Хоббикинг родил клон КК контролера

Crabe

прошу прощения за “многабукаф”, но не могу не поделится своим опытом. а вдруг кому, да и полезно будет.
пролог
коптерами заинтересовался давно, но чуть покопав интернет нашлась инфа, что удовольствие дорогое (одна только плата FlghtCtrl от немцев стоит аж 350 евро) - решил отложить покупку. а тут статейка на хабре попалась, с интригующим названием. благодаря ей познакомился с ХК и руки зачесались =) далее следуют муки выбора, гугление неделю, подбор, заказ, ожидание месяц - в общем все это опущено за ненадобностью. сразу отмазка - первый опыт в RC моделях =)

собственно, первый конфиг вышел такой:

рама HobbyKing Mini Quadcopter Frame V1 - чтож, вещь неплохая, но для “профи”. единственный недостаток - удар не держит абсолютно, так что советую будущим коптероводам - собирайте своё, потом легче чинить да и прочнее явно выйдет.
мозг HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 - за цену в 12$ (бадди код) оно может поднять в воздух четырехмоторное чудище. лучшего старта не придумано.
движки hexTronik DT750 и регули Turnigy AE-20A - решил взять с запасом по тяге, мало ли чего навесить захочу… выбор пал из за того что двиг “народный” - 90% инструкций по сборке коптеров именно на них.
батареи Turnigy 2200mAh 3S 20C взял 2 штуки (прижимал бюджет, пришлось чуть на них сэкономить)
винты Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF и их обратная версия - ну что сказать… винты откровенно Г… - пластик фигня, о балансировке можно и не мечтать. но хоть свою работу выполняют да и ладно.
аппа Turnigy 9X и батарея к ней - долго мучился, брать ли 4-6 канальную ХК за 20$, или все таки эту за 50$ - с выбором не прогадал.

Сборка, первые подлёты, сальважинг после первых подлётов…
забрав посылку, сразу сел за сборку:

а вот уже с настройкой для полётов начались проблемы. то приёмник не биндился(потом заработал, не знаю почему), то плата не армилась (реверсировал газ), то откалибровать регули через плату не мог(выставлял end point’ы, калибровал и назад), то прошиваться не хотела (нашел другой драйвер для шнура для win7x64), то с куковской прошивкой “ленивый 4 мотор” (прошился на версию с 1550us или чего там, кстати подскажите что это за еденицы такие, измеряющие положение стиков)… в общем помимо постройки вкуривал мануалы с кучи форумов (и этого в том числе, за что хочу сказать спасибо). но таки справился с задачей, дома в руках оно нормально держалось. так обрадовался, что даже не сфотографировал - сразу на улицу, испытывать. а тут значит порыв ветра, неотрегулированные крутилки… в общем превратилось оно вот в это:

ну постоял, погоревал. однако понял что причина то в держателе пульта, и никоим образом не в аппарате. быстро прикинул улучшенную тренировочную версию, поездка в гараж, пару дней работы и результат:

вес всего 1.4кг ! 😛 вот тут и начались собственно полёты. и падения… пару раз цеплял берёзы, падал с ~3-4м на траву, асфальт. но, зараза, выдержала! так продолжалось с неделю. за это время понял что мне нужно, подыскал комплектующие. сел и скрепя сердце разобрал тренировочную и собрал уже “летучую” модель:

лучи нашел в мебельном магазине, профиль какой то 14х14х2, так что масса получилась 1.2кг в снаряженном состоянии. настройка крутилок, щелчки триммерами и вот он - более менее стабильный полёт(доступно 720р и 1080р):

www.youtube.com/watch?v=MUe61cOHZWM

в данный момент летаю по 1-2 раза в день, тренирую навык. заодно размышляю куда дальше податься…B)

Удачных и вам полётов!

FSFox
rx9abc:

Пока не купил FPV, использую Wi-Fi камеру DLink DCS-930.

Ну и как видео от неё и как вы его получаете? Кстати какая аппа у вас?
А то я пробовал точно такую камеру поднять на своем квадрике, но у меня аппа тоже на 2.4 Ггц, так что WiFi камеры начинает тормозить и картинка сильно запаздывает. Т.е. ничего хорошего не вышло.

sibiryak

Доброго всем время суток.
Заказал себе запчасти для квадрика с такими мозгами. Принципиально не стал заказывать пульт управления, так как хочу собирать автономного коптера. Пусть он не будет играть в мяч или выполнять сложные трюки, но стабильного отрыва от земли и посадку для начала хотелось бы реализовать.
Для этого буду использовать дополнительный AVR контроллер для управления через 4 канала предназначенные для приемника радио управления и кое какие датчики.
Может ли кто-то подсказать какие сигналы идут от приемника ру в плату управления (только поподробнее) ?

true

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Принимайте в свои ряды новичка)))

Совсем еще недавно приобрел такой набор:
Рама X525
ESC
HK мозги v3
Пропеллеры
Моторы

Я прочитал весь этот тред и многое узнал, спасибо.
Правда летать у меня еще не получилось))) На всеми любимой прошивке QuadControllerV4_7_X очень сильно отстает четвертый мотор. Калибровкой проблема не решается, вообще на этой версии прошивки очень долго идет калибровка моторов(ждал около 15 минут). Триммировать не получилось, может из-за примитивности аппаратуры.

На прошивке XXcontrol_KR_XCopter_v2_5 все отлично калибруется, но коптер заваливает при взлете. Читал, что это решается реверсированием гироскопов, но у меня так и не получилось войти в этот режим)
Кое-как сегодня получилось стабильности получить, завтра попробую полетать. Дома принципиально не пытаюсь)

Посмотрев на сборку комплектующих, укажите узкие места, если они есть. И вообще адекватная ли она?

Спасибо.

Voldemaar
sibiryak:

Может ли кто-то подсказать какие сигналы идут от приемника ру в плату управления (только поподробнее) ?

Тяжело Вам будет. Управление в RC моделях идет посредством импульсов положительной полярности с TTL уровнями частотой 50Гц. Длительность импульса меняется от 1мс до 2мс (крайние положения).

Crabe
true:

Правда летать у меня еще не получилось))) На всеми любимой прошивке QuadControllerV4_7_X очень сильно отстает четвертый мотор. Калибровкой проблема не решается, вообще на этой версии прошивки очень долго идет калибровка моторов(ждал около 15 минут). Триммировать не получилось, может из-за примитивности аппаратуры.
Спасибо.

попробуйте вот эти версии прошивок. я себе поставил 1550 - и проблема 4 мотора решилась. с калибровкой у вас похоже проблема с endpoint’ами - триммируйте газ вниз слегка и попробуйте откалибровать.

QuadControllerV4_7_X_1520_M168_tmc.zipQuadControllerV4_7_X_1550_M168_tmc.zip

UserM
sibiryak:

так как хочу собирать автономного коптера.

Для этого есть отдельная тема , а тут можно посмотреть фото платки аналог который Вы хотите изобрести.
Если желание ещё осталось )) о сигналах можно почитать тут.

smotors
sibiryak:

но стабильного отрыва от земли и посадку для начала хотелось бы реализовать.

… у этого полетного контроллера из датчиков только гироскопы, поэтому эта система стабилизации самостоятельно возвращаться в горизонт не умеет. Нужно будет мастырить довесок с акселерометрами… а потом понадобится и высоту контролировать, … довесок с барометром, сонаром… потом и курс нужный держать… магнетометр… чтож тогда от Нк останется? ))

SergDoc
sibiryak:

Доброго всем время суток.
Заказал себе запчасти для квадрика с такими мозгами. Принципиально не стал заказывать пульт управления, так как хочу собирать автономного коптера. Пусть он не будет играть в мяч или выполнять сложные трюки, но стабильного отрыва от земли и посадку для начала хотелось бы реализовать.
Для этого буду использовать дополнительный AVR контроллер для управления через 4 канала предназначенные для приемника радио управления и кое какие датчики.
Может ли кто-то подсказать какие сигналы идут от приемника ру в плату управления (только поподробнее) ?

О, а давайте я вам целую тему подарю rcopen.com/forum/f134/topic224458 “там и стрелка и свистелка с дуделкой” (С) 😃

true
Crabe:

попробуйте вот эти версии прошивок. я себе поставил 1550 - и проблема 4 мотора решилась. с калибровкой у вас похоже проблема с endpoint’ами - триммируйте газ вниз слегка и попробуйте откалибровать.

Спасибо, попробую. А вообще по подбору комплектующих есть ошибки? Возможно что-то я неправильно подобрал?

Crabe
true:

А вообще по подбору комплектующих есть ошибки? Возможно что-то я неправильно подобрал?

аппаратура сильно примитивна. посмотрите в сторону turnigy 9x - много функций, которые пригодятся в будущем, да и каналов поболее. а так вроде все органично смотрится, на мой взгляд. с массой правда не знаю - моторы и пропы, плюс рама в полкило + батарея(кстати какая?) - полетит точно, вопрос в том как сильно придется нагружать моторы (тут уж точно никак заранее не подсчитать, только эксперименты =) )

true
Crabe:

посмотрите в сторону turnigy 9x - много функций, которые пригодятся в будущем, да и каналов поболее. а так вроде все органично смотрится, на мой взгляд. с массой правда не знаю - моторы и пропы, плюс рама в полкило + батарея(кстати какая?)

Я у товарища скорее всего куплю турнигу 7-ку или 8-ку вроде.
Батарея

Crabe
true:

Я у товарища скорее всего куплю турнигу 7-ку или 8-ку вроде.
Батарея

эх, с батареей вы немножко промазали. не очень хорошо о носорогах отзываются в наших и забугорных интернетах. да и цена кусучая - я за те же деньги две своих взял (пост выше). но и моторы не сильно жручие у вас - так что пойдёт. коптер, блин, требует больших единовременных вложений, а потом уже можно запчасти по одной докупать, что радует.

UserM

true, Crabe вы темой не ошиблись? По моему вам уже давно сюда.

rx9abc
FSFox:

Ну и как видео от неё и как вы его получаете? Кстати какая аппа у вас?

В машине у меня преобразователь 12В в 220 В, к нему я подключаю роутер и пытаюсь летать.
Аппаратура у меня на 40MHz, но изображение тоже тормозит и запаздывает. Так что дело тут не в аппе, а в камере. Для FPV такая система не пригодна.

true

Удалось отлично откалибровать все-таки на прошивке XXcontrol_KR_XCopter_v2_5. Сегодня первый раз летал))) Вертикальный взлет отличный, по поводу остального не знаю) Тк коптер понесло ветром в сторону машин и я со страху даванул газа. Результат: 3 лопасти напополам. Понял, что без симулятора никак, завтра беру у знакомого и буду учится управлять этой штукой)
Crabe, QuadControllerV4_7_X_1550_M168_tmc.zip‎ попробую в следующий раз, когда буду хоть что-то понимать в пилотировании. Спасибо за советы)

shura2000
Crabe:

заодно размышляю куда дальше податься…

я задался целью попробовать сделать все типы коптеров.
Делал синглокоптер, Х4, H4,X6, Y4.
Сейчас делаю Y3.

FSFox

Сегодня тоже полетал в хороший ветерок, да еще и облетал новый акум.
И вот что странное (хотя может я просто не обращал внимания ранее) - на новом акуме (2.6А 40С) пролетал нормально, а на старом (2.6А 20С) стал замечать, что коптер потрясывает из стороны в сторону, хотя ветер ему в лоб.

Crabe
FSFox:

Сегодня тоже полетал в хороший ветерок, да еще и облетал новый акум.
И вот что странное (хотя может я просто не обращал внимания ранее) - на новом акуме (2.6А 40С) пролетал нормально, а на старом (2.6А 20С) стал замечать, что коптер потрясывает из стороны в сторону, хотя ветер ему в лоб.

кстати да, на куке замечал, что раз на раз не приходится. один день летает отлично, висит как прибитый, а в другой его может колбасить… была тут где то мысль про температурный дрифт датчиков, не знаю даже…

jekmv

здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно платку использовать для стабилизации подвеса? может прошивка уже под это дело есть? а то лежит без дела платка второй версии, надо бы ее куда то пристроить) заранее спасибо!

slides
jekmv:

а можно платку использовать для стабилизации подвеса?

Нет нельзя, т.к. нет акселей (соотв. нет горизонта). Стабилизация будет от встряски, но поплывет. Поэкспериментируйте с самолетной прошивкой. Кстати, мне очень интересно, как Вы ее будете отключать ?

jekmv:

надо бы ее куда то пристроить)

Есть девайс (гаджет) называется мусорное ведро.