Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

HikeR

не, выбрать моделью гексу и переключиться на Custom, чтобы глянуть на матрицу микшера. у меня GCS под рукой нет, но повернуть всю матрицу на 30 градусов можно попробовать.

vtoryh

а. понял. но я щас тоже не могу… СС дома.
Вечером выложу.
А каким образом все это поворачивается? есть какое описание?

HikeR

ну если на пальцах и по-быстрому, то на примере трикоптера (или вертолетной тарелки):
задний луч 0°
левый +120°
правый -120°

чтобы наклонить всю систему по питчу, например, нужно на задний луч подать 100% от входного сигнала, а на передние - только 50% в обратном направлении.
обоснование:

cos(0) = 1
cos(+120) = -0.5
cos(-120) = -0.5

чтобы сделать какой-нить крен, то задний луч не трогается, а на правый-левый подается 86% от входного сигнала в противофазе:

sin(0) = 0
sin(+120) ~= +0.866
sin(-120) ~= -0.866

а матрица в СС представляет собой примерно такие же расчеты, только вместо +1…-1 там +127…-127. в этом, кстати, самый главный минус СС, маленькое разрешение при расчетах.

p.s.
это голая математика (вернее геометрия), но есть еще и коэффициенты влияния, так сказать. нам ведь нужно еще оставить запас для газа (общего шага), не допускать остановки моторов (не выходить за пределы), и еще пара ситуаций.

а поворачивается это банально, к вышеприведенным углам плюсуется 90°, например, получаем трикоптер повернутый на такой же угол. с гексой сложнее, но не намного.

vtoryh

Примерно понял. вечером гляну.

9 days later
XrayT1

Добрый день, подскажите, пожалуйста, куда копать?
Вчера вечером настроил CopterControl по видео и инструкции. В GCS вроде все ок.
Когда пытаюсь с передатчика порулить держа коптер в руке, при изменении Roll и Pitch газ падает до нейтрального.

chumric

Собрал гексу на СС.
при отрыве от земли коптер тянет назад и вправо, пробовал тримировать, не помогает, пытаюсь выправить ролом и пичем, он приподнимается и соскальзывает.

Моторы: Rctimer 2830-13 850KV
Пропеллеры: 10х4.5
Регули: Rctimer 20A
Аппа: FrSky

Гиры калибровал, регули калибровал, мин/макс газа тоже.
Основные настройки платы производил по инструкции с forums.openpilot.org

куда копать пока не знаю

AlcoNaft43
chumric:

Гиры калибровал

Гиры? А может таки аккселерометры? Гиры сбрасываются при айме так то.
Какой режим стабилизации стоит? Причем триммирование в режиме удержания горизонта вредно, это тоже самое что хвост у верта с гирой триммировать.

XrayT1:

при изменении Roll и Pitch газ падает до нейтрального

газ чего падает? Ручка на передатчике или обороты двигателей? если да, то каких? Конфигурация коптера правильная?

ЗЫ Мужики, учитесь правильно задавать вопрос, ибо в правильном вопросе - полответа.

chumric
AlcoNaft43:

Гиры? А может таки аккселерометры? Гиры сбрасываются при айме так то. Какой режим стабилизации стоит? Причем триммирование в режиме удержания горизонта вредно, это тоже самое что хвост у верта с гирой триммировать.

Видимо аккселерометры, кнопкой Level в GCS.
Про тримирование позже прочитал что оно фактически бесполезно в режиме Attitude.

Сегодня привязал беднягу и издевался

www.youtube.com/watch?v=akEYq8eHVKo

HikeR
chumric:

и издевался

действительно: “Встраивание видео запрещено пользователем”.

chumric
HikeR:

действительно: “Встраивание видео запрещено пользователем”.

прошу прощения, изменил параметры видео

добавил еще одно

www.youtube.com/watch?v=QTFXT6Jf1Ag

HikeR

я лично очень сильно сомневаюсь в таком способе крепления, реакция подвесов совершенно неадекватная.
для настройки отклика/удержания модель “привязывают” оставляя свободной только одну ось (настраиваемую).

chumric
HikeR:

я лично очень сильно сомневаюсь в таком способе крепления, реакция подвесов совершенно неадекватная.
для настройки отклика/удержания модель “привязывают” оставляя свободной только одну ось (настраиваемую).

первые запуски проводил без привязи, итог -4 пропа, валит его в сторону.
Привязка помогла избежать дальнейших повреждений. Задача была взлететь ровно, к сожалению пока не выполнена.

HikeR

я имел ввиду хотя бы это - www.openpilot.org/pid-tuning/ (огромный ролик, можно на 4-5 минуты промотать и посмотреть как привязан коптер).

chumric
HikeR:

я имел ввиду хотя бы это - www.openpilot.org/pid-tuning/ (огромный ролик, можно на 4-5 минуты промотать и посмотреть как привязан коптер).

Просматривал этот ролик не раз, пробовал привязать подобным образом, однако не удалось привязать так чтобы не было угрозы для пропеллеров.
На видео прекрасно продемонстрирован процесс тюнинга пидов, но не настройки коптера (почти при любых настройках , коптер с видео ролика летит адекватно)

HikeR

дык это, вы хотите без настройки пидов взлетать ровно? на вашем видео даже моторы запускаются не одновременно, боюсь ничего хорошего из такой тактики не получится :)

chumric
HikeR:

дык это, вы хотите без настройки пидов взлетать ровно? на вашем видео даже моторы запускаются не одновременно, боюсь ничего хорошего из такой тактики не получится 😃

хотелось бы, но увы, не мой случай.

Действительно, моторы недокалибровал, это упущения исправил, моторы сейчас работают ровно, однако это не прибавило коптеру стабильности.
в настоящий момент, пытается взлететь гордо задрав нос )))

дав немного газу покрутил в руках, по Roll отрабатывает (пытается стабилизировать), по Pitch практически нет.

На форуме опенпилота, вычитал что, неадекватность стабилизации может быть вызвана “дребезгом” стиков в дешевой аппе. Пока это единственная теория

AlcoNaft43
chumric:

неадекватность стабилизации может быть вызвана “дребезгом” стиков в дешевой аппе

фигня. Ну, настройки в студию. плюс хотелось бы увидеть горизонт платы в момент запуска из GSC. Ну и режим стабилизации точно правильно выбран? И на переключатель он верно настроен, и он его переключает?

chumric

Спасибо за советы,
на днях устрою запуск с самого начала, со скриншотами, видео, фото, и настройками.
авось пригодятся для своеобразного “faq по coptercontrol” (если полетит конечно)

Лёшич

В качестве инфы, автор приложения типа GS для Andoid устройств (DUBwise UAVTalk Beta) обновил версию в маркете. По сути пропатчил для поддержания свежей прошивки. Наконец можно править PID-ы прямо в поле и без компа.

Piranha

Блин, полетал вот я опять плотно на своей шестерочки с Оупен Пайлотом, и в очередной раз убедился что летает Коптер Контрол и Управляется во сто раз круче и внятнее ВСЕХ тех контроллеров на которых мне доводилось летать, никакая Наза, Вии и прочая хрень по управляемости и рядом не стояла, так что вот такие блин выводы:) Буду строить большую гексу 😃