Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Piranha

Блин, опять заваруха какаято 😦 я прозевал тоже суть тёрок

newb1e

мне кажется суть была где-то в офлайне или на закрытых форумах, потому что, как минимум, Falco и Maineiack в курсе о чем там сырбор между Дэвидом и Джеймсом
какая-то часть возможно выплеснется на форум сегодня-завтра

newb1e

Дима, ты состоишь во Flight Test team ? там на форуме есть чего драматичного? ))

пока, насколько я понял, у них там серьезный конфликт внутри Core-dev команды… 😦

Piranha

Не, во флайт тест тим ничо нету, там я так понял суть в том что Джеймс не очень доволен тем как ревомини летает, и хочет народ предупредить чтоб особо не радовались скорому выходу ревомини ибо это бета железо и альфасофтина

newb1e

это то что всплыло сегодня

драма началась пару-тройку недель назад, в итоге несколько человек, в качестве протеста, вышли из coreteam

вот Kenn Sebesta пишет:

Guys, you’re arguing with the one person who has flown this thing. No one else has. This one person is responsible for the large majority of the flight controls code, the person who understands this better than anyone else in the project. You can choose to argue with him in a war of personalities, but personalities and bellicose statements don’t solve problems. So unless something has changed in the last two weeks-- when I also removed myself from CoreTeam in protest-- there was no rev.3 yet. So be very careful where you tread and what you choose to believe.

forums.openpilot.org/topic/…/page__st__300#entry14…

Piranha

Ну как обычно внутренние терки 😦 Это я читал всё
У Данкерса похоже слегка звездная болезнь поперла на тему хардварьного Бога 😉
Ну думаю всё устаканитцо

newb1e
SergDoc:

не догнал только одного, для высоты используется “Кальман” , а для остального комплиментарный (альфа-бета) фильтры…

откуда вы взяли эту инфу?
в Рево реализован так называемый Sigma-Point Kalman Filter, который смешивает все датчики и gps

HikeR
Piranha:

У Данкерса похоже слегка звездная болезнь поперла на тему хардварьного Бога

там у каждого “вышедшего” эта болезнь наблюдалась в куда более высокой степени, чем у dancers-а. если они там действительно поуходили, значит будет меньше людей тянущих одеяло в разные стороны, а это очень хорошо.

Piranha

Кстати сейчас отличная возможность появилась в течении 48 часов ближайших прикупить CC3D по вкусной цене, они там в глобалсторе кикстартер замутили 😉

SergDoc
newb1e:

в Рево реализован так называемый Sigma-Point Kalman Filter, который смешивает все датчики и gps

А в коде, на данный момент, я вижу “альфа-бета” (есть отдельные модули дря СС и Revo), не спорю, может что и изменится…

newb1e:

откуда инфа про px4? и то что они имели(имеют) отношение к op? я нигде не встречал подобной информации
пока, судя по инфе на главной странице, OP Revo платы начнут продаваться все желающим по модели кикстартера… новые подробности будут появляться каждый день

содрал их git, курю…

Monster=
Piranha:

Кстати сейчас отличная возможность появилась в течении 48 часов ближайших прикупить CC3D по вкусной цене, они там в глобалсторе кикстартер замутили 😉

Цена вкусная, а вот доставка в 42$ весь аппетит портит (

Gapey

и поставка только через 8 недель + почта итого платы ревально будут получены только к февралю …

походу уних просто банально нет дженег на производство и они решили засчет потенциальных пользователей запустить большую партию …
те полученые деньги за платы и доставку идут на производство существенно большего чем предоплачено количества плат , а деньги с продаж непредоплаченных пойдут на оплату доставки …

отсюда вывод - до января официальных плат скорее всего небудет , в январе скорее всего будет большая партия , которой какобычно навсех нехватит … дальше опять кикстарт …

рева также скорее всего будет продаваться в режиме кикстартера …

Piranha

Юрий, твой камент понятен но по-моему не совсем уместен, ну делаешь ты свою версию СС3Д, но делай это ДОСТОЙНО!

Gapey

камент был исключительно поповоду ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ДОСТУПНОСТИ официальных продуктов , и как следствие вообще целесообразности заниматься альтернативной версией …
и прогноз ксожалению неутешительный … опять многим будет гораздо быстрее и дешевле собрать самому чем дождаться официала …

кстати а что там по модемам слышно ??? когда релиз железа ??? ато прошивка вроде как в релизе а железа официально даже нет в ассортименте магазинов …

newb1e
SergDoc:

А в коде, на данный момент, я вижу “альфа-бета” (есть отдельные модули дря СС и Revo), не спорю, может что и изменится…

в данный момент код рево находится в закрытых репозиториях

newb1e

cегодняшний апдейт принес нам инфу о сенсорах:
гиро+аксели - MPU6000
компас - HMC5883L
баро - MS5611

никаких сенсаций 😃
посмотрим что будет завтра

SergDoc

Датчики то известны давно и прикуплены, а вот по памяти как, заказывать проц или всё-таки VET6 хватит?

HikeR
SergDoc:

или всё-таки VET6 хватит?

если вы не следили за разработкой СС, то напомню. сначала все пишут модули наплевав на оптимизации, главное чтобы работало. потом в какой-то момент память заканчивается, а новые модули или расширенные старые её требуют. далее разработчик начинает ужимать и оптимизировать все что можно, чтобы уложиться в рамки. потом на сходняке решают, кто попал на переписывание уже отлаженного и работающего модуля, чтобы ужать там что-нибуть ещё. память освобождается, процесс повторяется по новой.

я ещё помню времена, когда говорили, что переключение телеметрии на CDC-драйвер обязательно потребует отключения либо камеростабилизации, либо невозможность работы навигации, к примеру. а сейчас (почти) без проблем и телеметрия по COM-порту идет и тестовая навигация работает и камера стабилизируется, плюс ко всему ещё и драйвер 8-ми канального USB-джойстика в фоне пашет (это все в дополнение к стандартным режимам).

но это я к тому, что “памяти много не бывает” ;)

Gapey

ну под VET6 точно прошифку пересобирать придется , притом с выкидыванием всего что ненужно …
в оригинале вроде как RGT6 стоит …
вот интересно куда они компас прицепили ???
к гироакселю или таки выловили глюк с I2C и напрямую к процу …
еще удивило что рядом с фоткой компаса весит фотка модуля RFM22 … они что собралисЪ туда сразу PIP модем влепить ???

SergDoc

на сколько из кода понял, то и баро висит на I2C:) ждём релиза, а проц нужно новый, но не 64 лапый а больше - у меня свои представления о контроллере:)
думаю мне STM32F405VGT6 подойдёт, или 144 лапы взять?