Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

HikeR
Sir_Alex:

Интересно, а можно ли будет потом сваять CopterControl на какой нибудь Development плате с Cortex M3 на борту и AllInOne датчиками? Было бы полезно тем, у кого есть AllInOne, т.к. плата с M3 стоит от 16$.

если Вы про что-то вроде этого, то может знаете, где оно есть меньше чем 400 уе?

Sir_Alex
HikeR:

если Вы про что-то вроде этого, то может знаете, где оно есть меньше чем 400 уе?

Не, я про это + это (Я так понимаю, будет то же самое что и за 400$ разве что характеристки датчиков другие, тут я не спец)

P.S. Просто плата по второй ссылке у меня уже есть, зачем покупать дважды датчики, если их можно будет прикруть к Cortex’у и получить то же самое)
P.P.S. Кстати, на STMicroelectronis, данная плата стоит 286$

AlcoNaft43
Covax:

интересная эмоциональная дискуссия по поводу openpilota) всетаки я бы рискнул перейти на опен пилот не раньше след. года, но проект действительно интересный…

Больше демагогия там.

Covax

Если разговор двух специалистов считать демогогией то я балерина)
Внушающий доверие программист выдвигает вполне обоснованные замечания по проекту, а человек из девкоманды опенпилота дает много инсайда, помоему очень интересно и позновательно для тех кто хочет “отдасться” пока сырому но перспективному проекту уже сейчас.

AlcoNaft43

Я к тому что хватит болтать, работать над проектом надо 😃

HikeR
Sir_Alex:

зачем покупать дважды датчики, если их можно будет прикруть к Cortex’у и получить то же самое)

посмотрите схему в плане подключения датчиков, там не совсем по SPI подключение 😉

Covax:

позновательно для тех кто хочет “отдасться” пока сырому но перспективному проекту уже сейчас.

вот сырости там нет совершенно, но многие вещи сделаны с каким-то пренебрежением к оптимизации. но то, что изначально планировалось разбросать по 2-м процессорам, сейчас работает всего на одном с очень небольшими изменениями. я так понимаю, что после выхода 2-х платной версии ресурсов будет столько, что можно хоть дублирование датчиков делать (в плане надежности). при этом планета наша представлена в виде максимально достоверного геоида (а не правильного шара), а геомагнитная ситуация в разных точках планеты рассчитывается с достаточной точностью аж до 2015 года, честно говоря, для RC-тематики такая точность как-бы избыточна.

но “внушающий доверие программист” совершенно прав в плане того, что человеку с нуля въехать в проект быстро очень трудно. информации по общим темам вполне достаточно, но как работает та или иная фича — изволь разбираться сам. плюс использование системы реального времени, в которой не совсем ясен порядок прохождения событий, без железа и отладчика, по-моему, вобще нереально вникнуть.

Piranha:

Софтина кстати ооочень красивая

хех, вы наверное еще не обратили внимание, сколько эта красота жрет в режиме приема телеметрии 😉 надо запасаться запасными аккумуляторами для ноутбуков, если будет желание наслаждаться этой красотой в поле.

Sir_Alex
HikeR:

посмотрите схему в плане подключения датчиков, там не совсем по SPI подключение

Угу, спасибо за ссылку на схему. Действительно в лоб не выйдет сделать.

Covax

Тоесть свои Allinone и FF IMU мы не смогём (на данном этапе, пока не портируют) подключить к опенпилоту?

Sir_Alex
Covax:

Тоесть свои Allinone и FF IMU мы не смогём (на данном этапе, пока не портируют) подключить к опенпилоту?

Думаю, при большом желании, можно софт подправить на использование датчиков через SPI… Тем более у них акселерометр и так через SPI работает, вопрос только с гирой.

AlcoNaft43

тут кстати интересная дискуссия означилась forums.openpilot.org/topic/…/page__gopid__19966#en…

Вообщем, железо то нельзя продавать, это собственно и в лицензии написано. Но китайцам то пофик, они все равно скопируют…

HikeR

я честно говоря вобще не понял этой дискуссии. если это опенсорс, то можно делать все что угодно согласно GPL лицензии. можно продавать, можно перепродавать, можно копировать, улучшать, менять, вобщем можно все. условия этого “всего” четко указаны всё в той же GPL лицензии. схема и разводка выложены в открытый доступ, претензии к китайцам непонятны. логотип есть, ссылка на сайт есть, а цену они могут поставить какую вздумается.

“железо то нельзя продавать, это собственно и в лицензии написано”, вот это особенно выглядит странно на схеме адаптера для спектрума, которая в точности повторяет схему из даташита на используемый стабилизатор.

p.s.
пардон, GPL тут ни к месту. война разгорелась, как я понял, из-за “not for commercial use”.

«Некоммерческая» лицензия

Вы можете разрешить людям копировать, распространять, воспроизводить, исполнять и перерабатывать ваше произведение только в некоммерческих целях. Если они хотят использовать ваше произведение в коммерческих целях, они должны обратиться к вам за соответствующим разрешением.

осталось узнать, что понимается под коммерческими целями. разработчики продавая свои платы закладывают в цену некоторую маржу, то есть получают доход. но им не нравится, когда кто другой получает этот доход. может кто пояснит точно?

AlcoNaft43
zvuk_Irkutsk:

ЧОто я полагаю, что кетайцы уже в теме?
Здесь не видел ссылки, но вот что появилось на тобао…
item.taobao.com/item.htm?id=12254478118&ad_id=&am_…
Кто-что думает?

оно самое, один в 1, это даже не клон. 80 баков. в принципе за те же деньги можно купить и на форуме, официально.

HikeR
zvuk_Irkutsk:

появилось на тобао…

интересно, это просто что-то прилипло, или некое ноу-хау?

AlcoNaft43:

за те же деньги можно купить и на форуме

дык нельзя взять и купить, в том то и дело.

AlcoNaft43

Посмотрел на своей плате, нету такого.

Можно попробовать dankers черкнуть в личку, я смог через него 3 платы взять для себя да корешей 😃

Piranha

Поднастроил, полетал вчера правда в полное безветрие! Летает и управляется просто фантастически! всякие мультишмульти вии просто сосут в сторонке тихо 😃

Covax

Что, даже лучше ХАВРа летает?))

Piranha

Не, лучше она пока не летает но переспектива у неё оч неплохая, она летает немного по другому, есть моменты которые мне нравятся больше чем в иксавээре - рулится она приятнее, летит прям за ручкой, но в связи с отсутствием возможности подкрутить Д в ПИДах(Д там вроде есть но оно както автоматически вычисляется) пока у меня есть к ней некоторые вопросы;) но в обоих платформах это софтовые вопросы ибо схемотехника примерно одинаковая а датчики вообще одни и те же

Covax

Ну ясно, значит мультивии ты решил обидеть из за своего непростого характера 😃)) я сравнивал свой отстроенный мультивий с хавром, не заметил лично прям большого отличия по стабильности полета, ставлю хавр в фавориты только потому что квадрик на нем был меньше и легче моего, и не факт что он был очень прям настроен.
Схематехника одинаковая, хавр что, на arm 70Mhz стал работать? 😃)
А ты в опенпилот уже скомпилленые прошивки заливаешь, или сам компилируешь, какието изменение вносишь?

Piranha
Covax:

Схематехника одинаковая, хавр что, на arm 70Mhz стал работать?

Ну открою те страшную тайну, мой хАвр немного не простой:) он какбэ хАвр но на АРМе 😃 Я никого никуда обидеть не решил но учитывая какбэ немаленький опыт летания на всем что летает могу заявить что мультивий рядом не стоял ни с хАвром ни с Опенпайлотом, а прошивки лью скомпиленые ну тоесть прям аут оф зэ бокс 😃

Covax

Ну короче тенденция перехода на многомегагерцы замечена 😃
Я вот за этим парнем слежу diydrones.com/profiles/blog/list?user=2ya58qf6e39t… (на видео видно какой там ветер в момент съемки, внимание на куст 😃

На мультивие летать научусь, в след. сезоне уже буду арму осваивать.