Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

ssh

Да, видимо так. Сейчас подключил предварительно направив на север, теперь он сразу показывает правильно.
Еще одна вещь, у него есть разъем SWD, в доках не нашел описание, там на картинке он вообще не припаян.

Freepooh
ssh:

есть разъем SWD, в доках не нашел описание

SWD(serial wire debug) - разъем для программирование и отладки контроллера

skydiver
vjick:

аксели подсказывают

Ага, аксели, направление на север. Форум превращается в форум домохозяек. вумен.ру блин.

serenya

Скажем так, подсказывают гирики (и то части света в данном случае виртуальные), которые с течением времени уплывают, ну а совпадение с частями света это просто случайность.

ON

Здравствуйте уважаемые, не как не могу завести плату OpenPilot CC3D. Подключил все по инструкции, драйвера ставятся, но в OpenPilot GCS в визарде не получается перепрошить железку: Something went wrong, you will have to manually upgrade the board using the uploader plugin. При этом изменения положения на вкладке hardware отображаются с виду корректно и горит надпись no link, при том что внизу отображается уровень сигнала, кнопка connect в визарде работает, но board type: unknown. В гугле как-то не чего полезного не нашел 😦 Надеюсь на вашу помощь.

Anderman

Сначала не включая программу нужно подключить контроллер к компьютеру и дождаться, когда установятся все драйверы, затем надо отключить усб от порта контроллера, нажать apgrade, потом, когда побежит строка загрузки воткнуть кабель в контроллер! Попробуйте! Я так делал.

Z-Pilot
ON:

no link, при том что внизу отображается уровень сигнала

нет коннекта - не прошьете. если драйверы установлены - попробуйте к CC3D внешнее питание подключить, чтобы его GCS увидела - мне всегда помогает)

ON

Спасибо за оперативность! С питанием от аккумулятора шить пробовал, результат тот же. В нижней части GCS, там где Rx Tx, программа видит контроллер. Про “нет коннекта” пишет в графической плашке на вкладке фирмваре и флай дата.

Z-Pilot
ON:

С питанием от аккумулятора шить пробовал, результат тот же. В нижней части GCS, там где Rx Tx, программа видит контроллер. Про “нет коннекта” пишет в графической плашке на вкладке фирмваре и флай дата.

Проверьте версию бутлоадера. если у Вас 3-я - надо 4-ю залить…

wiki.openpilot.org/display/…/Bootloader+update

ON

Спасибо Z-Pilot, но в итоге оказалось что все сложно. На компьютере с GCS был явный косяк, закрывалась программа с ошибкой, а потом и открываться перестала, сел за ноут… Там понял, методом научного тыка, что батарейку подключать наоборот, не надо. Вот после этого все и заработало. Ушел читать про ПИД’ы. Еще раз спасибо!

Z-Pilot
ON:

Вот после этого все и заработало

Да))) Наше хобби такое))) непредсказуемое! Удачи

vyachik
serenya:

Нет, не нормально. На сс3д нет компаса, как он может показать стороны света?

не знаю , но он точно помнит в какую сторону повернуть и если его руками в воздухе развернуть он как бы его не крутили вернется в ту сторону как был, аксели так не смогут) так что компас там скорее всего есть )

serenya
vyachik:

так что компас там скорее всего есть )

Прям даже не знаю что ответить

• Powerful STM32 32-bit microcontroller running at 90MIPs with 128KB Flash and 20KB RAM
• 3-axis high-performance MEMs gyros and 3-axis high-performance MEMs accelerometer

Что из этого компас?

Если не знаете то зачем утверждать?

ssh

Кстати, на CC3D в качестве МК стоит STM32F103CBT6. Не знаю, почему так, нигде этой инфы не смог найти, пока собственно CC3D не оказался у меня в руках, это из разряда совершенно секретно наверно.

Скорее всего, благодаря акселям он просто “запоминает” то направление, куда он был направлен при включении, но рано или поздно, ти показания уплывут. Компасу же без разницы, куда он направлен при включении питания, на то он и компас, чтобы тупо показывать север.

serenya:

Прям даже не знаю что ответить

Да, бяда прямо… А вы, наверное, любите точность? Ну, раз уж на то пошло, так vyachik вроде бы и не утверждал, что там есть компас, “скорее всего есть”, и “есть” ведь не одно и то же, не правда ли?

SergDoc
ssh:

Кстати, на CC3D в качестве МК стоит STM32F103CBT6

это не секрет отнюдь…есть и герберы и bom лист в открытом доступе…

ssh:

Скорее всего, благодаря акселям он просто “запоминает” то направление, куда он был направлен при включении, но рано или поздно, ти показания уплывут. Компасу же без разницы, куда он направлен при включении питания, на то он и компас, чтобы тупо показывать север.

вы далеко не правы…

vyachik:

не знаю , но он точно помнит в какую сторону повернуть и если его руками в воздухе развернуть он как бы его не крутили вернется в ту сторону как был, аксели так не смогут) так что компас там скорее всего есть )

есть такие датчики угловых скоростей, гиры - по вашему, так вот интегрируя их показания и получаются углы (в частности по курсу), интегрирование вызывает ошибку - по сей причине показания “плывут”. Так вот, по крену и тангажу данное мероприятие исправляется углами рассчитанными из показаний акселерометра, а вот по курсу эти ошибки исправить нечем… тут бы помог компас, но его нет…

alextr

Ребята начните с определений - что такое гироскоп, акселерометр, компас, индукционный датчик, MEMS и т.д. И на счет МК SergDoc прав.

vyachik
serenya:

Прям даже не знаю что ответить

Что из этого компас?

Если не знаете то зачем утверждать?

вобщем то я даже совсем не утверждал… сказал что скорее там есть и смайлик поставил, если бы Вы не были настроены столь агрессивны, то поняли что это шутка. просто хорошие алгоритмы.

собрал клон qav250… все вроде ок… и летает… но как-то его сносит… не знаю норма это или нет… или это влияние помещения ? есть какие то тонкости в настройке СС3D ? до этого дела имел только с кролём и назой

serenya
ssh:

не правда ли?

Правда, но после того как было сказано что компаса нет странновато было увидеть такое высказывание.

vyachik:

вобщем то я даже совсем не утверждал… сказал что скорее там есть и смайлик поставил, если бы Вы не были настроены столь агрессивны, то поняли что это шутка. просто хорошие алгоритмы.

Пардон, шутку юмора не понял.

17 days later
14 days later
Александр_Колкин

Ребята привет, мини АПМ я победил, полетела штучка.
Теперь заказал себе СС3D, только уже 4 часа гуглю инет и не могу найти где софт для него скачать и свежую прошивку, помогите пожалуйста ткните носом.)

SergDoc
Александр_Колкин:

и свежую прошивку, помогите пожалуйста ткните носом.)

стабильную станция сама зальёт…