Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 66 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 2616

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Эт точна ! СС ведь имеет и аксели и гиры и мемсы. А это тут причем....

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Эт точна ! СС ведь имеет и аксели и гиры и мемсы. А это тут причем.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Отчитаюсь тут пока.
    В общем коптер с СС полетел на дефолтной прошивке, с дефолтными настройками, сразу, без бубнов! Два ака посадил в помещении. Квадро 480мм по осям моторов, вес 820г. с батарейкой 2,2 и чуть поболее с 3,0.
    На следующий день (вчера) хотел сделать "температурный опыт", но до этого решил пошаманить с ПИД немного. Скачал GCS поновее, поставил, начал крутить ПИД - и ...опа, не хочет лететь. Перепрошил, перенастроил, по дефолту все - полетел. Опять кручу ПИД - не летит, даже если вернуть настройки к дефолту (поднимает при взлете один бок/зад). Репу почесал и пошел читать форум и смотреть видяо. После выходных займусь настройкой опять.
    Как вернуться к ранней прошивке и ранней GCS (софт есть, но чет не фурычит теперь с платкой).
    P.S. Кстати ПИД подкручивал, сохранял, дисконнектил ЮСБ, но питание не отключал.

у вас случаем частота PPM на регули не отвалилась ? вообще настройки нормально держаться ?

Товарищи, а вот вообще, в теории, гекса или октокоптер стабильнее, нежели квадрик?
    Хочу на СС гексу или окту собрать, вместо нынешнего квадрика

6.  

в теории нет ... с практической точки зреня они просто более тяжёлые поэтому и стабильные ... ещё нюанс с пропеллерами меньшего диаметра и меньшей инертностью по сравнению с квадро тогоже веса

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Попробуйте два варианта - гекса классика и У8

сосники бяка ... и тогда уж x8 => при томже весе будет шустрее и стабильнее квадры по многим причинам ... ну и -30% полётного времени

10.  

Записей в дневнике
    1
    А почему не У6, да грузоподъемность будет чуть ниже чем у хексакоптера с аналогичной электроникой, но размер будет меньше, мобильнее, удобнее крепить камеру, визуально легче понять где у У6 зад и перед Да и в сравнении с хексой, в случае отказа одного из двигателей, У6 можно аккуратно посадить.

Цитата Сообщение от virtex Посмотреть сообщение
    сосники бяка ... и тогда уж x8 => при томже весе будет шустрее и стабильнее квадры по многим причинам ... ну и -30% полётного времени
    Это почему же? Есть измерения?

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Попробуйте два варианта - гекса классика и У8
    А что такое Y8?

Цитата Сообщение от Volver Посмотреть сообщение
    А что такое Y8?
    сосная квадра помоему =)

Это почему же? Есть измерения?
    весами ничё не мерял но даже по ощущениям сосная пара тянет хуже 2х винтов ... Y4 делал когда настраивал CC заметил этот злополучный факт ... нижний двигатель практически ток не жрал в manual режиме а в rate обороты раза в полтора различались по yaw на сосной паре

P.S. Y4 гамно ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от virtex Посмотреть сообщение
    весами ничё не мерял но даже по ощущениям сосная пара тянет хуже 2х винтов ... Y4 делал когда настраивал CC заметил этот злополучный факт ... нижний двигатель практически ток не жрал в manual режиме а в rate обороты раза в полтора различались по yaw на сосной паре

P.S. Y4 гамно ...
    Ну, если нижний проп жрал мало тока, это не значит, что время полета -30%, просто он реально меньше жрет. Да, грузоподъемность на 10-20% ниже чем у хексы.

По поводу У4 согласен, т.к. там для разворота из 4-х пропов используется 1, тогда как на квадри два пропа, также, на У4 задние соосные моторы работают в полсилы, чтобы тяга была не больше чем у передних одиночных моторов.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А что такое Y8?
    Уупс, это я так Х8, пардонте

Скоро уезжаю на 2 недели, поэтому пока приостановил постройку гексы, но вероятно это все-же будет Y6.
    Пришел пульт футаба 8фгхс - нейтраль держит отлично, так что отмаза с аппаратурой не прокатит, но в стаб режиме коптер один хрен плавает Видимо это уже температурный дрейф, на улице около нуля. Перекалибровка горизонта не особо помогает. Я так понимаю, что с этим ничего не поделать? Это только на коптерконтроле такая шляпа или на любых мозгах?

Записей в дневнике
    23
    Все плывет, и регули и мозги, если и аппа не дает эффекта, то я не знаю куда копать...

Показатели manualcontrolcommand все по 0, изредка прыгают до 0,001-0,002 (это мизерные скачки, не должны никак влиять).
    Меня другое смущает - на офф форумах особо не вижу постов о плывущем горизонте :/

А копать видимо в сторону другого контроллера и других регуляторов (i2c)

Записей в дневнике
    23
    Да ладно нет особо, зайди на англоязычный, там есть топики про accelerometr/level drift

вобщемто это нормально дрейф всёравно будет так или иначе ...

система ведь на относительные параметры опираеться .. пиродатчик + магнитометр + сонар не поплывут ... ну а аксель + гира + баро ... что поделать сам принцип их работы таков

Скоро планируется новый релиз фермваре для СС, вот только release changes нигде найти не могу

Записей в дневнике
    7
    Сонар никто не прикручивал к СС ? Вроде поддержка включена (OpenPilot). А на СС ?
    Наверное я первым буду
    Последний раз редактировалось Texnik; 14.11.2011 в 17:28.

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    не понял, так он в полете плывет (когда моторы работают) или в любом режиме, да же если моторы не запущены?
    если с моторами, то не раз уже говорил, улучшите виброгаситель и не будет плыть, скорей всего не в температуре дело
    с самым отвратным акселем, с самыми разбитыми моторами и пропами проверено, именно из за модуляции аксель плывет, как только убираем модуляцию (ИМЕННО МОДУЛЯЦИЮ), все прекращается
    на днях придет мой СС, думаю разберусь в этой конфетке )))
    Плывет даже в состоянии покоя (немного), причем не только по yaw но и по roll/pitch

Пробовал вешать платку на резинки от денег - ничего не меняется.
    На улице в холодную погоду плывет сильнее..

Записей в дневнике
    23
    Самое неприятное, что когда калибруешь коптер на холоде, гиры (а плывут именно гиры, я тут размещал скриншоты, аксель стабилен) в полете прогреваются и начинают плыть))) хотя наверное и аксель плывет, но также незначительно. Но горизонт то, с*ка, сбивается очень заметно!

Цитата Сообщение от pbw Посмотреть сообщение
    Hi peabody124,

I've been testing outside at 6°C and found a solution. I ticked "Calibrate gyro at startup" in the settings and let my quad sit outside for several minutes connected to the USB port of my laptop. What I wanted to achieve is that the calibration at startup is done with the gyros at operating temperature, not 21°C when coming from my living room nor 6°C just leaving it unconnected to power. I don't have an IR thermometer but expect the operating temperature to be somewhere inbetween.

Result: No more drift at all!

Not much to see on the scope values, but I can post them if you still want to. Only the YAW gyro has a 45° slope downwards, pitch and roll stay quite stable.

arachnida
    Последний пост с рц групс в теме про СС.
    Вроде как у некоторых исправляется проблема с дрифтом, если дать коптеру хорошенечко остыть на улице))

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Самое неприятное, что когда калибруешь коптер на холоде, гиры (а плывут именно гиры, я тут размещал скриншоты, аксель стабилен) в полете прогреваются и начинают плыть)))
    Мож им обдув небольшим кулером соорудить?

Записей в дневнике
    23
    Да ни хрена)) Попробуй сам)

c +20 дома до -8 на улице уплывает pitch все остальные оси впорядке ...

если вынести на балкон и откалибровать на холодную плывут все оси но совсем чуть чуть ... pitch больше всех

может качество датчика влияет или его какиенить там производственные особенности ...

CC насколько я знаю сама подстраиваеться в полёте

Записей в дневнике
    23
    У меня ролл плывет, питч как вкопанный, видать с датчиками хрень.... а мозги поплыв никак не обрабатывают, ибо нечем. В ардукоптере барометр дает инфо по температуре окружающей, поэтому там и не плывет ничего особо... На днях заморожу и дам попалвать три мозга рядом, без всяких моторов и вибрации: коптерконтрол, мультивий и арудкоптер, вот и выясним кто как плывет...

Ничего так не самоподстраивается, хотели сделать, но захотели только в про версии, тоесть не сделано.

Записей в дневнике
    2
    Отчитаюсь еще.
    Сегодня соорудил установку для настройки ПИДов, на веревочках между стульями - как в видео по настройке.
    Настроил все режимы, посадил при этом 3,0 батарейку полностью. После настройки полетал немного - в помещении со свободным пространством 4х4 метра весит на высоте в 1,5 метра практически идеально, уводит только при взлете чуть-чуть, потом нормально. Заметил особенность - иногда покачивается из стороны в сторону, "колыхаясь", при этом никуда не двигается, амплитуда маленькая, но заметно. Настройка дальнейшая ПИД результатов лучше не принесла - но в общем-то и так хорошо. Я очень доволен!
    "Температурный тест" не проводил, на улице снег шел, да и времени нет пока - может завтра.

pnm
    pnm вне форума

Виктор, если не трудно. Скриншот ПИДов, длина лучей и диаметр пропеллеров.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    в помещении со свободным пространством 4х4 метра весит на высоте в 1,5 метра практически идеально
    В каком режиме? Rate или Atitude?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    В каком режиме? Rate или Atitude?
    Atitude конечно!
    Rate - это чиста на гириках, или как там, но нет выравнивания в горизонт, кстати летает на нем также как мой корейский КУК, правда расходы поджать пришлось - на 4х4 метра не особо разгонишься.
    По коптеру:
    диаметр по осям 450мм, движки с рцтаймера BC2826-15 930KV, винты от-туда же 10х4,5, вес 870 с АБ 3,0, регули Mystery 20A на лучах под винтами.
    Настройки Rate - Kp=0.003 Ki=0.005 по питч и ролл, яв не трогал
    Atitude Kp=1.8 Ki=2.0

А никто не находил где клоны СС продаются?

Записей в дневнике
    268
    Вчера наконец-то удалось подружить СС, саттелит и JR9303, да и еще прикрутил блютус модуль, теперь вообще красота и благодать настала

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    саттелит и JR9303
    Дим, ты сателлит напрямую присоединил к 5в или "степдауны" устанавливал?
    Я соединял оранж от ХК напрямую, работает. Но пока чет очкую сат 1 оставлять, там всего 1 усик антенки, поэтому присоединил обычным методом к ресиверу оранж и к ресиверу присоединил сателлит.

Записей в дневнике
    268
    Дим, ты сателлит напрямую присоединил к 5в или "степдауны" устанавливал?
    Там на плате есть на самом деле 3.3 В, по-моему чото SBL пятачок называецца, туда и паял

Записей в дневнике
    23
    Дим, че ты там в ПИДах крутил, чтобы у тебя коптерконтрол как влитой (судя по видео) летал?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Там на плате есть на самом деле 3.3 В, по-моему чото SBL пятачок называецца, туда и паял
    Дим, сделай фотку, плиз, а то у меня есть правильный спектрумовский сат (его очкую на 5в сажать), его бы припаял, а то как придет пан-тилт, то на Y6 места для него не будет.

Записей в дневнике
    268
    ну чото крутил, ща уже не вспомню но все параметры от стоковых немного понижал, и D добавлял(примерно одну сотую от P)
    На самом деле из всего того что я пробовал на небольших аппаратах, коптерконтрол мне по-видимому нравиться больше всего! Он управляется послушнее всех, яб назвал его управление и поведение "Ласковым"

Дим, сделай фотку,
    вечером постараюсь не забыть

Записей в дневнике
    23
    А ты в стаб моде летаешь или с гирами только?

Записей в дневнике
    268
    С гирами я на нем вообще стараюсь не летать, только когда подстраиваю, летаю только в стабе (Атитьюд/Атитьюд/Рейт для хвоста)

Дим, сделай фотку, плиз, а то у меня есть правильный спектрумовский сат (его очкую на 5в сажать), его бы припаял, а то как придет пан-тилт, то на Y6 места для него не будет.
    тут про подключение саттелитов есть http://wiki.openpilot.org/display/Do...trum+Satellite

http://wiki.openpilot.org/download/t...6/IMAG7726.jpg (230 Kb)

на платке контактик 3.3 подписан

...а мне вот нада попробовать оранжевский с хк подключить

Записей в дневнике
    268
    вот сфотал, красный провод-питание саттелита, белый сигнал, ну а чорный-масса

Привет всем
    Для тех у кого слетают настройки с платы.
    Проверьте КАК подключены сигнальные провода от регуляторов. Питание должно идти только от одного регулятора, скажем от первого. От всех остальных регуляторов должны подключаться к плате СС ТОЛЬКО сигнальные провода! Взгляните как у Пираньи (выше фото), только еще и землю вытащить и изолировать.

Осмелюсь предложить вариант крепления платы СС. За идею спасибо Dmitry Zaitsev.
    Так дрифт гиры по рудеру намного меньше. Соответственно, необходимо указать во вкладке Configuration что плата теперь стоит под углом.
    Попробовав горизонтальное расположение и вертикальное, остался на вертикальном. Собственно поведение гироскопов можно легко увидеть в GSC во вкладке с графиками.
    Не забывайте делать сброс питания после изменения настроек
    Чтобы не дёргать кабель, используйте кнопку "Ресет" в последней вкладке в GSC для перезагрузки платы.

Есть смысл еще и подправить параметр GyroTau, установить 0.01. Это фильтр шума гороскопов. Выше задирать не рекомендуется, возможно неадекватное поведение.

Вот такие маленькие твики Всем успехов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: CC-vertikalno.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	66.1 Кб
ID:	569445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-11-17_082948.png‎
Просмотров: 38
Размер:	1.3 Кб
ID:	569447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-11-17_083126.png‎
Просмотров: 47
Размер:	8.2 Кб
ID:	569448  
    Последний раз редактировалось Bluebird; 17.11.2011 в 13:08.

+ Ответить в теме