Хоббикинг родил клон КК контролера

SergDoc

А по размеру и количеству лап у проца чёт очень смахивает на F103 а не АВР ?

Leon11t
SergDoc:

А по размеру и количеству лап у проца чёт очень смахивает на F103 а не АВР ?

Из STMами пока не приходилось работать, может и они, не буду спорить.

Shuricus

Вот прочитал загадочное сообщение:

VitaliyRU:

А что в КУКе настраивать/облетывать? Там главное прошивку с PID регулятором а не просто Р регулятором залить. Тогда летает как вий в акро режиме. Но зачем без, LEVEL мозг? А если захочется по камере полетать? Получается вся настройка прахом.

Объясните, что это за прошивки с ПИДами и только с П!
У кука есть разные алгоритмы управления? Что происходит вообще?? )

SSergo
Shuricus:

Объясните, что это за прошивки с ПИДами и только с П!

Вероятно, речь идет о последних прошивках от Кука (версия 4.7 для квадра или 1.6 для трёшки), где он ввел в добавление к традиционным P ещё и I для pitch и roll. Все предыдущие версии Кука и корейские прошивки поддерживают только P ( гейны для pitch/roll/yaw).

Shuricus

Но I регулировать все равно невозможно? Что тогда значит ввел? А D составляющей в алгоритме нет?

SSergo

Почему невозможно!? Очень даже регулируется. А “ввел” означает то, что в предыдущих версиях этого просто небыло…😃
Вот строки из описания версии 4.7:
Changed potmeter usage:
Roll pot now controls P-term gain on roll/pitch axis.
Pitch pot now controls I-term gain on roll/pitch axis.
Yaw pot controls P-term on yaw axis as before. Yaw axis I-term is fixed at 0.2
Позволю себе перевод…😃
Потенциометром Roll теперь регулируется gain (P) в каналах roll/pitch.
Потенциометром Pitch теперь регулируется интегральная составляющая (I) в каналах roll/pitch.
Потенциометром Yaw регулируется gain (P) в канале yaw (как и было ранее).
Ну и ещё фиксированное значение I, порядка 0.2, для yaw.
Дифференциальной составляющей ПИД (D) нет.
Посмотрите кино от Кука по настройке P и I в одном из моих постов в этой теме, кажется страница 37. Оооочень доходчиво!😁
Сам начинал летать на трикоптере на корейских прошивках. Затем прошил Кука версии 1.6. Земля и небо!
Видел много роликов с трикопами на продвинутых мозгах. Мой, на простом Куке, висит не намного хуже (а может и просто не хуже 😁). Но мне пока летать нравится больше, чем висеть. Очень люблю вертолетные повадки “трешки”.
Да чё я Вам рассказываю! Сам Ваши ролики с удовольствием гляжу по несско раз. Скоро и сам так летать по FPV буду, если получится.😉
P.S. Для полноты повествования… Сейчас у меня устоялась настройка: Yaw/Pitch/Roll - 60/20/50

Shuricus

Сергей, спасибо большое - видел этот пост на РЦГ, но думал это относится только к 4.7 для квадро.
А вот для трешки 1.6 найти такое описание нигде не могу! Там точно теперь такой же принцип регулировки? Не видели случайно где написано?

Выходит я все настраиваю неправильно!!! 😃😃

SSergo
Shuricus:

Выходит я все настраиваю неправильно!!!

Как же Вы тогда так классно летаете на трёхе!😁
Нет мануала для трёхи в природе, пользуйте для квадра v4.7. Единственное отличие в том, что на трёшке pitch нельзя установить в 0, как в квадре. Контроллер переходит в режим программирования параметров. Да это и не нужно! Из кучи тем на RСG я вынес, что I рекомендуют устанавливать где-то 10-20%. По вкусу, так сказать.😃 Для себя я понял, что больше и не стОит. Если у вас прошита версия 1.6, воспользуйтесь, для начала, моими установками. А дальше - уже по собственным ощущениям. Может, поделитесь потом с общественностью… (Не здесь, так в Мневниках 😁).

Shuricus

У меня сейчас все стоит по 40%! Вот как! …
Я чувствую, что ее как то качает все время не правильно. А почему не могу понять… Приходится ручками подруливать…

С удовольствием поделюсь, очень теперь самому интересно!

Нужно признать, у них в ветке на РЦГ полный бардак - нашел там кучу прошивок разбросанных по всей ветке, какие-то три акро и т.д. Обидно что он не пакует все в первый пост как везде… Опять кучу времени придется убить на чтение…

penkerton

Всем здравствуйте.

Можете меня закидать камнями, но поиск мне нужного не дал, а всю тему перечитать (и не только эту) - не осилил.
Если подскажете куда копать, буду очень признателен!

Итак, к сути…
Собрал квадро “+”, на плате с ХК 2.1 (да и вообще все зап части оттудаф)))
Перепрошивать ничего пока не стал, воспользовался мануалом, который добрый человек выложил там же на ХК.
и полетел… точнее сказать пробовал (5 секундные взлеты на метр, два, полетом назвать сложно)).

1я проблема - его хорошенько разворачивало по часовой стрелке (yaw). С пропеллерами ничего не напутал (MultiWii правильно реагировал), также пробовал триммировать (с пульта), но ничего не помогло. Выкрутил влево yaw на плате, крутить стало меньше, но все же крутит. На сам стик реакции практически не было до и после регулировки на карте (чуть чуть менялся тон звука, а усилия не ощутимы). На MultiWii было четко видно - два парных мотора останавливались, осталньные два крутились сильнее. Тут крутятся постоянно и практически ровно.
С отстальным было все в порядке.

Еще раз полистав форум, понял что скорее всего нужно инвертировать саму гиру платы по yaw. Но из-за второй проблемы сделать этого пока не могу

2я проблема - после замены батарейки (или может совпадение) случилась другая фигня, перестал вообще реагировать на стики. Только газ. И плата ведет себя странно. Если ранее при состоянии armed горел диод, то теперь “armed” включается сам, и диод при этом не горит. Выключить armed уже не получается (стики не реагируют). И при подключении батарейки диод на карте один раз мигает, потом еще очень быстро трижды (или побольше) и тухнет совсем. Регули пищат как обычно.

Боюсь может я чего спалил? Хотя выглядит все ок. Приемник на другой модельке нормально слушается. Как проверить ККплату или где еще поискать решение моих проблем?

Большое спасибо! (надеюсь я таки полечу, благодаря вашей помощи…)

p.s. простите, если получилось сумбурно, просто я чуток на эмоциях от первого запуска )))

native18

Частично отвечу

penkerton:

также пробовал триммировать (с пульта), но ничего не помогло…Выключить armed уже не получается (стики не реагируют)

Верните триммирование yaw в нейтраль, скорее всего плата снова начнет активироваться.

Raptor_SK
penkerton:

Выкрутил влево yaw на плате, крутить стало меньше, но все же крутит.

Если не ошибаюсь, загнав резистор (JAW) в ноль, вы активировали режим программирования платы, а конкретно калибровку ESC, поэтому плата ведет себя неадекватно…
Для реверса гиры - ролл в ноль, стик (руддера) в сторону, пока часто не замигает, отключить питание…
ТУТ инструкция

SSergo
penkerton:

На MultiWii было четко видно

Yury, можно поподробней узнать, как вы подключились к Куку, чтобы использовать GUI?
У меня MultiWiiConf вообще при запуске вещает комп так, что его приходится питанием перегружать.😃

Shatrey

Оно полетело! Отбаллансировал винты, прошил регуляторы, триммер влево на 10, вперед на 9, вращение на 2, прошивка 4.7.
Отвисел 2 пака. Один пак ушел на отработку триммеров и настройки потенциометров. За это время переделал совершенно конструкцию ножек ибо они не выдержали приземлений на твердую поверхность. Пару раз приложился, рама начала шататься. Но это и хорошо, теперь знаю где сделал ошибки, на след. неделе буду делать втору раму, укрепленную.

Leon11t
penkerton:

Перепрошивать ничего пока не стал

Все же рекомендую перепрошить плату, на прошивку 4,7 - она вроде самая стабильная по отзывах в форуме (сам на ней летаю).
Также програматором можно очистить пам"ять настроек на заводские (можно вроде еще очистить пам"ять покрутив потенциометрами, правда не знаю правда ли ето)

penkerton:

MultiWii правильно реагировал

А причем здесь это ???

SSergo:

Yury, можно поподробней узнать, как вы подключились к Куку, чтобы использовать GUI?

Тут кстати описано как это сделать. Я тоже думал такое запилить, но потом передумал, все же надо КУКа искалечить. Подумал запилить платку свою, но цени на гиры не обрадовали, 6$ за штучку, а надо 3 шт.

SSergo
Leon11t:

Тут кстати описано как это сделать.

Тарас, спасибо, я как раз от этого и танцую.😃 Хочу попробовать на Куке софт от OpenAero для крыла и самолета. Вопрос задал для того, чтобы уточнить, что человек использует в качестве переходника USB-COM, шоб точно заработал GUI. Вместо MKUSB присмотрел вот такой www.ebay.ie/itm/…/180747903404?pt=LH_DefaultDomain… , но не уверен, что срастется. Видимо, комп у меня наглухо вешается при запуске MultiWiiConf потому что не подключен этот интерфейс. Ну и аксели хочу попробовать прикрутить на Кука, вроде не так и сложно.😃

Leon11t
SSergo:

Вместо MKUSB присмотрел вот такой www.ebay.ie/itm/USB-2-0-UART-...item2a156a21ac

Можете смело покупать, этот сойдет, там есть все необходимое.

SSergo:

Видимо, комп у меня наглухо вешается при запуске MultiWiiConf

У меня ничего не вешало, наверное у вас проблемы из виндой или джава машыной. Попробуйте установить из сайта самую свежую версию java

BageN

Здравствуйте уважаемые квадро строители.
Помогите пожалуйста мне с моей проблемой.
я новичок и собрав свой квадрокоптер аппа - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 1) и с мозгами HobbyKing плата управления мультикоптера Версия 2.1 (чип - Atmega168PA), сразу прошив их XXcontrol_KR_XCopter v2.5, столкнулся с проблемой - работает только газ остальные стыки ничего не дают, гироскопы тоже ничего делают. запускается мозги только при Yaw-100, Pittch - 50, Roll - 50. При подключении питания к мозгам красный светодиод на плате мигает один раз, после 2-3 секунд еще быстро три раза, опять после 2-3 секунд еще быстро три раза, только потом пищат ESC три раза, и после этого просто поднимая стык газа двигатели начинают работать(не двигая стыком вниз в право).
я уже все перепробовал, калибровал ESC, крутил тримеры, ни стыки управления, не наклоны квадрокоптера не подают никаких признаков.
Заранее спасибо за любую помощь!

BageN
pnm:

Лучше перепрошить в 4.7 и почитать инструкцию rcopen.com/forum/f123/topic236143/906

прошил как сказали, при подключении питания теперь ESC сразу пищат три раза и все тишина, ничего больше не происходит(((((

По поводу Yaw 100% в этом положении у вас не 100%, а 0%

насчет Yaw не спорю, тогда почему у меня не работает ничего в другом положении?

Triumpher
BageN:

насчет Yaw не спорю, тогда почему у меня не работает ничего в другом положении?

Тример газа вниз опустите. Или в программе для конфигурации аппаратуры установите расходы на 3-й канал 120% - 120%. Арминг (активация) платы для моде1: правый стик - вниз, левый - вправо.

Про YAW точно сказали, крутила у вас инвертирована. Так что вы плату в режим калибровки ESC перевели, от того и мигает.