Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Covax

Так а откуда она взята то, дайте пруф линк пожалуйста, мне схемы в маленьком разрешении без кода, скажем мягко, явно не достаточно )) Про CC mag baro не нагуглил…

SergDoc

я sdk под линух выкачал по ссылке выше там всё есть и со схемами и прошивками вот только пока запустить неполучается и даже разводка плат…

HikeR
SergDoc:

у меня неполучается скомпилировать станцию…

make[1]: g++: Команда не найдена

…делал по инструкции

в инструкции первым делом идет команда apt-get install build-essential, которую вы как-то пропустили, она устанавливает все компиляторы и инструменты (G++ в том числе).
в той же инструкции место про установку древней Qt безнадежно устарело, с ней поймаете кучу проблем еще при компиляции.

Gapey
Covax:

А где, где написано , чтобы сделать и пощупать?
Бог с ним, с релизом, я ж могу левую прошивку залить в контроллер и припаять куда надо баро, прально?

ну так если поуму то нада самому собирать прошивку …
как собирать читать в этой-же теме с 572 поста … все попросы по сборке к Дмитрию , уменя пока руки недошли …
баро с компасом для СС можно делать на моих платках … могу и готовые спаять , чипы пока есть …

Covax

Юр, зачем каждому собирать свою прошивку, если в ней не бум бум? Это же не арду, не вий, я лично уже туда в код не полезу. Удивлен что у опенсорсного проекта нет в свободном доступе ни одной (?) собранной прошивки, поддерживающей баро и компас 😃

Gapey

там довольно много фкусного , нетолько баро и компас , и необязательно все это править …
а вот что включать а что не включать в функционал выбирается при сборке … притом нефакт что из за какойто функции оно не будет глючить …
нужно один наз настроить весь софт , а потом оно само будет обновлять все модули и вы всегда сможете иметь последнюю версию кода …

Covax

С удовольствием потеститирую твою или Дмитрия, или Сергея сборку, на предмет работающего баро и компаса, ну не гоже мне дурню лезть в возвышенные материи кода CC, не потяну 😃

Gapey

мои сборки если появятся , то только в феврале …
просто уменя тут нарисовался толковый студент-программер , в поисках чем заняться …
если удастся подсадить его на эту иглу ,то вполне возможна конкретная польза для проекта СС , какминимум для GCS …
ну и современем , в качестве компенсации попробую получить лицензию на продажу готовых плат , для поддержания штанофф студента …

Wishnu

А с температурным дрейфом программно ничего сделать не получится, я правильно понимаю? (читал, что какие-то необходимые ножки гир/акселей не распаяны)

Вот тут читал про дрейф: forums.openpilot.org/topic/…/page__st__80
посты 81 82

Gapey
Wishnu:

А с температурным дрейфом программно ничего сделать не получится, я правильно понимаю? (читал, что какие-то необходимые ножки гир/акселей не распаяны)

да , 23 ноги гир (выходы внутренних термометров) никуда не разведены … те температуру конкретно гир брать неоткуда … в акселе вроде нет встроенного термометра … зато есть термометр в проце …
конечно температура проца немного отличается от темперетуры гир , но её поидее вполне можно использовать для грубой термокомпенсации … всеравно будет намного лучше чем без компенсации вообще …

HikeR
Gapey:

зато есть термометр в проце

forums.openpilot.org/topic/…/page__fromsearch__1
как раз он и использовался, только никто так и не проверил работоспособность на разных платах.

Gapey:

если удастся подсадить его на эту иглу ,то вполне возможна конкретная польза для проекта СС , какминимум для GCS …

GCS в текущей версии вероятнее всего развиваться больше не будет, косметику для плагинов разве что будут делать. это чтоб впустую не тратить время 😉
все сошлись во мнении, что ядро станции должно быть кардинально переписано, чтобы работать не только на десктопах, но и на мобильных платформах. отличаться должно только внешним видом, но не архитектурой.

Texnik

Проверить можно, если есть скомпилированная версия. И главное - если что, откатится назад. Но в последних платах разве этот код не присутствует?

SergDoc

ну тогда надо делать отдельную какую-то температурную калибровку - нагреть или остудить плату до какого-то значения снять показания и пропорцию какую-нибудь составить… или коэфф какой ввести в зависимости от температуры(но зависимость то будет далеко не линейная)…

Gapey
HikeR:

GCS в текущей версии вероятнее всего развиваться больше не будет, косметику для плагинов разве что будут делать. это чтоб впустую не тратить время 😉
все сошлись во мнении, что ядро станции должно быть кардинально переписано, чтобы работать не только на десктопах, но и на мобильных платформах. отличаться должно только внешним видом, но не архитектурой.

ну думаю что работа для пограммера полюбому в проекте найдется … для меня главное чтобы была реальная помощ проекту и как следствие легальный доступ к разработкам и возможность их легальной реализации …

HikeR
Gapey:

думаю что работа для пограммера полюбому в проекте найдется

конечно найдется, переписать GCS с нуля, например. сейчас наземная станция представляет собой урезанный Qt Creator, к которому плагинами приделано все остальное. а хотелось бы, чтобы станция была сама плагином к UAV-объектам.
возьмется ваш программист за такое?

Bluebird
Gapey:

думаю что работа для пограммера полюбому в проекте найдется … для меня главное чтобы была реальная помощ проекту и как следствие легальный доступ к разработкам и возможность их легальной реализации

Найдется - было бы желание 😉 Легальный доступ есть и сейчас - исходники открыты в Git. Заходите, регистрируйтесь - общайтесь 😉 forums.openpilot.org

Gapey

софт да , открыт …
меня интересуют финальные герберы от железок … всмысле возможность собрать рабочее железо раньше чем оно появится в официальной продаже , и дать возможность остальным собрать после официального выхода (проект не продает пустые платы) … на реву, в отличии от СС , я так понимаю герберов в свободном доступе небудет …

HikeR

Юрий, дык вас развитие проекта интересует, или возможность заработать на всем готовом?

Gapey

и то и другое …
есть студент которому нужна интересная работа по специальности , но студента придется кормить , как следствие нужна и окупаемость …
те поскольку проект не берёт деньгами , то будем пытаться помочЪ “натурой” …

Texnik
Covax:

С удовольствием потеститирую твою или Дмитрия, или Сергея сборку, на предмет работающего баро и компаса, ну не гоже мне дурню лезть в возвышенные материи кода CC, не потяну 😃

Сергей! А откомпилированной сборки с кодом термокоррекции нет? Я пока разберусь, что и как компилить … Это всё же не MEGA328