Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 66 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 2616

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Bluebird Плату необходимо демпфировать. Возьмите силиконовые опоры из CD-ROMа. Он очень хорошо гасят вибрацию от рамы. Несколько страниц ...

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Плату необходимо демпфировать. Возьмите силиконовые опоры из CD-ROMа. Он очень хорошо гасят вибрацию от рамы. Несколько страниц назад выкладывал снимок как у меня плата стоит - там видно крепление промежуточной плиты с платой СС.
    Кто-то наоборот пишет - мол СС после жесткого крепления себя ведет лучше... У меня плата стоит на нейлоновых спейсерах (дистансерах) и про них тоже писали, мол отлично с ними все... Ну попробую, спасибо за совет...

Цитата Сообщение от stx Посмотреть сообщение
    А по поводу поведения вашего аппарата - какой kv у моторов и размер пропеллеров?
    Моторы Turnigy 2211 на 2300KV. Пропы 6x3 - акум двухбаночный, коптер-то маленький и ни о каких 8" (тем более 11!!!) тут речь идти не может. Тем более с этим мотором... Тут уж скорее на "понижение играть", например на 5х3 (ну и на три банки перейти), но эти пропеллеры ко мне еще едут. Будем пробовать тоже.

2.  

Цитата Сообщение от SavosRU Посмотреть сообщение
    Кто-то наоборот пишет - мол СС после жесткого крепления себя ведет лучше... У меня плата стоит на нейлоновых спейсерах (дистансерах) и про них тоже писали, мол отлично с ними все... Ну попробую, спасибо за совет...
    на резинках от СД стало лучше, хотя и на стойках нейлоновых было ок.

Чем дальше ковыряюсь - тем больше возникает вопросов... А хотелось бы наоборот...

Вот, например, насколько это нормально:
    1) при подключении платы по USB и без аккумулятора, когда приемник, соответственно, вообще не работает, - загрузка процессора (по данным из программы "OpenPilot CGS") составляет 62-65% и указатель находится в середине желтой зоны
    2) при подключении платы по и USB и с аккумулятором одновременно, чтобы приемник "поймал" сигнал от пульта, - при деактивированных моторах (дизарминг) и полностью неподвижных стиках видим загрузку процессора уже более 80% и указатель в красной зоне

Что это? Так и должно быть?

Еще по графикам вопрос. Раз уж никто не поделился, выкладываю свой. При неподвижном коптере и выключенных моторах показатели AttitudeRAW.accel.Z на уровне "минус десять" - это у всех так?

Еще замечены запоздалая реакция на движения стиков. Во вкладке "Flight Data" справа все ползунки бегают с секундным опозданием. У кого-то тут такое было - сейчас полезу перечитывать ветку... Но может быть как раз с большой загрузкой процессора и связаны эти "тормоза"?

Версия CGS, если важно, самая последняя на сегодня, которая доступна на сайте производителя. А именно версия от 6 сентября 2011 года "From revision (no branch):f85ae84e 20110819 06:48" Прошивка залита на плату именно та, что шла в комплекте с этим CGS...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: cpu-02.JPG‎
Просмотров: 12
Размер:	33.9 Кб
ID:	582559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cpu-01.JPG‎
Просмотров: 3
Размер:	33.8 Кб
ID:	582560   Нажмите на изображение для увеличения
Название: scopes-01.JPG‎
Просмотров: 5
Размер:	40.6 Кб
ID:	582558  

Еще по графикам вопрос. Раз уж никто не поделился, выкладываю свой. При неподвижном коптере и выключенных моторах показатели AttitudeRAW.accel.Z на уровне "минус десять" - это у всех так?
    У меня так же.

На первый и второй вопрос - попробуй сделать програмный ресет. (но не факт , что поможет. Завтро гляну, как у меня сейчас уже поздно, выложу)

Мой первый наконецтоки полёт, ещё и ночью.
    Так , что НОЛ было весёлое

6.  

Записей в дневнике
    22
    показатели AttitudeRAW.accel.Z на уровне "минус десять"
    1. вы не откалибровали датчики
    2. вспоминаем значение ускорения свободного падения
    загрузка процессора (по данным из программы "OpenPilot CGS") составляет 62-65%...
    видим загрузку процессора уже более 80% и указатель в красной зоне
    а что не так? девайс работает, если плата выставлена с наклоном и наклон этот учтен в настройках, то при стабилизации загрузка будет близка к 100%. вот если эта цифра будет ниже 10%, тогда и бейте тревогу.
    запоздалая реакция на движения стиков
    по-умолчанию положение стиков в GCS передается раз в секунду.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    разве? а какой параметр за это отвечает?

p.s. поканючу чуток.... я вот чет сомневаюсь, что программеры опенпилота настолько крутые прошивки выпускают, что обновляются они раз в несколько месяцев.... о чем это говорит? мне лично о многом.... неужели нет никаких альтернативных ветвей прошивок к опенпилоту?

1. вы не откалибровали датчики
    Читаем внимательно мои предыдущие посты - все откалибровано!

вспоминаем значение ускорения свободного падения
    Тут признаюсь, лопухнулся ;-)
    Хотя физику всегда знал на "пять", но применительно к датчикам не сообразил. Спасибо!

Ага, это я уже выяснил. Вернее, не совсем так. Мне на родном форуме опенпилота модератор из команды разработчиков сказал примерно следующее:
    По умолчанию в CGS данные передаются раз в две секунды, но этот параметр настраеваемый. Сделано это для того, чтобы не загружать канал передачи данных...
    Правда не сказал где и как настраивать, но это отдельная тема.
    В любом случае - спасибо за участие!!!

ДОБАВЛЕНО:

По причине неожиданного выхода из строя двух моторов из четырех имеющихся - временно опять выпадаю из процесса ;-(
    И вроде заказывал с запасом (брал 5 штук), но один оказался с обрывом обмотки - то ли я сам зацепил случайно где-то, то ли так и было??? Так что осталось всего 4.
    А теперь и вовсе два... Что же мне так не везет-то?
    Ждем очередной посылки с ХоббиКинга - тогда продолжим изыскания.

10.  

Записей в дневнике
    22
    открываем http://git.openpilot.org/browse/~br=...jectdefinition и смотрим периоды обновления:
    ManualControlCommand - <telemetryflight acked="false" updatemode="periodic" period="2000"/>
    ActuatorCommand - <telemetryflight acked="false" updatemode="periodic" period="1000"/>
    ActuatorDesired - <telemetryflight acked="false" updatemode="periodic" period="1000"/>

либо просто в браузере объектов включить показ метатегов (на картинке ManualControlCommand, остальное также можно посмотреть):

обновляются они раз в несколько месяцев.... о чем это говорит? мне лично о многом
    говорит о стабильности и завершенности основной прошивки, которая не обновлялась уже несколько месяцев. а тестируемая ветка обновляется чуть-ли не каждый день.

Читаем внимательно мои предыдущие посты - все откалибровано!
    если откалибровано, то должно быть 9.8, а не 10

правда процедура калибровки в CC до сих не исправлена, если в положении лежа ускорение будет показывать точно -9.81, то в перевернутом виде эта цифра будет черти какая, но не +9.81
    но это "на скорость не влияет", так как абсолютное значение ускорения не используется.

Записей в дневнике
    23
    а тестируемая ветка обновляется чуть-ли не каждый день.
    упс, а где такая есть?

Записей в дневнике
    22
    насколько я помню доступ к готовым тестируемым прошивкам есть у членов Flight Test Team на офоруме, доступ просить у dankers или через Олега, в форуме становится видна ветка с таким же названием.
    либо собирать самостоятельно.

если откалибровано, то должно быть 9.8, а не 10
    Ну так я для чего скриншот выкладывал-то? Там "оно родимое" и есть, только плавает вокруг этой величины немножко туда-сюда...
    Я просто округлил для простоты...

Версия CGS, если важно, самая последняя на сегодня, которая доступна на сайте производителя. А именно версия от 6 сентября 2011 года
    Что-то не пойму. Подскажите, на сайте вижу http://wiki.openpilot.org/download/a...=1313338177000
    По дате это август месяц. Может я не там смотрю?

Цитата Сообщение от nemo61 Посмотреть сообщение
    По дате это август месяц. Может я не там смотрю?
    Я в самой программе посмотрел на стандартное окошко "About..." И там "английским по-серому" написано:
    "Build from September 06" (за порядок слов в этой фразе точно не поручусь - я сейчас на работе - но могу издому потом скриншот этого окошка скинуть сюда...

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    разве? а какой параметр за это отвечает?
    Вот что мне ответили на форуме опенпилота:
    А вообще периодичность обновления любого параметра задается в его метаданных и может быть изменена временно или даже сохранена постоянно через UAVObjBrowser.
    Кому интересно,
    читайте дальше тут - вторая часть поста... Там и про то, как изменить!!!

Прошу прощения, у кого есть проблемы со слётом настроек в СС. Был написан фикс, а я его или проспал или заработался...
    Вот цитирую:
    Поскольку Олег больше технически не может писать на этом форуме, он просил посоветовать тем, у кого слетают настройки при подаче питания, использовать версию с багфиксом по ссылке:
    ССылка

Записей в дневнике
    23
    ну слава Богам, наконецто

Поскольку Олег больше технически не может писать на этом форуме,
    А что так? Я пропустил...
    Он у нас тут персона нон грата?

Записей в дневнике
    22
    А что так?
    всему виной бабло, часть которого кто-то хотел, но не получил.

Мучаюсь с калибровкой.
    ставлю коптер с СС на пол.
    сверху коптера уровень. всё в горизонте. калибрую через GCS. Сохраняю. Отключаюсь от ЮСБ. Подключаю к батарее. взлетаю. тянет назад. сильно тянет.
    Пропы отбалансированны. платка на демферах.
    Ставлю коптер снова на пол и начинаю подкладывать под задние ножки картонки. сантиметр примерно наложил. калибрую. сохраняюсь. Отключаюсь от ЮСБ. Подключаю к батарее. взлетаю. тянет назад. но уже меньше.
    Продолжать с картонками мучаться или что я делаю не так ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Такой банальный вопрос:
    А. Регули откалиброваны ?
    Б. При повторном подключении к УСБ горизонт уже не в горизонте ?

А. Регули откалиброваны через газ на приемнике, потом через СС, 1000-1900
    Б. В горизонте будет если ставить обратно на картонки. Если ставить на пол то завал назад.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    сантиметр примерно наложил. калибрую. сохраняюсь.
    аппа турнига? попробуй отриммировать без подложенного сантиметра.
    p.s. малая стоимость CC влегкую копенсируется несовместимостью с дешевыми аппами у меня такая же фигня с CC

попробуй отриммировать без подложенного сантиметра.
    Если я отриммирую "вперед" то при добавлении газа видно что летим "вперед", но стоит попытаться зависнуть (убавить газ) как мы клонимся назад и полетели...

аппа турнига?
    да.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    p.s. малая стоимость CC влегкую копенсируется несовместимостью с дешевыми аппами у меня такая же фигня с CC

Вывод ? Продолжать ходить по любимым граблям ? Уж сколько раз твердили миру - аппа дешевле 500 енотов - треш.... Вот и расхлебываем. Чет такой байды на своем мультике не обнаруживал.

А как же АрдуПират? Там плата разве не еще дешевле?
    Впрочем туплю... Сама Арудина, конечно же, дешевле, но вот "дополнительно-необходимые" датчики типа All-in-One делают комплект, конечно же, дороже чем СС.

Эх!!! Жду моторы... Ни у кого из Москвы на время (до получения посылки) не найдется пара моторчиков Турниджи 2211-2300??? А то терпения не хватает - уже на пределе ;-))

Записей в дневнике
    22
    аппа дороже 500 енотов - это в большинстве случаев дешевые понты, ни к месту употребляемые. особенно в случае когда сказать нечего.

обычный вертолет висит только с наклоном вправо (влево), если откалибровать СС строго горизонтально, то верт будет смещаться в сторону. аппу какой стоимости нужно применить, что она сама определила угол зависания вертолета и сама выставила такой угол перед калибровкой?

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Чет такой байды на своем мультике не обнаруживал.
    И я не обнаруживал.
    Вот жду с почты Ардуинку новую и буду тестить и проверять Вий с аллиноне. Вдруг что у меня с памятью стало.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Вывод ? Продолжать ходить по любимым граблям ? Уж сколько раз твердили миру - аппа дешевле 500 енотов - треш.... Вот и расхлебываем. Чет такой байды на своем мультике не обнаруживал.
    Ну знаешь Дима, когда из 4х контроллеров нормально не летает только великий могучий CC, то не го*но ли CC в данном случае? Причем это решается парой строк кода, введя deadband как в других контроллерах Кстати, а на тургине нет прошивки со втроенным deadband случаем?

Почему я не пишу на форуме openpilot? Да нет желания, Олег отвечает на любые предложения внести в код правки текстом "Вступайте в deff team, допрограммируйте, наш проект самый лучший, он не копирует другие (т.е. не берет оттуда решение граблей)", ну как Кашпировский, мля....
    Последний раз редактировалось Covax; 26.12.2011 в 12:21.

Записей в дневнике
    268
    Может дело в руках?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    аппа дороже 500 енотов - это в большинстве случаев дешевые понты, ни к месту употребляемые. особенно в случае когда сказать нечего.
    Бедные футабмены, мультиководы и т.д. Они-то и не предполагают, что их развели на "дешевые понты".... Даже и ответить нечего.

ПО первому вопросу ответ:
    Олег забанен на rcdesign
    Если аппа Турнига то в стандартной прошивке у нее есть дрифт нулей стиков. Перешивка аппы на прошивке ER9X решает проблему.

Ссылка

В горизонте будет если ставить обратно на картонки. Если ставить на пол то завал назад
    Последовательность такая:
    Выставьте плату точно в горизонт во вкладке Configuration пункт Attitude ориентируясь на показания авиагоризонта во вкладке Flight data.
    Вот когда там у вас будет показывать что коптер стоит ровно - тогда и калибровать гироскопы.

сверху коптера уровень
    Пузырьковый уровень по точности очень далек от гироскопов на самой плате. И он с успехом заменяется на показания авиагоризонта в программе при подсоединенной плате

Причем это решается парой строк кода, введя deadband как в других контроллерах
    Тоесть, одна оч дешевая аппа и под нее нужно писать код При это проблема не в плате СС а в аппаратуре! Что то новое, я думаю Футаба врядли согласится что то у себя переделывать под Вуконг или под Немецкий Микрокоптер.

Отключаюсь от ЮСБ. Подключаю к батарее. взлетаю. тянет назад.
    С турнигой у меня была такая же бяда, как тут уже писали у нее дрейф в нейтрали, решается ли это перезаливкой сторонней прошивки в аппу я не знаю, если только в саму прошивку добавлен deadband. На форуме опенпилота я писал сообщение, что очень неплохо было бы в прошивку СС добавить дедбанд для дешевых апп - это сообщение точно видели разрабы, но добавят или нет - хз. В итоге я прикупил футабу 8ку, с ней все идеально.

Зато с наступлением холодов (когда темп опустилась до +5) на улице стал плыть горизонт. Долго мучался - калибровал во всяких положениях, но горизонт все-равно уплывал то в одну, то в другую сторону. Забил на это дело и летал так - уплывает он не много и влияет по сути только на висение в точке, так что пофиг.

Записей в дневнике
    23
    Тоесть, одна оч дешевая аппа и под нее нужно писать код При это проблема не в плате СС а в аппаратуре!
    Какой-то очень дурацкий и не умный комментарий, имхо. Тем более проблема в коде, а не в плате и не в аппе. Еще раз повторяю для особо одаренных что это совсем не много кода дописать. Грош цена такому лоуенд контроллеру если его разрабы забивают на лоуенд аппаратуру, причем такую распространенную как турнига. Да, и футаба кстати не бессмертная, потенциометры и у нее умирают.

Да Антон, сообщение про "дедбенд" видели, но вставят ли - не скажу ибо у разрабов сейчас масса других, более серьезных заморочек. ИМХО - если один не в ногу то нужно этого одного перешить

Термокомпенсация не задействована на СС. Для себя решил проблему - взял термоизоляцию от металлопластиковых водопроводных труб и сделал "одежку" на плату. Раму накрывает колпак. Получается плата не обдувается холодным воздухом а термоизоляция не дает быстро остывать. На 20-25 минут полетать хватает и уплывание в горизонт появляется только к концу 20мин полетов когда уже и сам задубел

Какой-то очень дурацкий и не умный комментарий, имхо. Тем более проблема в коде, а не в плате и не в аппе
    Серега, спасибо за оценку. Добрый ты дядька
    Повторюсь - проблема в аппе и решается перешивкой

Записей в дневнике
    23
    Андрей, ну прости, реально СС сырой мля )
    Я тут осенью видел такую футабу убитую, что моя турнига смотрелась на ее фоне 16ти летней Лолитой)) На футабе значения скокали + - 20 аж

Выставьте плату точно в горизонт во вкладке Configuration пункт Attitude ориентируясь на показания авиагоризонта во вкладке Flight data. Вот когда там у вас будет показывать что коптер стоит ровно - тогда и калибровать гироскопы.
    Пузырьковый уровень по точности очень далек от гироскопов на самой плате.
    У меня наверно СС какая то не правильная. И Гироскопы хуже чем пузырьковый ровень.
    Положил под 1 сторону ножек акум.
    открыл Flight data, там все криво. естественно.
    нажал Level в Configuration пункт Attitude
    захожу в Flight data теперь там горизонт идеален.
    Убрал акум!
    Теперь у меня в Flight data коптер наклонился в ту сторону где был акум.

реально СС сырой
    А никто и не говорил что это Готовый Продукт! Плата, тоесть железо вышло в окончательном варианте - изменяться ничего там не будет! А вот софт - это все Бета версии. И софт допиливается Так что... СС, пока, скорее конструктор для тех кто умеет программировать на "С". Тебе нужен соннар? берешь железо и подключаешь к порту на СС ну и допиливаешь софт. Выйдет релиз фота - будет исправлены косяки - вот и будет законченый продукт .
    Софт под соннар написан - его нужно только включить в прошивку при компиляции программы... Другое дело что это нужно делать со знаниями в программировании. Дмитрий aka Hiker вот описал что и как нужно ставить и как включать ветки из джита в компиляцию.

2 Devv - Все естественно, насколько я понял из описания. Откалибровали в одном положении - в другом будет горизонт завален.
    Ведь регулировка угла в плоскостях положения платы СС не зря введена, не бывает идеальных рам. А порой плату необходимо установить нестандартным способом - летчики ставят её "спиной" вертикально, так удобнее. Вот градусами установки платы и компенсируем огрехи или конструктивные особенности места установки.

Откалибровали в одном положении - в другом будет горизонт завален.
    Вот и я про то же.
    Зачем предлагаете калибровать подогнав автогоризонт в Flight data под предыдущую калибровку:
    Выставьте плату точно в горизонт во вкладке Configuration пункт Attitude ориентируясь на показания авиагоризонта во вкладке Flight data.
    ?
    наверно все же надо то как то по уровню саму раму с СС выставить и жамкнуть на Level ? А если несет в одну из сторон (особенности рамы, кривизна установки двигателей и т.д.) то или подкладывать картонки и пр. для компенсации или:

Вот градусами установки платы и компенсируем огрехи или конструктивные особенности места установки.
    Только вот я пробовал 1 вбить в Yaw (чтоб хвост не сносило) завертело в Flight data. наверно надо с десятыми разрешить вводить ?

Последовательность такая:
    Вот когда там у вас будет показывать что коптер стоит ровно - тогда и калибровать гироскопы.
    ... skiped...
    Пузырьковый уровень по точности очень далек от гироскопов на самой плате. И он с успехом заменяется на показания авиагоризонта в программе при подсоединенной плате
    О как! Надо взять на вооружение такой метод! Спасибо!

Если аппа Турнига то в стандартной прошивке у нее есть дрифт нулей стиков.
    Насчет Spektrum DX6i ничего такого не слышно было? Вроде не видел на форумах. А в софтинке CGS похоже имено на то... прыгают циферки-то
    Особенно грустно видеть отрицательные значения у столбиков справа внизу (на вкладке "Flight Data") - даже после нескольких подряд перекалибровок радиоаппаратуры.

Кстати, в софте ArduPlaner такого поведения передатчика и/или приемника я не видел что-то...

Записей в дневнике
    23
    Мне ничего не нужно нового в СС, я хочу чтобы он у меня летал нормально, без этих наклонов непонятных. Умел бы я на С писать, не ныл, давно б написал, но я моделист, а не программер, меня максимум на ардуину хватает и это уже хорошо помоему, для экономиста))) Так причем в ардукоптере, в мегапирате, в мультивие турнига отлично работает)

Записей в дневнике
    268
    Мальчики, вы главное не ссортесь, флайт тест тимом сейчас тестицца прошивка в которой можно горизонт в полете калибровать во время висения

+ Ответить в теме