Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

devv

картинка без подключения платки к компу

AlexPlane

Это логический выход можно переназначить, а мне надо физический третий игнор , а вместо пятого третий сделать к сожалению судя по программе это можно сделать только с первыми 4 мя

Придется скорее всего обойтись три коптером

Хотя может я не прав , пошел пробовать

AlexPlane

В режиме коптера 5 канал не доступен, только на 3 ставиться 5 но не наоборот

SergDoc

так а в чём тогда проблема? 1-4 это цифирки нарисованые и если на 3-ю цыфирку поставить 5 и естественно 3-й мотор воткнуть в 5-й канал…

AlexPlane

Все, вроде заработало, по крайней мерее двигатели пищат при прошивке все одинаково

AlexPlane

Блин опять хреня какая то, теперь связь с приемником пропадает периодически, то есть питание с платы на приемник то пропадает, с чем связано как думаете??? Купил на ебае … может с этим(((

jekmv

что то какая то глупая проблема - не могу заармить cc3d. сто раз калибровал, расходы на 100% все. все стики ходят правильно по графику. ставлю принудительно постоянный арм - армится, ставлю яв направо - ничего абсолютно не происходит. может какую галку где забыл поставить?

jekmv
jekmv:

что то какая то глупая проблема - не могу заармить cc3d. сто раз калибровал, расходы на 100% все. все стики ходят правильно по графику. ставлю принудительно постоянный арм - армится, ставлю яв направо - ничего абсолютно не происходит. может какую галку где забыл поставить?

ни очистка параметров, ни заливка прошивки по новой - ничего не помогало, пока загрузчик не загрузил по новой. может кому пригодится

23 days later
Dacor

Народ, нуждаюсь в помощи коллективного разума. Но появилась небольшая загвоздка. Разъем (который receiver port). Подключен приемник по РРМ (черный минус, красный плюс, белый сигнал) - все прекрасно работает. Но мне понадобилось получить с выхода платы хотя один канал (любой 5-8 PWM), из приемника я его вытащить не могу (тупо не распаяны). В проге указываю, чтобы этот разъем использовался для PPM+output. Все продолжает работать как было (квадрик прекрасно летает), даже импульсы канальные появились на выходах 5-8 этого разъема. Но эти импульсы никак не меняются от движения органами управления (на пульте крутилки и переключатели). Ну и как следствие испольнительные механизмы тоже не отрабатывают. Я так понимаю, что я где то что то не включил. Подскажите что.

Спасибо.

HikeR
Dacor:

я где то что то не включил. Подскажите что.

в микшере не сопоставили входы с приемника на выходы с платы.

21 days later
Yden

посмотрел несколько видео полётов на коптерах с этим контроллером и сложилось впечатление то ли люди на нём летают более опытные, то ли оно просто лучше летает ширпотребного APMa? Кто летал на адрукоптере и на CC как оно на самом деле ?
Я так понял СС устарело вместо него CC3D сейчас, но у него нету барометра я так понял с барометром нужна версия revo которой нигде нету в наличии.

главный вопрос можно ли безболезнено перейти с ардукоптера и получить вот такие плюшки по минимуму

  1. фейлсейв и возврат домой, если у него нет барометра как возврат будет контролировать высоту чтоб не влеnеть в палнету или гироскопа с акселем для этого хватит
    2)Возможность подключить ОСД с выводом горизонта, координат с направлением на дом, напряжения батарейки, скорость и высоту хотя бы по GPS
Dacor

Ну я не спец, но летал и на АРМ и на СС3D. Квадрик 250 размера. Субъективное мнение - АРМ просто неуправляем по сравнению с СС (по крайней мере на таком мелком размере). СС3D не может вернуть домой еще и по той причине, что на нем нет магнетометра (но могу ошибаться). Все датчики пдключаются только по I2C (кроме ГПС конечно). Вот тут немного говорили по этому поводу.

Yden
Dacor:

АРМ просто неуправляем по сравнению с СС

на всех видео что смотрел именно такое впечатление и сложилось, интересно это заслуга кардинально другого алгоритма в прошивке ? или железо сказывается
странно т.е гироскоп + аксель подключен по i2c ? смысл тогда в mpu6000 можно было mpu-6050 ставить

на APM просто раздражает то что если довольно быстро лететь вперёд а потом бросить ручку коптер уходит на 5-10 метров вверх, спасает только альтхолд, но на нём летать стрёмно, а не высоко он больше мешает чем помогает

и ещё вопрос где его покупать принято ?
Китайские поделки типа такого пойдут ?

ru.aliexpress.com/item/…/1953469959.html

SergDoc
Dacor:

Все датчики пдключаются только по I2C (кроме ГПС конечно). Вот тут немного говорили по этому поводу.

нет, SPI…

Yden
SergDoc:

нет, SPI…

там из всех датчиков MPU6000 и всё ?

Dacor
SergDoc:

нет, SPI…

не, я имел в виду подключение дополнительных датчиков - типа барометра, ДВС и пр.

SergDoc
Dacor:

я имел в виду подключение дополнительных датчиков

я как-то давно пробовал у меня не получилось, может что изменилось с тех пор, уж поди 2 года прошло…

zvuk_Irkutsk

Субъективно - СС3D летает лучше всех популярных контроллеров (АРМ, наза, мультивии и др.) в ручном режиме (акро) и с автостабилизацией, собственный опыт. В коллекции сейчас только контроллеры от ОР остались.
На счет дополнительных датчиков - подключать можно баро, компас, ГПС, но это только для использования телеметрии, режимов полета под эти датчики в прошивке СС3D не запланировано (на сколько я в курсе), т.е. нужно колхозить.
Народ летает без дополнительных датчиков и не парится, становятся более опытными гораздо быстрее других, потому-что летают ручками, а не тыркают всякие режимы, которые еще настроить нужно.
СС3D настроил один раз и летаешь, пока раму не разобьешь, или не надоест.
Так что тут выбор очевиден: хочется опыта, адреналина и адекватную реакцию на ручки - СС3D; хочется режимов и “фишек” - выбирайте что-нибудь другое.

devv
zvuk_Irkutsk:

Субъективно - СС3D летает лучше всех популярных контроллеров (АРМ, наза, мультивии и др.) в ручном режиме (акро) и с автостабилизацией, собственный опыт.

А по сравнению с первым СС ?
Хочу для коллекции взять и СС3Д.

Yden
zvuk_Irkutsk:

Народ летает без дополнительных датчиков и не парится, становятся более опытными гораздо быстрее других, потому-что летают ручками, а не тыркают всякие режимы, которые еще настроить нужно.

Я за мне вот все фишки типа удержания высоты и позиции полёты про кругу и прочую мишуру нафиг не нужны, а вот возврат домой очень нужная функция никогда не можешь быть уверен в том что связь не пропадёт из-за сторонних факторов или ещё чего, и что будет с коптером на CC3D при этом ?

Т.е получается летать фпв чуть дальше чем воруг себя на данном контроллере не получится жаль…

Или летать сугубо в поле или только на маленьких квадриках которые не смогут причинить вреда в случае чего

Был бы у него возврат домой цены бы ему не было