Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 37 из 66 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 2616

Платы CopterControl, CC3D, Revolution от OpenPilot

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Собрал коптер на базе 250 рамы на SS3D, откалибровал регуляторы, настроил все по порядку, включая пиды. Еще при калибровке заметил ...

Собрал коптер на базе 250 рамы на SS3D, откалибровал регуляторы, настроил все по порядку, включая пиды. Еще при калибровке заметил такую вещь: мотор набирает обороты до момента, пока стик газа не встает в нейтральное положение! Дальше вращается не меняя оборотов?! Пробовал перекалибровать- все без изменения! Попробовал перекалибровать на пуск с нейтрального положения- получилось, теперь двигатель не вращался до нейтрали, а дальше при движении стика вверх начинал вращение. Снова перекалибровал по принципу: стик на мах, вкл. аппу, вкл. аккум, стик газа на мин, выкл аккум потом аппу! Результат тот же! Аппаратура FlySky TH9X. После настройки коптер реагирует на наклоны и пр., но обороты моторов не увеличиваются после нейтрального положения стика газа! Что за ерунда? В аппаратуре на экране "дисплей" реакцию на стик газа и крайние точки проверял, все в порядке, при настройке аппаратуры в программе настройки коптера тоже показывает полную амплитуду стика! Может так и должно быть? Может кто сталкивался с такой проблемой? Помогайте please.

2.  
    DVE
    DVE вне форума

Во вкладке RC Input проверьте диапазон Throttle, у меня стоит 1100-1500-1900. Перекалибруйте все регули напрямую от приемника (без контроллера).

А Вы уверены что не увеличивается? Может просто тяги для полета не хватает?

Записей в дневнике
    22
    я, наверное, несколько отстал от жизни, не могу подыскать раздел в барахолке для продажи CC3D, Revo и OPLink. подскажите куда их логичнее втиснуть, в квадры или аппаратуру?

в квадрокоптеры

6.  
    ssh
    ssh вне форума

Получил недавно CC3D. Настраивать пока не на что. Так вот, при подключении к GCS, поначалу у него север почему-то на западе. Затем, постепенно, может, за несколько минут, поправляется, и показывает на север, как-будто самокалибруется. Не знаю, нормально ли это, что-то я засомневался.
    Последний раз редактировалось ssh; 02.12.2014 в 21:05.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Нет, не нормально. На сс3д нет компаса, как он может показать стороны света?

ssh
    ssh вне форума

Бггг. Тогда я просто негодуэ. Ведь при вращении, он соответственно меняет показания компаса, откуда же он узнает это?

10.  

аксели подсказывают

ssh
    ssh вне форума

Да, видимо так. Сейчас подключил предварительно направив на север, теперь он сразу показывает правильно.
    Еще одна вещь, у него есть разъем SWD, в доках не нашел описание, там на картинке он вообще не припаян.

Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    есть разъем SWD, в доках не нашел описание
    SWD(serial wire debug) - разъем для программирование и отладки контроллера

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от vjick Посмотреть сообщение
    аксели подсказывают
    Ага, аксели, направление на север. Форум превращается в форум домохозяек. вумен.ру блин.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Скажем так, подсказывают гирики (и то части света в данном случае виртуальные), которые с течением времени уплывают, ну а совпадение с частями света это просто случайность.

Здравствуйте уважаемые, не как не могу завести плату OpenPilot CC3D. Подключил все по инструкции, драйвера ставятся, но в OpenPilot GCS в визарде не получается перепрошить железку: Something went wrong, you will have to manually upgrade the board using the uploader plugin. При этом изменения положения на вкладке hardware отображаются с виду корректно и горит надпись no link, при том что внизу отображается уровень сигнала, кнопка connect в визарде работает, но board type: unknown. В гугле как-то не чего полезного не нашел Надеюсь на вашу помощь.

Сначала не включая программу нужно подключить контроллер к компьютеру и дождаться, когда установятся все драйверы, затем надо отключить усб от порта контроллера, нажать apgrade, потом, когда побежит строка загрузки воткнуть кабель в контроллер! Попробуйте! Я так делал.

Цитата Сообщение от _ON_ Посмотреть сообщение
    no link, при том что внизу отображается уровень сигнала
    нет коннекта - не прошьете. если драйверы установлены - попробуйте к CC3D внешнее питание подключить, чтобы его GCS увидела - мне всегда помогает)

Спасибо за оперативность! С питанием от аккумулятора шить пробовал, результат тот же. В нижней части GCS, там где Rx Tx, программа видит контроллер. Про "нет коннекта" пишет в графической плашке на вкладке фирмваре и флай дата.

С питанием от аккумулятора шить пробовал, результат тот же. В нижней части GCS, там где Rx Tx, программа видит контроллер. Про "нет коннекта" пишет в графической плашке на вкладке фирмваре и флай дата.
    Проверьте версию бутлоадера. если у Вас 3-я - надо 4-ю залить...

http://wiki.openpilot.org/display/BU...tloader+update

Спасибо Z-Pilot, но в итоге оказалось что все сложно. На компьютере с GCS был явный косяк, закрывалась программа с ошибкой, а потом и открываться перестала, сел за ноут... Там понял, методом научного тыка, что батарейку подключать наоборот, не надо. Вот после этого все и заработало. Ушел читать про ПИД'ы. Еще раз спасибо!

Вот после этого все и заработало
    Да))) Наше хобби такое))) непредсказуемое! Удачи

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Нет, не нормально. На сс3д нет компаса, как он может показать стороны света?
    не знаю , но он точно помнит в какую сторону повернуть и если его руками в воздухе развернуть он как бы его не крутили вернется в ту сторону как был, аксели так не смогут) так что компас там скорее всего есть )

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vyachik Посмотреть сообщение
    так что компас там скорее всего есть )
    Прям даже не знаю что ответить

• Powerful STM32 32-bit microcontroller running at 90MIPs with 128KB Flash and 20KB RAM
    • 3-axis high-performance MEMs gyros and 3-axis high-performance MEMs accelerometer
    Что из этого компас?

Если не знаете то зачем утверждать?

ssh
    ssh вне форума

Кстати, на CC3D в качестве МК стоит STM32F103CBT6. Не знаю, почему так, нигде этой инфы не смог найти, пока собственно CC3D не оказался у меня в руках, это из разряда совершенно секретно наверно.

Скорее всего, благодаря акселям он просто "запоминает" то направление, куда он был направлен при включении, но рано или поздно, ти показания уплывут. Компасу же без разницы, куда он направлен при включении питания, на то он и компас, чтобы тупо показывать север.

Да, бяда прямо... А вы, наверное, любите точность? Ну, раз уж на то пошло, так vyachik вроде бы и не утверждал, что там есть компас, "скорее всего есть", и "есть" ведь не одно и то же, не правда ли?
    Последний раз редактировалось ssh; 07.12.2014 в 17:54.

Записей в дневнике
    8
    Кстати, на CC3D в качестве МК стоит STM32F103CBT6
    это не секрет отнюдь....есть и герберы и bom лист в открытом доступе....

Скорее всего, благодаря акселям он просто "запоминает" то направление, куда он был направлен при включении, но рано или поздно, ти показания уплывут. Компасу же без разницы, куда он направлен при включении питания, на то он и компас, чтобы тупо показывать север.
    вы далеко не правы...

не знаю , но он точно помнит в какую сторону повернуть и если его руками в воздухе развернуть он как бы его не крутили вернется в ту сторону как был, аксели так не смогут) так что компас там скорее всего есть )
    есть такие датчики угловых скоростей, гиры - по вашему, так вот интегрируя их показания и получаются углы (в частности по курсу), интегрирование вызывает ошибку - по сей причине показания "плывут". Так вот, по крену и тангажу данное мероприятие исправляется углами рассчитанными из показаний акселерометра, а вот по курсу эти ошибки исправить нечем... тут бы помог компас, но его нет....

Ребята начните с определений - что такое гироскоп, акселерометр, компас, индукционный датчик, MEMS и т.д. И на счет МК SergDoc прав.

Что из этого компас?

Если не знаете то зачем утверждать?
    вобщем то я даже совсем не утверждал.. сказал что скорее там есть и смайлик поставил, если бы Вы не были настроены столь агрессивны, то поняли что это шутка. просто хорошие алгоритмы.

собрал клон qav250.... все вроде ок.. и летает.. но как-то его сносит.. не знаю норма это или нет.. или это влияние помещения ? есть какие то тонкости в настройке СС3D ? до этого дела имел только с кролём и назой

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    не правда ли?
    Правда, но после того как было сказано что компаса нет странновато было увидеть такое высказывание.

вобщем то я даже совсем не утверждал.. сказал что скорее там есть и смайлик поставил, если бы Вы не были настроены столь агрессивны, то поняли что это шутка. просто хорошие алгоритмы.
    Пардон, шутку юмора не понял.

Записей в дневнике
    12
    А схему cc3d никто на просторах интернета не находил?

----
    Cам спросил, сам ответил.
    http://git.openpilot.org/browse/~raw...0Schematic.pdf

Ребята привет, мини АПМ я победил, полетела штучка.
    Теперь заказал себе СС3D, только уже 4 часа гуглю инет и не могу найти где софт для него скачать и свежую прошивку, помогите пожалуйста ткните носом.)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Александр Колкин Посмотреть сообщение
    и свежую прошивку, помогите пожалуйста ткните носом.)
    стабильную станция сама зальёт...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    стабильную станция сама зальёт...
    А софт, тот же что у АПМ?
    Или программа для настройки.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Александр Колкин Посмотреть сообщение
    не могу найти где софт для него скачать и свежую прошивку
    http://wiki.openpilot.org/download/a...n32.exe?api=v2

Коллеги, может было у кого: Плата СС3D, калибровку гиров и акселей проделал, но на закладке flight data на картинке когда кручу руками квадрик по roll показывает изменение pitch. И наоброт кручу руками по pitch, а картинка показывает крен. Помогите пожалуйста, где это исправить.

Так..разобрался: yaw в закладке attitude имел значение -90. Исправил на ноль, заново калибровку и всё ок.
    Цитата Сообщение от rlazarev Посмотреть сообщение
    Коллеги, может было у кого: Плата СС3D, калибровку гиров и акселей проделал, но на закладке flight data на картинке когда кручу руками квадрик по roll показывает изменение pitch. И наоброт кручу руками по pitch, а картинка показывает крен. Помогите пожалуйста, где это исправить.

Коллеги, а можно к СС3D подключить baro? И как называется эта плата и где её можно купить? Подключение через I2C? Бубны предвидятся? Может есть у кого опыт использования CC3D+baro?

Ппц, шаманства с CC3D уже надоели. Итак, процедура подключения контроллера, осд и приёмника по S.Bus:
    Вариант 1, логичные действия: запускаем мастера настройки, настраиваем приёмник-S.Bus, и т.д., в настройках оборудования ставим на Flexi порт вывод телеметрии, подключаем ОСД на flexi порт, радуемся… это НЕ РАБОТАЕТ.
    Вот как получилось настроить у меня:
    1. Подключил плату к компу, запускаем мастера настройки. Настраиваем ставим приёмник PPM, проходим все шаги.
    2. Настраиваю на Main порт вывод телеметрии, перезагружаемся.
    3. Проверяю работоспособность, ОСД работает.
    4. Заново подключаем к компьютеру контроллер, настраиваем на flexi порт вывод телеметрии, перезагружаемся.
    5. Настраиваем на main порт приёмник по S.Bus, перезагружаемся.
    6. Калибрую приёмник, отключаю от USB, проверяю работоспособность - всё работает.

Повторил два раза, если сразу настроить s.bus приёмник то телеметрия на flexi порт не идёт, третий раз проверять уже нет сил =/

Кстати, где-то читал что можно каналы с s.bus пробросить на выходы CC3D, как это делается?

Записей в дневнике
    1
    Перестал армиться коптер. Стала работать только настройка "Always Armed". При установке любых других способов арминга - он не работал.
    Долго копался в настройках, много раз все перекалибровывал и в итоге нашел следующее: если хоть в одном их режимов стабилизации в Thrust установить что то отличное от Manual или CruiseControl - арминг перестает работать.
    На сколько я понял Thrust это способ управления газом? В вики ничего конкретного не нашел, кроме "puts the axis in Attitude mode and the thrust in AltitudeVario (Revo only) for easy flying" http://wiki.openpilot.org/display/WIKI/Input .
    Подскажите правильно ли я понимаю назначение Thrust?
    И почему его изменение может приводить к тому что перестает работать арминг?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Cepreu Посмотреть сообщение
    Кстати, где-то читал что можно каналы с s.bus пробросить на выходы CC3D, как это делается?
    Например:
    http://forums.openpilot.org/blog/168...4r-ii-on-cc3d/

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    Перестал армиться коптер. Стала работать только настройка "Always Armed". При установке любых других способов арминга - он не работал.
    Долго копался в настройках, много раз все перекалибровывал и в итоге нашел следующее: если хоть в одном их режимов стабилизации в Thrust установить что то отличное от Manual или CruiseControl - арминг перестает работать.
    Подскажите правильно ли я понимаю назначение Thrust?
    И почему его изменение может приводить к тому что перестает работать арминг?
    О добро пожаловать в наш клуб!
    Я где то в теме по 250-м коптерам описывал такую же ситуацию. Я потратил 3 дня на калибровки, настройки, прошивки и прочую чушь.
    Thrust - это газ, да.
    Как я понял там такая история, если ставишь управление газом на режим удержания высоты, то CC3D начинает искать барометр, а его нет. Вот он и выдает фатальную ошибку и отказывается Армиться.
    Отсюда управление газом только в ручном режиме или круиз-контрол, но тоже в почти ручном режиме.

Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    Тоже наталкивался Но при этом выдается ошибка в конфиге (Config подсвечен красным), т.е. надо устранить проблемы в конфиге. Плохо что не пишется что системе не нравится в конфиге.

Коллеги, замучался подключать BT модуль. У меня BTM-5. Пробовал разные методики. Один раз удалось гипертерминалом подключиться через combrige и установить скорость 115200 и обозвать модуль. Теперь связь по BT периодически рвётся. И никак не могу снова терминалом подключиться к BT. Пробовал и гипертерминалом и putty - всё бестолку. Объясните пожалуйста как правильно вводить AT команды, по идее их не видно при вводе (копипастой тоже пробовал) У меня windows prof 8.1 64 bit. Пробовал подключать BT и через конвертер - результат нулевой. В диспетчере устройств всё есть и coptercontro virtual port и обозванная блютусина. В общем нет уже мыслей, прошу помощи.

Забыл упомянуть, что BT запитал от платы 3,3в рядом с SBL.
    Последний раз редактировалось rlazarev; 02.02.2015 в 23:45.

+ Ответить в теме