вечером если надо, с 10 пропами взлетает где то на 60% газа с 12 пробовал вчера но ветер сильный был толком не понял как ведет себя, 11 винты еще в пути рекомендуют под эти моторы 11 винты

cylllka
filip95:

Моторы 2830-13 850KV с 10 пропами совсем слабо тянут или для вальяжных полетов пойдут? Я себе тоже думал брать 2830-13 850KV моторы и 10 пропы для квадрика и лучше взять 2830 750kv и 12 пропы?

Для вальяжных полетов - пропы побольше и кв поменьше. Можно750+12"

Apelsin

я вот тоже первого квадика ковыряю потихоньку.
доделываю второй релиз рамы, первая была из квадратного профиля 12х12х1,2, но он тяжеловат, переделал на 10х1 трубки, принцип крепления такой же как у хеадкраба Александра.
пластины из СТЭФ 1,5 пилил лобзиком.
Щаз вот думаю как бы ручной фрезер закрепить, чтоб фрезеровать стэф в домашних условиях 😃
по мозгам долго думал, сначала хотел КК с хоббикинга, но в итоге остановился на мультивие SE
моторы 2830 1000 или 850 с рцтайм
контроллеры за 30А
Аппа турнига 9
пропы что то типа 11х47

filip95
crown:

Квадрат 15х15, фото выложу вечером если надо, с 10 пропами взлетает где то на 60% газа с 12 пробовал вчера но ветер сильный был толком не понял как ведет себя, 11 винты еще в пути рекомендуют под эти моторы 11 винты

Не я хотел узнать какой диаметр трубы, которая у вас стоит на шасси (серая 110,120 или меньше)?
Когда протестите с 11 и 12 пропами, напишите пожалуйста
И если можно еще фото платы питания.
P.S. Немного не в той теме мы обсуждаем раму, но думаю помидорами не закидают. =)

crown

Сорри за офтоп
Труба серая 110мм колено канализационное, плату травил сам из текстолита фольгированного

Shatrey

скурил много материала, решил что для начала буду брать плату с ХК, потом буду на другое заморачиваться, поэтому возвращаюсь к вопросу, брать 2.1 или 3 версию?

OlegWB
Shatrey:

брать 2.1 или 3 версию?

3-ю ,в неё больше влазит кода софта 😃 А если серьезно баловался и тем и тем 😃 как то не заметил разницы в полете 😃 А вот FF значительно превосходит но это уже другая ценовая категория да и тема другой ветки 😃

Shatrey

т.е. прошивки от 2.1 работают и на 3 версии?

OlegWB
Shatrey:

т.е. прошивки от 2.1 работают и на 3 версии?

А процессоры там одинаковой конфигурации только память встроенная разная 😃 и от KK прошивки работают 😃 и там и там

Pasta

товарищи, как все-же правильно подключить регуляторы к плате, все три провода или один управляющий?

lotophagi
Pasta:

товарищи, как все-же правильно подключить регуляторы к плате, все три провода или один управляющий?

Вот цитата с форума:
“Собрал Назу на её родной раме, подключил V-Unit и регуляторы к портам М1…М4. Прошло несколько минут, и, похоже, один регулятор я всё-таки сжёг.
Не повторяйте мою ошибку, разводите питание правильно, убирая “+” из колодок, подключаемых к М1…Мn
Или используйте диоды, как советуют ЗДЕСЬ!”

Некоторые так летают и говорят что фигня. Сам сталкивался с тем, что горели регули на БК сооснике из-за этого… поэтому всегда вытаскиваю красный, а черный и сигнал оставляю. Ну а Вы решайте сами.

P.S Но минус и сигнальный подключаем точно

Dreddix

'эх блин… наверно раз 100 обсуждалось. Если у вас в регуле линейный бек то ничего ВООБЩЕ не будет (в беке на регуляторе обычно так и так 2 регулятора напряжения параллельно стоит). Если бек импульсный то сгорит всё к чертовой бабушке. Узнать что за бек можно из инструкции регулятора или на сайте магазина где купили. Если ХЗ то или вынимать “+” или диоды.

lotophagi:

Вот цитата с форума:
“Собрал Назу на её родной раме, подключил V-Unit и регуляторы к портам М1…М4. Прошло несколько минут, и, похоже, один регулятор я всё-таки сжёг.
Не повторяйте мою ошибку, разводите питание правильно, убирая “+” из колодок, подключаемых к М1…Мn
Или используйте диоды, как советуют ЗДЕСЬ!”

Брак никто не отменял (тем более 1е использование- причин “пшик” уйма). В упор не вижу в цитате какой именно рег он сжёг. Сгорание рега могло быть далеко не из-за типа регулятора напряжения. И если бы у него были импульсные, то сгорело бы точно больше одного, если не все. У меня у самого тут как-то квадрик упал, думаю из-за птицы севшей на ветку в соседнем лесу. А если серьезно, то “пшикнул” новый рег подключенный только к карте программирования- первый раз подключил к батарее. Точно так же он бы пшыкнул и на квадрике, “+” виноват?

Pasta

спасибо за ответы, все убедительно, но опять же мнения абсолютно противоположные, вобщем кто не рискует тот не летает и не жгет)))

modeler

Други, подскажите пожалуйста, где туплю. собрал коптер на куке моторки d750 регули мистери 30а с глб. все подклчил вроде правильно. но моторки на первый и второй канал вообще не реагируют и запускаются не одновремено.
Т.Е. сначала стартует 4й мотор, потом второй и третий, и только когда уже ручка газа на 1/3 примерно уже заводится первый. в чем причина понять не могу.

Theodor

Особенность платы, попробуйте откалибровать регули через плату (должно помочь). Yaw в ноль, газ максимум, плату включить, пищание регулей, газ вниз, ещё пищание, отключить питание.

slides

Точно. Однозначно симптоматика диапазона газа

modeler

откалибровал. с работой моторов стало вроде почетче. но на крен и тангаж так реагировать и не хочет

cylllka
modeler:

откалибровал. с работой моторов стало вроде почетче. но на крен и тангаж так реагировать и не хочет

А шлейфы правильно подключил к плате? не вывернул разъемы?

Theodor

Плату нужно инициализировать, делали так? Если нет то: газ вниз, руль вправо (у меня влево), ждём загорания красного светодиода, всё плата инициализирована. Чтобы её реинициализировать нужно то же самое только руль в другую сторону.

cylllka
Theodor:

Плату нужно инициализировать, делали так? Если нет то: газ вниз, руль вправо (у меня влево), ждём загорания красного светодиода, всё плата инициализирована. Чтобы её реинициализировать нужно то же самое только руль в другую сторону.

Он же выше написал, что моторы крутятся, значит арминг делает.

omegapraim
Shatrey:

скурил много материала, решил что для начала буду брать плату с ХК, потом буду на другое заморачиваться, поэтому возвращаюсь к вопросу, брать 2.1 или 3 версию?

Берите любую которая будет, в исполнении хоббикинга отни отличаются только микросхемой, прошивка кука вполне встает на 168, у 328 только памяти в 2а раза больше и все. Но поскольку сомневаюсь что кореец придумает что то радикально новое, то как уже писал ранее берите любую, а другую микруху перепаять можно. Стоит она не так дорого.

Не считая микросхем платы отличаются только цветом))))