Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Dimon372

У кого получалось вывести сигнал с 6го канала этого мозга?
Пытаюсь активировать Gimbal Stabilization. На 5й канал выводит легко и непринужденно.
На 6й ни в какую… Пол вечера убил уже…
У когонить было такое?
п.с. прошивка 14.10

п.с. на 7й порт вывести удалось через ресивер порт. А на 6й ни в какую…

CrazyCoder
korvin8:

В 15.02 перестал работать фэйлсейв, будьте внимательны.

Никогда не пользовался failsafe в мозге, всегда выставляю на приемнике, так надежнее.

korvin8

Возможно надежнее, но что делать если он в приемнике не настраивается? Т.е. если в случае пропадания сигнала от передатчика - приемник перестает генерировать команды (это вполне можно считать не настраиваемым, но рабочим фэйлсейвом). Или если просто пропадает контакт между приемником и мозгом (у меня был печальный опыт выпадания разъема приемника из CC3D, сейчас всегда клею его на термопистолет).
В нормальной ситуации этого достаточно что бы мозг просто отключил моторы. Сейчас же мозг продолжает выполнять последнюю команду (не видя что передатчик отключен), что реально может привести только к потере аппарата.

В результате этого глюка мозг не видит что приемник перестал передавать команды. Он даже не понимает что приемник отключили физически.
Т.е. до 15.02 если во время работы, выдернуть разъем из CC3D от приемника - мозг видел что приемника нет и выключал моторы, то же самое происходило и если приемник переставал получать команды от передатчика. Сейчас же как в случае если приемник просто отключить от мозга, так и в случае потери связи - мозг считает что приемник продолжает передавать последнюю команду. Что соответственно может привести к печальным последствиям.

artviz

вчера обновился до 15.02. Фейлсейвом не пользовался никогда и в приемнике его нет похоже. Что раньше что сейчас - вырубаю передатчик, моторы глохнут. Последнюю команду повторять не порывается. Пока что дома без пропов. В поле не тестил.

korvin8

как у вас подключен приемник к контроллеру?
мне кажется что эта проблема именно из-за подключения по PWM

kuuk

Да, подтверждаю баг, сейчас только проверил, даю газ, выключаю аппу, движки продолжают работать, на предыдущей версии они через секунду выключались. Подключение по PWM, failsafe в приемнике нет.

rual
kuuk:

Подключение по PWM, failsafe в приемнике нет.

Собственно в этом проблема, в том что нет фейлсейва в приёмыше. Это не контроллер команду повторяет, а она остается на выходах приёмыша после отключения аппы. Можете проверить без полётника, подключив на выход приёмыша сервы. После отключения аппы они останутся в том же положении, в котором были стики во время выключения аппы.
Внимательно учите матчасть! Иначе свалитесь кому-нибудь на голову.

kuuk

Это все понятно, но как же тогда работало в версии ниже? Я точно помню, при выключении аппы, движки выключались. И да, сейчас проверил, включаем коптер, дизармим, стартуем и выдергиваем все провода идущие к контроллеру, движки продолжают вращаться, т.е. сигнал на них дает уже сам мозг

rual
kuuk:

но как же тогда работало версией ниже? Я точно помню, при выключении аппы, движки выключались.

Будем рассуждать логически: если при отключении аппы на выходах приемника тот же сигнал, что был до её выключения, то как полётник должен понять, что приём пропал? Это возможно только при наличии у полётника входа, а у приемыша выхода RSSI.
Возможно вы попутали с реакцией полётнека на отключение приемника? Последний случай легко определяется полётником по отсутствию импульсов на входе.

kuuk

В том то и дело, что нет. Коптер гасил движки именно после того как я выключал аппаратуру, приемник с контроллером в это время был запитан.

rual
kuuk:

да, сейчас проверил, включаем коптер, дизармим, стартуем и выдергиваем все провода идущие к контроллеру, движки продолжают вращаться, т.е. сигнал на них дает уже сам мозг

Ещё бы проверить куда он летит при этом. Может он выравнивается и снижается на малом газу, вместо того чтобы кувырком падать на землю с выключенными моторами. В противном случае это косяк прошивы, пишите разрабам…

kuuk:

Коптер гасил движки именно после того как я выключал аппаратуру, приемник с контроллером в это время был запитан.

Еще раз повторю вопрос: Как контроллер понимает что связи аппы с приемышом нет, если приемыш выдет ВСЕ ТЕ ЖЕ САМЫЕ СИГНАЛЫ?

korvin8

например мой приемник не выдает сигналы, когда пропадает связь с передатчиком
так же он и не выдает команды - если его физически отключить от мозга;)
я писал об это и раньше rcopen.com/forum/f136/topic362347/8027
т.е. если этот же приемник подключить на прямую к регулю - после выключения передатчика - мотор останавливается
если подключить к мозгу на 15.01 и более ранних прошивках - моторы тоже остонавливаются
а вот на 15.02 - нет, и как я выше писал - параметр DataObjects->ManualControlCommand->Connected не становится false, т.е. мозг действительно перестал понимать что приемник отключен/не работает

rual:

Ещё бы проверить куда он летит при этом. Может он выравнивается и снижается на малом газу, вместо того чтобы кувырком падать на землю с выключенными моторами.

а вот это поведение как раз легко задается в настройках мозга, но будет он его выполнять лишь в случае если поймет что приемник перестал работать/принимать сигнал
wiki.openpilot.org/…/How+to+Setup+Failsafe+for+Rev…

rual
korvin8:

например мой приемник не выдает сигналы, когда пропадает связь с передатчиком

Вполне возможно, но я с таким не сталкивался. У мну только Валкера и ФриСка. В таком случае переходим к следующему пункту

korvin8:

а вот это поведение как раз легко задается в настройках мозга, но будет он его выполнять лишь в случае если поймет что приемник перестал работать/принимать сигнал

соответственно после выключения аппы вы получаете то что задали в настройках.

korvin8

вопрос не в том что будет делать мозг, когда он поймет что приемник отключен или потерял связь с передатчиком, а в том что в 15.02 он этого просто не понимает
и это критический баг этой прошивки

и я всего лишь хочу заострить внимание других на этом, т.к. такое поведение существенно увеличивает вероятность потерять аппарат

AlexSD_msk

Кинте ссылочкой как к CC3d подключить Mavlink OSD, спасибо!

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема с СС3D?.
На GCS 15.1 все замечательно работало. Решил добавить выходы на пищалку и серву, для этого загрузил 15,2. При подключении 15,2 ругнулась и не стала показывать каналы РУ. Решил пройти визард еще раз, прошивка перестала грузиться. Потом и плата не стала видеться как СОМ-порт, только как HID устройство. Обновил бутлодер, заливается прошивка для версии 4 CC3D. Но сбросе флеша ничего не происходит.
Куда копать, подскажите?

c4Faraon

Подскажите, если к CC3D подключить GPS, сможет ли контролер удерживать коптер на месте, возвращать на базу. Так сказать GPS hold, RTH. И как насчет удержания высоты по GPS, раз уж бародатчика нет