Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 22 из 66 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 2616

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Адаптивный фильтр, насколько я знаю планировался в СС, но потом решили его не включать - экономия объема памяти... Дмитрий прав ...

Адаптивный фильтр, насколько я знаю планировался в СС, но потом решили его не включать - экономия объема памяти...
    Дмитрий прав - почему народ не хочет касаться Кi - и для меня загадка... Они улучшают управляемость. Рейт Кi позволяет даже скомпенсировать немного смещение ЦТ аппарата...

Новость приятная для любителей ФПВ и не только OP OSD - Тыццц

2.  

Лично я не "не хочу касаться Кi" и не считаю, что "что трогать Ki коэффициенты не нужно", просто еще не до конца понял влияние коэффициентов на поведение аппарата и методику их настройки (точнее, как настраивать, знаю лишь в общих чертах - увеличивать до осцилляций и уменьшить на 20%). Сейчас немного покрутил ПИДы, остановился на 5 и 0,7, это без настройки по осцилляциям, сначала выставил 4 и 0,5, потом 5 и 0,7. Существенного изменения ситуации не уловил, но вроде как стало тянуть в сторону несколько слабее.

Цитата Сообщение от HikeR
    недавно сталкивался с отечественной продукцией, КБ Марс РМД400-2-OEM, у не очень жадных продавцов стоит 900руб штука, 433МГц, большая антенна управление через AT-команды. это была реальная замена для сигнализации, которая кроме как через UART общаться ни через что не хотела. припаяли питание (стабилизатор встроен), разъем, воткнули - даже не пришлось старые настройки обычных телефонных модемов менять (только номер порта). работало в помещении между 1-м и 8-м этажом на 33К, больше сигнализация не умеет.
    итого - 1800руб, (~63$)

вот именно его наверное и получится проверить первым.
    Видел Ваше сообщение насчет возможной пробы КБ Марс РМД400-2 в качестве телеметрии..
    Хотелось бы узнать о результатах если все же проба прошла.
    Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    22
    так несколько позже я там отписался, что на природе слишком большие помехи для устойчивой связи. ни о каких пяти километрах и речи нет, дай бог метров 300.
    для настройки без кабеля вполне подходит синезуб, до километра вполне справляется более дешевый APC220, а в чем преимущества отечественного производителя я так и не понял.

6.  

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    так несколько позже я там отписался, что на природе слишком большие помехи для устойчивой связи. ни о каких пяти километрах и речи нет, дай бог метров 300.
    для настройки без кабеля вполне подходит синезуб, до километра вполне справляется более дешевый APC220, а в чем преимущества отечественного производителя я так и не понял.
    Понял.. Спасибо..

Записей в дневнике
    8
    Уронил вчера Ubuntu, ветка с компасом (магнитометром) ещё существует?, а то чёт ненаходится, обидно...

Записей в дневнике
    2
    Очень хорошая новость (на мой взгляд) из Малайзии! На квадрокоптере реализованы винты с переменным шагом!

Ветка на сайте http://forums.openpilot.org/topic/94...079#entry63079

10.  

А зачем? В свое время перешел с вертолетов на коптеры в частности из-за того, что в коптерах можно избежать механики как таковой..

Записей в дневнике
    22
    например, без механики вы мучаетесь с 400Гц регулями, которые по скорости реакции проигрывают обычным 3-х баксовым сервам на циклике.

Отсутствие нормальных регуляторов лишь вопрос времени. Есть спрос - значит будет предложение. Да и можно поспорить на счет серв за 3 бакса. Какая дискретность получается у такого решения, т.е. насколько мелкие шажки изменения угла ротора?

Записей в дневнике
    23
    Мне чет сразу дрожащие сервы вспоминаются, ох будет колбасить коптер на таких трехбаксовых )

Записей в дневнике
    22
    может и будет, а может и нет, в любом случае вес ротора значительно отличается от нуля.

разрешение новых hxt900 примерно 3-4мкс (то есть ~300 отсчетов на диапазон 1-2мс). для вертолетных хвостов так себе, но ведь можно "удвоить" цену и взять что-то цифровое и более точное.
    встречный вопрос, в "переделанных" прошивках для обычных регулей кто-то указывает разрешение PWM-сигнала на выходе?

Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    Очень хорошая новость (на мой взгляд) из Малайзии! На квадрокоптере реализованы винты с переменным шагом!
    к теме "зачем нужен переменный шаг":
    http://www.diydrones.com/profiles/bl...ly-upside-down
    видео с переворотами оч зачётное...

DVE
    DVE вне форума

Имхо, ну нафиг. Коптер и хорош отсутствием механики, а тем кому хочется иметь секас с кучей мелких деталей, добро пожаловать в вертолеты

Насчет полета в инверте не знаю, а для обычного полета теоретических сложностей вроде как нет, какая разница посылать команды на движки или на сервы, тип управления-то одинаков. Тут разве что диапазоны значений в прошивке подправить. Тут скорее принцип "неуловимого джо", не делают т.к. мало кому надо.

Болтается он даже на этом институтском видосе, а у них поди сервы не по 3 бакса, а флипы и обычный коптер умеет делать

Записей в дневнике
    22
    вы учтите, что на видео полностью автономный запрограммированый полет, причем без управления мегакомпом с тучей камер (как в видео, где коптеры летают строем). рулит коптером обычный комп через радиомодем, с такими задержками просто поразительно что это дело летает.
    сервы некие 9-ти граммовые футабы, моторы неизвестны, регули Hacker с гувернерами, на железе там точно не экономили.

флипы на обычных коптерах это гхм... как флипы на вертолете с постоянным шагом.
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Тут скорее принцип "неуловимого джо", не делают т.к. мало кому надо.
    нее, тут просто у коптероводов дикая боязнь всего сложного, 4 палки не возьмешь и моторы стяжками не примотаешь. электроника тоже отличается, помимо управления сервами нужны еще и несколько кривых для моторов. я еще не видел ни одного проекта для коптеров который бы имел вертолетную поддержку, везде бета, альфа, тестовые версии.

ну и ценник на готовый мотор+ВИШ какой-то невменяемый.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    вы учтите, что на видео полностью автономный запрограммированый полет, причем без управления мегакомпом с тучей камер (как в видео, где коптеры летают строем). рулит коптером обычный комп через радиомодем, с такими задержками просто поразительно что это дело летает.
    Дмитрий, о каком видео вы говорите про полностью запрограммированный полет и отсутствие камер? О том, что выложил Виктор Вис?

Записей в дневнике
    22
    про него и рядом лежащее "Variable-Pitch Quadrotor Trajectory Generation and Control".

на страничке проекта кучка pdf-ов с описанием платформы и "тестовой камеры". если вас смутили "камеры" на видео, то это просто внешняя система логирования, так сказать, и скоростная съемка. к тому же на самом коптере нет никаких маркеров для привязки внешней системы.

Записей в дневнике
    23
    Ну не знаю, поверю на слово, хотя камеры там стоят инфракрасные, какая уж тут скоростная съемка. Да и Масачусетс вечно чегонибудь придумает эдакое

Записей в дневнике
    22
    кусочки скоростной съемки лежат у них сайте, в пдф-ках есть раскадровка по 5-10мс (только не вчитывался к чему она). инфакрасные - это что-то типа интерференционных дальномеров, ну или объемных датчиков. эта комната - часть тестового комплекса RAVEN, который может использоваться для управления несколькими моделями. но именно эти квадрики действительно автономные, там же кроме простенькой платы с датчиками ничего и нет. впрочем как и на большинстве других проектов

Господа..
    А что это с моим СС?
    Переставил на другую плату, по показаниям акселератора в GCS отбалансировал движки.
    Попробовал взлететь, он чуть приподнялся и как начнет его колбасить....
    я его не выключая подрубил проводом к компу, а там такая шняга.
    В середине изменения это я аккум отключил.
    Выключил плату, потом опять подрубил, все нормально..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: глюк СС.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	48.7 Кб
ID:	611946  

Ребята есть кто в Питере кто может прошить загрузчик в СС.

Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    Господа..
    А что это с моим СС?
    Переставил на другую плату, по показаниям акселератора в GCS отбалансировал движки.
    Попробовал взлететь, он чуть приподнялся и как начнет его колбасить....
    я его не выключая подрубил проводом к компу, а там такая шняга.
    В середине изменения это я аккум отключил.
    Выключил плату, потом опять подрубил, все нормально..
    попробуйте посмотреть графики в момент калибровки ... те жмакнуть калибровку и переключиться на скоп ...
    если в этот моментт с какойто из гир идет ппостоянный уровень сильно отличный от нуля , то смотреть на эту гиру и кондеры в ообвязке ...

Кто подскажет что это за элемент

Записей в дневнике
    22
    в исходниках проекта лежат разводка платы, схема и полный перечень деталей. но если лениво, то это одна из двух PESD3V3L4UG.

Спасибо. схему нашел а вот с перечнем деталей не сложилось.

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    попробуйте посмотреть графики в момент калибровки ... те жмакнуть калибровку и переключиться на скоп ...
    если в этот моментт с какойто из гир идет ппостоянный уровень сильно отличный от нуля , то смотреть на эту гиру и кондеры в ообвязке ...
    Оно похоже все отличное от нуля...
    На глазок плата в идеальном состоянии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: CC калибровка гиры.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	26.4 Кб
ID:	617663  

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение

Кстати насчет железа, на украинском форуме высказывалась мысль что можно было бы на плату поставить более дорогие датчики для более качественной стабилизации, но цена была бы в 2 раза выше. А в принципе, чем не вариант? Если бы было в продаже 2 варианта плат, наверно нашлись бы желающие и на более дорогую.
    Всецело поддерживаю!!!

проблеммы с 500 гирами не иззатого что они плохие ( насамом деле одни из лучших) , а иззатотго что много бракованных ...
    вовсяком случае производителю СС явно попалисЪ неудачные бобины ... уменя пока трупофф нет ...
    ну и с отсутствием термокомпенсации конечно промах ...
    более качественные гиры это ADXRS610 от аналоговых девиц ... но цена ...
    никто не мешает взять 3 платки типа таких http://www.watterott.com/de/Gyro-Bre...ADXRS610-300/s сделать кубик и припаять вместо 500х гир ... но недумаю что это кардинально улучшит стабилизацию ...

Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    По поводу удержания на месте без GPS... Где то на просторах сети встречал, но к сожалению потерял информацию о удержании коптера в точке по картинке земли. На борту камера, смотрящая вниз, при сдвиге происходит обработка сигнала и возврат на позицию. Вот только где это я видел ...
    Эта тема была на Мультикоптер.ру, а вот где точно я не помню. Там очень обширно рассматривали этот вопрос...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    более качественные гиры это ADXRS610 от аналоговых девиц ... но цена ...
    их предельная чувстсвительность 300°/сек вобще ни о чем, разве что для меееедленных самолетов. и даже с трехточечной калибровкой производитель заявляет про дрифт 200°/час.
    в чем они более качественные?

однако немцы отних не отказываются ... и +- 300°/сек для спокойных полетов вполне достаточно ... 500ые со своими +-500 °/сек недалеко ушли ... про качество АДшных гир это было мнение нераз высказывавшееся людьми пробовавшими разные варианты аналоговых гир , притом на одной и той-же математике ... от применения АДшек останавливала именно цена ...
    сейчас уже не имеет смысла закладывать в разработки аналоговые гиры ...

ЗЫ: все инвенсенсовские двухосевые XY аналоговые гиры , втомчисле IDG-500 уже в состоянии EOL и замены им нет ... вечная им память ...
    старые одноосевые гиры , втомчисле IDZ-500 , также EOL , но им есть замена ...

Записей в дневнике
    22
    так что именно подразумевают под качеством люди не раз пробовавшие разные варианты (какие?) аналоговых гир? эти люди пробовали дай бог 2-3 экземпляра, то есть о производственном качестве речи не идет (с которым столкнулся OP).

p.s.
    300° может для немцев и достаточно, но OP не зацикливается на коптерах и может управлять чем угодно. а у чего угодно требования к гироскопам куда более высокие.

Записей в дневнике
    8
    Доброго времени суток, у меня возник вопрос, CC после прошивки бутлоадера как-нибудь определяется в системе при подключении через USB или только в наземной станции?

Записей в дневнике
    22
    если у вас винда и при подключении СС слышен стандартный звук, то програмулька USBDeview покажет что именно подключилось. обычно это какое-нибудь "HID-совместимое устройство".

Записей в дневнике
    8
    У меня Ubuntu, а что даёт прошивка дополнительного COM порта?

Записей в дневнике
    22
    смотрите тогда вывод lsusb до и после подключения.
    "прошивка дополнительного COM порта" дает, как ни странно, дополнительный COM порт. вернее CC становится виртуальным портом, к которому можно подключить периферию (для программирования, например)

Цитата Сообщение от Lyuban Посмотреть сообщение
    Ребята есть кто в Питере кто может прошить загрузчик в СС.
    Если тебе надо одну платку залить то легко, я могу, живу в конце пр. Ветеранов. Напиши в личку.

Если хотите сами попробывать вот этот прог. отлично заливает boot с прошивкой и всеми настройками.

Не реклама: http://mcucpu.ru/index.php/stm32/68-stm32discovery

Спасибо. Я уже прошил сам с используя шнурок от телефона на PL2303.

Записей в дневнике
    2
    Интересная штуке, лежит в пакетике....
    Что бы это могло быть? Неужели Revo?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Revo.jpg
Просмотров: 77
Размер:	34.5 Кб
ID:	623004

+ Ответить в теме